Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

СП 6-20-6 1742 на 2142 в углах утолщается до 34 мм. Поставщик в ответ на рекламацию ответил:

Хочу обратить Ваше внимание, что «в углах», как Вы пишите, толщину стеклопакета не замеряют.

 

Выдержка из ГОСТ 24866-99

 

6.3 Толщину стеклопакета измеряют в четырех точках в середине каждой стороны стеклопакета штангенциркулем по ГОСТ 166 с ценой деления не более 0,1 мм или микрометром по ГОСТ 6507 с ценой деления не более 0,01 мм.

 

Результат каждого измерения должен находиться в пределах допускаемых отклонений. За толщину стеклопакетов принимают среднеарифметическое; значение результатов измерений

 

 

 

Я же руководствуюсь (так как выше была дана выдержка из ГОСТ, касающаяся правил приёмки партий изделий службой технического контроля, не имеющая отношения к конкретной рекламации):

 

 

ГОСТ 24866-99

...

3 Классификация, основные параметры и размеры

 

...

3.5 Номинальная толщина стеклопакетов рекомендуется от 14 до 60 мм, расстояние между стеклами - от 8 до 36 мм.

 

Предельное отклонение номинальной толщины стеклопакетов - ± 1 мм.

 

В сложных конструкциях стеклопакетов (например, в случае применения многослойного стекла) допускается по согласованию изготовителя с потребителем увеличение предельных отклонений толщины до ± 1,5 мм.

 

У меня это отклонение составило +2 мм, что не соответствует пункту 3.5 ГОСТ 24866-99.

 

Подскажите, может я не прав? Как ещё убедить поставщика заменить бракованный СП? Обращаться в экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У вас алюминиевые, ПВХ, деревянные конструкции? Что не нравится в толщине 34 мм? Есть ли возможность использовать другой уплотнитель для 34-го пакета? Стеклопакет один или партия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СП 6-20-6 1742 на 2142 в углах утолщается до 34 мм. Поставщик в ответ на рекламацию ответил:

Хочу обратить Ваше внимание, что «в углах», как Вы пишите, толщину стеклопакета не замеряют.

 

Выдержка из ГОСТ 24866-99

 

6.3 Толщину стеклопакета измеряют в четырех точках в середине каждой стороны стеклопакета штангенциркулем по ГОСТ 166 с ценой деления не более 0,1 мм или микрометром по ГОСТ 6507 с ценой деления не более 0,01 мм.

 

Результат каждого измерения должен находиться в пределах допускаемых отклонений. За толщину стеклопакетов принимают среднеарифметическое; значение результатов измерений

 

 

 

Я же руководствуюсь (так как выше была дана выдержка из ГОСТ, касающаяся правил приёмки партий изделий службой технического контроля, не имеющая отношения к конкретной рекламации):

 

 

ГОСТ 24866-99

...

3 Классификация, основные параметры и размеры

 

...

3.5 Номинальная толщина стеклопакетов рекомендуется от 14 до 60 мм, расстояние между стеклами - от 8 до 36 мм.

 

Предельное отклонение номинальной толщины стеклопакетов - ± 1 мм.

 

В сложных конструкциях стеклопакетов (например, в случае применения многослойного стекла) допускается по согласованию изготовителя с потребителем увеличение предельных отклонений толщины до ± 1,5 мм.

 

У меня это отклонение составило +2 мм, что не соответствует пункту 3.5 ГОСТ 24866-99.

 

Подскажите, может я не прав? Как ещё убедить поставщика заменить бракованный СП? Обращаться в экспертизу?

 

Вы правы. Превышено максимально разрешенное отклонение толщины стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у себя на производстве изготавливаю светопрозрачные конструкции из ПВХ. Это одно окно из Рехау Блиц, 60 мм, глухое. СП в закупке стоит больше пяти тысяч рублей. Он минимум в трёх углах больше по толщине! Не хочу экспериментировать, уплотнитель на прижимной менять - иметь в дальнейшем проблемы с герметичностью.

Тем более что пару раз, разбирая битое окно, с большим СП, обнаруживал причину: утолщение сверх предельных значений.

 

Посоветуйте, как действовать, если поставщик СП отказывается считать это браком (превышение максимально разрешённого отклонения толщины СП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у себя на производстве изготавливаю светопрозрачные конструкции из ПВХ. Это одно окно из Рехау Блиц, 60 мм, глухое. СП в закупке стоит больше пяти тысяч рублей. Он минимум в трёх углах больше по толщине! Не хочу экспериментировать, уплотнитель на прижимной менять - иметь в дальнейшем проблемы с герметичностью.

Тем более что пару раз, разбирая битое окно, с большим СП, обнаруживал причину: утолщение сверх предельных значений.

 

Посоветуйте, как действовать, если поставщик СП отказывается считать это браком (превышение максимально разрешённого отклонения толщины СП).

1. немедленно сменить поставщика!

2. Обязательно письменную претензию.

3. Не принимать такие пакеты, даже не снимать их с пирамид, мол "привезли не мои... у Вас 34мм, а я заказывал 32мм."

Если уже приняли - требовать замену за его счёт.

Предложите ему принять деньги по факсу.

4. Конечно сменить немедленно поставщика. Думаю, что это не просто халатность, а умышленное втюхивание... просто так сделать 2мм отклонения со стандартными деталями весьма непросто. Это какой должен быть перерасход всего.... Пусть ездит к Вам потом с поклонами и тортами месяцок - другой, но я бы лично с таким очень долго не работал.

У нас в Московском регионе тоже знаю такого "гоблина" называть не буду, но сейчас он потерял очень многих клиентов, из-за похожего халатного отношения.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, как действовать, если поставщик СП отказывается считать это браком (превышение максимально разрешённого отклонения толщины СП).

Если это не единичные случаи, и поставщик даёт только отписки - претензии пустое дело, сжирающие рабочее время в сезон. Меняйте поставщика, если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на стеклопакеты: на них ещё и линза нехилая должна быть. Не 2 мм, а много больше.

Изменено пользователем steelrag
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про линзу - интересно, в следующий раз посмотрю обязательно!

 

У нас в Питере не так много интересных поставщиков СП...

Случай, к сожалению, не единичный, но этот поставщик по сравнению с другими, на моём объёме - до 2000 изделий в месяц, даёт самое интересное предложение. Естественно, тот, кто должен, по-видимому, лично ответить (быть оштрафован) это знает и пользуется. В итоге с/п был отправлен обратно поставщику. Он его радостно промерял в 4х точках посередине каждой стороны, проигнорировав мою рекламацию об утолщениях в углах. Изготовил новый с/п (соответствующий кстати всем требованиям ГОСТ) ЗА МОЙ СЧЁТ!

 

Вижу только одну причину: чтобы лично не платить за брак, спихнули на заказчика (мой завод).

 

На пирамиде, к сожалению, крайне трудно проверить все с/п, но надо будет обращать внимание на любые Очень большие, очень маленькие и весь нестандарт - то есть всё, что они могут собирать частично вручную, без станков...

 

Всем спасибо за поддержку, буду всё равно дожимать поставщика по качеству!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду всё равно дожимать поставщика по качеству!

 

Поймать, оглушить, под асфальтоукладчик... если поймают, лет 15 дадут...

 

Пошлёт Вас поставщик тёмным лесом и будет прав по закону.

 

Думал за счет чего он "интересную цену " дает.. Да за счет клиентов, которых кидает на рекламациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно! Поленился резинку поменять, влетел на "Пятак". Подавай в арбитраж теперь :megalol:

Представляю, как потихонечку в фальц рамы проникает грязь, вода, шумно в гостиной... НЕТ! Этот клиент ко мне на завод может и не прийти больше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Питере не так много интересных поставщиков СП...

Интересно... по размеру, в порядке убывания:

РСК

Акма

Сити Гласс

Метробор

Термогласс

Есть еще, например новгородский Новостек. Простите, если кого-то забыл.

Все вышеперечисленные интересны и существуют не одно десятилетие. Может, цену зажали так, что приходиться лепить Вам пакеты из .... и по дороге от них мух отгонять?

По идее, 2 мм на углах образовываться не должны. Даже на таких размерах. Однако перебор на 1мм от допуска ни на что не должен повлиять. Тем более, на размере 2100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... по размеру, в порядке убывания:

РСК

Акма

Сити Гласс

Метробор

Термогласс

Есть еще, например новгородский Новостек. Простите, если кого-то забыл.

Все вышеперечисленные интересны и существуют не одно десятилетие. Может, цену зажали так, что приходиться лепить Вам пакеты из .... и по дороге от них мух отгонять?

По идее, 2 мм на углах образовываться не должны. Даже на таких размерах. Однако перебор на 1мм от допуска ни на что не должен повлиять. Тем более, на размере 2100.

 

К своему большому удивлению, в прошлом году видел живое "производство" "на коленке". Штук 30-40 в день делали, мешая герметик вручную и помазывая его шпателем. А кому-то такое достается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К своему большому удивлению, в прошлом году видел живое "производство" "на коленке". Штук 30-40 в день делали, мешая герметик вручную и помазывая его шпателем. А кому-то такое достается...

 

Под свое оконное производство, не зависеть от поставщика пакетов, плюс конечно очевидный. Но качество... Частники сожрут ведь... Тем более сейчас в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому что интересно, похоже... или продукт от нормального производства, или на 2 мм шире... уже с ж/д колеей проходили, 300 лет тому назад. А воз и ныне там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Они не переработали бракованный СП, как сказали, а отправили мне его обратно!

Сейчас под него раму сварю из неликвида, и буду ждать экспертизу!

Пока, правда, не знаю, куда сначала обращаться - ни разу этого не делал.

Ещё посмотрим, чем закончится это противостояние! Блин, должно ведь сотрудничество быть! Ничего не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому что интересно, похоже... или продукт от нормального производства, или на 2 мм шире... уже с ж/д колеей проходили, 300 лет тому назад. А воз и ныне там

А производство у них хорошее, современное, но это не помогает, если люди из тех, давнишних времён, где +/- метр не брак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ура! Они не переработали бракованный СП, как сказали, а отправили мне его обратно!

Сейчас под него раму сварю из неликвида, и буду ждать экспертизу!

Пока, правда, не знаю, куда сначала обращаться - ни разу этого не делал.

Ещё посмотрим, чем закончится это противостояние! Блин, должно ведь сотрудничество быть! Ничего не понимаю.

 

 

И чего радоваться? Ну, экспертиза даст заключение что брак. Дальше что? Поставщик послал "лесом". Обращаться в Арбитражный суд. Интересно, а арбитраж будет заниматься иском на сумму 5.000 рублей или тоже пошлют? Там, по сути, многомиллионные дела рассматриваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 5 тыщ рублей - продать пакет как неликвид и забыть - дешевле обойдется.

Ментальность у нас не та. На гниющем западе, если ты за это в суд не подал, и не отыграл 3 гнутых евроцента, то это всё равно, что здесь каждый встречный тебе пинков вешать будет, а ты только возмущаешься. Отвечать на лёгкие телесные повреждения хлопотно, да спускать не выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ментальность у нас не та. На гниющем западе, если ты за это в суд не подал, и не отыграл 3 гнутых евроцента, то это всё равно, что здесь каждый встречный тебе пинков вешать будет, а ты только возмущаешься. Отвечать на лёгкие телесные повреждения хлопотно, да спускать не выгодно.

 

А что собственно не устраивает, Российская действительность? Граница лет двадцать как открыта, собирай шмотки и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.