Перейти к публикации
forum-okna.ru

Экспертиза, проведенная покупателем


Рекомендованные сообщения

Я на стороне клиента! За такие деньги получить такую "шляпу" с цветом да ещё отношение, как к отработанному материалу...

Этой фразы вполне достаточно, чтобы исключить Вас из списка профессионалов.

 

Профессионал всегда делает работу на "Ять" вне зависимости от "количества денег" или не берется вовсе.

 

Тут вопрос с том, что хочет клиент: окна или наживы.

Я очень надеюсь, что окна. Ибо ошибочное мнение "все оконщики жируют" и в этой связи "с них надо собрать" может привести в конечном счёте к краху какого-либо производства в стране. Жаль, что зачастую люди думают лишь о своём сиюминутном благополучии, но пока хочется верить, что наши друзья не такие.

Клиент имеет право на расторжение договора и возврат средств в случае не устранения выявленных недостатков в разумные сроки. Но теперь разговор перешел в сферу адвокатов и юристов.

И то, что конфликт возник на почве реального просчета менеджера и слабого в юридическом плане договора - суд уже интересовать не будет. Суд будет интересовать только сумма, которую можно содрать с ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Этой фразы вполне достаточно чтобы исключить Вас из списка профессионалов.

 

Профессионал всегда делает работу на "Ять" вне зависимости от "количества денег" или не берется вовсе.

 

Не судите да не судимы будете.

Почитаете мою фразу и подумайте мыслями КЛИЕНТА (как я и подумал и написал). А после скажите - причём здесь МОИ профессиональные качества?

Я достаточно много прочитал Ваших комментариев, чтобы узреть склонность к выискиванию в словах людей неких скрытых отрицательных мотивов, придумыванию за них и "разоблачения" их. Далеко не все кругом хотят халявки, и делать халтурку. А вот в данном случае я на фото увидел конкретную халтурку. Возникает закономерный вопрос - почему некоторые бросились так эмоционально защищать производителя??? Цеховая солидарность халтурщиков?? Где беспристрастное отношение??? Неужели на фото Вам всё нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в данном случае я на фото увидел конкретную халтурку. Возникает закономерный вопрос- почему некоторые бросились так эмоционально защищать производителя??? Цеховая солидарность халтурщиков?? Где беспристрастное отношение??? Неужели на фото Вам всё нравится?

Я много лет работаю с деревянными окнами. Окна покрашены в правильный цвет - полисандер, а вот образец сделан на скорую руку. Можно конечно и перекрасить. И встречал таких заказчиков, которые хотели, например подоконники деревянные, а что бы выглядели как пластиковые (как из единого куска дерева, одного тона и одной текстуры). Но я привык, что деревянные окна заказывают состоятельные, умные и образованные люди. И относятся они совершенно по-другому, чем клиенты пластика. А здесь очень запутанная история. Почему клиент не стал принимать и, соответственно, не стал оплачивать окна, а сразу поехал на завод с "экспертами" что бы проверять? Значит, и не хотел он оплачивать. Потом стали придираться типа: Сделали не оговоренные вставки из сэндвич панелей и шпона. Наверно имеется в виду дверь. И самое главное клиента и его "экспертов" интересует не получить продукцию, а содрать побольше денег (более 400 000 хотят положить в карман).

 

P.S. По крайней мере, мне тут достаточно все очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много лет работаю с деревянными окнами. Окна покрашены в правильный цвет - полисандер, а вот образец сделан на скорую руку. Можно конечно и перекрасить. И встречал таких заказчиков, которые хотели, например подоконники деревянные, а что бы выглядели как пластиковые (как из единого куска дерева, одного тона и одной текстуры). Но я привык, что деревянные окна заказывают состоятельные, умные и образованные люди. И относятся они совершенно по-другому, чем клиенты пластика. А здесь очень запутанная история. Почему клиент не стал принимать и, соответственно, не стал оплачивать окна, а сразу поехал на завод с "экспертами" что бы проверять? Значит, и не хотел он оплачивать. Потом стали придираться типа: Сделали не оговоренные вставки из сэндвич панелей и шпона. Наверно имеется в виду дверь. И самое главное клиента и его "экспертов" интересует не получить продукцию, а содрать побольше денег (более 400 000 хотят положить в карман).

 

P.S. По крайней мере, мне тут достаточно все очевидно.

То, что история запутанная и мутная я согласен полностью. Каждая сторона будет "тянуть одеяло" на себя. А почему 400 000? Если верить словам эксперта, то заказ стоит 850 000, а предоплата составила 75%, остаток 25% = 212 500 руб. Не очень похоже на потребительский терроризм. Такие суммы не "замораживают", имея смутную перспективу, что в будущем что-нибудь обломится. Тем более то, что заказчик судится со всеми, мы узнали со слов производителя, который, возможно, просто очерняет клиента. Уважаемый эксперт, объясните, как случилось так, что клиент не стал принимать продукцию? Ему привезли, и он, увидев, отказался? Или он сразу, "по внутреннему убеждению", не видя её, взяв Вас, поехал на склад? Хочется разобраться, раз уж вынесли сор из избы. И производитель пусть прояснит ситуацию, может действительно клиент не пошёл ни на какие компромиссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что история запутанная и мутная я согласен полностью. Каждая сторона будет "тянуть одеяло" на себя. А почему 400 000? Если верить словам эксперта, то заказ стоит 850 000, а предоплата составила 75%, остаток 25% = 212 500 руб. Не очень похоже на потребительский терроризм. Такие суммы не "замораживают", имея смутную перспективу, что в будущем что-нибудь обломится. Тем более то, что заказчик судится со всеми, мы узнали со слов производителя, который, возможно, просто очерняет клиента. Уважаемый эксперт, объясните, как случилось так, что клиент не стал принимать продукцию? Ему привезли, и он, увидев, отказался? Или он сразу, "по внутреннему убеждению", не видя её, взяв Вас, поехал на склад? Хочется разобраться, раз уж вынесли сор из избы. И производитель пусть прояснит ситуацию, может действительно клиент не пошёл ни на какие компромиссы.

По словам эксперта, они хотят разорвать контракт в 850 000 и получить сверх этого еще половину суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам эксперта они хотят разорвать контракт в 850.000 и получить сверх это еще половину суммы.

Наверное, я пропустил этот момент, читая тему. Как было на самом деле неизвестно. Если взять на веру слова эксперта о том, как обращались с заказчиком, то я бы тоже "закусил удила" и делом принципа было бы максимально больно наказать. Может это у нас потреб. террористы другие? Они ищут конторы, где предоплата минимальная, а потом уже придумывают "тыщу" причин, чтобы срубить бабла с фирмы. А здесь получается, "террорюге" очень повезло - производитель сам дал ему козыри в руки, как-то многовато совпадений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не судите да не судимы будете.

Почитаете мою фразу и подумайте мыслями КЛИЕНТА (как я и подумал и написал). А после скажите - причём здесь МОИ профессиональные качества?

Я достаточно много прочитал Ваших комментариев, чтобы узреть склонность к выискиванию в словах людей неких скрытых отрицательных мотивов, придумыванию за них и "разоблачения" их. Далеко не все кругом хотят халявки, и делать халтурку. А вот в данном случае я на фото увидел конкретную халтурку. Возникает закономерный вопрос - почему некоторые бросились так эмоционально защищать производителя??? Цеховая солидарность халтурщиков?? Где беспристрастное отношение??? Неужели на фото Вам всё нравится?

Нельзя делить клиентов по сумме заказа. Это и есть - непрофессионально. Именно эта позиция меня возмутила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все еще банальнее. В другой теме мы обсуждали, как клиентка решила подать в суд и отказаться от проплаченного заказа (остекление балкона) из-за того, что ей предложили остеклить на 1 000 (ОДНА ТЫСЯЧА!!!) руб. дешевле. И этого не скрывала. Тут, наверно, тоже жаба придушила.

 

P.S. Это лично мне так кажется, конечно, никто не подтвердит.

P.S.2. Вспоминаю историю, что китайцы (или японцы) могут отличать до 300 оттенков черного цвета. Я думаю, при желании они смогут найти различия в 100% похожем образце различия. К чему это я, а где критерии к сравнению образцов визуально? Не попали в цвет, ничего страшного. Можно дать небольшую скидку или подарки, в крайнем случае, перекрасить. Но когда начинают из пальца высасывать другие еще причины для возврата и заработка, вот это возмущает.

 

Я действительно предлагаю закрыть тему, чтобы не ругаться. А наоборот сплотиться, врагам назло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя делить клиентов по сумме заказа. Это и есть - непрофессионально. Именно эта позиция меня возмутила.

 

Клиентов я и не делю!! Ко всем отношение профессиональное. Но!! Заказы я делю!!! С точки зрения бизнеса всегда существует вероятность брака при производстве, транспортировке, установке и т.д., из-за которого изделие может быть возвращено. Эта вероятность равномерно распределена по всем изделиям, и она заложена в себестоимости. В случае с одновременным заказом большого количества изделий одним лицом, принимающим решения, соотношение количества возврата по отношению к количеству брака многократно возрастает (из-за одного окна в силу капризности заказчика могут вернуть все изделия) и поэтому целесообразно потратить несколько человеко-часов на сопровождение именно этой партии продукции от начала до конца и тем самым минимизировать риск. Только бизнес риски и ничего более. Отношение к клиентам здесь вообще выносится за скобки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, в случае большого заказа, надо сразу готовить новый образец в цвет.) Кстати, об образцах. Не знаю, как эксперт, но я считаю, что сравнение цвета регламентируется ГОСТом 29319-92 "Материалы лакокрасочные". Метод визуального сравнения цвета. В котором сказано, что "Материалом для испытуемых образцов могут служить белая жесть, твердый алюминий, сталь или стекло по ГОСТ 8832". Соответственно, цвет сравнивали не с образцом, а с каким-то куском деревяшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя пардон, вчитался внимательней в ГОСТ 8832. По согласию сторон можно и из дерева, только это должно быть занесено в протокол испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, в случае большого заказа, надо сразу готовить новый образец в цвет.)

Даже это не всегда помогает. Образец (и окна) красятся вручную и толщина слоя может быть разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, в случае большого заказа, надо сразу готовить новый образец в цвет.)

Это называется "выкрас" и согласовывается именно он. И это, в общем-то, нормальная практика. А причина сложившейся ситуации - обыкновенное "раздолбайство", и никакими договорами это, к сожалению, не вылечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, крашу швы на ламинированных ПВХ окнах и чётко вижу, что краска светлее. начинаю переживать... потом вспоминаю, что на карандаше написан артикул! и этот артикул совпадает с пленкой.... и становится пох!

Вопрос: в данном случае надо, чтобы изделия совпадали по цвету с конкретным образцом или с цветом вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа. Очень приятно, что тема задела Вас как профессионалов. В данном случае образец был выдан клиенту. И его подлинность никто не поставил под сомнение. Понятно, что образец мог выцвести, обтереться, но клиенту от этого не легче.

Если окна 850 000, то, сколько стоит фазенда? Соответственно есть дизайн проект, под цвет окон согласовывалась отделка. То, что клиент хочет денег, это не так. Он хочет окна. Именно такого цвета, какой ей показали, дав образец.

Человек попадает по срокам строительства, попадает на изготовление новых окон. Судебные процессы идут годами, деньги замораживаются. Что ей предложил для урегулирования конфликта изготовитель? Ничего.

Кто больше попал? Вопрос. Если вы сочли ссылку на сайт рекламой, приношу извинения. Моя фамилия прозвучала без моего ведома, узнал, случайно пробивая фамилию на Яндексе. Контора, которая изготавливала окна, имеет крупное производство, много лет на рынке. Потеря таких денег неприятность не более. Качество окон действительно хорошее. Собственно это никто не оспаривает и не отрицает.

Такие правильно названные вещи, как выкрас, в таких случаях являются самым правильным решением. Просто если для Вас 850 000 большие деньги вы будете облизывать клиента, проводить согласование цвета. Дерево имеет разные свойства, попасть в цвет сложно. Мазнул, пригласил, подписал. ВСЕ. Никто не пытался попадать в цвет. Это не входит в их "обязанности как изготовителя, технология такая" - цитата. Если для Вас 850 000 деньги, и вы ошиблись, то будете искать решения, чтобы минимизировать потери. Конечно лозунг компании Мерседес «для нас все клиенты равны» мне нравится. Только он не работает. В нашем исполнении он звучит так: мы динамим всех одинаково, вне зависимости от того, сколько вы нам заплатили. По опыту работы: минимальное уважение, чашка кофе, извинения денег не стоят, зато экономят много.

В работе постоянно сталкиваемся с неграмотно составленными договорами. Пока Вася и Петя целуются, все нормально. Поэтому любая более-менее экспертиза начинается с изучения договоров, приложений, смет и т.д. Пример: договор на производство работ 2 200 000. Ошибки в договоре, неграмотные действия и самонадеянность (понты) исполнителя (как в нашем случае) хороший дорогой адвокат и ответчик по решению суда попал на 15 000 000. Правда, заключение было на 150 листов.

Раздолбайство заложили в договор, прописали "допускается незначительное несоответствие цвета". Противоречит ГОСТ. И последнее слово в определении незначительности остается за заказчиком, так как это субъективный параметр.

Есть термины, как мы говорим гостированные (приписаны в ГОСТ, законах, регламентах и т.д.) применение этих терминов и определений в договорах не имеет свободного толкования. Неграмотное применение терминов ведет к потерям.

Пример: Отказ страховой в каско 3 000 000 (правила страхования: не является страховым случаем самовозгорание автомобиля). Открываем закон, пожарные ГОСТы. Самовозгорание - возгорание в результате эндогенных процессов (куча угля, ветошь, все, что саморазогревается). Выплатили. Поэтому если Вы хитро "прописали несоответствие" не факт, что это Вас спасет. Поэтому мы работаем на 80% как юристы. Почему на суде судьи и адвокаты мозг выносят по 2-3 часа. Поэтому каждое слово приходится выписывать и обосновывать. Работа - померил рулеткой. Обоснование - 25 Гостов. И свои заключения мы не правим даже по просьбе адвоката заказчика.

И вообще проведение независимой экспертизы согласно ЗЗПП обязанность продавца.

Экспертиза это творчество. Каждый раз что-то новое. Мы же пришли в экспертизу из практики (на двоих 45 лет стажа практической работы). В экспертизе всего 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём-то с Вами нельзя не согласиться. Я бы сказал - много правильно. Но хотелось бы всё-таки услышать, когда появились претензии покупателя к продавцу, когда клиенту не понравились окна? Просто не видно полной хронологии событий. Заказчику окна повезли, и он отказался от приёма или сам решил забирать с завода (в чём очень сомневаюсь).

И интересно сам клиент готов получить окна в том виде, в котором изготовили, но со скидкой либо ещё с какими-то оговорками или, может, готов ждать окна в цвет? Ведь и так понятно, что окна нужны!

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хотелось бы всё-таки услышать, когда появились претензии покупателя к продавцу, когда клиенту не понравились окна?

Я бы сказал - сразу. Или даже - заранее. Господин эксперт профессионал. И наняли его как профессионала. А все остальное ... про чашечку кофе ...это так. Убедите меня, когда есть дизайн проект, где написано окна цвета палисандр к паркетчикам или мебельщикам и другим спецам бегут с засаленным образцом недопалиссандовского тона. Да даже если и с ним, вам тут укажут на настоящий цвет. Тон образца будет иметь другое название. Так что совершенно неважно, что " ...Качество окон действительно хорошее.. это никто не оспаривает и не отрицает... Ошибки в договоре, неграмотные действия и самонадеянность... хороший и дорогой адвокат, и ответчик попал..." Там еще что-то было про неангажированность. Нисколько не сомневаюсь в профессионализме эксперта и экспертизы. Сомневаюсь в одном - желании клиентки платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиентка заплатила аванс 650 тыс. Её известили о готовности окон. Поскольку она уже опытный строитель, банально приехала на склад производителя проверить фактическую готовность и оплатить остаток. (Сроки до этого переносились), и впала в ступор.

Название цвета Палисандр, Светлый дуб, Темный дуб, темный или светлый орех, это вообще не цвет. Это название определенного колера, принятого в определенном сообществе.

Человек смотрит на цвет: Светло- коричневый. Ему говорят Палисандр. Смотрит потемнее - Палисандр Б. Ни в одном дизайн проекте вы не увидите название цвета - палисандр.

Окна очень темные. Образец светлее. Изначально она хотела более светлый образец, но производитель её сподвиг на более темный. (Может краску закупили? Может еще по какой причине. Не знаю).

У неё окна должны быть просто коричневые, а не черно - коричневые.

Дело в том, что не паркет и мебель к окнам, а наоборот. И паркет, и материалы на отделку закуплены, и мебель со шторами заказаны. Заказчик пришел, увидел подходящий к её материалам и диванам цвет. И ей пофигу палисандр это или серое затмение, или мокрый асфальт, или вечерняя звезда. ... Вообще про специалистов вспоминают, когда уже «накосорылено». Обычно: окна стоят, отделка сделана, этот вариант для всех не самый болезненный. При большом желании с клиентом можно было договориться, но никто не пытался. Я пытался разговаривать на эту тему. Потери у клиента капитальные. Новый заказ (еще 800) эти 650 повисли, стройка встала. Отделка практически сделана (окна должны были быть готовы, если не ошибаюсь, в октябре, а не декабре). Периметр не закрыт, отопление тепловыми пушками. Посчитайте, сколько клиент переплатил. А если Вы прораб, заказали окна клиенту за деньги клиента, а цвет не тот? Как такой вариант? Один клиент, которого тупо развели на экспертизе скрипел зубами на представителей очередного ООО и мычал "…в 95-м вы бы мне все свои тачки и хаты поотдавали". Перед ООО клиент практически беззащитен. Пока идет суд, очень часто ООО сливается. Либо у него на счетах 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Вы, наверное, согласны, что я не шарлатан, и мне немного обидно на ту характеристику, которую я получил от господина представителя обиженного производителя.

Хочу Вашего совета. Имею желание в моральную компенсацию известить на все оконное сообщество название сей уважаемой конторы, которая не может покрасить окна по своему же образцу и по-хамски относится к клиентам.

Жду Вашего решения до завтра, до 18 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь и так понятно, что окна нужны!

Да нет, понятно, что окна НЕ нужны (причин масса, что только не было за мои 6 лет в окнах). А ещё можно и денег отжать, красота.

В последнее время, после принятия закона о 50% штрафа, просто ужас что творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хочу Вашего совета. .

Вообще шарлатанство видится с обратной стороны.

Ибо "окна сделаны хорошо", но "цвет чёт не нравится". Подайте сюда 1,5 ляма. Насчёт грубить - что-то я сильно сомневаюсь, что клиенту под лям, скажут хоть одно грубое слово... хоть кто, включая гендира.

 

Очень надеюсь, что производителю хватит сил и средств поставить всё по своим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу Вашего совета. Имею желание в моральную компенсацию известить на все оконное сообщество название сей уважаемой конторы, которая не может покрасить окна по своему же образцу и по-хамски относится к клиентам.

Жду Вашего решения до завтра, до 18 часов.

Категорически ПРОТИВ. Судебного решения в Вашу пользу НЕТ. Да и просто будьте выше тех, кто Вас чернит почём зря. Если Вы себя считаете действительно ПРОФЕССИОНАЛОМ, то будьте им. Клиенты (оппоненты) бывают разные...

Человек смотрит на цвет: Светло- коричневый. Ему говорят Палисандр. Смотрит потемнее - Палисандр Б. Ни в одном дизайн проекте вы не увидите название цвета - палисандр.

Окна очень темные. образец светлее. Изначально она хотела более светлый образец , но производитель её сподвиг на более темный (может краску закупили? может еще по какой причине. не знаю).

Свой опыт (правда, в алюминии), но принцип тот же. Когда необходимо выкрасить изделия в цвет по шкале РАЛ, поставщик присылает "пробники" - три штуки, основной и два близких к нему. Они пронумерованы. Везём клиенту, и он ставит роспись на понравившемся образце (кусок оцинкованного железа). Данный образец при приёмке продукции сравнивается с пришедшими на объект изделиями. Что-то подобное возможно было применить к данной ситуации.

Перед ООО клиент практически беззащитен. Пока идет суд, очень часто ООО сливается. Либо у него на счетах 0.

Очень правдоподобно и скорее всего так и будет. На счетах может и есть что-то, но в любом случае это смехотворные суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время, после принятия закона о 50% штрафа , просто ужас что творится.

Суды погрязли в тяжбах клиентов и государство "отрегулировало" законодательство по типу - клиент всегда прав, а с компании НЕ УБУДЕТ. Соответственно боязнь штрафных санкций для предприятий (ИП, ООО и т.д.) заставляет их идти на попятную в большинстве случаев. Получилась игра в одни ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно вообще о чем речь? Взяли денег, сделали окна другого цвета... Человека это понятное дело не устроило.

Неважно уже кто там кого послал или замерз, что маляр с "Бодуна" пришел, у кого там стройка стояла, и кто насколько попал.

Верните бабки-то, что взяли 650 000 и расход краями...

 

 

P.S. Внимательно прочитал ветку два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Вы наверное согласны, что я не шарлатан

 

Абсолютно согласна и с удовольствием продолжу с Вами общение.

У меня тоже иногда бывают спорные моменты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.