Перейти к публикации
forum-okna.ru

выпал конденсат


Рекомендованные сообщения

Месяц назад установили клиенту два окна (спальня и зал), панельный дом, первый этаж, квартира угловая. В подвале вытяжек нет - всё замуровано.

Стеклопакет однокамерный (4-16-4)

Неделю назад, при температуре на улице 17-20 градусов, выпал конденсат по всей поверхности стекла, просто лужи на подоконнике.

Клиент, конечно же, говорит - во всем виноваты окна, раньше же такого не было. Написал жалобу в отдел по защите прав потребителей, требует исправить ситуацию. На довод, что высокая влажность в квартире, говорит - влага поступает через окна. При этом по монтажу жалоб нет, запенено везде равномерно (всё видно - т.к. откосы не зашиты)

Как быть в этой ситуации?

 

P.S. При этом даже я на стороне клиента, с таким конденсатом жить нельзя. Но, я понимаю, что ни перемонтаж, ни замена окон проблемы не решат, т.к. уже у двух окон в двух разных комнатах - одинаковая картина.

Так как же быть? Как ему помочь?

Изменено пользователем alpopov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



предложи оплатить демонтаж своих и монтаж любых других окон при условии если конденсат исчезнет - деньги возвращаешь.

 

понятно что окна влагу не выделяют... но если клиент это понимает и требует все равно от вас устранить...

 

давай всю подноготную - какие письма от клиентов получил, акт экспертизы, заявление и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На довод, что высокая влажность в квартире, говорит - влага поступает через окна.

Так как же быть? Как ему помочь?

Думаю, что нужно пригласить квалифицированного психиатра, который объяснит, что через окна влага поступать не может.

Если не удастся - стационарное лечение. Возможно, надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорит - во всем виноваты окна, раньше же такого не было.

Судя по этой фразе с вытяжкой у клиента все хорошо, а когда Вы установили герметичные, теплые и шумозащитные окна прекратилась работа вентиляции, т.е. нарушился воздухообмен, что и является причиной проблемы. Лечится регулярным проветриванием (что клиенту видимо делать лень) или установкой защиты от дурака – вентиляционных клапанов.

То, что физику клиент в школе не учил я понять могу, но когда «профи» по десять раз на одни и те же грабли :D уже даже не смешно.

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по этой фразе с вытяжкой у клиента все хорошо,
Не факт.

При неработающей вытяжке через щели в окнах убегает достаточно много водяного пара.

А вот с головой, похоже, плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месяц назад установили клиенту два окна (спальня и зал), панельный дом, первый этаж, квартира угловая. В подвале вытяжек нет - всё замуровано.

Стеклопакет однокамерный (4-16-4)

Неделю назад, при температуре на улице 17-20 градусов, выпал конденсат по всей поверхности стекла, просто лужи на подоконнике.

Клиент, конечно же, говорит - во всем виноваты окна, раньше же такого не было. Написал жалобу в отдел по защите прав потребителей, требует исправить ситуацию. На довод, что высокая влажность в квартире, говорит - влага поступает через окна. При этом по монтажу жалоб нет, запенено везде равномерно (всё видно - т.к. откосы не зашиты)

Как быть в этой ситуации?

 

P.S. При этом даже я на стороне клиента, с таким конденсатом жить нельзя. Но, я понимаю, что ни перемонтаж, ни замена окон проблемы не решат, т.к. уже у двух окон в двух разных комнатах - одинаковая картина.

Так как же быть? Как ему помочь?

Доп. вопросы :

1. форма собственности предприятия.

2. договор на окна и монтаж раздельный или вместе?

3. предупреждение в договоре о возможном конденсате?

4. отказ клиента от монтажа с лентами или другой паро-хренотени?

5. окна имеют сертификат?

 

Опыт показывает, что эксперты не будут разбираться с влажностью и причинами появления конденсата. Проверят на соответствие монтажа по ГОСТ, приплетут что с-пакет не соответвует региональным нормам (подумаешь дом старый :D ). А любой суд выливается ценой больше этих дешевых окон.

 

Выводы :

Любыми способами втереться в доверие к клиенту и убедить его что влажность это плохо. Подарить ему статью "комнатный воздух - тихий убийца" и письмо Росстроя про конденсат. Возможно поставить хотя бы дешевый клапан. Возможно заменить стеклопакеты на более теплые. Идти на експертизу и в суд - заведомый проигрыш.

 

 

На будущее не работать с такими стеклопакетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как же быть? Как ему помочь?

Небось на радостях, что "современные" окошки поставили, люди ремонтик затеяли, поштукатурили малость, обойки поклеили... почему-то видятся желтенькие с цветочками... А проветривать после поклейки обоев нельзя, иначе отвалятся.... Сохнуть все это Щастье может около месяца.

НО. ЭТО может быть на данный момент, а дальше, вопрос : Вы каким местом думали, когда такие пакетики ставили, тем более в угловую квартиру? Ждем Вас на форуме с наступлением холодов с удивительным вопросом: почему наледь на стеклопакете и холодно в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о будущем.

С 1 июля 2010 г. вступает в силу Техрегламент №384, «Безопасность зданий и сооружений», где указывается на необходимость обеспечения воздухообмена в помещениях ст 20 п 2,2.

Поскольку этот Федеральный Закон распространяется на «все этапы жизненного цикла зданий» ст 3 п 2, а это в том числе ремонты и реконструкция ст 2 п 2,5, придется думать о сохранении, создании и восстановлении воздухообмена после установки «герметичных» окон. Думаю, ответ на вопрос кто обязан будет «думать» очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex Wolf:

Доп. вопросы :

1. форма собственности предприятия.

ИП

2. договор на окна и монтаж раздельный или вместе?

Договор составлен таким образом, что в нём нет ни слова о монтаже - речь идет только о поставке товара (окон ПВХ)

3. предупреждение в договоре о возможном конденсате?

Сразу в нескольких пунктах, только разными словами и про влажность не выше 30-45% тоже сказано.

4. отказ клиента от монтажа с лентами или другой паро-хренотени?

см. пункт 2

5. окна имеют сертификат?

Паспорт качества по ГОСТу.

 

Леха:

"давай всю подноготную - какие письма от клиентов получил, акт экспертизы, заявление и прочее" - пока до этого не дошло, пытаюсь решить всё по мирному и с минимальными затратами, насколько это возможно.

 

Как работать - если бОльшая часть клиентов приходит и не слушая ни каких доводов, выбирает то, что подешевле? Отказываться от таких клиентов? закрываться и ваще не переживать ни по какому поводу? (хотя на этот вопрос я и сам знаю ответ)

Изменено пользователем alpopov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного о будущем.

С 1 июля 2010 г. вступает в силу Техрегламент №384, «Безопасность зданий и сооружений», где указывается на необходимость обеспечения воздухообмена в помещениях ст 20 п 2,2.

Поскольку этот Федеральный Закон распространяется на «все этапы жизненного цикла зданий» ст 3 п 2, а это в том числе ремонты и реконструкция ст 2 п 2,5, придется думать о сохранении, создании и восстановлении воздухообмена после установки «герметичных» окон. Думаю, ответ на вопрос кто обязан будет «думать» очевиден.

 

А можете сами, вот здесь прямо, ответить на свой вопрос-предположение "кто обязан будет «думать»", и почему именно те структуры, участие которых Вам так "очевидно"...

Ещё раз... поскольку "кто обязан", в принципе я из Вашего поста догадываюсь, прошу всё же аргументированно ответить именно на вопрос "почему?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Как работать - если бОльшая часть клиентов приходит и не слушая ни каких доводов, выбирает то, что подешевле? Отказываться от таких клиентов? закрываться и ваще не переживать ни по какому поводу? (хотя на этот вопрос я и сам знаю ответ)

пиши в договоре :

"клиент предупрежден что ...." и роспись .. на каждый пункт!

стеклопакеты,

вентиляция - приточные клапана

влажность-конденсат

установка по ГОСТ - отделка проемов

глухие створки..

 

каждый пункт - под персональную роспись.

 

потом помогает офигительно! есть прецеденты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Ещё раз... поскольку "кто обязан", в принципе я из Вашего поста догадываюсь, прошу всё же аргументированно ответить именно на вопрос "почему?".

иными словами... теперь по мнению Старичка все оконщики обязаны срочным порядком устанавливать дорогие оконные клапана исключительно за свой счет (ибо клиент всякие приблуды, которые ему навязывают, оплачивать не обязан), а поскольку это моментально сделает бизнес нерентабельным .. то закрыться - кто умнее - тот раньше.

 

Бу-Га-Га!

 

В соответсвии с тем письмом который выложил Виндовер - окна - собственность владельца жилья и всю ответсвенность он несет самостоятельно. И единственный пробел - это ЗоЗП в пункте "клиент не обязан занть" - ну так ДОВЕДИТЕ по роспись!

 

Заказчик обязан САМ решать вопросы.. а если не знает - имеет право заказать ПРОЭКТ.

Видите ли , когда имеете дело с БТИ - самодеятельности Вам никто не позволит, Ваше право собственности просто не зарегистрируют - если у Вас нет необходимых документов. Вы имеете право либо самостоятельно оформлять каждую справку .. либо заказать в соответсвующих конторах - юридическо-проектных... и платить...

 

Иными словами относительно РЕМОНТА - Вы имеете право либо самостоятельно заказывать все виды работ от покраски до замены окон и установки клапанов -= выступая в роли заказчика - либо нанять фирму - и только в полседнем случае фирма несет ответсвенность по регламентам - во всех остальных случаях - заказчик!

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу всё же аргументированно ответить именно на вопрос "почему?".

Потому, что Техрегламент это Федеральный Закон, если я Вас правильно понял.

иными словами... теперь по мнению Старичка все оконщики обязаны срочным порядлком устанавливать дорогие оконные клапана исключительно за свой счет (ибо клиент всякие приблуды, которые ему навязывают, оплачивать не обязан)

Мнение Старичка: при установке "герметичных" окон вместо столярки автоматически нарушается расчетная работа системы вентиляции (речь идет о домах с естественной вентиляцией), согласно Техрегламента этого допускать нельзя. Выбор способа недопущения прекращения воздухообмена может быть разным, это стеновые или оконные (не обязательно дорогие) клапаны либо иная система организации притока воздуха.

Вопрос кто будет оплачивать восстановление воздухообмена скорее филосовский, с одной стороны тот кто его нарушил, т.е. подрядчик, а с другой тот кто его это просит сделать - клиент. Поживем увидим как оно со временем будет.

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что говорите - правильно... однако вопрос каков был? "кто будет нести затраты на оклапанивание", я правильно понял?

 

иначеговоря - установка клапана по существующему законодательству в нагрузку будет навязанной услугой.

никакой техрегламент не запрещает эксплуатацию окон без клапанов под угрозой штрафа - а это по-моекму единственный аргумент для обывателя. №"Если не закажешь - придут дяди и оштрафуют", однако достаточный аргумент, чтобы явно сэкономив на клапане потом предъявить претензию в суд .. 2что обманули, не устанвили..."

 

так вот - в договоре прописываем что "согласно ТР номер такой-то установка клапанов является обязательной.. о чем заказчик предупрежден... отказывается по собственной воле и несет всю ответсвенность, в том числе юридическую... подпись"

 

и не нужно Вам беспокоиться..

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поправил свой пост.

С чего Вы взяли, что я "беспокоюсь"?

Вы можете хоть дыру в стене сделать, что бы приток был, о самих клапанах в законе ни слова.

Техрегламент называется «Безопасность зданий и сооружений», и этим все сказано, пожалейте людей то.

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно я ответ так или иначе в конце предыдущего поста уже дал...

 

надо очень тщательно прописывать эти моменты..

иначе будете ставить клапана за свой счет...

 

п.С. с точки зрения регламента восстановлением нормативного воздухообмена может быть простое вырезание 2х кусков притворной резины из створки и рамы .. соответсвенно. Это тоже "вентиляционное устройство"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дык я об этом выше говорю...

Не надо все на бабло переводить, клапаны это лишь одно из множества средств получения здорового микроклимата.

Изменено пользователем Старичок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакет однокамерный (4-16-4)

Неделю назад, при температуре на улице 17-20 градусов, выпал конденсат по всей поверхности стекла, просто лужи на подоконнике.

 

 

При такой температуре, чтоб выпал конденсат , относительная влажность должна стремиться к 100%.

Не поверю , что с деревянными окнами влаги небыло.

Тут одними клапанами не решить проблемы. Нужно глубокое обследование квартиры , стен и подвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Тут одними клапанами ...

смеешься?

там как минимум владельца поменять надо... или в виде компромисса - содержимое головы.

из условий которые приведены ТС ясно как божий день что в квартире выкипело как минимум ведро воды...

мне интересно почему ТС затушевался и не задал этот вопрос владельцу квартиры...

тот ему - откровенный бред полоумного - э стоит и башкой кивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиенту было сказано, что конденсат мог образоваться из-за целого ряда причин, таких как:

не работающая и или плохо работающая вытяжка

влажность в подвале

влажность от людей находящихся в помещении

....

 

были представлены паспорта качества изделия, СНиПы и ГОСТы:

 

Письмо Госстроя России №9-28/200 от 21.03.2002 г

"Выпадение конденсата на внутренней поверхности стеклопакетов в межсезонье и в зимний период эксплуатации связано с наличием в конструкции окна алюминиевой дистанционной рамки и металлических соединителей импостов и не является браком изделия.

Стандарты на оконные блоки не нормируют образование конденсата, так как это явление зависит от комплекса сторонних факторов: влажности воздуха в помещении (как правило, выше 35-40%), конструктивных особенностей узлов примыканий оконных блоков, недостаточной конвекции воздуха по внутреннему стеклу (из-за широкой подоконной доски, неправильной установки отопительных приборов) и др.".

 

СанПиН 2.1.2.1002-00

"Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", в жилой комнате в холодный период года оптимальными считаются температура воздуха 20-22 град. и относительная влажность 30-45%"

 

СНиП "Тепловая защита зданий", п.5.10

"....Температура внутренней поверхности конструктивных элементов остекления окон зданий (кроме производственных) должна быть не ниже плюс 3 град, а непрозрачных элементов окон - не ниже температуры точки росы при расчетной температуре наружного воздуха в холодный период года."

 

СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», Приложение 5

"…на правах обязательного, холодный (зима) и переходный (весна и осень) период – оптимальная влажность 30-45%".

 

и т.д. и т.п.

 

... после неоднократного прослушивания клиент снова повторил - "ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ ОКНА! Вы поставили вам и решать эту проблему, вы же профессионалы. У других же не течет! По монтажу претензий нет."

а по поводу высокой влажности сказано - "Влага идет из окон, у нас дом новый сухой, вытяжки у нас работают лучше всех на свете и борщей мы не варим"

 

Как тут не затушеваться? если клиент ничего не хочет слушать и слышать.

Изменено пользователем alpopov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как тут не затушеваться? если клиент ничего не хочет слушать и слышать.
Что он может вам сделать (по закону)?

Только подать в суд.

Если судебный эксперт знает физику, психически нормален и не коррумпирован, вопрос решится ("в иске отказать").

Но, когда эксперт безграмотен или куплен, может быть и так:

Суд над законом физики

Прошу прощения у постоянных участников форума за очередное цитирование этой статьи: ситуация всё время повторяется в разных городах... :D

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пиши в договоре :

"клиент предупрежден что ...." и роспись .. на каждый пункт!

стеклопакеты,

вентиляция - приточные клапана

влажность-конденсат

установка по ГОСТ - отдека проемов

глухие створки..

 

каждый пункт - под персональную роспись.

 

потом помогает офигительно! есть прецеденты!

Хотелось бы взглянуть на договор такого типа,просто у нас простейший типовой,начитаешся тут всякого про иски и т д,хотелось бы новшества ввести,да и обезопасить себя от"чудных" клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Как тут не затушеваться? если клиент ничего не хочет слушать и слышать.

Мой ответ звучал бы приблизительно так:

"хорошо, если не хотите - я не стану с Вами спорить, но в этом случае Вы навсегда останетесь с текущими окнами .

Устранять надо не последствие - конденсат, а его причину .. а для этого нужно определить источник влаги, но Вы не даете мне этого сделать, следовательно Вы сами препятсвуете моей работе, и в этом случае я не смогу Вам помочь .

Итак - Вы хотите жить в конденсате?"

 

И далее - если на окнах обильный конденсат при +17 на улице... то никакого "люди надышали" здесь быть не может. Физику никто отменить не сможет.

проветрите помещение. и ксли человек не хочет Вас слушать - покажите ему на практике... со своими глазами он спорить не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что Техрегламент это Федеральный Закон, если я Вас правильно понял.

 

ПДД - тоже федеральный закон и подведомствен более крутым структурам, нежели стройка... Однако ни у кого из продавцов автомобилей не возникает проблем при продаже техники лицам, не знающим ПДД... Даже в голову никому не придёт засудить АвтоВАЗ по причине, что какой либо олигофрен купил у них в салоне авто и, не имея малейшего представления о Правилах, расхреначил им близлежащую витрину... А ещё можно запросто удавиться на на куске бельевого шнура... Наверное нет ни одного родственника у этих бедолаг, решившего вменить ЗоЗПП производителям этого "предмета двойного назначения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.