Перейти к публикации
forum-okna.ru

Жидкая защитная плёнка


Рекомендованные сообщения

Устанавливаю окна более 10 лет. В коттедже установил 38 окон с двухсторонней ламинацией. Для сохранения окон на время ремонта нанёс жидкую защитную плёнку МДК14 . Результат ужасный. Через 6 месяцев удалить плёнку с профиля (особенно с внешней стороны) не удаётся. Со стекла плёнка удаляется легко. Использовал парогенератор, строительный фен, различные виды скотча и растворитель №650. Ситуация тупиковая - 38 окон стоимостью 500 000 рублей, ремонт окончен. Очень прошу помочь советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Защитная плёнка предназначена для стекла, на ПВХ покрытии образует НЕ удаляемую плёнку (нарушение инструкции по применению). Если в инструкции по применению допускается нанесение на ПВХ покрытие - вызывайте представителя производителя. Если нет - вы попали (к сожалению) на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защитная плёнка предназначена для стекла, на ПВХ покрытии образует НЕ удаляемую плёнку (нарушение инструкции по применению). Если в инструкции по применению допускается нанесение на ПВХ покрытие - вызывайте представителя производителя. Если нет - вы попали (к сожалению) на деньги.

У МДК-14, как рекомендуют в инструкции, предназначение для ПВХ, в том числе с ламинацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Сергей Алексеев и Alex Wolf, спасибо, что нашли время и ответили на мою просьбу. Может Вы знаете растворитель или смывку, которые мне помогут? Сама плёнка набухает при обработке парогенератором и растворяется растворителем № 650, но на больших площадях ничего не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МДК-14, как рекомендуют в инструкции, предназначение для ПВХ, в том числе с ламинацией.

Теперь буду знать (век живи, век учись). Ограничения следующие (погуглил): нанесение при температуре не ниже10-15 градусов, срок годности 12 месяцев. Возможно эти параметры были нарушены. Можно связаться с производителем, думаю, такие проблемы в их практике встречались, и помогут советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь буду знать (век живи, век учись). Ограничения следующие (погуглил): нанесение при температуре не ниже10-15 градусов, срок годности 12 месяцев. Возможно эти параметры были нарушены. Можно связаться с производителем, думаю, такие проблемы в их практике встречались, и помогут советом.

 

Спасибо. Нарушений технологии нет. Мне 58 лет и все возможные ошибки в оконном бизнесе я уже (надеюсь) совершил. Я делал пробное нанесение на своё окно (без ламинации), результат меня устроил. Плёнка совсем не снимается только со стороны улицы. Производитель недоступен (я, наверное, не одинок), телефоны недоступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пробовал, но имхо - терпение и шпатель.

Уважаемый Alex Wolf, Вы не могли бы порекомендовать мне пользователей этого форума, у которых могли быть такие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Alex Wolf, Вы не могли бы порекомендовать мне пользователей этого форума, у которых могли быть такие проблемы?

Я первый раз от Вас услышал про мдк-14 в принципе. Опыт снятия прикипевшей пленки - попробовать все что можно, а потом шпатель, цикля, полировка, Космофен. С ламинацией, конечно, посложнее - надо очень аккуратно. Недавно снимал 8-летнюю пленку с Алупласта: первое окно 3 часа, второе 2 часа, третье 1 час, далее по 40 минут пошли. Главное понять процесс, а дальше руки сделают (если они есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что основным фактором в появлении проблемы служит длительный срок пребывания плёнки на защищаемой поверхности. У меня в практике имеются случаи, когда ремонтники, закрывающие наши окна полиэтиленом и малярным скотчем, не могут его удалить никакими способами через два-три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плёнка совсем не снимается только со стороны улицы. Производитель недоступен (я, наверное, не одинок), телефоны недоступны.

Сталкивался с проблемой очистки ламинации на ПВХ от брызг и затеков фасадной краски. Методом проб и ошибок удалось добиться результата с применением "недопустимых" приемов.

Условия:

1. Ацетон - смывает рисунок с ламинации.

2. Силиконовая смазка - ничего не смывает, только смазывает.

3. Просеянный песок - царапает.

Решение:

Смочил поверхность силиконовой смазкой из аэрозольного баллончика,

пропитал тряпку ацетоном и поместил в п/э пакет (чтобы меньше испарялся),

торчащий из п/э пакета конец тряпки с ацетоном обмакнул в песок.

 

И так оттирал. Потребовалось отрабатывать силу нажима, поэтому начинал с наименее видимых участков.

 

Осторожно! Без гарантий и обязательств!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый раз от Вас услышал про мдк-14 в принципе. Опыт снятия прикипевшей пленки - попробовать все что можно, а потом шпатель, цикля, полировка, Космофен. С ламинацией, конечно, посложнее - надо очень аккуратно. Недавно снимал 8-летнюю пленку с Алупласта: первое окно 3 часа, второе 2 часа, третье 1 час, далее по 40 минут пошли. Главное понять процесс, а дальше руки сделают (если они есть).

 

Уважаемый Alex Wolf, спасибо за ответ. Нашёл информацию по фирме Renolit, что у них есть смывка для граффити. Хочу попробовать, думаю, это оптимальный вариант.

 

Сталкивался с проблемой очистки ламинации на ПВХ от брызг и затеков фасадной краски. Методом проб и ошибок удалось добиться результата с применением "недопустимых" приемов.

Условия:

1. Ацетон - смывает рисунок с ламинации.

2. Силиконовая смазка - ничего не смывает, только смазывает.

3. Просеянный песок - царапает.

Решение:

Смочил поверхность силиконовой смазкой из аэрозольного баллончика,

пропитал тряпку ацетоном и поместил в п/э пакет (чтобы меньше испарялся),

торчащий из п/э пакета конец тряпки с ацетоном обмакнул в песок.

 

И так оттирал. Потребовалось отрабатывать силу нажима, поэтому начинал с наименее видимых участков.

 

Осторожно! Без гарантий и обязательств!

 

Спасибо, очень интересно.

 

Предполагаю, что основным фактором в появлении проблемы служит длительный срок пребывания плёнки на защищаемой поверхности. У меня в практике имеются случаи, когда ремонтники, закрывающие наши окна полиэтиленом и малярным скотчем, не могут его удалить никакими способами через два-три месяца.

 

Спасибо за ответ. Я тоже сталкивался с тем, что обычный малярный скотч, приклеенный на стекло, через месяц не отодрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл смывку для граффити с виниловых покрытий. Действительно, жидкая защитная плёнка растворяется, а ламинация и пластик нет. Но остались следы в виде матовых разводов. Буду искать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Нашёл смывку для граффити с виниловых покрытий. Действительно, жидкая защитная плёнка растворяется, а ламинация и пластик нет. Но остались следы в виде матовых разводов. Буду искать дальше.

Матовые разводы, если смывка "не берёт" ламинацию и пластик, могли остаться только от защитной плёнки. Соответственно должны удалиться просто повторной протиркой этой же смывкой. Или не всё так просто? Расскажите, как дела идут. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В связи с наступлением холодов смывку защитной плёнки пришлось отложить до лета, т.к. температура нужна более 15 град. С внутренней стороны защитная плёнка удаляется механически с помощью строительного скотча (серый с армированием). Приходится снимать штапики и чистить их отдельно. Незначительный матовый налёт после обработки смывкой Фаранта удаляется растворителем Cosmofen 20. Морока всё это. По времени дольше, чем установить новые окна, но гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 months later...

Хотел тему в юмор - в "истории на адресах", но оказалось туда уже нет возможности писать... :blink:

 

Так что сюда.

 

Вообще пример показателен - на основании малых недостатков не принять работу на многие деньги и еще и отжать убытков eusa_doh.gif Пусть учатся "бизнесу по-русски" sm.gif

 

Новозеландская компания Temporary Protective Solutions (TPS), которая помогала строить резиденцию главы металлургического холдинга Evraz Александра Абрамова, не сможет расплатиться за ущерб. Заказчики вообще не приняли работы по обустройству панорамных окон — TPS нанесла пленочную защиту на оконные рамы домов на время строительных работ, но сняла ее слишком поздно (по технологии требовалось убрать ее в течение 10–15 дней), и на раме остались невыводимые пятна.

 

http://izvestia.ru/news/569869

Изменено пользователем Rexther
Я перенес часть не относящуюся к теме в раздел о работе этого форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, Михаил!

Мы разрабатываем различные жидкие защитные пленки под маркой GreenPeak, и могу вам сказать, что проблема конечно в сроке эксплуатации пленки, т.к. пластификатор теряет свои свойства. В зависимости от основы полимера в качестве пластификатора может выступать вода (пластификатор ее удерживает), если жидкая пленка на водной основе. Таким образом, после выветривания пластификатора, пленка теряет эластичность и дубеет. Один из вариантов дать пленке напитать воды, примерно сутки. Можно накрыть окно тряпкой и периодически ее увлажнять. Насколько я знаю, МДК-14 сделана на водной поливинилацетатной основе, проблема в том, что она модифицирована для водостойкости. Воду она будет впитывать, но плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуйте уайт-спиритом. Много шансов, что удастся стереть ее. С цветного профиля остатки ПВХ пленок и клея мы им удаляли часто, но именно с ней не сталкивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

По теме - есть подробный видеорепортаж с полной доказательной базой, как эта чудо-плёнка прилипает намертво, не удаляется, даже с помощью стуканья в бубен, горлового пения и обещаний производителей и продавцов.

Испорчены окна на двух коттеджах.

На одном, где были белые ПВХ окна, удалось специальными смывками и оплатой трудоёмкой работы отчистить эту "жидкую" каку.

На втором коттедже не удалось.

И много интересного узнаете, что эта "жидкая плёнка" оказывается, вообще не годится для окон!

А так, по сути, какая разница, как она называется, с одной бочки наливают, этикетки клеят только разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.