Перейти к публикации
forum-okna.ru

Бумага VS электронка (про документацию)


Рекомендованные сообщения

Я например, жуть как не люблю электронные каталоги. Чтобы повенрхностно просмотреть- да, но работать вплотную-только бумага.

Изменено пользователем stroyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я например, жуть как не люблю электронные каталоги. Чтобы повенрхностно просмотреть- да, но работать вплотную-только бумага.

совершенно верно. приодится распечатывать ибо по эдектронному работать неудобно. да и закладки опять же ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вся эта мода на электронные каталоги она имеет под собой обоснование только в виде экономии затрат издателя. Об удобстве пользования там вообще не думают.

Еще ладно каталоги участников выставки ... Мне не приходилось испытывать потребность в работе с ними, а вот электронные каталоги Систем ... Даже в Шуковском исполнении мне не удобны - ни закладочку наклеить, ни поправочку приписать, ни пояснение, примечание какое вписать .... Да и для работы с ними нужен второй монитор - иначе просто дурь, одни переключения. Забудешь чем занимался ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не приходилось испытывать потребность в работе с ними, а вот электронные каталоги Систем ... Даже в Шуковском исполнении мне не удобны - ни закладочку наклеить, ни поправочку приписать, ни пояснение, примечание какое вписать ....

такое впечатление что ты просто работал с PDF-ным каталогом) у шуко есть отличная программа с каталоками. начинается с книжной полки на которой выставленны все каталоги шуко. можно визуально выбрать нужный и работать с ним. там и закладки можно ставить, причем они будут видно визуально и редактировать можно текст. также можно пометки на полях делать. очень удобная кстати прога) ни у кого из конкурентов не видел нечто подобного)

хотя соглашусь что для работы конструктора или настройщика программ лучше иметь бумажную версию. для моей работы в шуко программа была супер выручалочкой))) ибо полтонны каталогов с собой в командировки не возьмешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, мне в лучшем случае попадаются ПДФ-каталоги. увы, но серьезно работать можно только с бумагой.

ты сейчас про шуко говоришь?) я если честно удивлен почему у вас с Костей нет каталогов шуковских в электронном виде удобоваримых)

и что ты подразумеваешь под серьезной работой?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

хотя соглашусь что для работы конструктора или настройщика программ лучше иметь бумажную версию. для моей работы в шуко программа была супер выручалочкой))) ибо полтонны каталогов с собой в командировки не возьмешь)))

Как раз для конструктора лучше электронная версия и в автокаде. Бумажку в программу не засунешь. Ну и шукаль.

А для составления заявок на отдельные позиции весьма хорош большой электронный каталог с пдфками. Просто надо уметь пользоваться. Удобный поиск по артикулам. Вот бы ещё немецкий знать хоть чуть-чуть. :unsure:

Необходимые для цеха чертежи, типа, "отче наш" можно можно изыскать и распечатать.

ты сейчас про шуко говоришь?) я если честно удивлен почему у вас с Костей нет каталогов шуковских в электронном виде удобоваримых)

и что ты подразумеваешь под серьезной работой?)))

Да, им не очень-то и надо, потому и нет.

 

ЗЫ. Все необходимые мне каталоги в формате dwg получены мной либо на выставках, либо в течение пары недель после выставок. За исключением разве что Шуко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вся эта мода на электронные каталоги она имеет под собой обоснование только в виде экономии затрат издателя. Об удобстве пользования там вообще не думают.

В электронном виде можно больше информации "транспортировать"... У нас, в зависимости от того, кому что надо, распечатываются нужные страницы, такой "дайджест" для конкретной работы, максимум 15 листов... получается удобнее, нежели толстые печатные книжки... А асли нестандартная или новая ситуация - тогда можно уже пошариться в электронной версии, скачать и распечатать нужный раздел...

Другое дело, что в последнее время электронные версии какие-то "плохочитаемые" делаются... Такое ощущение, что издатели теперь не только на материалах начали экономить, но и на качестве привлекаемых рисовальщиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое впечатление что ты просто работал с PDF-ным каталогом) у шуко есть отличная программа с каталоками. начинается с книжной полки на которой выставленны все каталоги шуко. можно визуально выбрать нужный и работать с ним. там и закладки можно ставить, причем они будут видно визуально и редактировать можно текст. также можно пометки на полях делать. очень удобная кстати прога) ни у кого из конкурентов не видел нечто подобного)

хотя соглашусь что для работы конструктора или настройщика программ лучше иметь бумажную версию. для моей работы в шуко программа была супер выручалочкой))) ибо полтонны каталогов с собой в командировки не возьмешь)))

У меня были 2 DVD диска. На них какая-то оболочка. Каталоги там и правда в PDF ... На программу о которой ты пишешь я бы поглядел с удовольствием - что-то подобное мне представлялось ....

А не было у меня ее наверно потому, что я слишком мало работал с Шуко ... Только начал, можно сказать ... Наверно просто не дошел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно бумага. Как конструктор могу сказать, что для работы на рабочем месте необходимо иметь бумажные каталоги, сечения+узлы в dwg. С бумажными каталогами намного удобнее (быстрее) работать, чем с электронкой (у меня два монитора). Про необходимость сечений и узлов в dwg (у АГС кстати, даже каталоги частично есть) думаю пояснять никому не надо. Но pdf и прочие форматы электронки тоже желательно иметь, даже при наличии бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если каталог сделан хорошо, например, Рейнаерс, то работать одно удовольствие. Быстрые переходы, поиск, связь между сечением в pdf и dwg файлом. А если это просто электронная книга, то бумажный будет, по-привычке, лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно бумага. Как конструктор могу сказать, что для работы на рабочем месте необходимо иметь бумажные каталоги, ....

Вот, как конструктор конструктору, скажите, зачем он вам конкретно?

Нет, конечно, на рубеже веков у меня был конструктор, который выполнял чертежи в карандаше (неплохой, кстати, конструктор) а сечения прорабатывал вырезанными ксерокопиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были 2 DVD диска....

На одном из них электронный рубрикатор, с выгрузкой конкретных решений/сечений в автокад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, как конструктор конструктору, скажите, зачем он вам конкретно?

Нет, конечно, на рубеже веков у меня был конструктор, который выполнял чертежи в карандаше (неплохой, кстати, конструктор) а сечения прорабатывал вырезанными ксерокопиями.

Листать быстрее :) Рука уже набита на то, чтобы открыть нужную страницу. Удобнее сравнивать разные сечения в одном каталоге. Комплектовать удобнее положив линеечку на нужное заполнение :P Масштаб часто бывает 1:1. А главное: - удобнее показывать что либо из каталога, при очередном вопросе начальства/конструктора/заказчика/прораба, чем сворачивать окна и давать на просмотр электронные каталоги, прерывая при этом свою работу. Не знаю почему, может специфика моей работы (в фирме), может нехватка опыта, но каталоги удобнее использовать в бумажном виде чем в электронке. Да и вообще предпочитаю распечатать и почитать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созерцая и оценивая труд нонешних конструкторов, заметил, что компиутер, в отличие от бумаги - это такая герметичная прокладка, позволяющая мозгам оставаться пустыми...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 99% за электронные каталоги, если, что то надо иметь перед глазами постоянно - распечатываю.

Закладки и примечания при необходимости делаю в адобе реадере.

Помниться до повсеместного появления жирных каналов для интернетов и безлимитки, каталоги перлись с Мосбилда,

дык вот с тех времен бумажные версии не перевариваю вообще.

 

Созерцая и оценивая труд нонешних конструкторов, заметил, что компиутер, в отличие от бумаги - это такая герметичная прокладка, позволяющая мозгам оставаться пустыми...

 

Можно подумать, кульман - отличный способ развить остроту ума ;)

Как говриться нечего на зеркало пинять, коли рожа крива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помниться... каталоги перлись с Мосбилда...

Ну, вот, тема опять вернулась туда, где начиналась... с Мосбилда... Только теперь оттуда вместо каталогов в основном фотки в телефонах привозят на тему "Как мы там нахрюкались"... ;)

Можно подумать, кульман - отличный способ развить остроту ума ...Как говриться нечего на зеркало пинять, коли рожа крива.

Так, в кульман раньше из мозгов как раз информацию доставали... разница в процессе, так сказать... Не то, что сейчас... Спрашиваешь... а как там получется... если... а тебе отвечают... "Ну... надо посмотреть"... конечно... пусть идёт, смотрит, раз в мозгах пусто... И это - 90% всех "конструкторов"...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, в кульман раньше из мозгов как раз информацию доставали... разница в процессе, так сказать... Не то, что сейчас... Спрашиваешь... а как там получется... если... а тебе отвечают... "Ну... надо посмотреть"... конечно... пусть идёт, смотрит, раз в мозгах пусто... И это - 90% всех "конструкторов"...

Дело не в инструменте, дело в мозгах пользователя, если их нет, хоть чего используй хоть кульман хоть рейсшину, хоть solid, хоть автокад- результат 0.

А от прогресса не уйдешь, вряд ли на кульмане возможно оперативно и в сжатые сроки спроетировать 3d объемную конструкцию и выдать пакет документов для запуска в производство.

То же и с каталогами, тут по большей части кто к чему привык тот тем и пользуеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, в кульман раньше из мозгов как раз информацию доставали... разница в процессе, так сказать... Не то, что сейчас... Спрашиваешь... а как там получется... если... а тебе отвечают... "Ну... надо посмотреть"... конечно... пусть идёт, смотрит, раз в мозгах пусто... И это - 90% всех "конструкторов"...

Ну то, что нынешняя молодежь не может "взять" интеграл это общеизвестно, к сожалению. Вы такой "cool", что можете в голове решить, например, задачку по начерталке без помощи средств черчения? И раньше конструктора говорили:"Надо прорисовать, надо посчитать". "Надо посмотреть..." это некая страховка от ошибки. Лучше семь раз отмерить... Скорее всего вы привыкли брать с полки, например, Анурьева, но его можно открыть в ридере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..если... а тебе отвечают... "Ну... надо посмотреть"... конечно... пусть идёт, смотрит, раз в мозгах пусто... И это - 90% всех "конструкторов"...

всегда "надо посмотреть"

человек может ошибаться поэтому единсвенная страховка от ошибки - это проверить, как в поговорке "семь раз отмерь - один - отрежь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. viktor24, что поделать, поколение такое сейчас :) . За всех не ручаюсь, но в тех конторах что знаю, работает максимум один-два конструктора из всех, у которого профильное (более менее) образование, да и то вечерник... Остальные юристы, экономисты, и т.п. И что вы хотите от них? Я сам по основному образованию инженер металлург. Должен сваркой заниматься, и начерталка (это я про кульманы) у меня была только на 1-м курсе. А то что работники хреновые вина не только их. На первой работе по этому профилю, я проработал год. Контора вроде не плохая, КБ из 10-14 человек. Да вот только нач.КБ не совсем руководитель, тыкал только на ошибки, и ничего не объяснял. Знания которые я там смог получить, дались только благодаря коллективу КБ, которые все объясняли и показывали. Когда перешел на фирму где сейчас работаю, я за первый месяц получил знаний больше, чем на той фирме за год, потому что тут для меня была хорошая мотивация и условия.

Изменено пользователем DMXRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется электронные каталоги, или чтение электронных книг можно сравнить с походом в музей. Вроде бы и видишь, а потрогать нельзя. Восприятие немного другое, чем от классической бумажной литературы. Я поэтому и противник еще электронных книг. Ну да удобно, в путешествиях не надо таскать тонны бумаги. Но НЕ ТО...

 

Пошучу немного:

А еще есть у меня прикол личный, говорю его в защиту книг в классическом виде:

В случае БП (что такое БП) та часть человечества которая переведет все свои знания в электронный вид, очень быстро станет обезьянами, и только благодаря сохранившимся книгам на НЕ электронных носителях сможет вернуть часть знаний.

Изменено пользователем stroyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда и электронка удобнее, особенно со 2 монитором.

В электронке - поиск есть :-)

На 1 экране чертеж, на втором - каталог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.