Перейти к публикации
forum-okna.ru

Экспертиза, проведенная покупателем


Рекомендованные сообщения

Заключение есть у ответчика. Клиент представил ответчику. Работаем мы по договору, заключенному с клиентом. Являемся штатными сотрудниками ОАО "МГБТЭ" (старейшее экспертное бюро).

В данный момент публиковать заключение не имею права (с точки зрения юридической можно, с этической...) Позорить солидную компанию, пусть уж сами. Попросите ответчика.

С точки зрения закона о защите прав потребителей - мы эксперты, с точки зрения суда - специалисты, давшие заключение. Удостоверение не продлил, что, в общем, не имеет ни какого значения.

Есть договор с клиентом. Все юридические аспекты деятельности независимых экспертиз нам очень хорошо известны.

Клиент пригласил экспертов (специалистов) для принятия решения и получения профессионального мнения. Принципиально клиент мог пригласить соседа Васю или Петю, и в её присутствии их обязаны допустить к принимаемой продукции.

Относительно распилов дерева. Эксперты работают по ГОСТам. Разнотон не допускается. Если светлый тон туда-сюда, а если темно-коричневый... фу..

Клиенту откровенно хамили, проявили неуважение. После согласованного за 3 дня времени продержали на проходной, на морозе 25 минут (было около 20 гр.)

Потом начались попытки не пустить экспертов (специалистов). И эта же позиция звучит и сейчас: "А вы понимаете в распилах". Клиента надо уважать, особенно если он частное лицо и платит 850 000.

Позиция производителя была обозначена четко: клиент не прав. Договариваться не захотел производитель и четко сразу обозначил свою позицию. Мы работаем с судами, арбитражами, следственным комитетом.

После такого приема клиент готов идти до конца. Вообще по опыту, хамство было редкое, не часто такое встречаем. Бывают неадекватные заказчики, но такое отношение производителей встречаем редко. Попробую найти фото (разница цвета).

Да и производитель отдал клиенту эталонный образец. Лишнего мы не пишем, точно так же как по определению суда (арбитража) меняем только первую страницу. И потом в судах защищаем каждое свое слово (и как эксперты и как специалисты).

Что особенно не понравилось, когда у меня начали требовать подтверждения моих полномочий, я законно спросил у представителя продавца доверенность на представление интересов организации при проведении экспертизы.

В таких случаях все разбегаются и отказываются представляться. Точно так же произошло и в этот раз. Фамилии не называли, тыкали друг на друга. Как можно проводить исследование без законного представителя? Хорошо, что территория завода, а то очень часто просто убегают. Извещение по телефону является законным. 90 % работы эксперта это юридическое обоснование выводов заключения. И мы умеем это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Самое сложное в экспертной работе объективность. Очень часто клиенты врут экспертам (что, в общем-то, по меньшей мере, неумно и бесполезно). Очень много на рынке откровенной "заказухи".

Когда отказываешься писать "заказуху", теряешь клиента. Я просто говорю клиенту адреса, где напишут что угодно. У меня есть "небольшая" коллекция шедевров, написанных очень уважаемыми конторами.

Господа, моя репутация меня кормит. Стараемся работать честно, хотя теряем до 70 % потенциальных клиентов. Я понимаю негативное отношение к экспертизе, и оно в большей степени заслужено. Однако много конфликтов удается погасить до суда (например, в феврале с нашей помощью решен конфликт, достигнуто соглашение между сторонами (контракт 25 млн.)).

Наши экспертные заключения принимаются Росфиннадзором, Минфином, Минюстом, Департаментами правительства Москвы, МВД. Работаем с десятками (как судебные эксперты) мировых, районных, арбитражных судов, Мосгорсуд, Московский областной суд, даем заключения по уголовным делам для СК. Я никогда не лезу в подобные разбирательства, и не комментирую в интернете свою работу. Однако обвинение огульное в некомпетентности ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ эксперт, если вы ссылаетесь на ГОСТ, то просьба указывать какой ГОСТ. Раз вы писали заключение, на какой ГОСТ вы ссылались? В договоре было прописано, что древесина по ГОСТу? И можно подробнее про разнотон? А то я хочу купить паркет, вдруг будет разного тона или рисунок (годовые кольца) будет не одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото разнотонности можно увидеть на моем сайте WWW (ссылка удалена, адрес сайта и свои контакты можете при желании разместить в профиле). В разделе другие я представил фото:

post-4953-0-60309200-1395763818_thumb.jpgpost-4953-0-33658600-1395763828_thumb.jpgpost-4953-0-30610900-1395763836_thumb.jpgpost-4953-0-25419700-1395763843_thumb.jpg

 

По ГОСТ. По окнам и деревянным изделиям есть достаточное количество понятных ГОСТов, все они есть в открытом доступе.

  1. ГОСТ 24866-99, Поправка 2 к ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия";
     
     
  2. ГОСТ 26602.2-99 Блоки оконные и дверные. Методы определения воздухо- и водопроницаемости.
     
     
  3. ГОСТ 24700-99 Блоки оконные деревянные со стеклопакетами. Технические условия.
     
     
  4. ГОСТ 30779-01 Стеклопакеты строительного назначения. Метод определения сопротивления атмосферным воздействиям и оценки долговечности.
     
     
  5. ГОСТ 28246-2006 Материалы лакокрасочные. Термины и определения.
     
     
  6. ГОСТ 9.072-77 Покрытия лакокрасочные. Термины и определения.
     
     
  7. ГОСТ 23852 -79 Покрытия лакокрасочные. Общие требования.
     
     
  8. ГОСТ 9.032-74 Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения.
     
     
  9. ГОСТ 9.407-84 Единая система защита от коррозии и старения. Покры­тия лакокрасочные. Метод оценки внешнего вида.
     
     
  10. ГОСТ 24404-80 Изделия из древесины и древесных материалов. Покрытия лакокрасочные. Классификация и обозначения.

Основные применяемые в нашем случае №3 и 10.

Изменено пользователем Blondy
удалена ссылка и размещены фотографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу разного цвета колец. Структура дерева предполагает наличие годовых колец. Это не является дефектом.

Самое интересное, что продукция даже не подлежащая сертификации, или сертифицированная по ТУ при наличии ГОСТ на данный вид продукции должна ему соответствовать. Такова практика.

 

Простой пример: зазоры между рамой и коробкой. Установлены ГОСТ. При экспертизе проверяем соответствие. Для окон ПВХ 2 см. Уплотнение по ГОСТ: 3 слоя: наружный гидроизоляция лента ПСУЛ, 2 слой пена, внутренний слой - пароизоляция. Если устанавливаем несоответствие при осмотре, установщик попадает на устранение и демонтаж, или на расторжение. И еще отделка.

Некоторые конторы за такое уплотнение умудряются брать дополнительные деньги. По окнам достаточно много экспертиз.

 

И еще раз про кольца (структуру дерева). При более темном цвете окраски окна не смотрятся как деревянные. А это согласитесь важно для имиджевой составляющей коттеджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не силен в ГОСТах, но в ГОСТе 24700-99 я не увидел ссылки на ГОСТ 24404-80 по качеству покраски. Увидеть бы договор, но в договоре я не встречал упоминание про (и вообще я не у кого не встречал) класс покраски. Вот в 5 классе разнотонность допускается. И даже в договоре это написано "допускается незначительное отклонение цвета" как вы сами и написали.

 

P.S. Я ни кого не защищаю, но пункт, что клиент приехал раньше, и ему пришлось ждать, очень "удивил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт, хоть и самодельный, но Вы на нем рекламируете свои услуги.

При таком количестве грамматических ошибок (про орфографию - вообще ни слова) я бы лично, к Вам никогда не обратился.

 

Извините за оффтоп, конечно, но можно посмотреть конкретно на Вашу экспертизу по этому делу? Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати... Почему нет ГОСТ 29319-92 "Материалы лакокрасочные. Метод визуального сравнения цвета"? Зато присутствует ГОСТ для покрытия на металле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Pooh: Экспертизу спросите у ответчика (он есть на форуме). Не услышал комментариев к фото. Цвет однозначно отличается. Сайт сделан не для клиентов. Покажите мне сайт, который не рекламирует услуги. Как любой участник рынка я просто показываю круг выполняемых работ. Кстати, обратите внимание, прайса там нет, и я указал экспертизы, сотрудником которых я являюсь. Все заказы через официальные конторы. Там рекламы раз в сто больше. А когда человеку нечего возразить, он указывает на орфографические ошибки.

Это банально не вежливо.

Извините, если каким-то образом Вас обидел.

Любите и уважайте клиента. Если у истца будет грамотный адвокат, шансы у него очень и очень...

Изменено пользователем Blondy
Потому Что .... не надо тут во-вторых. Вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фотографии, цвет окон отличается от образца. На самих оконных блоках разнотона я не заметил.

Интересно, что помешало производителю перекрасить образец в цвет окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет визуально действительно отличается. Я в этой области не эксперт, но честно говоря, очень похоже на выгорание цвета на образце, такой вот вывод сделал из-за неравномерности цвета + более осветлённые участки находятся по краям. И ещё: тут либо очень старый образец (быстрое выцветание образца), либо изначально на образце и окнах немного разный полу оттенок. Это лично ИМХО, с деревом не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, есть вариант принудительного выгорания окон на складе до цвета на образце? Например, специализированными лампами :)

У кого находился образец, который участвует в фотосессии, то время пока изготавливались и стояли окна на складе? Я заметил, что у образца была наклейка (видимо характеристики, цвет). Какого качества покрытие под ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все намного прозаичнее. Это не образец выгорел, а просто тонкий слой на образце. Если посмотреть, то видно, что даже края не прогрунтованы. Цвет полисандер это темно-коричневый цвет. На образце ближе к ореху. Слишком тонкий слой лака на образце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, есть вариант принудительного выгорания окон на складе до цвета на образце?

Поздно. Несоответствие образцу - достаточный аргумент для суда, если он состоится.

Попробовать перекрасить или переделать.

Или закрыть лавочку и удрать, но это уже уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё как обычно - был бы человек, срок ему нарисуем.

Но думаю, ребята перерегились.

 

Цвет ничего, что через год станет как на образце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно, всё было интересно.

850 за окна – оляля, нафиг-нафиг (размышления заказчиков по истечении времени). Как быть? По договору "денех" не вернуть, уууу, консультации.

 

Ёлы, да мы с них полтора ляма легко.

 

На приёмку товара на склад клиент пришёл с недешёвым экспертом. Это ни о чём не говорит?

 

Очередной потребэкстремист, причём суммы растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно. Несоответствие образцу - достаточный аргумент для суда, если он состоится. Попробовать перекрасить или переделать. Или закрыть лавочку и удрать, но это уже уголовное дело.

Тут вопрос о том, что хочет клиент: окна или наживы.

Я очень надеюсь, что окна. Ибо ошибочное мнение "все оконщики жируют" и в этой связи "с них надо собрать" может привести в конечном счёте к краху какого-либо производства в стране. Жаль, что зачастую люди думают лишь о своём сиюминутном благополучии, но пока хочется верить, что наши друзья не такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Оспаривать необходимо. А что у Вас в договоре прописано по этому поводу?

 

Существует ГОСТ 24700-99 "Блоки оконные деревянные со стеклопакетами".

5.4.12 Показатели качества отделки древесины (проявление структурных неровностей, естественное различие цветовой тональности и текстуры и др.), а также требования к незаконченному отделочному покрытию допускается устанавливать по соглашению изготовителя с потребителем в договоре (заказе) на изготовление (поставку) изделий. В этом случае оценку качества отделки допускается производить по образцам-эталонам, согласованным с заказчиком. т.е. оценка ЛКМ должна была проводится следующим способом: Осмотр поверхности, в зависимости от ее размеров и вида дефектов, производят с расстояния от 300 до 1000 мм под углом от 30 до 90° при дневном или искусственном освещении. Нормы искусственного освещения принимают в соответствии с требованиями главы СНиП II-А.9-71, т.е. данные условия у мнимых "экспертов" выполнены не были...

5.4.16 Толщину лакокрасочных покрытий и порядок контроля этого показателя рекомендуется устанавливать в технической документации на изготовление изделий. т.е читай что написано в договоре...

Существует ещё такое понятие "Критерии пороков древесины по ГОСТ 2140"

5.4.10 Качество лицевых поверхностей оконных блоков с законченным лакокрасочным покрытием на поверхностях А (рисунок 4) должно быть не ниже класса II по ГОСТ 24404, на поверхностях Б-не ниже класса III по ГОСТ 24404. На поверхностях С дефекты покрытия не ограничивают. Пропуски покрытия не допускаются: т.е. пропишите на будущее для таких потребтеррористов, что оконные изделия изготавливаются из древесины категории С, 2 сорта и т.д. И спите спокойно.

Оформляя договора на 850 000 рублей, необходимо ДОСКОНАЛЬНО прописать договор. Мы, как всегда на Руси - пока гром не грянет, мужик не перекрестится. По удостоверению эксперта: оно не обязательно на первых порах, т.к. законодательство РФ этому не препятствует. Гражданин РФ может собирать доказательства своей правоты любыми легальными методами. Если в суде мировой судья посчитает нужным привлечь эксперта, то его будут привлекать, где он и покажет свои корочки.

В данном случае коса нашла на камень, и дело зашло слишком далеко, чтобы клиент согласился на перекраску. ИМХО: либо существенное снижение цены, либо реально закрыть юрлицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на стороне клиента! За такие деньги получить такую "шляпу" с цветом да ещё отношение, как к отработанному материалу...

Я бы поосторожничал - каждый тянет своё одеяло на себя. Ни я, ни Вы при приёмке товара не присутствовали, и никто из нас не слышал грубостей в адрес эксперта (клиента).

Выражение "за такие деньги" не всегда правильное. Да хоть за 8 500 вместо 850 000 рублей. Какое это имеет значение. Если согласился сделать окна - сделай. Сто раз повторю: прописал бы ТС в договоре все возможные пороки и отклонения, и ему гораздо легче было бы разговаривать с экспертом и клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поосторожничал - каждый тянет своё одеяло на себя. Ни я, ни Вы при приёмке товара не присутствовали, и никто из нас не слышал грубостей в адрес эксперта (клиента).

Выражение "за такие деньги" не всегда правильное. Да хоть за 8 500 вместо 850 000 рублей. Какое это имеет значение. Если согласился сделать окна - сделай. Сто раз повторю: прописал бы ТС в договоре все возможные пороки и отклонения, и ему гораздо легче было бы разговаривать с экспертом и клиентом.

 

Если у меня заказ от одного клиента на такую сумму, для меня разница есть - этот заказ выделяется программно в отдельный проект со своим ответственным. А окон на фото для меня достаточно, чтобы понять всю "философию" этого производителя. Бывают случаи, когда по одной детали можно смело нарисовать остальную картину. Мы продаём не ГОСТы а, по большому счёту, чувства и эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудник бюро не поленился и дал публичную ссылку на свой личный сайт (хотя просили только фото), что запрещено правилами форума и приравнивается к рекламе.

Его деятельность в рамках оконного эксперта, больше напоминает действия адвоката клиента с выкладкой оценочных суждений действий переработчика, чем оценку самого товара. Клиент - судится со всеми, нашла для этого подходящее бюро, которое еще и пиарится на форуме наличием безграмотного сайта - что здесь обсуждать? Переработчику можно только посочувствовать. Кто может давать дельные советы, по понятным причинам - лучше писать переработчику в личку. ТС тему лучше закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.