Перейти к публикации
forum-okna.ru

Давайте поговорим о ПС4 и его функционале


Rexther

Рекомендованные сообщения

...К сведению: у ДомКом-а вполне приличная инструкция :thumbsup: . Но КТО ее станет читать из пользовАтелей? ... Да никто ... :igz:

У Астэк-МТ - на самом деле есть чем гордиться в плане написания БД и поддержки пользователей - Артем :thumbsup: , на мой взгляд, вполне справляется со своими задачами. Другой вопрос - он не может порваться на несколько кусков и не может дать свою голову другим ...

Именно Артёма и имел в виду. Большой умничка.

И инструкции для клиентов он пишет.

И да, Костя, ты прав - кто их читает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я посмотрю, конечно, что там было с внешним видом ручки и возможно что-то сделают ...

внешний вид ручки это ... мелочь.

Я не понимаю, почему о них не всегда пишут ...

 

"Devil is in the details"

 

О них пишут, потому что это видят все, абсолютно все! Когда менеджер заполняет заказ и распечатывает его клиенту. Клиент задает простой вопрос: "А почему тут ручка...?" Менеджер не может каждому клиенту объяснять про алгоритмы, скорость расчета и т.д.

Для менеджера, который общается с клиентом, продает, правильная картинка важна! не меньше, чем правильность расчета, удобство функционала и т.д.

 

Когда ты занимаешься обучением пользователей, впервые столкнувшихся с программой ПС4, после того, как они работали в других программах, эти пользователи впадают в ступор от "дружелюбного" интерфейса. И на любом совещании "тыкают носом", того, кто сопровождает программу то в одну несущественную, по мнению разработчика, деталь, то в другую.

 

Стоит сказать, последний раз я запускал ПС4 года 4 назад, возможно многое изменилось. Но то, что подобные вопросы остались, может означать одно: работать есть над чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День. Это вводная часть.

 

Полноценный проводили кажется дня два-три. Но как правило догоняют уже потом консультациями по телефону.

Т.е. мой дилер, который третий день не знает, как открыть мой просчет в ватсапе (файлы ворд и пдф), через день сможет работать в Профстрой 4?

Проще бы для чайников снять видео. Придется самому делать, если у Вас нет такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, операции по пересадке головы освоили. Может Вашему дилеру пора записываться в очередь?

 

Встречный вопрос - можете предоставить достаточно вменяемого дилера, который способен усвоить объем информации и овладеть им за один рабочий день?

Тогда я могу дать гарантию, что через сутки он будет считать, как заправский калькулятор Ситизен. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный диалог пошел о пользователях программы ПС-4

Все люди обучаемые, и, как говорится, не тот ученик плох, а тот учитель, который не может правильно преподать свой урок.

Начинал еще с ПС-1 и всегда обучение проходило за неделю в течении 1 часа это максимум, чтобы хоть что-то запомнить, с наступлением ПС-4 все проходит в течении одной консультации (остальное процесс усовершенствования над самим собой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы накаркаете себе учеников :megalol: с таким-то высоким мнением о своих способностях испечь "Пражский" торт из обрезков арматуры и резаных покрышек :megalol:

 

Всех учеников надо делить на следующие категории:

1) начальная или умение вбить типовые конструкции с использованием особенностей конструктива;

2) продвинутая - это те, кто могут самостоятельно редактировать позиции, устанавливать фурнитуру вне ограничений и вообще неплохо разбираются в технологии;

3) уровень технолог – тот, кто делает то, что не могут первые две;

4) гуру – тот, кто все это пишет....

 

Хотел бы я посмотреть, как за день среднего обычного человека, незнакомого с программой, натянут на уровень "полубог" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы накаркаете себе учеников :megalol: с таким-то высоким мнением о своих способностях испечь "Пражский" торт из обрезков арматуры и резаных покрышек :megalol:

 

Всех учеников надо делить на следующие категории:

1) начальная или умение вбить типовые конструкции с использованием особенностей конструктива;

2) продвинутая - это те, кто могут самостоятельно редактировать позиции, устанавливать фурнитуру вне ограничений и вообще неплохо разбираются в технологии;

3) уровень технолог – тот, кто делает то, что не могут первые две;

4) гуру – тот, кто все это пишет....

 

Хотел бы я посмотреть, как за день среднего обычного человека, незнакомого с программой, натянут на уровень "полубог" ...

Я бы своих поделил так:

1. Предпредначальная. Человек слышал про то, что бывают компьютеры, смартфоны, программы, электронные почты, но как работал в 98 году, так и продолжает, диктует всё по телефону Моторолла 2002 года выпуска с треснутым стеклом и хрипящим квакающим динамиком.

2. Предначальная. Человек купил ноутбук и смартфон, уже обучается методом тыка, уже завёл вайбер и ватсап, научился фоткать картонки с рисунками и пересылать по ним. Даже завел электронную почту. Только не может пока скачивать и открывать файлы, кроме jpeg. Полон амбиций и желания учиться. Потребовал программу. Вторую неделю в ней ни одного просчета. На вопрос помощи моей, стесняется, говорит, потом-потом, продолжает фоткать картонки.

3. Начальная. Человек давно пользуется компами, смартфонами, планшетами, уверенный пользователь, в оконных программах никогда не работал. Установил программу. Уже построил три просчета, звоня каждые 2 минуты в течении двух суток, превратив меня практически в личного круглосуточного консультанта (лучше бы я сам ему считал).

Всё. Других категорий у меня нету дилеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили мне ПС4. Стоит мёртвым грузом. Объяснили, как что считать, но быстро, наутро подзабыл, а потом лениво как-то было. Думал от безделья (14 дней без замеров) как раз потренироваться, а сейчас такая депрессия накатила, что нет желания. Замкнутый круг. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отношу себя к категории дауншифтеров .. то есть людей, которые технику осваивать отказываются :megalol:

 

Понадобилось освоить вотсапп – освоил, но лезть куда-то тратить время - зачем? Нет времени на все эти инстаграммы и фейсбучную жизнь.

Реальная жизнь - это все, что нужно человеку, без электронных костылей :thumbsup:

 

Ко мне чаще обращаются с вопросом раскидать размерно какой-нибудь витражик типа 5х10 метров со стойками, чтобы было хорошо... И чтобы потом все собралось без нештатных зазоров ;) А все эти "покажите, куда нажать, чтобы посчитать створку 1,5х2,5 " - это от лени и нежелания делать свою работу… с такими у меня разговор быстро из доброжелательного в сторону "ата-та!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный диалог пошел о пользователях программы ПС-4

....

Не думаю, что пользователи любой другой программы как-то принципиально отличаются. Тут разговор, скорее не о пользователях ПС4, а об оконщиках вообще. А оконщик ... это такая штука ... Он типа таракана - его давят, травят, а он живет. И привычка у многих жить не благодаря, а вопреки. Потому и самоуверенность ... А из нее презрение ко всему тому, что не ведомо от рождения (" ... Гомер не есть того, чего не ел раньше ...")

Думается проблема обучения в нечеткой цели.

Потому как менеджера надо учить одному, дилера другому, а технолога третьему.

Вот я учу технологов. И тут все мне ясно.

Что именно нужно продаванам - не до конца понимаю и нет личного опыта. А, с учетом, того, что сами по себе продажи мне просто не интересны - вряд ли смогу научить продавать с помощью ПС.

Вот если бы кто-то взялся формализовать перечень вопросов и тем для продажников - я бы подумал.

 

Я бы своих поделил так:

..

Тут не ПС надо осваивать. И не от технологов Домкома ли или БиМакс-а получать тренинги - тут надо сперва стать пользователем ПК. Поймите правильно - учить человека перезагружать комп или включать его, создавать папки и ярлыки - никакой технолог не должен.... И разработчику на это тратить и без того ограниченные ресурсы тоже не по силам.

Поставили мне ПС4. Стоит мёртвым грузом. Обьяснили,как чо считать,но быстро,наутро подзабыл,а потом лениво как-то было. Думал от безделья (14 дней без замеров) как раз потренироваться,а щас такая депрессия накатила,что нет желания. Замкнутый круг. :ph34r:

Пользование ПС - навык. Так же, как и пользование любой другой программой или инструментом. Навык нарабатывается ТОЛЬКО опытом.

Это как ездить на велосипеде или плавать - раз научившись не забудешь. И даже после большого перерыва поплывешь и поедешь ...

Но вот пока научишься - и воды наглотаешься и коленки посбиваешь.

Т.е. необходим определенный минимум затраченных усилий.

Я глубоко уверен: 1 день - пустота пустая.

По-хорошему надо бы так:

1. 1 день первичного обучения. Ознакомление с основами.

2. Неделя личной практики с записыванием ВСЕХ возникающих вопросов и открытий.

3. 1 день разбора полетов;

4. Пошел в бой - вопросы писать на мыло ТП, теребить за ответы.

5. Раз в квартал/полгода - личные консультации с ТП.

 

Собственно, примерно так было у меня.

И еще. ...

Не должен технолог учить дилеров - это битва кита и кота ... Где тот кит и какой там кот ... :megalol:

Технолог (тот, кто настроил БД) должен научить представителей отдела продаж своей конторы. Из них следует выбрать одного или двух для обучения дилеров. Причем искать самых терпеливых и ласковых ... И премию дать. ...

Иначе - все в пустую.

Технолог строить-то научит, ежели не убьет или не напугает, но продавать, играть ценами вариантами - нет. Продаван должен учить продавана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую как менеджер записать ролик для чайников, "как сделать просчет заказа в ПрофСтрой4". Надо только скачать программулю захвата видео и звука с экрана.

Буду пробовать. Думал, у Вас готовенькое есть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео не делали. В ХЕЛП-е есть раздел "Оформление заказа" (кажись так зовется ...) - не оно, не?

 

 

А, кстати, покажите заказ, на котором хотите учить ... - ну что там в нем: какие изделия, какие допы, Работы ...

Может и правда сделать что-то для "набивальщиков" удастся ... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, как найду программку захвата бесплатную, запишу как я вижу, и выложу видео сюда.

А Вы уже на основании этого сделаете профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сделал, заранее извиняюсь за шумы, нахожусь на открытой местности, работаю на колёсах. Залил на Ютуб.

https://youtu.be/REPIAUFFNos

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сделал, заранее извиняюсь за шумы, нахожусь на открытой местности, работаю на колёсах. Залил на Ютуб.

https://youtu.be/REPIAUFFNos

Отлично. На самом деле.

Только Ваше кино укрепило мою уверенность в том, что такие обучающие фильмы должны быть сделаны по конкретной настройке. Если завтра будет время сделаю нечто подобное ... И будет видно насколько шире м.б. интерфейс и насколько индивидуальны настройки.

Кстати, я бы никогда не подумал, что скидки вводятся ДО создания изделий и пр., требухи ...

При создании изделия пользуйтесь клавишей ЭНТЕР - выбрали текстуры, потом ширина энтер, высота энтер, количество энтер 2 раза – быстрее, чем мышью тыкать-целиться.

В режиме проектирования, на мой взгляд, удобнее пользоваться кнопками на панели слева - например, деление по вертикали и горизонтали. Опять же быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сетевухе дилерской функционал сильно урезан, и энтер увы, часто не работает. Насчет быстрее сложно сказать, толи руку влево нести, толи щелкать на изделии, большое спасибо за советы. Буду рад у Вас обучаться.

Работал в программе других двух контор. Сильной разницы не увидел. По мелочам.

И не забудьте, что Вы учите чайников. А то как грузанёте сразу, и напугаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт быстрее и энтер ... Я привык на полноценной клавиатуре, с цифровым блоком. И там ввожу размеры и там же энтер - никуда руку не перемещаю.

Наверно на буках не так, не всегда удобно ... Просто моя привычка....

Створку в проем я тоже ставлю из меню по ПКМ, а импосты и стойки - по кнопкам слева ... Тоже привычка.

 

Кстати, как строите ББ в одном изделии и строите ли? Я к тому, что, если выделить один из горизонтов рамы и нажать деление по вертикали - будет 2 блока. Можно через опцию "добавить блок" - там ещё и артикулы можно указать. Удобно при состыковке двери и окна. Особенно в алюминии. Там артикулы сильно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал я такие видео :) Самый удобный вариант для обучения рядовых пользователей :) Надо поискать в архивах, вышлю если найду, Константину. Если посчитает необходимым, поделится. По договору нельзя, внешний вид и интерфейс- это интеллектуальная собственность, именно это и остановило меня в свое время от публикации на ютубе. Даже в техподдержку отсылал проблемы с помощью видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт быстрее и энтер ... Я привык на полноценной клавиатуре, с цифровым блоком. И там ввожу размеры и там же энтер - никуда руку не перемещаю.

Наверно на буках не так, не всегда удобно ... Просто моя привычка....

Створку в проем я тоже ставлю из меню по ПКМ, а импосты и стойки - по кнопкам слева ... Тоже привычка.

 

Кстати, как строите ББ в одном изделии и строите ли? Я к тому, что, если выделить один из горизонтов рамы и нажать деление по вертикали - будет 2 блока. Можно через опцию "добавить блок" - там ещё и артикулы можно указать. Удобно при состыковке двери и окна. Особенно в алюминии. Там артикулы сильно разные.

Строил балконный блок, как Вы написали, добавлением второй коробки, мне так удобнее было импост двери уравнивать с рамой или створкой окна и ручки, но на заводе это не приветствуют. Только раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заводе работают простые рабочие с образованием средней школы. У них мозги ломаются даже от такой "сложности". Максимум - "четыре хлыста длиной 1456 мм" B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.