Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как утеплить откосы?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане. Хочу узнать ваше мнение. Вызвали на адрес, мол, дует из окон. Дом кирпичная хрущевка, окна с спо 24. Как всегда косяк монтажников, 500 подоконник поставили, а запенить "забыли". С подоконником вопрос я решил. Встал вопрос с откосами. Стоят пластиковые. После вскрытия выяснилось, замерщик ошибся. Монтажный шов 12 см пенили с кусками пенопласта, а расстояние от панели откоса до стены 12 см пустоты по периметру. Сильно дует из кладки. Как думаете, если утеплить пенофолом, но меня беспокоит то, что пакеты спо24 и батарея полностью перекрыта подоконником. Не начнут ли потеть окна после такого утепления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день, форумчане. Хочу узнать ваше мнение. Вызвали на адрес, мол, дует из окон. Дом кирпичная хрущевка, окна с спо 24. Как всегда косяк монтажников, 500 подоконник поставили, а запенить "забыли". С подоконником вопрос я решил. Встал вопрос с откосами. Стоят пластиковые. После вскрытия выяснилось, замерщик ошибся. Монтажный шов 12 см пенили с кусками пенопласта, а расстояние от панели откоса до стены 12 см пустоты по периметру. Сильно дует из кладки. Как думаете, если утеплить пенофолом, но меня беспокоит то, что пакеты спо24 и батарея полностью перекрыта подоконником. Не начнут ли потеть окна после такого утепления?

 

... А почему утепление откосов должно привести к выпадению конденсата? Конденсат выпадает при большой влажности на холодные окна. Вентиляция не должна идти через откосы. Это лирика. Теперь конкретно по теме. С начала надо запенить все дырочки, а затем полностью замазать весь откос шпаклевкой. Вопрос продувания должен решиться. Теперь будем утеплять откос. Лучше взять не пенофол, а что-то посерьезнее, например пенополистерол (если клиенты не против него), толщиной минимум 50 мм. Затем можно потом и декорацией заняться, какие откосы нравятся, такие и ставьте. К сожалению, такая работа стоит дорого и частью работ приходится пожертвовать за счет уменьшение цены. Клиенты ищут не где лучше, а где дешевле на 1 руб. (исключения подтверждают правило), но надеюсь, придут времена, когда все будут предлагать только хорошие вещи, а не стараться удешевить продукцию, и плевать что качество страдает.

 

А если начнут потеть окна, исправляйте:

- доступ отопления (решетки на подоконник);

- контроль температуры квартиры (батареи);

- снижение влажности (установка приточки и проверки вытяжки);

- поднятие температуры стекла (установка 2 кам. стеклопакета с и-стеклом);

- если откосы промерзают - сдвинуть окно вовнутрь комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирмы, в которой делали заказ, больше нет. Поэтому все последствия будут на мне. Клиент жадный, хочет опять по минимуму потратиться. А вероятность запотевания есть, потому что нарушится приток воздуха, а сейчас он есть в вследствие некачественного монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирмы, в которой делали заказ, больше нет. Поэтому все последствия будут на мне. Клиент жадный, хочет опять по минимуму потратиться. А вероятность запотевания есть, потому что нарушится приток воздуха, а сейчас он есть в вследствие некачественного монтажа.

И что Вы хотите, что бы Вам подсказали? Вентиляция при открытых окнах работает? Если да, то поставите 1-2 клапана на окно, надейтесь, что вытяжка сможет сушить воздух. Если не поможет, врежьте вентиляционные решетки в подоконнике для обдува и подогрева стекла. Этих мер должно хватить. Если батарея плохо работает - замените батарею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хрущебах обычно кухни с гулькин нос. Окно будет потеть. А если хозяин жмот, то без гемора вы с ним навряд по-хорошему разойдетесь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и заштукатурьте откос, для начала. Чего гадать на кофейной гуще? Под пластиковыми откосами красоты особой не надо. Замазать недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем такой заказчик? Как минимум к перечисленному уважаемым otkosом я бы добавил замену СПО на СПОЭ... или теплее при такой ширине откосов. Также рекомендую вентрешетку в подоконник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане. Хочу узнать ваше мнение. Вызвали на адрес, мол, дует из окон. Дом кирпичная хрущевка, окна с спо 24. Как всегда косяк монтажников, 500 подоконник поставили, а запенить "забыли". С подоконником вопрос я решил. Встал вопрос с откосами. Стоят пластиковые. После вскрытия выяснилось, замерщик ошибся. Монтажный шов 12 см пенили с кусками пенопласта, а расстояние от панели откоса до стены 12 см пустоты по периметру. Сильно дует из кладки. Как думаете, если утеплить пенофолом, но меня беспокоит то, что пакеты спо24 и батарея полностью перекрыта подоконником. Не начнут ли потеть окна после такого утепления?

24 с/п это плохо, если отопление хрень, да и радиатор перекрыт, возможно промерзание окна. По моему опыту, откосы в основном в хрущевках утепляли пенопластом по всему периметру, а потом панель или сендвич. Кому так делали, еще ни кто не жаловался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 с/п это плохо, если отопление хрень, да и радиатор перекрыт, возможно промерзание окна.

 

Тут и гадать не стоит, будет промерзать 1 камерный стеклопакет, широта кажется, Москвы с Казанью одинакова. Двухкамерный с и-стеклом вот что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут и гадать не стоит, будет промерзать 1 камерный стеклопакет, широта кажется, Москвы с Казанью одинакова. Двухкамерный с и-стеклом вот что надо.

2-х камерный это замена штапиков, возможно неизвестных. Хватит и однокамерного с И-стеклом, чтобы не было наледи в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

У меня откосы просто взяли и отштукатурили. А теперь я мучаюсь - дует от откосов.

А теперь подробнее. Началось с того, что мать сказала, будто бы от окон дует. Пришел человек, замазал, заделал все щели на окне, чтобы не дуло со щелей. В результате окна перестали дышать. Еще вставляли поролон между окнами. Ну, из щелей, точно, теперь не должно дуть. А нет, холод от окон все равно идет.

И тут я заметил, что откосы очень широкие. Дом новый, стены кирпичные. От окна до начала стены 47 см. Т.е. откосы шириной 47 см. Как сделали откосы - просто заштукатурили кирпичную стену. А от стены идет холод. Хотя раньше думали, что холод идет от щелей.

Теперь вопрос, а как правильно надо было делать откосы? Может, дадите сайт фирмы, делающей правильные откосы? Чтобы там посмотреть в картинках, как надо было правильно делать ремонт откосов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, нужно отапливать помещение до нормальной температуры.

Ваши откосы не утеплять надо, а наоборот, отсавить как есть, чтобы они прогревались и не обмерзали.

 

При широких откосах образуется застойная зона воздуха над подоконником. Воздух охлаждается, отсюда и Ваше ощущение холода.

Вам нужно не изолировать стены от тепла, а наоборот - увеличить подвод тепла к откосам. Например, сделать воздуховоды от батарей в зону подоконника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

А вот одна Питерская фирма говорит о совершенно другом решении. Предлагает утеплять стены и подоконники с помощью жидкокерамической теплоизоляция Теплометт:

- Традиционные методы утепления стен изнутри, как правило, предлагают применять термопанели из различных материалов. Однако у этого метода есть один главный недостаток – это риск появления конденсата между утеплителем и стеной. При утеплении стен изнутри существующая стена, расположенная перед утеплителем, находится в зоне отрицательных температур. Эта зона частично захватывает и утеплитель. При таком варианте утепления нарушается естественная диффузия водяных паров, и создаются условия для образования конденсата на границе утеплителя и стены. Кроме того, следует учитывать, что при внутреннем утеплении практически невозможно установить теплоизоляционный материал в местах примыкания перекрытий к наружной стене. Здесь образуются мостики холода, причем потери тепла в этих зонах могут превышать потери через остальную площадь стены.

Предлагаемая нами технология утепления стен изнутри решает описанные выше недостатки. Наша технология утепления стен внутри квартиры применима для каменных, кирпичных, бетонных и деревянных стен. Внутреннее утепление стен в квартирах по нашей технологии предусматривает несколько этапов ремонтных работ:

1. Первичная дезинфекция стены от грибка и плесени фунгицидными растворами «Неомид 600».

2. Удаление омертвевшей плесени методом фрезерования поверхности.

3. Вторичная дезинфекция стены «Неомид био».

4. Выравнивание неровной поверхности и заделка пустот и трещин в стене.

5. Грунтование поверхности стены.

6. Покрытие стены жидкой керамической теплоизоляцией «Теплометт».

7. Оклеивание обоями утепленной поверхности.

 

Правда, я ни разу не видел, чтобы откосы оклеивались обоями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете вот всю эту вышеперечисленную болтологию подтвердить теплотехническими расчетами?

Вообще есть хорошая статья, - называется "теплокраска история обмана" - ей веры как-то поболее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы можете вот всю эту вышеперечисленную болтологию подтвердить теплотехническими расчетами?

Вообще есть хорошая статья, - называется "теплокраска история обмана" - ей веры как-то поболее будет.

И снова МАРКЕТОЛОГИ не дремлют - новый "метод" заманухи клиентов :megalol: . Жаль, что нет слова "нано"-технологии :P.

Но как красиво звучит пункт : 2. Удаление омертвевшей плесени методом фрезерования поверхности. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как красиво звучит пункт : 2. Удаление омертвевшей плесени методом фрезерования поверхности. :megalol:

Интересно чем обычно они фрезеруют? Посмотреть бы... на сколько глубоко... во что квартира превратится... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно чем обычно они фрезеруют? Посмотреть бы... на сколько глубоко... во что квартира превратится... :-)

Под "фрезером" понимается широкая стамеска, алмазная шлиф-сетка №40 и две руки с вращательно-поступательными движениями :P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане. Хочу узнать ваше мнение. Вызвали на адрес, мол, дует из окон. Дом кирпичная хрущевка, окна с спо 24. Как всегда косяк монтажников, 500 подоконник поставили, а запенить "забыли". С подоконником вопрос я решил. Встал вопрос с откосами. Стоят пластиковые. После вскрытия выяснилось, замерщик ошибся. Монтажный шов 12 см пенили с кусками пенопласта, а расстояние от панели откоса до стены 12 см пустоты по периметру. Сильно дует из кладки. Как думаете, если утеплить пенофолом, но меня беспокоит то, что пакеты спо24 и батарея полностью перекрыта подоконником. Не начнут ли потеть окна после такого утепления?

Было здорово, если вы привели бы снимки. :)

 

 

С начала надо запенить все дырочки, а затем полностью замазать весь откос шпаклевкой. Вопрос продувания должен решиться.

О чём вы говорите?

 

Теперь будем утеплять откос. Лучше взять не пенофол, а что-то посерьезнее, например пенополистерол (если клиенты не против него), толщиной минимум 50 мм.

Не могли бы вы обосновать выбор пенополистерола и толщину минимум 50 мм, если это без привязки к косяку монтажа ("монтажный шов 12 см")?

 

Затем можно и декорацией заняться, какие откосы нравятся, такие и ставьте.

В данном случае возможны только откосы из листовых материалов (ГКЛ и т.д.).

 

К сожалению, такая работа стоит дорого и частью работ приходится пожертвовать за счет уменьшение цены.

Как и при любых отделочных работах на выполнении откосов есть возможности для экономии без потери качества, например, простые операции заказчик выполняет своими силами.

 

Клиенты ищут не где лучше, а где дешевле на 1 руб. (исключения подтверждают правило), но надеюсь придут времена, когда все будут предлагать только хорошие вещи, а не стараться на чем-то еще удешевить продукцию и плевать, что качество страдает.

Необходимо убеждать клиента, который уже начал общаться с вами, в преимуществах качественных откосов.

 

 

 

 

Интересно чем обычно они фрезеруют? Посмотреть бы... на сколько глубоко...во что квартира превратится... :-)
Под "фрезером" понимается широкая стамеска, алмазная шлиф-сетка №40 и две руки с вращательно-поступательными движениями :P .

Для этого используется УШМ с алмазной шлифовальной чашкой, которые купить можно там же, где и другую алмазную расходку. Насчёт удаления пыли - есть кожухи с пылеотсосом не для резки, а именно для работы с чашками. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша технология утепления стен внутри квартиры применима для каменных, кирпичных, бетонных и деревянных стен. Внутреннее утепление стен в квартирах по нашей технологии предусматривает несколько этапов ремонтных работ:

То есть, они делают штукатурные откосы и на всякий случай покрывают их новым материалом... Нормальный ход. Штукатурные откосы при грамотном исполнении - это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого используется УШМ с алмазной шлифовальной чашкой, которые купить можно там же, где и другую алмазную расходку. Насчёт удаления пыли - есть кожухи с пылеотсосом не для резки, а именно для работы с чашками. ;)

У нас есть данный инструмент (шутку нужно понимать). В кирпичном проёме и с пылесосом будет много пыли, слишком не ровная поверхность. Да и плесень, как правило (в большинстве случаев) на штукатурке, которая удаляется срубанием. Здесь (в данном посте #1) имеется ввиду больше МАРКЕТИНГОВЫЙ пиар, чем реальная на самом деле технология...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чём вы говорите?

В старой кирпичной стене часто дует по кладке, туда и пеним.

 

 

Не могли бы вы обосновать выбор пенополистерола и толщину минимум 50 мм, если это без привязки к косяку монтажа ("монтажный шов 12 см")?

 

Выбор пенополистерола (экструдированный) я исхожу от теплоемкости и теплоизоляции материала. Толщину я бы ставил 80 мм, но монтажные зазоры не всегда позволяют. Толщина изолятора выбирается согласно рекомендуемым нормам данного региона. Но утепление изнутри дело неправильное.

 

 

 

В данном случае возможны только откосы из листовых материалов (ГКЛ и т.д.).

И с чего вы это взяли? Не когда не видели/слышали, что штукатурят пенопласт или пенополистирол?

 

 

Как и при любых отделочных работах на выполнении откосов есть возможности для экономии без потери качества, например, простые операции заказчки выполняет своими силами.

У нас наверно с вами разные заказчики. Мои клиенты не будут помогать (если им это не по приколу, но не ради уменьшения цены) делать откосы. Вы ходите клиента заставить сбивать откосы? Мешать раствор? Накидывать? Красить?

 

 

Необходимо убеждать клиента, который уже начал общаться с вами, в преимуществах качественных откосов.

Мы делаем 8 видов откосов и все качественно. А какие откосы он выберет это не так важно.

 

 

Для этого используется УШМ с алмазной шлифовальной чашкой, которые купить можно там же, где и другую алмазную расходку. Насчёт удаления пыли - есть кожухи с пылеотсосом не для резки, а именно для работы с чашками. ;)

Как правильно сказал Сергей Алексеев, грибок в основном на откосах. Когда откос снимает, то и грибок убирается. Если кирпичная кладка, то поверхность неровная и шлифовать придется до "старости". Есть же химические реагенты, которые хорошо убивают грибок (хлорка убивает все и вся). Или в обычном магазине для сада купить медный купорос за 7 руб. Есть еще куча жидкостей для уничтожения грибка. Если проблему появления грибка убрали, то грибок не будет плодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старой кирпичной стене часто дует по кладке, туда и пеним.

И с чего вы это взяли? Не когда не видели/слышали, что штукатурят пенопласт или пенополистирол?

У нас наверно с вами разные заказчики. Мои клиенты не будут помогать (если им это не по приколу, но не ради уменьшения цены) делать откосы. Вы ходите клиента заставить сбивать откосы? Мешать раствор? Накидывать? Красить?

+100500

Developer, Вы Windower-у не "родственник"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть данный инструмент (шутку нужно понимать).

Извините, что не понял вашей очередной неудачной шутки. Обещаю исправиться.

 

В кирпичном проёме и с пылесосом будет много пыли, слишком не ровная поверхность.

Неровная поверхность к пыли не имеет никакого отношения. Пыль будет даже при шлифовании (фрезеровании) очень ровной поверхности.

 

Да и плесень, как правило (в большинстве случаев) на штукатурке, которая удаляется срубанием. Здесь (в данном посте #1) имеется ввиду больше МАРКЕТИНГОВЫЙ пиар, чем реальная на самом деле технология...

Вы хотите сказать, что пост #1 был создан исключительно для публикации поста #13, в котором и есть неуклюжий пиар? Ну ладно, поговорим тогда про утеплённые откосы.

 

Developer, Вы Windower-у не "родственник"? :)

Нет, но я идейно поддерживаю его по нескольким позициям. А вы, случайно, А. Земскому не родственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старой кирпичной стене часто дует по кладке, туда и пеним.

Я вас про шпаклёвку спрашивал, а не про пену:

 

С начала надо запенить все дырочки, а затем полностью замазать весь откос шпаклевкой. Вопрос продувания должен решиться.

 

Выбор пенополистерола (экструдированный) я исхожу от теплоемкости и теплоизоляции материала. Толщину я бы ставил 80 мм, но монтажные зазоры не всегда позволяют. Толщина изолятора выбирается согласно рекомендуемым нормам данного региона. Но утепление изнутри дело неправильное.

Я вас как раз и попросил обосновать "минимум 50 мм" для утепления внутренних откосов. К чему повторять одно и тоже?

 

И с чего вы это взяли? Не когда не видели/слышали, что штукатурят пенопласт или пенополистирол?

Почему вы решили, что те технологии, которые подходят для бюджетных утеплённых фасадов, следует использовать для утепления внутренних откосов?

 

У нас наверно с вами разные заказчики.

Это точно, я не работаю без проекта и требований к качеству.

 

Мои клиенты не будут помогать (если им это не по приколу, но не ради уменьшения цены) делать откосы. Вы ходите клиента заставить сбивать откосы?

Если клиент хочет сэкономить без потери качества, то нужно предоставить ему эту возможность. Пусть имеет возможность позвать гастарбайтеров с улицы, чтобы те удалили ему всю старую штукатурку с откосов. Хуже от этого ведь не будет.

 

Мешать раствор? Накидывать?

Увы, штукатурные работы к простым операциям не относятся.

 

Красить?

Если он хочет красить своими силами, то пусть красит. Больше возможностей для клиента это только лучше. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что не понял вашей очередной неудачной шутки. Обещаю исправиться.

А вы, случайно, А. Земскому не родственник?

А как вы догадались? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.