Перейти к публикации
forum-okna.ru

Возможна ли установка окна в вентфасад?


Рекомендованные сообщения

Позвольте спросить у уважаемых профессионалов следующее.

Можно или нет устанавливать окна по внешней стене, если есть вент. зазор (вентфасад)?

При каких условиях это возможно? Дом каркасный, стены 200 мм, вент. зазор 50 мм.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Возможно.

Но ограничено доступностью специальных крепежных систем, позволяющих установку с выносом.

Так же ограничено тем, что такое не практикуется.

 

Пример

http://sfsintec.ru/c...32&b=106&tmpl=1

 

:)

post-88984-0-87367200-1457803458_thumb.jpg

post-88984-0-07666600-1457803535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Я позволю себе процитировать с другого форума мнение по этому вопросу "Монтировать окно в вентзазоре не нормально. Как минимум по причине увеличения теплопотерь." Но глаза мои видят, что западные товарищи не стесняются ставить окна по внешнему контуру, и даже в вентфасаде, и даже на Аляске. (Везде речь идет именно о каркасных домах).

Чем грозит такое исполнение, и при каких условиях возможен монтаж, без проблем при эксплуатации, пресловутой точки росы, например.

Да и вообще не встречал инструкцию на русском по монтажу окон в каркасник, видел кто-нибудь такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная система, но у них показано крепление ПВХ-конструкций только в "мокром" фасаде. А в вентилируемом фасаде не показан монтаж. Также есть сомнения в эффективности этой системы, - как обеспечивают паро- и гидроизоляцию монтажного узла для фасада с оштукатуриванием и вент. фасада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для "мокрого" фасада. А для вент. фасада я это уже мои фантазии начались. :) Почему бы и нет.

 

Еще варианты: http://www.greenteq.info/vb/opencms/Resource/galleries/greenteq/download/CI_Icons/DE_greenteQ_KK_System_A4.pdf

http://www.ibat-hann..._2012_08_31.pdf

https://www.iso-chem...inframer/#video

http://www.illbruck....ofenster_de.pdf

 

Думаю, можно придумать, как это реализовать. Все ведь зависит от конкретики, а способ сделать узел нормальным найдется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная выдержка с указанного выше сайта:

"Проблемы с конденсатом

Конденсат возникает, когда теплый воздух в комнате слишком быстро

охлаждается на внутренней стороне окна. Этого можно избежать правильным расположением рам в оконных проемах при помощи системы ..."

Чем дальше окно от батареи, тем быстрее оно охлаждается.

 

Сделать можно все что угодно, только вот вопрос - зачем? Что от такого расположения окон выигрывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каркасном доме относительно тонкие стены, в моем случае 200 + вент. фасад 50мм, и хочется оставить больше места для подоконника, это одна из причин, почему есть желание разместить окно по внешней стене.

Вот западные товарищи поступают таким образом.

post-96008-0-79203600-1457860148_thumb.jpgpost-96008-0-66712500-1457860194_thumb.jpgpost-96008-0-10020300-1457860204_thumb.jpg

Потом есть еще ведь мансардные окна, они ведь тоже в вент. зазоре находятся.

У нас, повторюсь, нигде не видел способ монтажа в каркасном доме, и на форумхаусе меня вообще чуть не подвергли анафеме за такие вопросы))) Говорят, что категорически нельзя ставить в вент. зазоре, а зарубежный опыт нужно дустом посыпать))), но глаза мои видят другое (картинки выше) и значит, есть условия, при которых можно поставить окно. Да, может быть будет немного больше теплопотерь, но окно не будет потеть и не будет проблем с его эксплуатацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, повторюсь, нигде не видел способ монтажа в каркасном доме, и на форумхаусе меня вообще чуть не подвергли анафеме за такие вопросы))) Говорят, что категорически нельзя ставить в вент. зазоре, а зарубежный опыт нужно дустом посыпать))), но глаза мои видят другое (картинки выше) и значит, есть условия, при которых можно поставить окно. Да, может быть будет немного больше теплопотерь, но окно не будет потеть и не будет проблем с его эксплуатацией.

"Что русскому хорошо, то немцу - смерть".

В Европе совершенно другой климат (если, правда, вы этот дом где-нибудь на Юге России не строите). Все их системы и узлы под их климат рассчитаны.

 

По поводу Вашего случая - закажите расчет изотермы для Вашей конструкции - посмотрите на сколько хотя бы в теории такой узел жизнеспособен.

Если у Вас целое здание таких, то есть смысл, если в квартиру, то можете не заказывать, ибо дорохо...

Только одна просьба, когда в жизнь будете реализовывать - у оконщиков закажите окна, а вот монтаж выполняйте сами - ведь именно таким образом вы получите именно те узлы, на которые ссылаетесь и получите тот результат, в который так верите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Что русскому хорошо, то немцу - смерть".

В Европе совершенно другой климат (если, правда, вы этот дом где-нибудь на Юге России не строите). Все их системы и узлы под их климат рассчитаны.

Начнем с Европы. Так она разная, не только из одних немчиков состоит. Да, и не говорил я про Европу, а в целом про запад, а в частности даже написал про Аляску.

По поводу Вашего случая - закажите расчет изотермы для Вашей конструкции - посмотрите на сколько хотя бы в теории такой узел жизнеспособен.

Если у Вас целое здание таких, то есть смысл, если в квартиру, то можете не заказывать, ибо дорохо...

У меня один домишко, 3д несколько килобоксов будет стоить, я интересовался, как-то дороговато для меня. Да, может кто сможет программку какую для расчета порекомендовать, пока поставил Therm 7.4, но с наскока не получилось ее пока победить.

Только одна просьба, когда в жизнь будете реализовывать - у оконщиков закажите окна, а вот монтаж выполняйте сами - ведь именно таким образом вы получите именно те узлы, на которые ссылаетесь и получите тот результат, в который так верите.

Я пытался в крупных фирмах получить ответ, не просто на словах, а либо инструкции или ссылку на документы для монтажа в каркасных домах, не смогли помочь, нет таких вещей.

в который так верите.

При чем тут вера? Я задаю вопрос, хочу получить на него ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут вера? Я задаю вопрос, хочу получить на него ответ.

Системных решений, запрашиваемых Вами, нет. Вентфасадчики, которые узлы рисуют, отвечают за свои наружные стены (как вы будете утеплять свои откосы их абсолютно не волнует).

На этом форуме чёткого ответа вы также не получите.

НИКТО из адекватных оконщиков Вам с гарантией так окна ставить не будет. Ни ТУ, ни ГОСТа на такие установки нет.

Изобретать ТУ под Ваш домишко стоит денег.

Хотите сэкономить - покупайте окна и самостоятельно, на свой страх и риск, ставьте, как хотите.

Просто поймите - если столько людей пишут, что нельзя, то может стоит прислушиваться?

И еще, у меня личный вопрос - что вы выигрываете от переноса окон наружу? Неужели у вас откосы в доме по 45 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался в крупных фирмах получить ответ, не просто на словах, а либо инструкции или ссылку на документы для монтажа в каркасных домах, не смогли помочь, нет таких вещей...

При чем тут вера? Я задаю вопрос, хочу получить на него ответ.

1) Произвести расчет в программе Therm, - это не дорого.

2) А так, если кратко: для зимней температуры -50С все очень неплохо; для зимней температуры -180С все плохо; для зимней температуры -260С все ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, батарей вообще нет, только теплые полы.

С конвекционным эффектом как предполагается бороться?

И ещё вопросы по поводу возможного конденсата:

- какая вентиляция в доме?

- как будет обогреваться оконный блок, установленный в зоне "холодных" изотерм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё добавил - а есть ли хоть какое-то подобие проекта по отоплению, вентиляции и остеклению именно с расчетами на этот дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нельзя, но ОЧЧЧЧЕНЬ хочется.... то ;) .... можно...

Коктель из смекалки, физики, авантюризма и ... тепло/холодный фасад ( прости меня, Господи) в каркасном доме готов.

Итак:

Вынести на кронштейнах окно в плоскость фасада.

По периметру сделать утепление с гидроизоляцией и пароизоляцией, кронштейны должны быть в зоне утеплителя. Хорошо еще с уличной стороны закрыть все это коробом из оцинковки. Стык окна и декорации вентфасада можно закрыть декоративным нащельником. Отлив тоже не помешает, если не нарушит эстетическое восприятие, только при установке отлива нельзя перекрывать дренажные отверстия в раме.

Вот и все! :)

А потом...

 

Потом расскажите:

- в какую сумму Вам обойдется монтаж окна с комплектующими и сколько времени это займет.

- красивые ли узоры рисует ДМ морозными зимними вечерами, или там просто банальный конденсат, или все ок... Кстати, удивитесь, но допускаю, что конденсата может и не быть - "мощный стеклопакет", максимальная (или близкая к ней) мощность нагрева теплого пола... приоткрытые форточки/створки (набор называется "прости меня Владимир Евгеньич" :blush: , или... хозяин-барин )...

- стоило ли того увеличение ширины подоконника на 7-10см...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, батарей вообще нет, только теплые полы.

 

Это будет большей проблемой, чем манипуляции с расположением окна.

 

P.S. Конденсат на стеклопакетах обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом расскажите:

- в какую сумму Вам обойдется монтаж окна с комплектующими и сколько времени это займет.

- красивые ли узоры рисует ДМ морозными зимними вечерами, или там просто банальный конденсат, или все ок... Кстати, удивитесь, но допускаю, что конденсата может и не быть - "мощный стеклопакет", максимальная (или близкая к ней) мощность нагрева теплого пола... приоткрытые форточки/створки (набор называется "прости меня Владимир Евгеньич" :blush: , или... хозяин-барин )...

- стоило ли того увеличение ширины подоконника на 7-10см...

Я могу рассказать уже сейчас. Я один дом (гостевой) уже построил (в нем сейчас живем), и скоро буду строить большой дом. Опишу маленький. Каркасный дом, толщина стен 200 мм, 150 мм + 50 мм перекрестное, утепление эковата, вентфасад организован из брусков 50*50 с металлическим сайдингом, оконные проемы просто обшиты таким же бруском, никак дополнительно не утеплены. Окна Калева, сейчас уже не вспомню какие именно, больше трех лет прошло как поставил, тройное остекление, наружное стекло i, внутри инертный газ какой-то, толщина профиля 70 мм. Фактически получается окно немного попадает в утепленный контур. 70 мм (профиль) - 50 мм (вентфасад) =20 мм, т.е. около двух сантиметров профиля в стене с утеплителем. Как уже сказал, живем в этом доме постоянно больше трех лет, ни разу ни конденсата, ни прочих неприятностей с окнами не было, была возможность даже заглянуть в каркас стены, когда менял внешнюю обшивку ОСП на металлосайдинг. Еще про дом, вентиляции нет, кроме кухонной вытяжки и в ванной, не понадобилась, хотя в начале планировал, отопление только теплыми полами, площадь 60 м2.

Теперь, когда стал проектировать (конечно громко пока сказано) и подошел вопрос по окнам, я так же хотел их по внешнему контуру поставить, так меня тапками железобетонными закидали на фх, когда я им говорю, что у меня есть уже опыт и пытаюсь привести опыт запада, тапки становятся тяжелее и ответить никто внятно не может. По наивной простоте я подумал, что смогу на специализированном форуме получить ответ, но пока его никто, я вижу, дать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По наивной простоте я подумал, что смогу на специализированном форуме получить ответ, но пока его никто, я вижу, дать не может.

Ответ Blondy - наиболее близок к реальности, как его по технологиям делать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,,, что у меня есть уже опыт и пытаюсь привести опыт запада, тапки становятся тяжелее и ответить никто внятно не может. По наивной простоте я подумал, что смогу на специализированном форуме получить ответ, но пока его никто, я вижу, дать не может.

 

Вот Вам ответ (см.вложение). У Вас же даже нет полноценного отопительного прибора, да и окно смещаете наружу по максимуму. О чем вообще можно говорить?

 

P.S. Вы не на тот форум обратились. Вам на форум по вопросам отопления помещений. Ваш вариант может и имеет право на жизнь, но на отопление придется тратить в 2 раза больше (утрирую) чтобы избежать конденсата на стеклопакетах/профиле.

 

И возможно еще быть такое, что будете по теплому полу бегать как рыба на сковородке, а на оконной конструкции будет течь конденсат :)

post-64902-0-88280100-1457951705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот Вам ответ (см.вложение). У Вас же даже нет полноценного отопительного прибора, да и окно смещаете наружу по максимуму. О чем вообще можно говорить?

 

P.S. Вы не на тот форум обратились. Вам на форум по вопросам отопления помещений. Ваш вариант может и имеет право на жизнь, но на отопление придется тратить в 2 раза больше (утрирую) чтобы избежать конденсата на стеклопакетах/профиле.

 

И возможно еще быть такое, что будете по теплому полу бегать как рыба на сковородке, а на оконной конструкции будет течь конденсат :)

Про отопление. У меня домик на УШП. Отопление вполне себе полноценное. Минимум 25 градусов тепла, но больше 27 никогда не поднимаю.

P.S. У меня жена шторы шьет (почти пятнадцать лет, так что я перевидал уйму домов/квартир), а я карнизы устанавливаю, так я вам так скажу, в процентах 90 (это я скромно, на самом деле больше, ближе к ста) в домах/квартирах с "полноценным", как вы говорите, отоплением, когда вешаешь карнизы, пот течет градом, от неимоверной жары, батареи то под окнами расположены, а тепло то вверх стремится, и вот стоишь на стремянке под потолком у окна, и офигиваешь, а в это время в доме/квартире народ в шерстяных носках/тапочках ходит и потеплее закутывается и совет спрашивает, "а вы не знаете, почему у нас так в доме холодно?". У меня такой проблемы в доме нет. Так что зачем мне на другой форум? )))

Еще по теплым полам, максимальная температура при подаче в СО была 62 градуса, это когда меньше тридцати градусов на улице, а так обычно 40-50 градусов, на обратке 26-30 градусов, в ванной побольше ставлю температуру в помещении, и по полу не прыгаю как рыба))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на форумхаусе меня вообще чуть не подвергли анафеме за такие вопросы))) Говорят, что категорически нельзя ставить в вент. зазоре,

Какой у Вас там ник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оконные проемы просто обшиты таким же бруском, никак дополнительно не утеплены.

Как-то так? только вынесены дальше?

Подготовка-стен1.jpg

 

А у нас тут просто ... горе от ума... опыта... рекламаций... ремонта... ГОСТов... потребэкстремистов...

 

Если абстрагироваться и не заморачиваться на формулировку "каркасный", то в принципе такие решения используются.

Яндекс-друг поделился картинкой, на ней вариант принципиального решения того, о чем я писала в своем предыдущем сообщении.

2f207f3c7f37c1ae56e54b6c906d4d00.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что мы так и не узнали:

- как предполагается бороться с конвекционным эффектом;

- какая вентиляция в доме;

- как будет обогреваться оконный блок, установленный в зоне "холодных" изотерм;

- есть ли хоть какое-то подобие проекта по отоплению, вентиляции и остеклению именно с расчетами на этот дом.

И ещё, как живётся при температуре, заведомо превышающей санитарные нормы, предположительно, из-за отсутствия вентиляции.

Порекомендую ТС заглянуть в ГОСТ 30494-2011, СНиП 41-01-2003 и приобрести детектор углекислого газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.