Перейти к публикации
forum-okna.ru

Измерение шума и шумоизоляции Ваших окон.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток .

Озадачившись вопросом дополнительной шумоизоляции, предлагаю провести тест шума и шумоизоляции окон. Тест может выполнить любой владелец смартфона на андроид.

В Google play есть программа шумомер, ставим на смарт, и проводим измерение у закрытого окна (2 см от рамы смартфон кладем на что-то мягкое) и за окном (2 см от рамы смартфон кладем на что-то мягкое). Результат постим в этой теме.

В виде:

Дельта - 46 ДБ
За окном - 70 ДБ
В комнате - 36 ДБ
Профиль – Калева деко
Пакет 4~20~4 (не уверен)
Смартфон Самсунг Нот 4
Размер окна 6000 мм х 1650 мм
Место
измерения с
адовое кольцо ~200 м.
Время измерения 24-00

 

Желательно добавить два скриншота

Я понимаю, что метод измерения шума телефоном груб, но все равно даст возможность:

  1. Представить, на что рассчитывать, выбирая окна.
  2. Проверить качество монтажа/прижима створок.
  3. Оценить шум в квартире на улице в сравнении.
  4. Сравнить решения по звукоизоляции.
  5. Оценить шум в разных местах.

Адекватной бесплатной программы для огрызков не нашёл, если знаете, предложите.

Очень желательно всем выкладывать результаты одной программы, иначе получим лишнюю переменную, шумомер хорош тем, что рисует график звукового давления от времени, и можно понять средний шум. В принципе шумомер вычисляет и среднее, но не понятно как, так что ориентируемся по графику и желательно выкладываем скрин.

 

Заранее спасибо. Александр.

post-84806-0-20254700-1417985626.jpg

post-84806-0-50057000-1417985633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Может, я конечно не в тему выскажусь, но чем вам не нравятся "нормальные" сертифицированные приборы? К чему огород городить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На андроиде прибор бесплатный и практически у каждого.

У меня такая мысль возникала, но по-другому, на одном шумомер, а другим видео и на ютуб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС пишет полную хрень.

Сие абсолютно незаконно и недостоверно. Результаты могут быть ошибочными, а проверить это - возможно только вызовом платной экспертизы.

На основании логики и здравого смысла могу сделать вывод, что тема - рекламный вброс бота, рекламирующего сию сомнительную программку, которая не стоит ничего, даже времени, потраченного на чтение сей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС пишет полную хрень.

Сие абсолютно незаконно и недостоверно. Результаты могут быть ошибочными, а проверить это - возможно только вызовом платной экспертизы....

Вот и я про это же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС пишет полную хрень.

Сие абсолютно незаконно и недостоверно. Результаты могут быть ошибочными, а проверить это - возможно только вызовом платной экспертизы.

На основании логики и здравого смысла могу сделать вывод, что тема - рекламный вброс бота, рекламирующего сию сомнительную программку, которая не стоит ничего, даже времени, потраченного на чтение сей статьи.

 

 

Аргументируйте.

Программа меряет ДБ, то, что их нельзя сравнивать с ДБ, полученными стандартизированной методикой и прибором, не запрещает их мерить и сравнивать между собой. Конечно, разные устройства разного намеряют, но получить представление и сравнить между собой окна можно. Я к программе не имею никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для примера, другое окно в моем доме, у лифта во двор.

Дельта - 20 ДБ
За окном - 60 ДБ
В комнате - 40 ДБ
Профиль – дерево
Пакет 4~80~4 (не уверен)
Смартфон Самсунг Нот 4
Размер окна 1500 мм х 1650 мм
Место измерения садовое кольцо ~200 м. окно во двор.
Время измерения 3-00

post-84806-0-14297600-1417996071.jpg

post-84806-0-47237700-1417996078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая чушь :megalol:

Конечно разные устройства разного намеряют.

Я вот микрофон компотом залил - значит у меня самые тихие окошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думайте, прежде чем писать. Предлагается измерять разницу между улицей и комнатой. Испорченный микрофон будет занижать показания и на улице и в комнате. Разница все равно будет показательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думайте, прежде чем писать. Предлагается измерять разницу между улицей и комнатой. Испорченный микрофон будет занижать показания и на улице и в комнате. Разница все равно будет показательна.

Мы не об этом! Существуют проверенные методики расчета шумозащитных окон, и проводить измерения после установки окон поздно, а до - рано.

В редких спорных случаях самостоятельные измерения - не аргумент. А так, для себя, меряйте сколько хотите, если Вам от этого хорошо и приятно. Кому-то из владельцев окон Ваш опыт непременно понравится. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 см от рамы смартфон кладем на что-то мягкое
Время измерения 24-00

:megalol::thumbsup:

 

Доброго времени суток.

Озадачившись вопросом дополнительной шумоизоляции, предлагаю провести....

Если допустить мысль, что множество людей сейчас начнут выкладывать здесь результаты замера, это ничего вам не даст, так, как проблему шума вам придется решать в отдельно взятом месте и т.д. Ни профильную систему, ни стеклопакет, ни другие исходные параметры окна, обозначенные вами в предлагаемом эксперименте вы тем самым не выберете.

 

Предлагаю ознакомиться с практическим опытом борьбы с шумом изложенных в этих и других (поиск в помощь) темах форума

 

Окна закрыты - душно, окна открыты - шумно. Что делать?

"Шумозащитный" монтаж

Правильно ли установили фрамугу?

 

И общая тема

Вопросы шумоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Озадачившись вопросом дополнительной шумоизоляции, предлагаю провести тест шума и шумоизоляции окон. Тест может выполнить любой владелец смартфона на андроид.

В Google play есть программа шумомер, ставим на смарт, и проводим измерение у закрытого окна (2 см от рамы смартфон кладем на что-то мягкое) и за окном (2 см от рамы смартфон кладем на что-то мягкое). Результат постим в этой теме.

 

2.8. Измерение шума в помещения жилых и общественных зданий следует проводить не менее чем в трех точках,равномерно распределенных по помещениям не ближе 1 м от стен и не ближе 1,5 м от окон помещений на высоте 1,2 - 1,5 м от уровня пола.

 

Подробнее здесь

 

http://ohranatruda.r.../3148/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если допустить мысль, что множество людей сейчас начнут выкладывать здесь результаты замера, это ничего вам не даст, так, как проблему шума вам придется решать в отдельно взятом месте и т.д. Ни профильную систему, ни стеклопакет, ни другие исходные параметры окна, обозначенные вами в предлагаемом эксперименте вы тем самым не выберете.

Обоснуйте, почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.8. Измерение шума в помещения жилых и общественных зданий следует проводить не менее чем в трех точках,равномерно распределенных по помещениям не ближе 1 м от стен и не ближе 1,5 м от окон помещений на высоте 1,2 - 1,5 м от уровня пола.

:)

Ну и что, есть такой метод (ГОСТ), у меня другой. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

:)

Ну и что, есть такой метод (ГОСТ), у меня другой. В чем проблема?

 

Да нет никакой проблемы.

Есть предложение коллективно получить массу ничего не значащей информации. Множество частных случаев.

Если у кого-то есть свободное время и делать нечего, почему бы и не поизмерять чего-нибудь телефоном? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение коллективно получить массу ничего не значащей информации. Множество частных случаев.

Если методика другая это не значит, что она не правильная. Более того ГОСТ

23337 это метод измерения шума в помещении, напрямую он к окнам даже и не применим. Предложенный же мной метод - именно измерения звукоизоляции окном.

Что бы понять погрешность измерения телефоном по этой методике, нужны данные, пока их нет, так что Ваши слова просто болтовня...

Я провел замеры, по ним хорошо видно звукоизолирующую способность разных окон. Результаты имеют хорошую повторяемость, погрешность меньше 5%. Да это не абсолютные величины, но сравнивать показания одного смарта можно. Чтобы понять возможность сравнения показаний разных аппаратов, нужны данные - пока их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто интересуется правильным подходом есть, пока не действующий ГОСТ Р ЕН 12354-(6 частей )–2012 МЕТОДЫ РАСЧЕТА АКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗДАНИЙ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ ИХ ЭЛЕМЕНТОВ (EN 12354 )

и вроде вступивший на территории России

ГОСТ Р ИСО 10140-(5 частей)-2012 Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. (ISO 10140).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если методика другая это не значит, что она не правильная. Более того ГОСТ

23337 это метод измерения шума в помещении, напрямую он к окнам даже и не применим. Предложенный же мной метод - именно измерения звукоизоляции окном.

Что бы понять погрешность измерения телефоном по этой методике, нужны данные, пока их нет, так что Ваши слова просто болтовня...

Я провел замеры, по ним хорошо видно звукоизолирующую способность разных окон. Результаты имеют хорошую повторяемость, погрешность меньше 5%. Да это не абсолютные величины, но сравнивать показания одного смарта можно. Чтобы понять возможность сравнения показаний разных аппаратов, нужны данные - пока их нет.

 

По этой "методике" телефон внутри будет измерять уровень проникшего наружного шума плюс внутренний шум в помещении. И причем здесь "звукоизоляция окном"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакет 4~20~4 (не уверен)
Размер окна 6000 мм х 1650 мм

 

 

Время измерения 24-00

Пакет 4~80~4 (не уверен)

 

 

Время измерения 3-00

Интересные исходные.

Дб на скриншотах не совпадают с написанным и практически не читаемы, в чем смысл их выкладывать в таком виде и разрешении.

По этой "методике" телефон внутри будет измерять уровень проникшего наружного шума плюс внутренний шум в помещении. И причем здесь "звукоизоляция окном"?

Моя хинашайтанмашина намеряла одинаковый уровень шума

post-4726-0-07638000-1418055136_thumb.jpgpost-4726-0-58887300-1418055137_thumb.jpg

Обоснуйте, почему нет.

Возможно, я чего-то не понимаю. Если не затруднит, объясните, пожалуйста, как на основании множества полученных данных (допустим, они соответствуют заданной вами методике замера и вы их (данные) в достаточном количестве получили), вы будете выбирать профиль и формулу стеклопакета? Насколько я понял, все это затеяно для того, чтобы выбрать окна с хорошей шумоизоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скрины в норм качестве(переусердствовал со сжатием)

post-84806-0-96951800-1418067004_thumb.jpg

post-84806-0-95315100-1418067005_thumb.jpg

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дб на скриншотах не совпадают с написанным и практически не читаемы, в чем смысл их выкладывать в таком виде и разрешении.
Программа рисует график шума от времени, что позволяет выявить именно уровень фонового шума. Я думаю, на основании множества полученных данных выявятся группы:
  1. Две нитки остекления.
  2. Хорошее окно с толстыми стеклами.
  3. Обычное окно.
  4. Не качественный монтаж. Нет прижима.

​Определить разницу между группами, и спрогнозировать ожидание по звукоизоляции и есть цель данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде на аватарке надпись "Строитель", а судя по переписке создаётся ощущение, что мы на разных планетах.

PS. Пора тему закрывать....

 

Пожалуйста прошу НЕ отвечайте на мои глупости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программа рисует график шума от времени, что позволяет выявить именно уровень фонового шума. Я думаю, на основании множества полученных данных выявятся группы:

  1. Две нитки остекления.
  2. Хорошее окно с толстыми стеклами.
  3. Обычное окно.
  4. Не качественный монтаж. Нет прижима.

​Определить разницу между группами, и спрогнозировать ожидание по звукоизоляции и есть цель данной темы.

Определили, спрогнозировали, а что дальше? кому это надо? практическое применение этого эксперимента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.