Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пильно-обрабатывающий центр по ПВХ


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. 

Есть мысль приобрести пильно-обрабатывающий центр на участок ПВХ изделий. Цель: модернизация станочного парка для прироста мощности производства с 2500-3000 кв.м. в месяц и отказ от части персонала в цеху.

В какую сторону сейчас смотреть - есть предложения на турецкие центры, отечественное производство в СПБ, или, все-таки, Китай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



3 часа назад, lobb сказал:

Schirmer

Ширмеры сейчас редкость и в России их не продаётся. Нету просто. Есть аналоги ширмеров, но не турки и не Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Andy_pl сказал:

Всем добрый день. 

Есть мысль приобрести пильно-обрабатывающий центр на участок ПВХ изделий. Цель: модернизация станочного парка для прироста мощности производства с 2500-3000 кв.м. в месяц и отказ от части персонала в цеху.

В какую сторону сейчас смотреть - есть предложения на турецкие центры, отечественное производство в СПБ, или, все-таки, Китай?

Написал в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2024 в 20:07, Andy_pl сказал:

Всем добрый день. 

Есть мысль приобрести пильно-обрабатывающий центр на участок ПВХ изделий. Цель: модернизация станочного парка для прироста мощности производства с 2500-3000 кв.м. в месяц и отказ от части персонала в цеху.

В какую сторону сейчас смотреть - есть предложения на турецкие центры, отечественное производство в СПБ, или, все-таки, Китай?

О! Знакомая тема.. 

В некоторых случаях, не найдя общего языка с низкоквалифицированным персоналом, появляется желание решить все проблемы покупкой робота- новой игрушки. 

Но..

Ничего путного из этого не выходит..

Новые инженеры по обслуживанию нежных электроник, это- не преждние трудяги, порой проглатывающее скотское отношение к себе, хамства в свою сторону не потерпят.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пыль сказал:

О! Знакомая тема.. 

В некоторых случаях, не найдя общего языка с низкоквалифицированным персоналом, появляется желание решить все проблемы покупкой робота- новой игрушки. 

Но..

Ничего путного из этого не выходит..

Новые инженеры по обслуживанию нежных электроник, это- не преждние трудяги, порой проглатывающее скотское отношение к себе, хамства в свою сторону не потерпят.. 

 

С одним-двумя работниками легче договориться, чем с 5-6 низкой квалификации. Тем более будет свободна часть мотивации, после сокращения персонала. Расчет на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2024 в 12:41, Andy_pl сказал:

С одним-двумя работниками легче договориться, чем с 5-6 низкой квалификации. Тем более будет свободна часть мотивации, после сокращения персонала. Расчет на это

А не факт.

Для такого оборудования нужна куча вспомогательного. Есть такое понятие "таскотня" - это когда больше таскают профиль и готовые изделия, чем пилят/варят. Кран-балка, роклы, рольганы. В принципе, от их правильного подбора, хоть что ставьте, эффект будет минимален. Я всегда говорю: "Один, минимум, человек должен быть "лишним".

В прочем, им можете стать Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работаю с турками, полет нормальный (относительно). Но здесь я работаю с точки зрения поставщика. Уверен, что связка грамотный начальник цеха-инженерная квалификация поставщиков огромное дело.

При правильном подходе работать будут любые марки. Есть сложности с поставкой запчастей....многие с рынка поуходили и тд

Однозначно, ждем Вашего опыта в решении задачи с точки зрения обывателей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.06.2024 в 16:37, SAV1 сказал:

 ...грамотный начальник цеха...

Блин... извиняюсь, что влез на чужую поляну... я так, как "менеджер широкого профиля"...

Ну, расширьте штат предприятия, введите должность главного инженера, можно просто главного механика. Ну, не нужно начальнику цеха в это вникать, его задача - есть оборудование, есть склад, есть персонал - выдай план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, viktor24 сказал:

Блин... извиняюсь, что влез на чужую поляну... я так, как "менеджер широкого профиля"...

Ну, расширьте штат предприятия, введите должность главного инженера, можно просто главного механика. Ну, не нужно начальнику цеха в это вникать, его задача - есть оборудование, есть склад, есть персонал - выдай план.

Виктор, добрый день. Я ответил ТС с точки зрения поставщика оборудования. А кто там будет, начальник производства, механик или еще кто-это пусть производственники решают. Мой посыл был такой...чтобы оборудование работало хорошо, нужна связка производства и поставщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки, коллеги. Никто не поделился опытом в использовании обрабатывающего центра. Не поверю, что у всех поголовно на производствах пилы, требующие операторов) 

Сейчас выбор стоит между новым китайцем и бу центром rotox. Немцы-европейцы старой сборки по прежнему  хороши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Andy_pl сказал:

И все-таки, коллеги. Никто не поделился опытом в использовании обрабатывающего центра. Не поверю, что у всех поголовно на производствах пилы, требующие операторов) 

Сейчас выбор стоит между новым китайцем и бу центром rotox. Немцы-европейцы старой сборки по прежнему  хороши?

Если не умеете сотрудничать/ коммуницировать с китайцами- не приобретайте китайскую технику. 

 

Но, если научитесь- честь вам и хвала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если думаете резать штат- передумайте. 

Без переводчика- сейчас никак. 

Если не знаете как по восточному дружить- узнайте. 

 

 

Нет друзей- ищи. 

Нашëл- береги. 

 

Раз в неделю, тухлая эсэмэска- это не дружба. 

10% от выручки- идëт в Китае на подарки друзьям. 

Скупой платит дважды. 

Жадный- всегда.

 

Но, думаю у вас ещё есть все шансы измениться. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу поделиться опытом использования обр.центра - никогда сам с ними не работал. 

То, что видел на производствах не производило впечатления колоссального снижения рабочих. Дело, больше в повышении точности обработок, возможно в приросте производительности. 

А вот, что могу сказать точно - кроме всего прочего Вам следует изучить вопрос документации. Её доступности. Особенно если мечтаете связать центр со своим ПО. По моим наблюдениям немцы, в этом, плохой вариант. У них вечная проблема с предоставлением данных о форматах файлов выгрузки. Проще всего с турками. Не плохо с итальянцами. С китайцами не работал. Не знаю. Конкретно с Rotox тоже не довелось поработать. Особенно это относится к б/у оборудованию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Все зависит от того что Вы будете пилить-обрабатывать. Те же углы распила если только 45/90, то это уже куда проще (даже Китай можно рассмотреть, но мне кажется в ту сторону ещё рано смотреть... Питер тоже распил только 45/90 (в живую их не видел, но на первый взгляд ценник великоват для этого оборудования) 
БУ как вариант, но это с условием что у вас есть в штате тех служба и IT. У меня MURAT NR263 2008г.в (сейчас таких уже нет, сейчас 241 и 242 но цена космос) с ним всякое бывало, но трудится исправно. Кстати такой вроде в Астрахани продавали, машина хорошая на самом деле, но запчасти новые не достать т.к. давно не производится такая версия, часть конечно подходит от 241, а часть только у токарей по образцу (чертежу)
Из новых я бы рекомендовал присмотреться к CABAN и SCHTEC (у последних правда пока представительства в РФ нет, но обещают в этом году открыть, возможно уже) исходя из стоимости/производительности ещё YILMAZ привлекает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Автору темы могу сказать следующее. Наличие обрабатывающего центра целесообразно если производство нуждается в увеличении производительности, уменьшения сроков изготовления, уменьшения количества отходов (оптимизация) увеличения точности изготовления, автоматизации изготовления заказов, увеличение в перспективе количества заказов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но речь наверняка идёт о другом. 

Гипотеза.. 

Если УВАЖАЕМЫЙ Т.С. регулярно делает отсылки к- очевидно ограниченному фонду заработной платы, и о неких сложностях с руководимым штатом, то- могу предложить, что самый главный- зашорился, финансов на оплату труда работяг- жалеет, если не сказать проще- здорово скупится, видимо Т.С. не принимает участие в дележе прибыли, и ситуация с персоналом- зашла в тупик.. 

Можно предположить, что Т.С. сейчас между двух огней. 

Ввиду неразрешимости проблемы, вроде бы замаячил выход- "приобретение полноценного робота", но таких- увы не бывает. 

Инженеры по настройке, и ещё уйма персонала, как правило скрытого от глаз- по кабинетам. 

Тупик. 

Сильно советую, не рвать жилы, задуматься о смене работодателя, и присмотреться к другим видам деятельности, но точно- не к другим окнам. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2024 в 17:11, Николай Михайлович сказал:

Добрый день! Все зависит от того что Вы будете пилить-обрабатывать. Те же углы распила если только 45/90, то это уже куда проще (даже Китай можно рассмотреть, но мне кажется в ту сторону ещё рано смотреть... Питер тоже распил только 45/90 (в живую их не видел, но на первый взгляд ценник великоват для этого оборудования) 
БУ как вариант, но это с условием что у вас есть в штате тех служба и IT. У меня MURAT NR263 2008г.в (сейчас таких уже нет, сейчас 241 и 242 но цена космос) с ним всякое бывало, но трудится исправно. Кстати такой вроде в Астрахани продавали, машина хорошая на самом деле, но запчасти новые не достать т.к. давно не производится такая версия, часть конечно подходит от 241, а часть только у токарей по образцу (чертежу)
Из новых я бы рекомендовал присмотреться к CABAN и SCHTEC (у последних правда пока представительства в РФ нет, но обещают в этом году открыть, возможно уже) исходя из стоимости/производительности ещё YILMAZ привлекает. 

SCHTEC очень сильно не рекомендую. Машины сырые, не доработанные.  Лично сталкивался с ними. ПО оставляет желать лучшего, узлы сырые. Не рекомендую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2024 в 20:36, Andy_pl сказал:

И все-таки, коллеги. Никто не поделился опытом в использовании обрабатывающего центра. Не поверю, что у всех поголовно на производствах пилы, требующие операторов) 

Сейчас выбор стоит между новым китайцем и бу центром rotox. Немцы-европейцы старой сборки по прежнему  хороши?

Смотря какие европейцы. В е зависит от возраста машины. Нормальный европеец даже после 15-17 лет работы при должном обслуживании будет служить верой и правдой. 

И ещё все зависит от того, где он работал. Вы должны понимать, что менталитет и обслуживание машин у нас и в Европе кардинально отличаются. 

Для примера: европейцы ставят на свое оборудование только те фрезы, которые рекомендованы.  У нас же в 80% ставят то, что подешевле. А это ведёт к дополнительной нагрузке на шпинделя и узлы подачи. А если при этом ещё и смазывать не тем, чем надо - состояние ухудшается в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2024 в 11:00, Rexther сказал:

Особенно если мечтаете связать центр со своим ПО. По моим наблюдениям немцы, в этом, плохой вариант. У них вечная проблема с предоставлением данных о форматах файлов выгрузки.

А вот про это можно поподробнее, с примерами??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Elektrik1982 сказал:

Ротоксы - хорошие центра. Относительно производительные.  Начинка бекхофф. Моторы рехрот. 

Мишаня, не вводи людей в заблуждение. Дуракустойчивые - да! А на счёт особой производительности.... ну если ты, конечно, не исходишь из того, что Федя сейчас тоже Ротокс:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2024 в 08:53, Elektrik1982 сказал:

Есть аналоги ширмеров, но не турки и не Китай.

Ну и вот тут прям совсем хочется поподробнее, или ты про аналоги машин возраста 15+++??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2024 в 15:26, Bertos сказал:

Добрый день. Автору темы могу сказать следующее. Наличие обрабатывающего центра целесообразно если производство нуждается в увеличении производительности, уменьшения сроков изготовления, уменьшения количества отходов (оптимизация) увеличения точности изготовления, автоматизации изготовления заказов, увеличение в перспективе количества заказов. 

Спасибо. Все нужное подчеркиваю) Именно за этим и приобретаем.

 

4 часа назад, Andreych сказал:

Мишаня, не вводи людей в заблуждение. Дуракустойчивые - да! А на счёт особой производительности.... ну если ты, конечно, не исходишь из того, что Федя сейчас тоже Ротокс:D.

federhenn bsa = Ротокс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 - К приобретению ЧПУ оборудования такого класса, морально должно быть готово руководство.

2 - Данное оборудование не приведёт к уменьшению рабочих, а только к из перераспределению.

3 - На него нельзя ставить человека "с улицы" (ну в принципе можно, но дальнейшие проблемы с оборудованием вы берёте на себя, а это иной раз ОЙ, какие затраты), только обученный персонал, который прошёл обучение(+ затраты), а прошедший обучение персонал должен получать ЗП  минимум на 20% больше чем остальные. 

4 - Для обслуживания данного оборудования, нужен доп. персонал(слесаря, электрики, программисты), не "Вася с улицы" или "приходящий нянь", а человек понимающий, прошедший обучение по нему(+ затраты), а они за копейки горбатиться не будут.

5 - Учитывая современную ситуацию на рынке - с зап. частями, вы можете просто встать на не определённый срок(ну к примеру - загнули шпиндель, ждите месяца 3(это если вам повезёт), а можете и больше года.

6 - Нужно стабильное питание, без скачков и пониженного напряжения (может превратиться в кучу железа с непонятным сроком восстановления и стоимостью), серваки ой как этого не любят. 

P.S. Миша не спорь, стабы и все остальные приблуды не спасают на 100%, ну и кто в теме, тот в курсе.

Так-что решайте сами, готовы вы к этом?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.