Перейти к публикации
forum-okna.ru

Технологические отверстия в горизонтальном импосте балконной двери


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан!

 

Не без вашей помощи, удалось отправить на переделку "недоармированные" окна. Но сегодня, в очередной раз перечитывая ГОСТ наткнулся на следующее:

 

5.9.4 Конструкции изделий должны включать в себя систему отверстий: для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей; отвода воды; компенсации ветрового давления...

Я заметил на своих окнах только отверстия для отвода воды - в нижнем профиле рамы, выходящие на улицу со смещением в несколько сантиметров (в них ещё заглушки вставляются).

 

А остальные отверстия вообще видны простому смертному? Или они где-то спрятаны?

 

 

5.9.5 Каждое поле остекления должно иметь отверстия для осушения полости между кромками стеклопакета и фальцами профилей. Отверстия должны находиться в наиболее глубоких частях фальцев и не иметь заусенцев, препятствующих отводу воды. При системах со средним уплотнением отверстия должны находиться перед средним уплотнением с наружной стороны.

 

В нижнем профиле створки должно быть предусмотрено не менее двух отверстий с максимальным расстоянием между ними 600 мм, в верхнем профиле при его длине до 1 м - два отверстия, более 1 м - три. Рекомендуемые размеры отверстий - диаметром не менее 8 мм или размером не менее 5х10 мм.

 

Расположение отверстий не должно совпадать с местами установки подкладок под стеклопакеты. В стенках профиля отверстия должны быть смещены относительно друг друга не менее чем на 50 мм.

Где нужно искать эти отверстия? Створку всю сегодня осмотрел перед отправкой - не нашёл.

 

5.9.6 Нижние профили коробок и горизонтальные импосты должны иметь не менее двух водосливных отверстий размером не менее (5x20) мм, расстояние между которыми должно быть не более 600 мм.

 

Водосливные отверстия должны быть смещены в стенках профиля не менее чем на 50 мм. Отверстия не должны иметь заусенцев, препятствующих отводу воды.

 

При системах со средним уплотнением прорези должны находиться перед средним уплотнением с наружной стороны.

 

На лицевой поверхности коробки отверстия должны быть защищены декоративными козырьками.

Я так понимаю, отверстия в моих рамах, это как раз из этого пункта. Но вот в горизонтальном импосте балконной двери и в горизонтальном импосте глухой части балконного блока их не было. Ещё один косяк "солидной" фирмы?

 

5.9.7 Для систем с наружным и внутренним уплотнениями и для систем с тремя контурами уплотнений при установке изделий на высоте более 20 м в верхних горизонтальных профилях коробок рекомендуется выполнять отверстия для компенсации ветрового давления в полости между рамой и створкой.

Этот пункт, как я понимаю, для двухэтажного дома не актуален.

 

5.9.10 Число и расположение всех видов отверстий устанавливают в рабочей документации. При этом следует учитывать влияние водосливных отверстий на смежные функции изделий (звуко-, теплоизоляция и др.)

Т.е. все эти отверстия снижают тепло и звукоизоляцию - логично. А насколько ощутимо?

 

И всё же, стоит ли требовать от производителя сверления "забытых" отверстий, раз уж повезли окна в переделку?

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



это не критично. дверь балконная, воды дождевой мало или вовсе нет, вода дырочку найдет, а отверстия это промерзание, шум.

проверьте отверстие дренажное внизу створки, проведите пальцем по нижней кромке. Есть? тогда я бы не переживал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверьте отверстие дренажное внизу створки, проведите пальцем по нижней кромке. Есть? тогда я бы не переживал :)

Проверить пальцем (да хоть даже и не пальцем) сейчас уже не смогу, т.к. окна уже в Питере на переделке. Но я осмотрел всё, и снизу, и сверху - нету. Единственное, где они могли спрятаться - это под фурнитурой...

 

Может кто-нибудь знает, где должны располагаться такие отверстия на профиле SOFTLINE? И как они выглядят?

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под фурнитурой ни как не могли! Главную камеру вскрывать нельзя! Просто посмотрите на створки , когда привезут, сверху и снизу, вы должны их увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто посмотрите на створки , когда привезут, сверху и снизу, вы должны их увидеть.

Что-то мне подсказывает, что их там не будет, как не было и до этого ;)

Лучше уж, намекнуть, чтобы сделали :igz: а то, может быть они за 8 лет работы не знают об их существовании ;)

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, так понимаю, "потерялись" отверстия которые в фальце, под пакетом прячутся ;) на глухарях. Перед тем как стеклить будут- можно увидеть есть они, или нет. Если что- насверлить на месте можно.

Насколько эти отверстия актуальны в глухарях- понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Глухарь" - проём без створки? Если я вас правильно понял, то вы меня неправильно поняли :megalol: ...о как завернул :)

 

Я, так понимаю, "потерялись" отверстия которые в фальце, под пакетом прячутся ;) на глухарях

Под глухим проёмом дырки есть - их видно с наружной стороны окна. Но как я понял, должны быть ещё дырки под пакетом (и над ним) в самой створке... а их нет.

Перед тем как стеклить будут- можно увидеть есть они, или нет.

Дело в том, что стеклить на обЪекте не будут - окна привозят собранные, я их креплю на анкерные пластины. Доставать штапики не хочу - боюсь покоцать.

 

Если что- насверлить на месте можно.

Вот этого бы мне меньше всего хотелось - каждый день на стоянке вижу окно, в котором "на месте насверлили"... и каждый день думаю "вот неужели нельзя было сразу их просверлить на производстве"

 

Насколько эти отверстия актуальны в глухарях- понятия не имею.

Опять же, если "глухарь" - это заполнение без створки, то на мой взгляд отверстия под ним не менее актуальны, чем отверстия под створкой. Как раз сегодня читал здесь на форуме, что через уплотнитель стеклопакета всё равно просачивается вода, и если ей будет некуда выходить, то хорошего в этом мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, теперь то я понял... ;)

Тогда все верно сказали - провести пальцем по низу створки- там они прятаться должны.

Актуальны они всеже при больших ветровых нагрузках, на больших высотах- где пакет отжимает настолько, что внутреннее уплотнение сминает... и внешнему не хватает эластичности\размерности щель перекрыть. У вас на 1-2 этаже... ну только в случае урагана, или окна на море... Тогда и фурнитура соответствующая должна ставится- иначе это бесполезное ухищрение.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деваться ей, конечно будет не куда, и лопнут Ваши пакетики, как пить дать. Хотя может быть и другой вариант. Они могут "плакать" очень сильно, именно из-за конденсата внутри профиля. А вот сливные дырдочки в створке можно просверлить и на объекте, ни внешний вид, ни технологически от хуже не будут. Ведь в створке дренаж скрыто лежащий, его вообще никак не видно, даже при открытой створке. А в распакечивании окон не вижу ничего дурного, только монтажнику г,е,ой. На вашем месте, я бы специально попросил монтажников оказать данную услугу (конечно, за определенное вознаграждение, они к производству имеют очень отдаленное отношение!!!!). В таком случае, вы 100% будете спать спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сливные дырдочки в створке можно просверлить и на объекте, ни внешний вид, ни технологически от хуже не будут.

В принципе можно... Можно было даже окошко самому спаять на обЪекте ;)

Только зачем эти танцы с бубнами, если окна всё-равно отданы в переделку, и для них будут делать новые створки и рамы? Лучше уж, пускай сами делают, чтобы потом мне никаких претензий не предЪявляли в случае чего. :igz:

 

На вашем месте, я бы специально попросил монтажников оказать данную услугу (конечно, за определенное вознаграждение, они к производству имеют очень отдаленное отношение!!!!). В таком случае, вы 100% будете спать спокойно!

В моём случае, "просить" мне придётся самого себя ...думаю за вознаграждение я соглашусь! :megalol: (хотя, конечно, к производству я имею ещё более отдалённое отношение). А насчёт "спать спокойно" - вы правы! Только в том случае, если я сам всё увижу, поставлю, и т.п., то буду спать спокойно :thumbsup:

 

Кажется тут все понятно аж противно и добавить нечего. :igz::)

А каково ваше мнение насчёт горизонтального импоста балконной двери?

Изменено пользователем Кирилл
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша ирония, мне понятна. Делать нужно один раз и на лет на 20 хотя бы. Хотя можно и мерседес попытаться хотя бы "сконструировать" в гараже, не говоря уж об опытной модели. Дак если все прочли, и все знаете(не поленились), разумнее сделать так ,как Вам советуют. В противном случае, могут вылезти еще, как минимум, 2-3 десятка вопросов к производителю и монтажникам! Ну и к уважаемым форумчанам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот думаю насчет импоста с одной стороны не помешают с другой стороны никак не помогут применительно к балконной двери тем более если там сендвич. Отверстий в створках будет достаточно.Но если конструкция глухая и цельная и высота 2 метра с горизонтальным ипмостом, может его родименького я бы и продырявил.Но никогда этого не делал и стоят эти окошки и будут стоять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сомневаетесь, то конечно напомните. Думаю, когда окна вернут, Вам, как особо дотошному заказчику, их обязательно покажут. А то опять ругаться, переделывать... А у Вас контур не закрыт. Поверьте, не все компании так легко соглашаются переделать брак, так зачем же и себе нервы мотать и директору под домокловым мечем в 3%. :)

Честно говоря, я уже давно не встречал окон без водоотводных отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я уже давно не встречал окон без водоотводных отверстий.

В силу специфики своей работы регулярно на этот брак натыкаюсь.

А самый частый брак по части отверстий - расстояние между наружными водосливными отверстиями на раме больше 600 мм (одно слева, другое справа при длине бруска 1, 3 м). Если ещё и под импост забыли подложить подкладки, через пару-тройку лет дождевая вода начинает затекать на подоконник.

 

А вот насчёт

лопнут Ваши пакетики, как пить дать.

и

Они могут "плакать" очень сильно, именно из-за конденсата внутри профиля.

похоже, ещё один миф.

Конденсата-то там "кот наплакал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстия для удаления влаги(они снизу) нужны обязательно и на раме и на створке и на горизонтальных рамных импостах.

Отверстия компенсации ветряного давления понижают водопроницаемость окна при испытании на стенде, но их отсутствие не приведёт к серьёзным последствиям до 3-4-го этажа. Хотя на практике видел такие окна и на 10 этаже, без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстия для удаления влаги(они снизу) нужны обязательно и на раме и на створке и на горизонтальных рамных импостах.

Отверстия компенсации ветряного давления понижают водопроницаемость окна при испытании на стенде, но их отсутствие не приведёт к серьёзным последствиям до 3-4-го этажа. Хотя на практике видел такие окна и на 10 этаже, без последствий.

Прямо "брожение умов" какое-то... :)

В одной ветке - "спасите-помогите"...дырка в углу при зачистке не совсем той фрезой....

Рядом - "караул", привезли окна без дырок....

Может, после 20 лет "развития оконных технологий" в России уже пора с дырками и их влиянием на потребительские характеристики окон разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо "брожение умов" какое-то... :)

В одной ветке - "спасите-помогите"...дырка в углу при зачистке не совсем той фрезой....

Рядом - "караул", привезли окна без дырок....

Может, после 20 лет "развития оконных технологий" в России уже пора с дырками и их влиянием на потребительские характеристики окон разобраться?

 

Скажу Вам честно, как на духу........ За 10 лет, каких только окон не видел, и с отверстиями, и без...... и что удивительно, стоят прекрасно, и те и другие......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Скажу Вам честно, как на духу........ За 10 лет, каких только окон не видел, и с отверстиями, и без...... и что удивительно, стоят прекрасно, и те и другие......

 

Человек спрашивает, насколько я понял: "Как положено?", и его не интересует сколько бракованных окон "стоят" и насколько долго. Его также не интересует что будет, если отверстий не будет.

А необходимо и достаточно - отверстия в нижней части рамы согласно требованиям профилистов, отверстия в горизонтальном импосте, отверстия в горизонтальныхбрусках створки снизу и сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.