Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зарплата


Рекомендованные сообщения

вы похоже не поняли - у Казика фактически кооператив у каждого своя мера отвеисвенности...

 

Лапера, ГРМА, Вы не решали вопросы с замерщиками? теория всегда побиваема практикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 119
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не стану ни с кем спорить. Причина таких радикально противоположных мнений в простом - на корпоративе просто нечем платить замерщику. Вот тупо нечем и все. Других причин для его отсутствия нет.

Потому и замеряют проемы кто ни попадя.

А потом руководство компании имеет счастье разбираться почему же так-то вышло? Не как надо, а как получилось.

Ой ли? Так уж и нечем... :rolleyes:

Мы сейчас не будем спорить какой заказ интереснее: корпоративный, или частный. Это - тема отдельной дискуссии. (вообще то частный заказ лучше, конкурентов будет меньше :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: ).Но мы, поработав на частном заказе (так исторически сложилось в фирме) , сейчас от него шарахаемся как черт от ладана. И на то есть свои веские причины.

Почему проемы меряет кто ни попадя. Известно кто: начальник монтажа и конструктор. Как у Казика :) .Конструктор больше для того, что бы другой конец рулетки держать (шутка, на самом деле его функции намного ширШе) <_< . Есть конкретный человек, ответственный за размеры проемов. Это монтажник. Как померяет, так и потом сам изготовленные конструкции будет монтировать. Ошибется- ему за это и отвечать.

Но такое случается очень редко. Не из-за того, что ситема не работает, а из-за того, что конкретно взятому человеку наплевать на работу. Тогда с вещами на выход. :D

 

Я ничего нового не придумываю, и отсебятину не несу. Все уже давным давно придумано и проверено на практике. Десятки лет назад. При строительстве любого здания возникает куча всяческого рода конструктивов, узлов и деталей, не предусмотренных проектом. Ну или когда можно сделать лучше, проще, быстрее и надежнее. Есть чел, Инженер, который занимается всеми этими делами. Прорабатывает конструктивное решение, рисует эскиз, тащит его в ПТО, что бы изготовить какую-нибудь например, железяку. Согласовывает ее с Заказчиком по строительству объекта. Разумеется, все это меряет в натуре. Знаешь как он называется? Производитель работ. Никаких замерщиков на объектах строительства сроду не было. Это- ненужный рудимент, типа аппендикса, придуманный "оконной отраслью". Которой на самом деле в природе не существует.

 

Замерщик - это однозначно инженерная должность. Это и геодезист, и конструктор, и монтажник в одном лице. Замерщик делает ПРОЕКТ остекления.

(Это конечно не тот проект о котором все время говорит Пригожин, но все же что-то ... )

Вдобавок , плюс еще конструктор. Ну просто офигеть. Может быть ему еще пару должностей впарить, что бы он от этого всего вконец обалдел?

 

Мера ответственности замерщика определяется весьма не сложно - он должен передать расчетчикам Проект и ничего другого. Оформленный в соответствии с фирменными стандартами (в предыдущей компании это был специально разработанный бланк замерного листа)

Бланк это хорошо. Понятно. А о каком "проекте" идет речь? вот тут я вообще ничего не догнал своим скудным умом. :D

То, что замерщик должен еще и продавать - на мой взгляд ерунда. Продавать должен продавец, а замерщик может порекомендовать то или иное решение исходя из конкретики объекта.

На мой взгляд то же. Читаю я вот посты и диву даюсь.

Други, а у Вас в фирмах, где Вы работаете , или когда то работали, существуют вообще МЕНЕДЖЕРЫ ПРОЕКТОВ, или нет? Никто ни одним словом специалистов с такой должностью в постах не упомянул. А ведь это - ключевой спец, который играет огромную роль в фирме. Со статусом чуть ниже самого первого.

Сергей. Вот это вот уничижение светопрозрачников оно ни к чему. Я НЕ строитель. Никогда не обучался, но свои конструкции понимаю. И понимаю как они стоят, работают и т.д. Если не понимаю - иду к моему конструктору и он мне разъясняет.

.........

Так, что ты это ... полюби ближнего своего - оконщика! :rolleyes: :rolleyes:

А что его любить, или наоборот, ненавидеть, этого пресловутого "оконщика"? Что он девушка что ли? И я не жених на выданье. Что бы меня кто-то любил в ответ.

Тема плавно перешла от сколько платить к обсуждению "а зачем он вообще нужен? если платить, то ЗА ЧТО?"

Хорошо, давайте посчитаем.

1 проем- 100 рублей. В стандартной трешке этих проемов: 3+1 (кухня)+ 1 (или две балконной двери). Итого получается 500-600 рублей квартира.

Сколько таких квартир в день в среднем может померить ваш замерщик? Две, три? С учетом переездов из одного конца Москвы в другой, с учетом пробок. Я предполагаю, что не более двух. Итого получается 1200 руб. /день. Умножаем на 22 рабочих дня. Получается 26 400 руб./месяц.

Ну и много это. или мало для специалиста , который "и швец, и жнец и на дуде игрец"? А если ошибется, то ему не оп размерам изготовленные окошки достанутся в подарок, в счет его оплаты, так? А если он на корпоративе тыщ в 10 квадратов, в которых как правило однотипные конструкции идут стояками этажей по 23-25-ть ошибется, то что будет? Все их ему подарите в счет зарплаты? Так он до конца жизни будет рассчитываться- не рассчитается. Остается его только скинуть вниз головой с 25 этажа, но это то же не метод.

Или другое.

10 000 кв.м. х 100 рублей = 1 000 000 рублей.

За месяц померить вполне реально.

Лям рублей заплатите? :rolleyes: :rolleyes:

 

Готов тогда хоть завтра за эти сам деньги выйти на замер. :rolleyes: Тряхнуть стариной.

 

Значительная часть так называемых строителей даже в своей стройке не понимают ни фига. Делают лишь бы только отстали, абы как. При этом еще и гадят наши конструкции и ни чем кроме как спихиванием проблем и обязанностей не увлечены.

Костя я не спорю, что в строительстве сейчас к сожалению много случайных людей. Без профильного образования, опыта работы в строительстве. Нужной квалификации.

Но разве в нашей, как ты сказал "оконной" (не чего либо, а целой "отрасли") все умные, добросовестные и замечательные?

Случайных людей не менее, а даже и поболее, чем в общестрое.

Стройка для "оконщика" (правильно фасадчика) становится то же ЕГО, а не только генподрядчика, когда он начинает производить свои работы. Субподрядные. Как и остальные субподрядчики. Если же относиться к стройке, на которой ты производишь свои работы как к чужой, а ты на ней посторонний, то ничего хорошего из этого в конечном счете никогда не получится.

 

Возможно, что я не прав, но у меня отношение именно такое. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапера, ГРМА, Вы не решали вопросы с замерщиками? теория всегда побиваема практикой

И на окна и на фасады и на зимние сады решал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И теперь, скажите, пожайлуста: это всё укладывается в систему сдельной оплаты труда? А теперь ещё ответьте: замерщик должен получать свои 100 р/проём за тупо замерянные проёмы или за те, по которым заключены договора? Чувствуете расхождение интересов? В случае "пустого" замера работодатель выплачивает не зарплату, а "дотацию" - если честно... А если работодатель оплачивает только те замеры, по которым заключены договора? Какая вина замерщика в том, что Заказчика не устроили условия, которые ему обозначили остальные сотрудники фирмы (девочка-консультант, например не так посмотрела, или директор неправильную ценовую политику утвердил)?

А вот за это то и идет речь.

(а, теперь понял, консультант это на самом деле девочка :D , а не зубр, инженер с доскональным знанием конструктивов, систем, вдобавок умеющий продавать :) )

 

И ещё... не знаю, как где, но у нас... что-то мне подсказывает, что если я буду системно отправлять на замеры монтажников, то в цехе очень даже скоро на распиловку станет мой бухгалтер (на какой хрен на модуль оптимизации тратиться... знаете как бухгалтера налоги оптимизируют?
Зачем же все так доводить до абсурда и мешать мухи и котлеты в одну кучу?
что, она палету с минимальным отходом не раскроит? :D ).

Нет, не раскроит. Уверяю Вас. Сапоги должен тачать спожник, а пироги печь пирожник. А замеры делать монтажник. На стройке только так.

Только всё это будет называться одним понятным словом - бардак.

Ну дык первая задача руководителя и разобраться в том, в каком месте бардак, а в каком нет. :igz:

 

С уважением к ищущим, и находящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот за это то и идет речь.

(а, теперь понял, консультант это на самом деле девочка :D , а не зубр, инженер с доскональным знанием конструктивов, систем, вдобавок умеющий продавать :) )

 

Зачем же все так доводить до абсурда и мешать мухи и котлеты в одну кучу?

 

Нет, не раскроит. Уверяю Вас. Сапоги должен тачать спожник, а пироги печь пирожник. А замеры делать монтажник. На стройке только так.

 

Ну дык первая задача руководителя и разобраться в том, в каком месте бардак, а в каком нет. :D

 

С уважением к ищущим, и находящим.

 

Я не знаю, чем вызвано Ваше стойкое убеждение в том, что замеры должен производить кто угодно, только не конкретно заточенный под эту функцию сотрудник... Вероятно на сегодняшний день у Вашей организации структура деятельности не требует такую штатную единицу... Хорошо это или плохо? На это нельзя ответить потому, что это будет некорректный вопрос именно применительно к Вашей организации с её структурой производственной деятельности...

Однако, не стоит забывать, что существуют организации, у которых совсем иная структура продаж и, соответственно, совсем другие функциональные задачи у сотрудников...

Почему и идёт дискуссия...

Вот, если бы тема начиналась с того, что автор конкретно бы обозначил деятельность своей организации производством работ по структурным фасадам (например) и доложил, что занимается исключительно остекловкой ТР- и ОДЦ, тогда, возможно, и стоял бы вопрос "А на какой хэ там "замерщик?", но когда речь идёт просто об "усреднённой" организации на рынке СПК, то столь категорично подходить к такому вопросу не стоит и, соответственно, безапеляционные постулаты типа "Замерщик - лишний рот/ненужное звено" неуместны.

 

И всё-же... Насколько я помню, тема была относительно уровня зарплаты.

Я, правда, о форме...

Я здесь обозначил своё мнение, что данная штатная единица должна получать фиксированное жалованье. Немного оговорюсь. Просто формат форума иногда не позволяет написать кратко и чётко... Вообщем-то фиксированной должна быть определённая сумма, получая которую сотрудник не должен парить мозги и чаще, чем объекты, посещать разные джобовские ресурсы... Ну и соответственно, должна присуствовать переменная составляющая (только с положительным знаком), стимулирующая деятельность сотрудника. ВСЁ! ДЛЯ ИТР ДРУГОЙ СИСТЕМЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

 

Вообще, если мы хотим построить цивилизованный рынок, то одним из первых действий работодателя должен быть уход от применения сдельной оплаты труда применительно к штатным сотрудникам. Сдельщина должна применятся только к аутсорсинговым/сезонным/временным сотрудникам. Возможно, не все с этим согласятся, но если во всём мире переменная составляющая в годовой оплате труда сотрудника составляет не более 1-2-х месячных жалований, то что искать свой путь?

 

Я, конечно, понимаю, что на сегодняшний момент большинство работодателей проявляют абсолютную неуверенность в завтрашнем дне, откуда и отказ от плановой системы с её бюджетированием и чётким определением "стоимости рабочего места"...

 

И ещё... Большая просьба...

Тов. Piligrim! Пожайлуста, приведите в порядок своеобразно отредактированный Вами мой пост №21, т.к. я не желаю, что бы другими участниками Форума от моего имени правились мои же мысли, не противоречащие Правилам Форума. Будьте корректны!

Уважаемый viktor24. Ваш пост, по ошибке змененный мною, хотя целью было его цитирование и ответ на вопросы привел в перовначальное состояние, насколько это было возможно. Прошу извинить, так как злого умысла свои слова выдавать за Ваши не преследовал. Стал редко появляться на форуме, совсем квалификацию потерял. Администрацию форума уже в который раз прошу лишить меня статуса модератора, но она ни в какую. Вот так, косячу на форуме (слава Богу что не в реале). Ставлю еще раз, уже наверное тысячный, вопрос о самоотводе!

Свои ответы восстанавливать не стал. Их ценность намного ниже , нежели ответы юзеров в форуме.

С уважением, к юзерам форума, имеющим свое мнение, пусть даже далеко не всегда правильное.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем же все так доводить до абсурда и мешать мухи и котлеты в одну кучу?

.......................

 

...Сапоги должен тачать спожник, а пироги печь пирожник. А замеры делать монтажник.

 

...первая задача руководителя и разобраться в том, в каком месте бардак, а в каком нет. :D

 

У нас монтажники с 8.00 до 10.00 уже отбывают на объекты.

Среднестатистическое время окончания работ на объекте - 18.30-19.30.

Принимать ванну или душ по окончании работ на объекте Заказчика запрещено, за исключением мытья рук и лица.

Приемлемое для Заказчиков время для производства замеров - 14.00-21.00.

Прибывший на замер сотрудник должен иметь опрятный вид.

Среднестатистическое время передвижения между двумя "адресами" в городе: 14.00-20.00 - 20 минут/1 час и более.

Среднее пребывание замерщика на "адресе" - 15-30 минут.

Примерно каждый десятый замер предусматривает поездку в ближний пригород. Как минимум две заявки в неделю на замеры в других населённых пунктах.

 

Это среднестатистические данные по работе обычного подразделения в обычной фирме по производству и монтажу СПК из ПВХ-профилей без специфической привязки только к частнику или корпоративу.

 

Подскажите, пожайлуста, как, не создавая бардака, обойтись в данной ситуации силами штатных монтажников?

ЗЫ. "Лишних" монтажников штат моей организации не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще что за "зверь". Кого и как он "консультирует"? Речь видимо идет о менеджере проекта? Но у него функций, власти и отвественности на порядок выше, чем у просто консультанта.

 

 

 

Консультант это какой-то небожитель, что ли? Который даже не утруждает себя выездом на объект и там, на месте, порешать все ворпосы с Заказчиком. Ничего не понимаю.

 

 

:igz:

 

Во как! Приходится, с Вашей лёгкой руки, товарищ Piligrim, отвечать на "типа свои" вопросы! :D:rolleyes:

 

Ну, ладно, докладываю:

В моём понимании консультант - это та девочка из фронт-офиса, к которой приходит бабушка у которой накануне побывал замерщик. Фирштейн? Да, всё очень просто... Ну, не приемлю я термин офис-менеджер применительно к сотруднику, в чьи обязанности входит общение с клиентом с целью заключения договорных отношений.

 

И, конечно же, лично для меня, консультант - это небожитель... Ведь и от него зависит моё благосостояние! :)

И совсем не надо ей выезжать на объект - в стандартную десятиэтажку, например 97-ой серии для заключения договора на один блок с размерами 1400х1320 с шириной материала откоса 200 мм , сливом 150х1320 и подоконной доской 250х1500... Она это и так знает... А лист замера от замерщика - это как факт соответствия поданной информации от Заказчика по телефону с реальностью...

 

Кстати... У нас слово "девочка" почему-то достаточно прочно укоренилось... Как-то несколько раз замечал при наших внутриофисных разговорах, как наши же "девочки" говорят: "Так,а что вы хотите, там им девочка по телефону лапши на уши навешает..." <_<

 

Да, ладно, пора закруглятся...

Вот... через полтора десятка лет работы в отрасли, понял, насколько бескраен рынок СПК... Человек с одного его края совершенно не понимает, что делается на другом его краю!

Значит жить будем! :D

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья

Правда статья посвящена оценки работы программеров, но идея заложенная в ней пойдет в любой отрасли, в том числе и оконной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

Ну и много это. или мало для специалиста , который "и швец, и жнец и на дуде игрец"? А если ошибется, то ему не оп размерам изготовленные окошки достанутся в подарок, в счет его оплаты, так? А если он на корпоративе тыщ в 10 квадратов, в которых как правило однотипные конструкции идут стояками этажей по 23-25-ть ошибется, то что будет? Все их ему подарите в счет зарплаты? Так он до конца жизни будет рассчитываться- не рассчитается. Остается его только скинуть вниз головой с 25 этажа, но это то же не метод.

Или другое.

10 000 кв.м. х 100 рублей = 1 000 000 рублей.

За месяц померить вполне реально.

Лям рублей заплатите? ;):rolleyes:

.....

Сереж. НУ вот ты сам и написал тоже самое о чем писал и я. Вот этот самый "и швец, и жнец, и на дуде игрец" это и есть тот самый Прораб, кстати, должность как я понимаю инженерная, как минимум среднетехническое образование подразумевает. Ну никак не простой монтажник....

Ну и получается, что мало ему своих, производственных проблем, так ему еще и окошки надо померить, да не ошибиться - потому как что замерщику, что прорабу нырять с 25-го этажа не приятно....

А платить ему за это миллион никто не станет.

 

Вот я и писал - нечем ему платить. Этот лям лучше иначе потратить. Да и нет его этого ляма лишнего - все на откаты, да на прочее воровство уходит. Потому и нет замерщиков на корпоративе. И не будет.

Потому и бардак ....

(кстати, ты малость не правильно считаешь: 100р - это проем. предположим среднее окно 1,5х1,5=2,25. Тогда 10000 м.кв. - 4 444 проемов. Тогда получается всего 444400 руб. Вовсе не лям .... А, кстати, проем под фасадный витраж... метров на пару тысяч - тоже за 100 рубликов станем заставлять померить?)

 

 

А на счет всего остального: проекта-замерный лист, замерщик-конструктор ... ты не спеша подумай. Подумай ....

Я ведь не с потолка беру - плавали, знаем ...

 

А отрасль/неотрасль ... да какая разница. Ну пусть не отрасль, пусть специализация, но она есть, как бы кому ни хотелось. И будет.

А отраслью станет когда в нее люди придут. Организаторы.

Когда-то и космической и компьютерной отраслей и в помине не было. И про полеты - сиреч про авиационную отрасль никто и не задумывался...

Пришло время и все встало на свои места ...

А пока по окнам да фасадам нормативов-то нет. Куда несчастного фасадчика пристегнуть, к какому СРО (слово-то какое - прям для строительной отрасли впору) не знамое дело.... Наверно те кто эти СРЫ выдумывал больше себе по зад смотрели, а не думали о том кто чем на стройке занимается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитав много умных мыслей и не очень ,высказанных здесь, сделал вывод для себя,что грамотный замерщик принесет больше чем монтажник на скорую руку с рулеткой после трудового дня...мораль такова нужен менеджер замерщик владеющий техническим языком с умением приболтать на доп материалы заказчика и его интерес с этого премиальные в конце месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я здесь обозначил своё мнение, что данная штатная единица должна получать фиксированное жалованье.

 

Вообще, если мы хотим построить цивилизованный рынок, то одним из первых действий работодателя должен быть уход от применения сдельной оплаты труда применительно к штатным сотрудникам.

Если замерщик получит процент от заключенного договора, и возместит 100% своей ошибки - в его интересах будет разговаривать с заказчиком, а не бежать на следующий замер; на самом деле думать о конструкции, а не мерить проем (глядишь и качающихся от ветра фасадов не будет); не сливать заказ в другую фирму (за замер деньги получил,можно и еще..."премию") - что в этом плохо?, при работе на окладе, даже достойном, теряется...~ азарт/интрига/элемент игры. Стабильность конечно хороша, но некоторых так успокаивает, что почти убаюкивает.

Я не против менеджеров, но лучше 1 раз увидеть ... и обсуждать увиденное. Да и сказав в ...много раз в день сколько стоит окно 1500*1500, да под звонящий телефон, много не наобсуждаешь, а потом упс "-я же говорила...!; - простите, я не так Вас поняла..."

Хотя минимальный оклад, на мой взгляд, должен быть, все-таки прибыль сезонная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот... через полтора десятка лет работы в отрасли, понял, насколько бескраен рынок СПК... Человек с одного его края совершенно не понимает, что делается на другом его краю!

Значит жить будем! :D

Да он на самом деле не бескраен, Ваша "отрасль". Окошки, дверки (как правило, большинство из собравшихся выше этого уровня так и не подлнялись и навряд ли поднимутся), далее витражи, вентилируемые фасады, мокрые фасады и облицовка. Вот пожалуй и все, на чем фасадная "отрасль" началась и закончилась. В строительстве существуют десятки технологий. Потому это и отрасль (без кавычек).

Недопонимание складывается из-за того, что попросту говорим на разных язуках. Языках профессионалов и самоучек, которые себя даже строителями то не считают. Придумали каких-то "оконщиков", и свою "отрасль". Синдром комплекса неполноценности что ли? :rolleyes: Гигантомания? ;):rolleyes:

И правильно кстати делают. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж. НУ вот ты сам и написал тоже самое о чем писал и я. Вот этот самый "и швец, и жнец, и на дуде игрец" это и есть тот самый Прораб, кстати, должность как я понимаю инженерная, как минимум среднетехническое образование подразумевает.

Правильно понимаешь. :D

Я в монтажном технаре 3 года 8 месяцев чалился.

Есть еще и мастер. Это первая ступенька ИТР на стройке

Ну никак не простой монтажник....

Как-то с легкой руки переврали мои слова.

Где я в своих постах писал, что замеры должен делать простой монтажник. :D

Найдите хоть одно слово?

И не надо меня записывать в психи.

 

Ну и получается, что мало ему своих, производственных проблем, так ему еще и окошки надо померить, да не ошибиться - потому как что замерщику, что прорабу нырять с 25-го этажа не приятно....

Мухи отдельно- котлеты отдельно.

Прораб общестроительных работ делает кучу замеров, рисует кучу исполнительных схем. Кстати, он должен исполнительную схему проемов должен то же Вам предоставить. Но многие "оконщики" об этом даже не догадываются, а посему у него даже об этом и не спрашивают. А он и молчит. На фига ему свою попу то подставлять, что накосячил в размерах проемов.? Что бы фасадчики выкатили доп.смету на оплату дополнительных работ, ему дали оп шапке за его брак. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

А платить ему за это миллион никто не станет.

Вот я и писал - нечем ему платить. Этот лям лучше иначе потратить. Да и нет его этого ляма лишнего - все на откаты, да на прочее воровство уходит. Потому и нет замерщиков на корпоративе. И не будет.

Потому и бардак ....

Кому???

Прорабу? Дык он сам строил этот дом.

Насчет "нечем" - это ты сильно погорячился.

И на стройке не все воры. Особенно сейчас, когда наконец-то деньги стали считать.

Повторяюсь специально еще раз: "На корпоративных заказах замерщиков нет и никогда не будет не потому что им нечем платить, а потому что они там НАФИК НЕ НУЖНЫ!"

(кстати, ты малость не правильно считаешь: 100р - это проем. предположим среднее окно 1,5х1,5=2,25. Тогда 10000 м.кв. - 4 444 проемов. Тогда получается всего 444400 руб. Вовсе не лям ....

Что мало?

Согласен и на эти деньги.

Куда и когда прибыть для замеров?

 

А, кстати, проем под фасадный витраж... метров на пару тысяч - тоже за 100 рубликов станем заставлять померить?)

Дык ведь я о тож. :rolleyes: :rolleyes:

А на счет всего остального: проекта-замерный лист, замерщик-конструктор ... ты не спеша подумай. Подумай ....

Я ведь не с потолка беру - плавали, знаем ...

Дык ведь то же, не лаптем то щи хлебаем.

Че там еще придумывать, если все уже давно придумано. И не просто придумано (даже не мною) , но и опробовано на практике?

 

А отрасль/неотрасль ... да какая разница. Ну пусть не отрасль, пусть специализация, но она есть, как бы кому ни хотелось. И будет.

А отраслью станет когда в нее люди придут. Организаторы.

Когда-то и космической и компьютерной отраслей и в помине не было. И про полеты - сиреч про авиационную отрасль никто и не задумывался...

Пришло время и все встало на свои места ...

Хороший пример ;)

А -га.... окошки- "отрасль", ну никак не менее, и космические корабли с самолетами- это то же отрасли...

Вот когда окошки будут состоять напрочь из чипов, да еще будут с вертикальным взлетом и автоматическим монтажом в проем, вот тогда придется признать, что да, вот это- действительно отрасль.

А пока что это слово применительно к окошкам, да и всем фасадам вкупе вместе взятым, буду писать только в кавычках.

А пока по окнам да фасадам нормативов-то нет. Куда несчастного фасадчика пристегнуть, к какому СРО (слово-то какое - прям для строительной отрасли впору) не знамое дело.... Наверно те кто эти СРЫ выдумывал больше себе по зад смотрели, а не думали о том кто чем на стройке занимается ...

А это- уже тема отдельного обсуждения. :rolleyes:

И их , этих тем в форуме немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Как-то с легкой руки переврали мои слова.

Где я в своих постах писал, что замеры должен делать простой монтажник. :D

Найдите хоть одно слово?

И не надо меня записывать в психи.

Зачем врать ... Читаем:

.....

Почему проемы меряет кто ни попадя. Известно кто: начальник монтажа и конструктор. Как у Казика :D .Конструктор больше для того, что бы другой конец рулетки держать (шутка, на самом деле его функции намного ширШе) :rolleyes: . Есть конкретный человек, ответственный за размеры проемов. Это монтажник. ....

Понятно, что не совсем простой... он малость посложнее - он целый нач. монтажа. И никто, ни в какие психи тебя не записывал - просто есть определенные обстоятельства, внутри, которых мы существуем (оконщики) и ты тоже... вот и все... Все мы дети одной безалаберности.

 

На самом деле спорить я не хочу. У тебя свое отношение к проблеме:

 

......

Повторяюсь специально еще раз: "На корпоративных заказах замерщиков нет и никогда не будет не потому что им нечем платить, а потому что они там НАФИК НЕ НУЖНЫ!"

И ты на него имеешь полное право.

У меня свое - я считаю, что отсутствие замерщика на любом объекте только вредит делу. А его отсутствие объясняется простым не жаланием платить, чаще всего.

На это, думаю, и стоит остановиться. :rolleyes:

 

 

 

Хороший пример ;)

А -га.... окошки- "отрасль", ну никак не менее, и космические корабли с самолетами- это то же отрасли...

Вот когда окошки будут состоять напрочь из чипов, да еще будут с вертикальным взлетом и автоматическим монтажом в проем, вот тогда придется признать, что да, вот это- действительно отрасль.

....

Да не долго осталось, Сергей... Не так долго. Да и не в чипах дело-то .... ПРИМЕР, конечно спорный, не совсем удачный - просто то, что под руку подвернулось. А подобных примеров в окошкиной :rolleyes::D отрасли - есть. И ты это знаешь.

Но мнение, опять же, у каждого свое.

 

Давай на том и порешим,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем врать ... Читаем:

Костя, кто врет то?

Ты выделил то, что тебе понравилось. А я во второй раз цитирую свою фразу, на которую ты сослался.

 

Известно кто: начальник монтажа и конструктор.

Начальник монтажных работ в фасадных работах- это аналог начальника строительно-монтажного участка у общестроителей.

Это специалист с средним профильным строительным образованием и опытом работы в "отрасли" не менее 5 лет, или с высшим, инженерно-строительным, и стажем работы не менее трех лет, с материальным отчетом, руководящий работами не на одном, а на нескольких объектах. Которому подчиняются мастера (если объем выполняемых СМР требует в штате компании держать эту единицу). Ни о каких рядовых монтажниках, снимающих замеры, я в своих постах ни словом не обмолвился. "Монтажник" в приведенной тобою цитате - это специализация, а не должность рядового рабочего. Не вырывай слов из общего контекста темы изложения, они начинают приобретать другой, прямо противоположный смысл.

 

Понятно, что не совсем простой... он малость посложнее - он целый нач. монтажа. И никто, ни в какие психи тебя не записывал - просто есть определенные обстоятельства, внутри, которых мы существуем (оконщики) и ты тоже... вот и все... Все мы дети одной безалаберности.

Ничего не понял. Как то очень туманно. То строители везде виноваты, теперь мы сами. Объясни пожалуйста свою мысль подоходчивее и попонятнее.

 

 

На самом деле спорить я не хочу. У тебя свое отношение к проблеме:

И ты на него имеешь полное право.

У меня свое - я считаю, что отсутствие замерщика на любом объекте только вредит делу. А его отсутствие объясняется простым не жаланием платить, чаще всего.

На это, думаю, и стоит остановиться. :D

Костя, тебе не хуже меня известно, что на корпоративах в год срастается и делается максимум 6-7 объектов. Причем, это достаточно хороший результат если речь идет об остеклении и облицовке в среднем 3-4 тысячи кв.м. на 1 объект. Чистого времени у замерщика, если бы он был в штате компании в год бы получилось в лучшем случае месяца 3-4 работы. Остальное время чем занять человека? Просто так ему зряплату платить за то, что бы числился и каждый день на работу ходил? Только потому, что так типа "положено" кто-то это придумал...в соседней фирме так, а не иначе... и т.д. и т.п. А кто сказал, что в соседней фирме правильно? А в нашей нет? Но суть даже не в этом, а в сфере ответственности за выполненную работу по замерам строительных конструкций и проемов. Кроме замерщиков в природе существуют еще геодезисты. Настоящие инженеры, с специальными геодезическими инструментами, опытом работы и соответствующим образованием. Выгоднее их нанять (я, кстати, так и делаю), чем держать какого-то замерщика в штате. С непонятно какими функциями и обязанностями и мерой ответственности.

 

Да не долго осталось, Сергей... Не так долго. Да и не в чипах дело-то .... ПРИМЕР, конечно спорный, не совсем удачный - просто то, что под руку подвернулось. А подобных примеров в окошкиной ;):D отрасли - есть. И ты это знаешь.

Но мнение, опять же, у каждого свое.

 

Давай на том и порешим,а?

 

Да, пример явно неудачный.

Я могу многое чего рассказать про "умный дом", игрался в эти игры когда-то. Но даже если взять эту, достаточно наукоемкую и высокотехнологичную технологию строительства и эксплуатации, то все равно, на "отрасль" явно не тянет. Чем? Да хотя бы своими объемами СМР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее.

В теме уже пошли повторы, и она стала для меня неинтересной.

Нужен замерщик, или нет в-общем, определяется прежде всего спецификой работы фирмы в отношении Клиента: частник он, или корпоративщик.

Порождение такой специальности как "замерщик", вызвано прежде всего конкуренцией среди фирм , как правило ПВХ, которые рекламными лозунгами пытаются привлечь к себе клиента: "Замер бесплатно!", "Откосы бесплатно" и многое чего обещается клиенту или бесплатно, или с огромными скидками. Что бы клюнул, не ушел к конкуренту. Вот и катаются на одну квартиру замерщики даже не из одной, а из нескольких фирм. А че? Частнику то все одно: замер то бесплатно. Ну и пусть катаются, они же свои, а не его деньги тратят.

А если никто от твоей фирмы не приедет, то и шансов получить заказ у такой фирмы практически "ноль".

Поэтому, замерщик- это прежде всего бегунок. Типа курьера с рулеткой. Он может так, просто для вида у клиента нарисоваться, лазерным лучиком рулетки по проемам пострелять и так же быстро умчаться.

Здесь не об инженерной работе уже идет речь, а о чистом маркетинге и продажах.

Главное - это обладать умением продавать, а не умением что то конструировать и делать. Знание техники продаж куда важнее инженерных знаний.

 

Сами себе придумали работу рекламными лозунгами, сами теперь и страдают: что делать и сколько платить.

 

А что спросите на корпоративе?

Да все очень просто.

Первоначальное предложение считается по чертежам, полученным от заказчика (у частника такое есть? :D бывает, но не на 5 окошках в уже давным давно сданном доме ). Как правило, считается или по укрупненным показателям, или более точно: в зависимости от количества шансов получить данный объект на подряд. Никто "блох" до мм не ловит- не актуально. "Плюс-минус" несколько квадратов, или даже десятков, если их тысячи большого значения на размер цены подряда не влияют.

 

Если корпоративному Заказчику придешь и скажешь: "А у меня в отличие от моих конкурентов замер проемов БЕСПЛАТНО!", то тот, уверен, удивленно выпучит глаза и ответит: "Ну и что из этого? А как же еще?".

 

Или выкатывай затраты по геодезии, которые будет выполнять специализированная организация, доказывай, что сам ты с нужным качеством подобных замеров, без ущерба работам сделать этого не в состоянии. Пусть платит.

 

Попробуйте частнику заявить нечто подобное. Знаете куда и как скоро будете посланы.

 

ЗЫ: Прав наверное был Windower, когда чуть ли не в каждом ПВХ-нике видел потенциального бракодела. И наоборот, неправ, когда отмазывал их своими экспертизами в Судах, или советами в форуме. Потому что они придумывают свои Правила игры (организации проектирования и производства работ) , особые отрасли, отличные от строительной, непонятные профессии с непонятными функциями работников. Зато потом беготня по Судам. В форуме немало есть тем на эти темы. То замерщик накосячил, ошибся и смылся, то проекта как такового нет, а он нужен. А лист замеров проемов можно только на лоб замерщику приклеить, приложением к Договору он не является. Эскиз оконной конструкции с основными (как правило, типовыми узлами привязок) да, вот это уже серьезный документ. И т.д. и т.п.

 

В-общем, успехов Всем в Вашей нелегкой "оконной отрасли."

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, кто врет то?

.....

Я имел ввиду зачем МНЕ врать. Тебя во вранье не уличал и даже мысли такой не было - не переживай.

 

Еще раз скажу - у нас разное отношение к исполнению определенных обязанностей. На этом все..... :D

 

А модель оплаты (возвращаясь к вопросу темы) - она на мой взгляд отражает то функционал, который исполняет внутри компании фигура под название "замерщик".

Если это чистый инженер - это больший оклад и меньший %, если он еще и продажник - % д.б. больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, замерщик- это прежде всего бегунок. Типа курьера с рулеткой. Он может так, просто для вида у клиента нарисоваться, лазерным лучиком рулетки по проемам пострелять и так же быстро умчаться.

Здесь не об инженерной работе уже идет речь, а о чистом маркетинге и продажах.

Замерщик смотрит на нюансы проема - к примеру - остекление балкона ПВХ. Там не достаточно просто померить балкон - если делать тупо в проем, то будет куча вопросов - а куда прийдет отделка утепленной стены, а куда потолок утепленный прийдет, а почему это у меня окно в стену упирается, а как же мне поставить подоконник? Суть работы замерщика заключается именно в том что уточнить все эти нюансы и максимально соответствовать пожеланиям заказчика.

 

В случае корпоратива - размеры снимаются геодезистом, а узлы согласовываются конструкторским отделом.

 

Просто в первом случае люди работают с маленьким объемом и замороченными готовыми проемами, а во втором- с большим объемом и пустыми проемами.

 

То что и там и там должен быть один и тот же человек никто даже не обсуждает - корпоратив и частиник - две разные вещи и два разных бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожайлуста, как, не создавая бардака, обойтись в данной ситуации силами штатных монтажников?

ЗЫ. "Лишних" монтажников штат моей организации не предусматривает.

Подсказываю, в качестве бонуса за понесенные моральные страдания, связанные с неверной корректировкой Вашего поста выше. :rolleyes: :rolleyes: ;)

Своего мнения не навязываю, но я бы сделал так.

Ответ: НИКАК! :rolleyes:

Как Вы уже меня цитировали выше, то повторюсь: "Сапоги должен шить сапожник, а пироги печь пирожник!" :D

Вы достаточно полно изложили исходные данные, на которые я могу так же точно дать ответ.

Повторюсь:

1. Никаких замерщиков!

2. Никаких рядовых монтажников на замерах. :igz:

 

Нельзя мешать в одно блюдо мух и котлеты, давать одному человеку две разные работы. Потом не спросишь ни за одну, ни за другую. Ни одна из них не будет выполнена так как надо: качественно и в срок. Зато гегемону будет всегда отмаз, почему он не выполнил одну из работ. На который просто нечего будет ответить. А если гегемон не виноват, то ответ будет один: "Плати..."

 

У Вас есть "девочка на телефоне" в офисе, которая сидит на первичном приеме заказов. Это хорошо в том плане, что кто-то должен сидеть и принимать звонки. Приняла. К примеру, на 5-6 замеров (может быть и больше - в зависимости от сезонности). Далее она передает эти заказы Менеджеру Проекта. Он анализирует эти заказы, смотри по карте, где они сосредоточены скученно в одном месте, что бы он с минимальными пробегами авто, но с максимальным результатом смог их объехать за 1 день. То есть планирует выезды к клиенту. Сообщает "девочке", что бы она сообщила Клиенту о точной дате и времени визита Клиенту, или звонит и договаривается о встрече сам.

Хватает в охапку буклеты, образцы сечений, ноутбук с программой под мышку с презентациями и рассчетной программой, и т.д. и т.п. , выезжает на объект, встречается с Клиентом, рассказывает о том, какая у него прекрасная и замечательная фирма, показывает "домашние заготовки" и т.д. и т.п., то есть ведет активные продажи по полной программе.

То есть, "сначала продает себя, затем фирму, а уж потом то, зачем приехал, то есть окошки".

Смотрит конструктивы здания, примыкания, и внимание! :igz: : делает первоначальные замеры.

Цель этого визита не прийти молча, как в рот набрав воды, стрельнуть размеры, и так же быстро смыться в течение 15-30 минут. а СОВЕРШИТЬ АКТИВНЫЕ ПРОДАЖИ НА МЕСТЕ!

Ведь клиент ПВХ зачастую даже в офис не соизволит появиться.

Но если "Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомету" :D

Замер нужны прежде всего, что бы правильно посчитать коммерческое предложение, а уже во вторую очередь изготовить конструкции (если до этого дело , конечно, вообще дойдет)

 

Разумеется, что далеко не все заказы стрельнут, возможно, что их незначительная часть.

Но после такого визита шанс его получить все-таки возрастает. Насколько... точной статистики нет, но Клиенту "мозги то уже промыты".

Выражаясь научным и замудрым языком: "проведена конкурентная борьба неценовыми методами".

Манагер проекта делает коммерческий расчет. Он уже увидел все глюки и подводные камни. У него есть полная ясность, что, как и в какой последовательности делать, и сколько на самом деле это должно реально стоить. Вдобавок, он Клиенту все уже рассказал и объяснил и подготовил его к будущей цене. А то на ноутбуке на месте прикинул и сразу назвал цену. Это зависит от сложности Заказа.

 

Далее.

Ура, созрела группа клиентов. ;):rolleyes: Подписаны договора, проплачены авансы.

Вот тут уже выезжает начальник монтажа вместе с конструктором (второй- по необходимости, если есть ворпосы оп конструктивам или на корпоративный заказ), на уже точный (фактический) замер. Если он ранее не был произведен менеджером проекта (очень простые случаи конструктивов). Акцентирую внимание: Начальник монтажа выезжает только на уже "сросшиеся" заказы. А не болтается по адресам как .... в проруби.. Разумеется, их число куда меньше, чем при первоначальной "пробивке" фирм Клиентом.

Манагер проекта отвечает ЗА ВСЕ! Осуществляет ПОЛНЫЙ и ТОТАЛЬНЫЙ контроль за исполнением Заказа от стадии заключения договора и оплаты, до стадии сдачи выполненных работ Заказчику.

Не буду парить моск про матричный способ управления проектами, но он здесь именно такой.

То есть, менеджер проекта - это ключевое звено в любой фирме, которму подчиняются техотдел, производство и монтаж и даже бухгалтерия (в определенных рамках).

У него достаточно широкие функции: права и обязанности. В том числе поощрять старательных и инициативных и наказывать нерадивых, по чьей вине были допущены глюки.

Соответственно такой специалист должен быть соответственно оплачиваться.

Оклад + % от СМР, прибыли и т.д.

 

Чем же занять такого супер-пупер специалиста в межсезонье?

А кто сказал, что в межсезонье все замирает?

С конца января начинают поступать запросы от частных и корпоративных клиентов.

Их нужно кому то обрабатывать, создавать базу, вести по ним работу. Не только ждать когда кто-то позвонит "девочке на телефоне", но и самому идти в поле. А если надо, то и самому сесть за "Профстрой", че-нить посчитать , если конструктор не успевает.

Таких спецов надо беречь, холить и лелеять, а если их нет, то растить самому.

 

Возвращаясь к монтажникам, то их дело монтировать, и ничего большего. :igz:

Возьмите в штат Менеджера проектов, который будет вести не одного, а нескольких частных заказчиков и увидите, что получится толк.

На своей практике проверено. :D

 

ЗЫ: Корпоратив от частника отличается только количеством Объектов, который ведет один Менеджер проекта, и ничем больше. Это будет не манагер на сезон, которого в межсезонье можно будет выгнать, для того, что бы на следующий взять нового, а КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО в организации и управлении любой фирмы. И не только фасадной, кстати, между прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписаны договора, проплачены авансы.

Вот тут уже выезжает....

 

Да ВОТ ЖЕ КЛЮЧ к разгадке!

 

 

(ни в одной, уважающей себя климатической фирме(по ОВиК) ПОКА не будет подписан договор( и в большинстве случаев не "проплачен" аванс), никто не поедет к клиенту , тем более частному, на какой-то замер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык у ПВХ-ников своя "отрасль" и в ней свои законы. :rolleyes:;)

Я о том речь то и веду.

Сквозняки работают по строительным законам, проверенным на практике, :P о чем я неустанно пишу чуть ли не в каждом из своих постов.

Это же настоящие субподрядчики :rolleyes: , а не "оконщики" ;) (для меня это слово уже скоро станет ругательным) :P;)

 

Так уже мозги Клиентам зас...и, что это не какие нибудь, а супер-пупер "окна Piligrima" (речь идет о марке профиля под моим ником, не существующем в природе :P ), теперь "Замер (вариант: Откосы (подоконник) - бесплатно :):rolleyes: .

 

Но, Слава, их то по-человечески то же можно понять: потому что "с волками жить- по волчьи выть". :)

Нужно или принимать правила игры, установленные рынком, пусть даже и напрочь дурацкие, или вовсе уходить с него и сворачивать свой бизнес.

Закатывать Солнце вручную здесь не получится.

Просто одно и то же можно делать по-разному, с различными издержками и конечным результатом для фирмы.

Кстати, тогда и не будет наматывания соплей на кулак: "Замерщик-гад, нашакалил заказов в фирме и увел их на сторону" :rolleyes:

Просто некому будет их уводить, а манагеру проекта должно быть попросту невыгодно.

 

Конечно, никто не дает гарантии, что и менеджер проекта не будет сливать заказы на сторону за откаты (проходили , был у нас один такой :wub: ), но тут уже дело в системе мотивации, совести, здравом уме этого менеджера и контроле со стороны руководства над его деятельностью .

 

"Девочка в офисе" - это по своей сути пассивные продажи.

Но ведь кто-то должен заниматься активными. Вопрос: Кто, и самое главное КАК?

Замер - это так, "пристежка" к активным продажам. Главная цель визита на Объект к Клиенту - это ведение активных, а не пассивных продаж.

Тот кто их ведет на самом деле, шанс получить заказ имеет куда больше, нежели чем тот, тко ведет пассивные.

В теме уже звучала мысль, что "хороший замерщик" попытается что то "втюхать " клиенту.

Так, на добровольных началах. Хочет будет вести продажи, не хочет -нет. Эдак можно кататься и мерять за 100 руб./проем, ... обмеряться вдоль и поперек... но толку от этого будет мало. А то и вовсе никакого. Но уметь продавать -это ведь то же не каждому это дано. Нужно владеть еще и методикой и техникой продаж. Замерщик даже если и захочет, то не сможет ответить на кучу вопросов, которые может задать Клиент, которые он решать попросту не компетентен. Например, цены. Этой работой должен заниматься подготовленный специалист, а не "мимо проходил, решил просто так попробовать попродавать для спортивного интересу. 100 рублей за проем по-любому заплатят. А больше- это еще большой вопрос.".

 

Это на самом деле главное :igz: , если уж повезло с Клиентом встретиться непосредственно на его Объекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своего мнения не навязываю, но я бы сделал так.

Ответ: НИКАК! :)

Это мало совпадает с реалиями, но соглашусь, - это то, как должно быть. Оконщики - это отрасль на закате, дверь или захлопнется сама или что-то в лучшую сторону поменятся в государстве и ее захлопнут принудительно. Про худшую - не пишу, мы ее выживаем... Справедливости ради, оконщики - НЕ единственная отрасль живущая по НЕ писанным законам.

Манагер проекта отвечает ЗА ВСЕ!

А за проект? нету таких на частнике.

Имхо, каждым процессом на своем этапе должен заниматься соответствующий человек ( организация) имеющий профильное образование и в итоге степень ответственности за предоставленные решения, но практически все процессы упрощены и низведены в угоду рынку... соответственно платить частного заказчика за это уже можно только заставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть "девочка на телефоне" в офисе, которая сидит на первичном приеме заказов. Это хорошо в том плане, что кто-то должен сидеть и принимать звонки. Приняла. К примеру, на 5-6 замеров (может быть и больше - в зависимости от сезонности). Далее она передает эти заказы Менеджеру Проекта. Он анализирует эти заказы, смотри по карте, где они сосредоточены скученно в одном месте, что бы он с минимальными пробегами авто, но с максимальным результатом смог их объехать за 1 день. То есть планирует выезды к клиенту. Сообщает "девочке", что бы она сообщила Клиенту о точной дате и времени визита Клиенту, или звонит и договаривается о встрече сам.

Хватает в охапку буклеты, образцы сечений, ноутбук с программой под мышку с презентациями и рассчетной программой, и т.д. и т.п. , выезжает на объект, встречается с Клиентом, рассказывает о том, какая у него прекрасная и замечательная фирма, показывает "домашние заготовки" и т.д. и т.п., то есть ведет активные продажи по полной программе.

 

Ну, хорошо... Давайте назовём замерщика менеджером проекта...

У нас уже этих менеджеров и так... куда ни плюнь, обязательно в "менеджера" попадёшь... Одним больше, одним меньше...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилигрим правильно пишет. Вот получает замерщик по 100р. за проем и за 2х комнатную квартиру получит скажем 300р. и тут бац, а ламинированные окошки то и не встают, а в них стекло то пленочное с хитрым покрытием тысяч по 5-6 за метр квадратный) И сколько по вашему этот замерщик будет вам отрабатывать такой заказ? Он вам накатает объяснительную, что когда ОН мерял все было тип топ, а то что шланги под старый блок строители напихали, так извините у него эхолокатор в брюхо не встроен и вообще он проем померял, а как вы узлы примыкания сделаете это уже пущай монтажники думают. Я сам занимаюсь преимущественно алюминием поэтому проблем с замерами у нас нет, весь дом-проем) меряй и смотри все что нужно. А вот пвх регулярно страдает от этих так скажем замерщиков. Хотя опять же все дома строятся по типовым проектам во всяком случае дома 10 летний давности. Да и современные дома тоже строятся по типовым проектам, которые сдираются с гостов. Кто мешает открыть гост или типовой проект и проверить размер проема? Да форс мажор бывает, но замерщик тут не спасет, а только навредит. Ну не будет убер профи специалист по строительству и проектированию узлов мотаться по адресам за 300-400р с квартиры. Да и фирме нафиг не нужен человек который обмеряет в месяц 100 квартир из которых остекляются максимум 20-30 и в число которых входит 5-7 косячных. А если вы его на оклад возьмете то и работать замерщик будет по окладу, в пробке стоял) никуда не попал) и вообще чето мало платите. А давайте мне еще и % с каждого заказа что в работе. По сути выставить предложение на окно можно просто узнав в каком доме живет заказчик: адрес? гугл карты, ага дорогой ты живешь в хрущевке тебе окна минимум 20000 максимум 25000. Согласен? Сейчас приедет наш человек, снимет размеры, уточнит ваши пожелания и заберет задаток. Все заказ уже получен, заказчику даже ехать никуда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю тему и понимаю как люди котррые в теме на самом деле не понимают простых вещей, рпи всем моем уважении к ветеранам и модераторам форума не могу не написать несколько простых фраз.

1) У нас три замерщика на частнике и один на корпорации загружены до предела - отдыхают максимум зимой пару месяцев (всмысле работы поменьше)

2) Замерщик по корпорациям за год меряет 5-7 10-ти этажок ПВХ, Ал, отделка плюс с десяток среднекорпоративных объектов, и вся сопутствующая корпорации мелочь. Работы у него даже зимой весьма и весьма. Отсюда вопрос, если начальник монтажа и конструктор будут все это время мерить и мерить, кто их должностные обязанности будет выполнять??? Они и будут по сути замерщиками только называться будут по дркгому.

3) У всех замерщиков оклад + процент. Что касается з/п корпоративного замерщика, то я (зам.тех.директора) иногда ему завидую, и не разу стояк окон он себе не покупал, просто на эту должность людей надо нормальных подбирать (он у нас уже лет 6 работает)

4) Меру и сферу его ответственности определяет его руководитель в пределах должностных обязанностей прописанных в трудовом договоре и устных договоренностей, естественно никто никого не кидает в этом плане, потому и работает успешно (тьфу-тьфу). В принципе он обязан предоставить в конструкторское бюро размеры изделий, их конфигурацию, предложить типовой узел (все это выясняется на объекте совместно с прорабом и проектом).

5) Исходя из того что предоставил замерщик- назовем это лист замера, конструтор рисует изделия, и узлы примыкания, все это затем попадает на подпись в разные инстанции в том числе проетный институт - это что касается меры ответственности(хотя проектный институт не всегда бывает, у разных застройщиков по разному некоторые до сих пор без паро-гидроизоляции дома здают).

В заключение хотел бы сказать о том, что в европе ремесленное производство переросло в цеховое еще в начале прошлого тысячетлетия, и именно благодарая этому стала возможна промышленная революция - то бишь узкий специалист на данной должности ИМХО предпочтительнее широкоформатного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.