Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые знатоки оконного дела!

 

Несколько дней назад мне остеклили балкон. Есть сомнения по качеству. Отсюда два вопроса:

 

1. Сомнения относительно крепежа верхней части рамы. Закреплена она так: сверху на раму на саморезы закреплен отлив, снаружи он загнут для слива и запенен (пена выступает слегка наружу в нескоторых местах), внутри выступающая на сантиметров 15 часть козырька загнута вверх и закреплена на саморезы в потолку. Отсюда вопрос о надежности такого крепления и сколько продержится пена снаружи под воздействием УФ и осадков? Нужно ли было загерметизировать пену или сделать нащельник?

2. Внизу отлив заведен под раму, что, в принципе, правильно. Устанавливалось окно в порядке: сначала подоконник, затем на него рама, затем поднеё заводился отлив. Вопрос - нужно ли как-то герметизировать снаружи пространство под отливом. Внурти все запенено и заделано гереметиком.

 

Прикрепляю схему моего окна для наглядности. Всем заранее большое спасибо!

 

post-49459-1278574998_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexGuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



60 просмотров и не одного ответа. Мой вопрос слишком сложен оказался для этого форума или не интересен????

 

Окна ставили мне первый раз, поэтому и обратился за консультацией, все ли верно сделано.

 

Заранее спасибо, хотя бы за один ответ...

Изменено пользователем AlexGuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую для начала объяснить причину молчания коллег по цеху (по крайней мере ту которая мне видится) у нас в стране, даже с ПВХ остеклением оконных проемов до сих пор остается много неясностей и не прекращаются жаркие споры по поводу правильности тех или иных технологий, а уж что касается остекления балконов, которое по разной информации возможно вообще вне закона - тут такой лес. Практически каждая крупная компания разрабатывает свои ТУ и карты монтажей для таких случаев, поэтому сказать правильно или неправильно значит сказать соответствует ли это чьей-то технологии или нет, но кто подтвердит правильность данной технологии?! Только опыт эксплуатации! Так-что эксплуатируйте в пределах оговоренных в договоре условий, гарантия же у вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую для начала объяснить причину молчания коллег по цеху (по крайней мере ту которая мне видится) у нас в стране, даже с ПВХ остеклением оконных проемов до сих пор остается много неясностей и не прекращаются жаркие споры по поводу правильности тех или иных технологий, а уж что касается остекления балконов, которое по разной информации возможно вообще вне закона - тут такой лес. Практически каждая крупная компания разрабатывает свои ТУ и карты монтажей для таких случаев, поэтому сказать правильно или неправильно значит сказать соответствует ли это чьей-то технологии или нет, но кто подтвердит правильность данной технологии?! Только опыт эксплуатации! Так-что эксплуатируйте в пределах оговоренных в договоре условий, гарантия же у вас есть?

 

Спасибо за комментарий. Гарантия есть на один год. Что позволит проверить онка в зимний период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остекление какое? Дерево, пластик, алюминий?

 

А какая разница? Верхний отлив заведен внутрь, значит мостик холода. Влага. А снаружи, как не герметизируй все равно со временем будет протекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница? Верхний отлив заведен внутрь, значит мостик холода. Влага. А снаружи, как не герметизируй все равно со временем будет протекать.

 

 

При "холодном" остеклении (дерево, алюминь) никакого мостика холода не будет, сверху я бы вообще не пенил. 12 лет назад по такой схеме остеклил себе балкон деревянными рамами, никаких проблем с протечкой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

60 просмотров и не одного ответа. Мой вопрос слишком сложен оказался для этого форума или не интересен????

 

Попробую для начала объяснить причину молчания коллег по цеху ....

 

Попробуйте расширенный поиск "козырек на балконе лоджии", фильтр оп имени пользователя: Практик, Викторович.

 

ЗЫ, Можно сделать все "правильно", но настолько плохо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте расширенный поиск "козырек на балконе лоджии", фильтр оп имени пользователя: Практик, Викторович.

 

ЗЫ, Можно сделать все "правильно", но настолько плохо ...

Поиск не пропустит слова короче четырех букв.

 

Очевидно, поискать можно здесь

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=157476

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=199605

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=140289

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто отвечал. В принципе, не до конца разобрался по ответам в надежности такого укрепления. Время эксплуатации покажет.

 

Созвонился с конторой, которая устанавливала мне окна. Придут и закроют пену СТИЗом или поставят нащельник.

Изменено пользователем AlexGuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые знатоки оконного дела!

 

Несколько дней назад мне остеклили балкон. Есть сомнения по качеству. Отсюда два вопроса:

 

1. Сомнения относительно крепежа верхней части рамы. Закреплена она так: сверху на раму на саморезы закреплен отлив, снаружи он загнут для слива и запенен (пена выступает слегка наружу в нескоторых местах), внутри выступающая на сантиметров 15 часть козырька загнута вверх и закреплена на саморезы в потолку. Отсюда вопрос о надежности такого крепления и сколько продержится пена снаружи под воздействием УФ и осадков? Нужно ли было загерметизировать пену или сделать нащельник?

2. Внизу отлив заведен под раму, что, в принципе, правильно. Устанавливалось окно в порядке: сначала подоконник, затем на него рама, затем поднеё заводился отлив. Вопрос - нужно ли как-то герметизировать снаружи пространство под отливом. Внурти все запенено и заделано гереметиком.

 

Прикрепляю схему моего окна для наглядности. Всем заранее большое спасибо!

 

post-49459-1278574998_thumb.jpg

Не понял, верх рамы держится за счет козырька что-ли? И к плите ни чем не прикреплен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, верх рамы держится за счет козырька что-ли? И к плите ни чем не прикреплен?

 

Вы все совершенно правильно поняли. Козырек закреплен на раму, и затем к плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы все совершенно правильно поняли. Козырек закреплен на раму, и затем к плите.

Я конечно не отрицаю, что остекление балконов не регламентируется и каждый их ставит как хочет. Все такие есть более-менее общепринятые схемы.

Но такое вижу в первые, на мой взгляд это по крайнем мере не безопасно, я уже не говорю о долговечной и исправной работе. Кто интересно будет отвечать если Ваш балкон кого-нибудь раздавит. Я считаю что обязательно раму нужно жестко закрепить к плите перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не отрицаю, что остекление балконов не регламентируется и каждый их ставит как хочет. Все такие есть более-менее общепринятые схемы.

Но такое вижу в первые, на мой взгляд это по крайнем мере не безопасно, я уже не говорю о долговечной и исправной работе. Кто интересно будет отвечать если Ваш балкон кого-нибудь раздавит. Я считаю что обязательно раму нужно жестко закрепить к плите перекрытия.

 

Вы будете смеяться...но я прошелся по соседям и, оказывается, им устанавили окна по такой же схеме, разные компании, с разными статусами.

Изменено пользователем AlexGuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться...

Даже не знаю что сказать т.к. придерживаюсь ГОСТовских схем остекления балконов хотя данный вид остекления не регламентируется ни какими ГОСТами. С другой стороны приходилось демонтировать деревянные рамы установленные по такой схеме многие годы тому назад и прослужившие до почти полной трухлявости. С третьей стороны козырьки-то были сделаны из оцинковки толщиной наверно 0,8 , а не толщиной с "тетрадный" лист. В любом случае считаю (имхо) что крепление верха конструкции надо усилить анкерными пластинами или, если есть возможность, нагелями/анкерами через раму к потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю что сказать т.к. придерживаюсь ГОСТовских схем остекления балконов хотя данный вид остекления не регламентируется ни какими ГОСТами. С другой стороны приходилось демонтировать деревянные рамы установленные по такой схеме многие годы тому назад и прослужившие до почти полной трухлявости. С третьей стороны козырьки-то были сделаны из оцинковки толщиной наверно 0,8 , а не толщиной с "тетрадный" лист. В любом случае считаю (имхо) что крепление верха конструкции надо усилить анкерными пластинами или, если есть возможность, нагелями/анкерами через раму к потолку.

 

Викторович, спасибо за комментарий. Да действительно оцинковка толщиной 0,8 мм. Что касается укрепления, наверное, так и сделаю, попрошу усилить анкерными пластинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться все, когда узнаете, что другого способа установки "проведала" с выносом, к примеру, просто нет. Умные люди, правда, загибают верхний козырёк так, чтобы он прилегал к раме и плите перекрытия своими горизонтальными плоскостями, имея уклон в центральной части. Это позволяет обойтись силиконом вместо пены. Ну и сталь потолще. Зачастую, к раме, сначала прикрепляется доска, которая впоследствии служит началом обшивки потолка. Есть ещё способ, на больших выносах, укрепления верхнего козырька, толстыми стальными пластинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы будете смеяться все, когда узнаете, что другого способа установки "проведала" с выносом, к примеру, просто нет. Умные люди, правда, загибают верхний козырёк так, чтобы он прилегал к раме и плите перекрытия своими горизонтальными плоскостями, имея уклон в центральной части. Это позволяет обойтись силиконом вместо пены. Ну и сталь потолще. Зачастую, к раме, сначала прикрепляется доска, которая впоследствии служит началом обшивки потолка. Есть ещё способ, на больших выносах, укрепления верхнего козырька, толстыми стальными пластинами.

 

Речь идет не о проведале, а о ПВХ. Раз уж Вы заговорили об обшивке потолка, то как поступить в моем случае, то есть в случае такого крепления, как я указал выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы опасаетесь (небезосновательно, ибо тяжёл он, пвх) за прочность крепления конструкции, то вариантов два:

1. Внести конструкцию внутрь балкона, построив парапет. Я его делал и из дерева и из кирпичей и из пазогребневых блоков. Недостаток - "съедается" внутренняя площадь. Перепад плит в вертикальной плоскости около 150 мм.

2. Усилить верхний козырёк стальными полосами толщиной мм.6 эдак,от импостов конструкции к верхней плите перекрытия. Козырёк Ваш, я б переделал. Пена на солнце разрушится и водичка будет, рано или поздно, попадать внутрь помещения.

 

Читайте договор, тех. задание, изучайте зопп. Инструментов давления предостаточно.

Или идите к юристам-экспертам. Их есть у нас на форуме.

Изменено пользователем psd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Наступила зима и холода под минус 20. Так вот видимо из-за холода стеклопакет на балконе немного "повело". По какой схеме он установлен я писал выше. То есть вначале подоконник, затем на него рама. Соответственно по углам конструкции внизу, где она соприкасается с подоконником, появились щели по 2 мм, а в длинну они около 10 см.В середине тоже небольшая щель где-то 1мм.

 

Мне кажется, это брак при установке. Конечно конструкцию может вести, но нет. И я пониманию, что установили хреново и нужно была на подставочнике и анкерами крепить сверху. Поэтому вопрос, можно ли просто это все заделать силиконом или вызвать этих установщиков в очередной раз и под предлогом устранения косяков, а потом запереть их на балконе в одних трусах на неделю.

 

Просто, я честно говоря, не понимаю халтурщиков и бракоделов, у которых нет совести и руки растут из одного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вверху перекрытие, а внизу ?, на что крепиться подоконник, бетон, сталь, кирпич (толщина ограждения)? Материал подоконника, его толщина?

Анкерными пластинами, вам верх ПВХ-конструкции закрепили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вверху перекрытие, а внизу ?, на что крепиться подоконник, бетон, сталь, кирпич (толщина ограждения)? Материал подоконника, его толщина?

Анкерными пластинами, вам верх ПВХ-конструкции закрепили?

Непонятно чем принципиально будет отличаться крепление анкерными пластинами от теперешнего, с помощью металлического козырька? Ведь суть одна и та же: пластина одним концом прикручена к раме, другим концом закреплена к плите. Крепление через козырёк, ИМХО, можно рассматривать как крепление на одну очень широкую анкерную пластину. Тут, мне кажется, главное уточнить в скольких точках козырёк закреплен к плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.