Перейти к публикации
forum-okna.ru

Witcher

Участник
  • Публикации

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Witcher

  1. Кронштейны с видео стоят по 150-250 рублей нижние опорные и по 200-300 боковые. Больше интересует вопрос с теплоизоляцией узла, промерзать должно не сабо по диагонали.
  2. Тема очень интересная, так как при покупке армирования у поставщика вы сталкиваетесь с тем, что на прокат есть (о боже!) допуски. И ваше армирование толщиной в 1.5 мм (в документах) по факту тоньше. А так как отклонение идет в % то, чем толще армирование, тем больше различие. Это я пишу для заказчика, производители и так в курсе. Некоторые системодатели ПВХ профилей делали рассылку с пояснением по переработке ПВХ профилей, в которой указали, что ПВХ профиля отличные по цвету от полностью белого со всех сторон (ламинация, окраска, окраска в массе), всегда должны комплектоваться армирующим профилем толщиной 2мм. Это требование превышает заложенные в ГОСТ, но эти требования только к переработчику и, если он их нарушает, он теряет поддержку ПВХ системодателя в спорных вопросах, но продукция остается качественной в рамках требований ГОСТа. При этом, если в договоре между Вами и поставщиком окон прописаны требования более жесткие, чем в ГОСТе, ссылаться на ГОСТ уже нельзя и придется соответствовать букве договора. Не видя все документы на изделия, договор и прочее разобраться в происходящем затруднительно. Честно говоря, даже не понятно, а где окна-то стоят? Может они в сауне смонтированы? Или в рубленом доме и их сдавило севшим срубом?
  3. В моем сообщении нет ни слова про ленточки, только про зазоры между изделием и проемом, да про количество крепежных элементов. Про монтаж по ГОСТ или не по ГОСТ и используемым материалам должен объяснить менеджер при продаже услуги монтажа изделия.
  4. Вы перегибаете. Человек платит деньги и вправе требовать соблюдения действующих норм и правил. При таком комментарии и видя, что вы производитель окон, возникает сомнение в вашей порядочности с клиентами. Видите же, пишут, что топором подрубали проем и срезали подставочник, так как замерщик ошибся при замере и после приводите, как аргумент, что все делают не правильно, поэтому и так сойдет. Это смешно. По-хорошему, можно сразу было отказываться от изделия и просить новое с правильными габаритами. Заказчик пошел на встречу изготовителю и теперь страдает, а Вы говорите, что у всех так. И опыт и знания, судя по всему, не Вам после таких заявлений оценивать. Извините, если резко.
  5. Я бы начал с того, что окно стоит не по ГОСТу (30971-2012), для изделия из белого профиля с таким габаритом положено делать швы 25-60 мм. Крепеж окна (коробки ПВХ профилей белого цвета до 62мм ширины шаг 700) тоже мимо. Дальше, проверил бы диагонали окна и уровнем правильность установки в плоскости (Отклонения от вертикали и горизонтали смонтированных оконных блоков не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия). Потом, замерил бы ширину створки сверху снизу и в середине (в идеале должны быть одинаковы). Вполне вероятно, что из-за маленьких швов и неправильного раскрепления, оконный блок деформируется и створка неравномерно прилегает по контуру рамы. В целом, уже того, что монтаж сделан неправильно, можно выдвигать претензии к изготовителю. Опять же бесполезно ковырять фурнитуру, если весь блок гуляет от деформаций.
  6. Надо бы не с ТУ начинать, а на объект скататься и посмотреть, что да как. Пригласите с собой представителя производства. Измерьте внутреннюю ширину дверной коробки в 3-4 точках (ширина при правильном монтаже должна быть везде одинакова). Если коробка ровная - измерьте ширину створок (могли ригель (импост) дверной короче напилить и при сборке полотно сжалось внутрь). Посмотрите на петли - могли взять петли с слишком маленьким меж осевым расстоянием между створочной и коробочной полу петлями (это могло произойти в том случае, когда петли размечали вручную без шаблона, а установленные петли отличались от первоначальных). Если все в порядке, то могли быть неправильно напилены горизонтальные части створок или коробки (ошибка производства или неправильное цеховое задание).
  7. Лучше всего выбирать клиента под себя и вести его от и до. И % будет и благодарный клиент приведет друзей и знакомых. А если просто найти клиента и передать другому, то отдачи в будущем можно и не дождаться.
  8. Есть такая штука, Квалификационный справочник называется, так вы найдите там замерщика))). Справочник есть тут в архиве документов. Также посмотрите кто такой Прораб и чем он занимается. Потом посмотрите, кто такой Инженер по надзору за строительством. Затем гляньте в сторону ГИПа и ГАПа. Так вот специалист по согласованиям практически тот же инженер по надзору за строительством, ток работающий на производителя окон.
  9. Вот, об этом и речь, что нужен специалист, который такие вопросы решает, ходит архитекторам и инженерам СК, проверяет соответствие теории и практики. Обычному замерщику это даже в голову не придет. У нас такая должность называется инженер по согласованиям. Он ездит по объектам, проверяет документацию и приводит пожелания заказчика в соответствие с текущими нормативными документами. Только такой человек должен быть очень грамотным в технических вопросах и в юридических и уметь разговаривать с партнером. Чаще всего наш спец ездит по объектам с геодезистом, потому как без нормальной измерительной аппаратуры много не сделаешь а управлять ею должен тоже грамотный человек. И уверяю вас, если вы аргументировано объясните строителям почему надо сделать так и так в 80% случаев вам пойдут на встречу. Последний проект к примеру по фасадке переделывался 8 раз, пока все стороны не остались довольны. И когда за 3 месяца было сдано под ключ 7000 м2 фасадки довольны были все. Учитывая,что первые витражи уже вешались, а рядом только отливался монолит и все витражи встали в идеале могу сказать, что это и есть грамотное взаимодействие равноправных партнеров в строительстве.
  10. Тут скорее вопрос про то, как делать окна, как положено или как хочется? И тут то сразу и выясниться, кто нужен для первого и второго способа производства окон. Ибо чем больше беспорядка тем больше всяких темных должностей, передастов и просто людей пытающихся урвать кусок пирога.
  11. Приезжайте к нам в питер, посмотрит какие дома строит юит дом и как у них соблюдается соответствие построенного проекту. 6 лет как выясняется не срок, так гарантия на ОБ одно, а то, что этот ОБ вообще нельзя было ставить это другое и гарантией это вы никак не прикроете. Учитывая какими темпами мы двигаемся в сторону западной модели правового государства, скоро всем придется прописывать в инструкции на окна, что на них нельзя вешать сумки, опирать на стекло лестницы и стремянки. А не пропишем будем как западные фирмы выплачивать кучи денег дорогим нашим клиентам-экстремистам. P.V. правильно написал и фотку в тему выложил, работаем как удобно, а как только заводят разговор про ошибки и не соответствие поднимается вой. Вы представьте, что вы в кассу пришли, а вам зарплату округлили в меньшую сторону, потому что так бухгалтеру проще и быстрее считать, пока остальные работают он уже все сделал))) Наверно вы будете очень рады или побежите жаловаться? Или придете в магазин а там все батоны разной величины, а цена одна, наверно вы тоже промолчите. Или если вам кварплату посчитают так как удобнее жилконторе, а не как положено вы тоже будете в восторге. Ток вот боюсь вы побежите искать справедливости и защищать свои права. Так почему же вы думаете что другие люди будут молчать? И скоро ситуация. когда 1 человек сможет разорить практически любую контору затаскав её по судам станет реальность.
  12. Смех не смех, а прецеденты с судом уже были. Решались мирным договором и заменой окон на одинаковые, потому-что не по проекту сделано, а суду плевать на слова у него перед глазами проект и гост и там конкретно указано какое окно должно стоять и юристов на такие суды слетается как воронов на мертвечину. Вон почитайте статьи и обсуждения экстремизма среди потребителей. На счет пилы это да)) Ток вот размеры в ней по большей части забиваются ручками, попробуйте ввести 400 размеров и сделать 400 пилов или 1 размер и 400 пилов, что быстрее получится? Мы вот когда пилим средний витраж делаем для него по 700-800 ригилей (горизонтальные части) и по 300-400 стоек и пилит пильщик средний такой витраж с сотней створок гдет за 7-8 часов, а когда пилит заготовки на ПВХ для частников то пилит максимум 700-800 заготовок. Разница в производительности труда и производительности пилы очевидна) Хотя если у вас автоматизированная линия от ROTOX за 982 тысячи убитых европейских енотов, то я вам завидую) А что такое менеджер по разгрузке? Наверно специальный человек (небось с окладом под 25-30 тысяч (Питерская зарплата)) который распихивает разно-размерные изделия в руки грузчикам с наказом тащщи туда)? И не нужный когда все одинаково). А монтажники наверно вообще золотые и ниразу вам не сказали, что замерщик кривые замеры принес и поэтому они ничего делать не будут. А про то, что застройщики пошлют нах, так это извините значит, что вы как партнер для них пустое место и проходной вариант. Что вы им окна делаете, что вася пупкин одня фигня. Как не странно, но у нас в питере щас люди думают не только о деньгах, но и о деловой репутации. В основном думается из-за того, что иностранных фирм на рынке довольно много, а они быстро приучают работать с ними по динам, гостам и снипам. И кирпичи у них на домах гостовские. И работать с ними мечтают все.
  13. Угу. А потом ( не дай бог) вам придет повестка в суд от жильца, у которого окна в 2х комнатах по размеру отличаются. Да еще и с припиской, что окна выполнены не по проекту и из за нехватки света у него развился ппц какой набор болезней. И будите вы носиться по судам доказывая что хотели сделать лучше для застройщика. Да сейчас вы деньги заработали, а потом что? Судебные тяжбы и прочие прелести западной правовой жизни? Конечно сейчас вы и замерщику заплатите меньше чем профи геодезисту/специалисту и клиент ваш доволен, что ничего переделывать не надо, а потом? Вам даже гарантийный ремонт сделать проблемно, потому-что каждое окно индивидуально делалось. И в производстве издержки возрастают когда все окна разные. Конвейерный принцип производства не возможен если у вас все изделия разные. Да и монтажники вместо того чтоб втыкать в проемы по шаблонам стандартные изделия индивидуально все монтируют (окно, подоконник. отлива, откосы, нащельники), каждое окно с личными комплектующими. Вот и получится что вы 1 дом застеклили, а конкуренты уже 2 стеклят и на 3 посматривают. Поэтому и окна на стройку нужно было уже "вчера" привезти и смонтировать. Корпоратив потому и выгоден, что много одинаковых конструкций и минимальны издержки при производстве и монтаже. А так у вас, что частник индивидуальная работа с каждым окном, что корпоратив суть одна. Ток во втором случае деньги платят большими порциями.
  14. Запросите по электронке проект и сэкономьте денег)
  15. Фирме, которая работает на корпоративном и частом рынке нужен не замерщик а технический специалист и геодезист. Без геодезиста вы никогда не сможете ровно поставить витраж, проверить зимний сад. А без технического специалиста у вас будет 400 типоразмеров окон на объекте с 1000 окон). Ну закладываете вы при расчетах по 50 мм с каждой стороны на монтажные швы, так неужели 80 мм не хватит для усреднения размеров окна? Когда наш алюминий ток запускался гибщику принесли задание на 15000 нащельников, где было около 3000 типоразмеров, 2 вечера с табличками экселя и типоразмеров стало 8, а расход металла сократился на 16%. Главное желание делать правильно, а отмазки что не успеваем, опаздываем, все криво у строителей означает, что кто-то свою работу не доделал или не верно сделал.
  16. Реалии они таковы, что вот вчера был на объекте, так там замерщики стали вести нумерацию от 1 жилого этажа, а монтажники от 1 этажа в проекте (цокольные окна). Вот производство все уже сделало, а монтажники вой поднимают где окна на 16 этаж?. Нету у фирмы ставящей окна менеджера проекта и прораб пофигист, а замерщику нафиг сдалось расписывать, он размеры окон отдал и гуляет. Ждет когда придет пора второй раз по объекту идти нащельники замерять. И кто тут виноват? Руководитель! Точнее отсутствие грамотного руководства на месте проведения работ. По проекту работаем в основном с частными заказами и долговременными партнерами. Вот сейчас стеклим больницу, так за нашими бригадами монтажников ходят строители и если проем не подходит, то разбивают его или докладывают)). Вот за все это я дико не хочу работать на ПВХ) Алюминий он так скажем более упорядочен. Строят отливая монолит, все более-менее ровно и проблем не так много. А вот наш гатчинский ДСК вообще льет панели с уже вставленными окнами. Прям с завода панели с окнами на стройку приезжают. И честно говоря даже не знаю такого случая, когда всех ставили под "рулетку" замерять проемы на монтаже. Обычно цех закидывает монтажников окнами, а они уже ставят их до упора. Замеры делаю монтажники, поэтому косяков с кривыми окнами и нащельниками почти отсутствуют.
  17. Вот объясните мне работу замерщика ПВХ на корпоративе? Берется проект, где указаны проемы под окна и все. Дальше проходит прораб и принимает у застройщика проемы. Принял проем запустили окно в работу, не принял не запустили. Смысл замерять полторы две тысячи проемов которые должны быть одинаковы? Это вообще маразм. Алюминий правильно может замерить только специалист. Привязка к точкам и прочее (исключаем лоджийку). Что сложного в получении проекта и определении типового размера окна? Про частников я уже написал ниже. Сложные заказы: зимние сады, фонари замерщик не сможет замерить в любом случае). Для витражей всю съемку делает геодезист. По сути реально нужно держать толкового прораба, и грамотного геодезиста с конструкторами, да не стесняться спрашивать у заказчика документацию на то, что он строит. И не будет у вас тогда на 1 доме по 300-400 типоразмеров окон, которые надо разнести каждое на свой этаж, к своему проему и не дай бог не перепутать.
  18. Пилигрим правильно пишет. Вот получает замерщик по 100р. за проем и за 2х комнатную квартиру получит скажем 300р. и тут бац, а ламинированные окошки то и не встают, а в них стекло то пленочное с хитрым покрытием тысяч по 5-6 за метр квадратный) И сколько по вашему этот замерщик будет вам отрабатывать такой заказ? Он вам накатает объяснительную, что когда ОН мерял все было тип топ, а то что шланги под старый блок строители напихали, так извините у него эхолокатор в брюхо не встроен и вообще он проем померял, а как вы узлы примыкания сделаете это уже пущай монтажники думают. Я сам занимаюсь преимущественно алюминием поэтому проблем с замерами у нас нет, весь дом-проем) меряй и смотри все что нужно. А вот пвх регулярно страдает от этих так скажем замерщиков. Хотя опять же все дома строятся по типовым проектам во всяком случае дома 10 летний давности. Да и современные дома тоже строятся по типовым проектам, которые сдираются с гостов. Кто мешает открыть гост или типовой проект и проверить размер проема? Да форс мажор бывает, но замерщик тут не спасет, а только навредит. Ну не будет убер профи специалист по строительству и проектированию узлов мотаться по адресам за 300-400р с квартиры. Да и фирме нафиг не нужен человек который обмеряет в месяц 100 квартир из которых остекляются максимум 20-30 и в число которых входит 5-7 косячных. А если вы его на оклад возьмете то и работать замерщик будет по окладу, в пробке стоял) никуда не попал) и вообще чето мало платите. А давайте мне еще и % с каждого заказа что в работе. По сути выставить предложение на окно можно просто узнав в каком доме живет заказчик: адрес? гугл карты, ага дорогой ты живешь в хрущевке тебе окна минимум 20000 максимум 25000. Согласен? Сейчас приедет наш человек, снимет размеры, уточнит ваши пожелания и заберет задаток. Все заказ уже получен, заказчику даже ехать никуда не надо.
  19. Основная мысль, что мастер не должен быть заинтересован в "криминальных" действиях . Зарплата должна быть адекватной ответственности и возлагаемым на него ожиданиям. Да и найти 2х мастеров на производство гораздо проще, чем строить вокруг завода тюрьму строго режима. Ведь как не печально, но все технические средства управляются людьми, тот же оператор полиграфа может получать % от левака и охранник следящий за камерами на пару с айтишником установившим эти камеры могут содействовать воровству. Тут все зависит от людей. Даже директор может организовывать производства левака, чтоб не делиться деньгами с акционерами/совладельцами/хозяином/государством. И никакие технические средства не помогут.
  20. В том и дело, что настроить современный станок рабочий не может)). Механик настраивает станок и он по 2-3 года работает без всяких регулировок, а контрольные пилы, фрезеровки и сварки делаются в присутствии мастера (сваренный уголок к примеру тут же проверяется на стенде на предмет прочности) И вообще доверять настройку станков рабочим это только от лени или дурости, они то рабочие, а за качество продукции в первую очередь отвечает мастер. И притензии к производству разбирает начальник и мастер. Обрезки же у нас на производстве окон (140-150 окон в день) обычно и так около 10-15см так что это тут не катит. А на алюминиевом производстве все такие обрезки сначала смотрит мастер, да и раскрой указывает сколько каких обрезков останься и сколько пилов надо сделать чтоб перерезать их в отходы)
  21. Как вариант, на современном оборудовании с электронным управлением стоят счетчики выполненых операций. Вот к примеру утром на пиле было 73567 пилов, а к обеду стало 74212. Так что можно легко посчитать сколько заготовок напилили. Тоже самое и на фрезере со сварочником. Сварить окно на колене та еще задача . А учет комплектующих это задача кладовщика как МОЛ. Для учета материалов нужно отделить склад от цеха и выдавать материалы четко по заданиям. В принципе это не очень и сложно, а инструмент под роспись тем кто им работает. Личная ответственность хороший рычаг.
  22. Можно попробовать нанести слой Cosmofen RM для сокрытия глубины царапины, а затем карандашом для пвх закрасить царапину. Вот ток может встать вопрос с подбором нужного оттенка, как вариант идти с кусочком профиля к колеровщику и подбирать краску.
  23. Была довольно необычная ситуация на работе у знакомого. Он работает на производстве деревянных окон, небольшая фирма работает в основном на частный рынок. Этой зимой пошла волна обращений на резкий запах мочи от окон, перенюхали все комплектующие, резинки, уплотнители, пену. Пахнет все! Приехали на завод, стали нюхать в цехе нет запаха! Но не может же на 8-9 заказах быть 1 проблема не связанная с производством. Стали смотреть склад. Оказалось, что на склад в палеты и стеллажи с заготовками повадились ходить местные кошки. Зимой на холоде и в хорошо проветриваемом цеху запаха нету или он перебивается химическими запахами, а как на адрес привезут тут аромат и является во всей красе. Думаю что в некоторых случаях и пвх профиль может пахнуть из-за "естественных" причин.
  24. ГОСТ Р 52662-2006 (ИСО 7724-2:1984) Материалы лакокрасочные КОЛОРИМЕТРИЯ Часть 1 Основные определения ГОСТ Р 52662-2006 (ИСО 7724-2:1984) Материалы лакокрасочные КОЛОРИМЕТРИЯ Часть 2 Измерение цвета ГОСТ Р 52490-2005 (ИСО 7724-3:1984) Материалы лакокрасочные КОЛОРИМЕТРИЯ Часть 3 Расчет цветовых различий Ну и гост на окрашенную оцинковку в листах и рулонах можно глянуть правда там различия в 1 тон максимальны. Основной проблемой как мне кажется будет доказательство того, что все покрашено в 1 ral
  25. Если дело дойдет то суда, то можно апеллировать к гостам на покраску металлических конструкций. Они допускают, что покрашенные в 1 RAL поверхности могут иметь различие до 2 тонов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.