Перейти к публикации
forum-okna.ru

Нужны грамотные рекомендации при остекленении лоджии.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте надо решить делему.Я приглашал несколько человек на замер.И у всех рекомендации.Одни утверждают что достаточно двухкамерного профиля 60мм, двойного остекленения в стеклопакете и сендвича на 32мм.Другие утверждают что проиль должен быть 70мм и тройное гстекленение стеклопакета,сендвич 32мм.Я хочу сэкономить без потери качества в разумных пределах.Мои задачи к остекленению лоджии.Хочу французкий блок.Лоджия будет дополнительно утеплятся 5см пенопластом из нутри и с наружи.На лоджии мне внутриквартирное тепло не нужно,максимум +10С°.На лоджии будет на всякий стоять инфракрасная панель обогрева.Пол будет деревянным с утеплением.Звукоизоляция мне не нужна.Нижний ряд проемов стеклопакетов будет глухим из сендвича 32-34мм.Верхние два  крайних проемов стеклопакетов будут то же из сендвича.Из стеклопакетов будут только три открывающихся окна,фото схемы приложу.Жить в зиму на лоджии ни кто не будет,по большей части это будет типо кладовки.Утепляется лоджия всего для одного,ради морозильной камеры и полок по краям для хранения всякого.Я проживаю в средней полосе поволжья г Пенза.Мне главное что бы в мороз не было зинивания окон и канденсатности.При надобности нижний ряд блока я могу дополнительно утеплить.Или лучше нижнюю часть где перила утеплить отдельно и отказатся от мысли от французкоко блока?

Изменено пользователем Михаил 58
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Лоджия- часть фигурного фасада, зона изначально предусмотренная для транзита свежего, читай- притока холодного воздуха до форточки- примитивного элемента вентиляции помещения, с естественным побуждением, не может быть копееШным вложением "просто перегорожена от атмосферы, и вуаля- превращена в кладовку"!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуется мозговой штурм. 

Иначе "просто пол" из просто фанеры- сгниëт.

Если надо поставить стëкла- ставьте. 

Но!

Никогда не закрывайте створки. 

Иногда собственники думают, что сэкономленное тепло, в результате установки глухозапечатанного остекления, позволит нагреть помещение лоджии до приемлемых температур. 

Ошибаются. 

Очень. 

Создать затхлое помещение, с отсутствием воздухообмена- можно, нагреть- нельзя. 

По теории- для поднятия температуры, требуется, на каждый метр остекления, 1.5кВт тепловой энергии. 

 

 

И то! При условии тщательного разработанного- реализованного проекта. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут много бродит рекомендаций, запретов, мнений ... 

Балкон я сделал так:

  1. Утеплил все по кругу - пол, потолок, стену между мной и балконом соседа, парапет. Утеплял все ППС экструдированным. 100 мм.
  2. Зашил утеплитель пластиковой вагонкой.
  3. Окна поставил 60 мм (Rehau Thermo-60). Пакет 32 мм (4DSGRA-24MT-4M1) - мультистекло и пластиковая рамка (кажется так);
  4. Дверь на балкон из комнаты не закрывается НИКОГДА. В любой мороз она открыта.
  5. Регулярно проветривается балкон. Часто просто на зимнем проветривании стоит створка. Конденсата (значимых количеств) нет.
  6. Размеры балкона в плане - 3,5х1,0 м.
  7. Никакого греющего прибора там нет. 
  8. Зато там у мамы оранжерея - помидоры, зелень, цветы ... Ну и хранения всякого шмурдяка и картошки-лука-и т.п.

Сделал это все осенью 2021 года. 3 зимы полет нормальный. 

ВАЖНО!!!!

Квартира на 3м этаже, вентиляция (зимой) работает очень хорошо. 

 

Еще один балкон стеклил ранее. Утепление по периметру НЕ делал. Точно так же - никогда дверь на него НЕ закрывается. Квартира на 8-м этаже. Вентиляция почти никогда не работает. Вот на нем есть плесень. Иногда, далеко не всегда, появляется конденсат. 

 

Сугубо ИМХО - ставить профиль 70 мм и 2-х кам пакеты на балконы в Центральной России я бы не стал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rexther сказал:

Дверь на балкон из комнаты не закрывается НИКОГДА. В любой мороз она открыта

Возможно имеет место быть удачное нахождение жилья в здании. 

Со всех сторон жильцы, хорошее отопление, и минимальные теплопотери. 

ПС

У нас, зимой, пасмурных дней практически нет. 

Зима, яркое солнце, и собственники квартир, чьи окна выходят на юг, могут позволить себе не закрывать окна на балкон.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была лоджия остеклена неотапливаемая неутепленная шестиметровая, по краям я сделал форточки. которые никогда не закрывались, в любые морозы. И у меня был стеклопакет с двумя теплосберегающими стеклами. Это чтобы конденсата было меньше (совсем избежать конденсата не получится, у меня конденсат появлялся в сырую относительно теплую погоду по утрам как раз по вине двойных теплосберегающих стеклопакетов). Работает только в комплексе "вентиляция-стеклопакеты". Утепление опционально. 

И еще раз - без хорошей вентиляции будет и конденсат и иней на стеклах толстой шубой, особенно в "полутеплой" лоджии, отапливаемой теплом из квартиры.

Профиль какой вообще неважно, его назначение - просто закрыть проем. 

 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rexther сказал:
  • Дверь на балкон из комнаты не закрывается НИКОГДА. В любой мороз она открыта.
  • Регулярно проветривается балкон. Часто просто на зимнем проветривании стоит створка. Конденсата (значимых количеств) нет

Вот одно из решений вентиляции на балконе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Пыль сказал:

Никогда не закрывайте створки. 

закрыть створки можно, но для этого необходимо организовать проветривание балкона независимое от квартиры, то есть приточно-вытяжную вентиляцию. например форточки или регулируемые продухи вверху остекления (или в районе подоконника, тоже решение)

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых здесь панорамный балкон. Как минимум , что там с ветрами? Какой этаж?

Мультик в однокамерный пакет тоже странно..

Сендвич пропускает шум "мама не горюй", всех собак во дворе услышите.

https://dzen.ru/a/XDXiefoTcQCqtQc9  Панорамные окна на лоджиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2024 в 22:15, Михаил 58 сказал:

Звукоизоляция мне не нужна.

В 21.05.2024 в 22:15, Михаил 58 сказал:

Мне главное что бы в мороз не было зинивания окон и канденсатности.

Я отвечал исходя из поставленных вопросов. 

17 минут назад, жека095 сказал:

Сендвич пропускает шум "мама не горюй", всех собак во дворе услышите.

Про использование сэндвича НЕ писал вовсе. Если имеете ввиду ППС - ну возможно и пропускает, но двор достаточно тихий ... жалоб на шум не поступало. Да и при открытых форточках вопрос о шумоизолирующих свойствах утеплителя ... ну не самый важный, на мой взгляд. 

Ну и самое главное - я привел два практических результата, которые сам реализовал и наблюдаю в течении многих лет. Воспользоваться моим опытом или нет - дело ТС. От себя хочу сказать, что вопросы об остеклении/утеплении балконов/лоджий на форуме почти всегда упираются в различные запреты - дорого, вентиляция, обогрев, не жилое помещение ... Ну да. Все так и есть. Но это не запреты, а вводные при решении конкретной задачи. Люди стеклили балконы и будут их стеклить. Ну просто потому, что жизненного пространства никогда не бывает много. Поэтому, на мой взгляд, следует давать какие-то практические примеры и говорить о том, что нужно искать знающего специалиста. Ну и, безусловно, при эксплуатации последующей, соблюдать определенные правила. 

17 часов назад, Леха сказал:

И еще раз - без хорошей вентиляции будет и конденсат и иней на стеклах толстой шубой, особенно в "полутеплой" лоджии, отапливаемой теплом из квартиры.

Профиль какой вообще неважно, его назначение - просто закрыть проем. 

Я согласен с Алексеем. Важно обеспечить вентиляцию. И поддерживать ее работу. Упираться в очередную "непроектную замены окон" как в стенку - бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, жека095 сказал:

Во первых здесь панорамный балкон. Как минимум , что там с ветрами? Какой этаж?

Мультик в однокамерный пакет тоже странно..

Сендвич пропускает шум "мама не горюй", всех собак во дворе услышите.

https://dzen.ru/a/XDXiefoTcQCqtQc9  Панорамные окна на лоджиях.

Почему мультик в СПО странно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2024 в 10:33, Rexther сказал:

Тут много бродит рекомендаций, запретов, мнений ... 

Балкон я сделал так:

  1. Утеплил все по кругу - пол, потолок, стену между мной и балконом соседа, парапет. Утеплял все ППС экструдированным. 100 мм.
  2. Зашил утеплитель пластиковой вагонкой.
  3. Окна поставил 60 мм (Rehau Thermo-60). Пакет 32 мм (4DSGRA-24MT-4M1) - мультистекло и пластиковая рамка (кажется так);
  4. Дверь на балкон из комнаты не закрывается НИКОГДА. В любой мороз она открыта.
  5. Регулярно проветривается балкон. Часто просто на зимнем проветривании стоит створка. Конденсата (значимых количеств) нет.
  6. Размеры балкона в плане - 3,5х1,0 м.
  7. Никакого греющего прибора там нет. 
  8. Зато там у мамы оранжерея - помидоры, зелень, цветы ... Ну и хранения всякого шмурдяка и картошки-лука-и т.п.

Сделал это все осенью 2021 года. 3 зимы полет нормальный. 

ВАЖНО!!!!

Квартира на 3м этаже, вентиляция (зимой) работает очень хорошо. 

 

Еще один балкон стеклил ранее. Утепление по периметру НЕ делал. Точно так же - никогда дверь на него НЕ закрывается. Квартира на 8-м этаже. Вентиляция почти никогда не работает. Вот на нем есть плесень. Иногда, далеко не всегда, появляется конденсат. 

 

Сугубо ИМХО - ставить профиль 70 мм и 2-х кам пакеты на балконы в Центральной России я бы не стал. 

Вот и я так же думаю.Только нутрянку обшить пенопластом 50мм и с фасада то же.Профиль ставить хочу 60 2х камерный и однокамерный стеклопакет.Два или один импоста,пока не решил.Полы буду утеплять пенопопстом 100мм.Сендвич но низу 32мм и два крайних окна остекленения по краям то же под сендвич.По контуру блока доборы под утепление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2024 в 10:33, Rexther сказал:

Тут много бродит рекомендаций, запретов, мнений ... 

Балкон я сделал так:

  1. Утеплил все по кругу - пол, потолок, стену между мной и балконом соседа, парапет. Утеплял все ППС экструдированным. 100 мм.
  2. Зашил утеплитель пластиковой вагонкой.
  3. Окна поставил 60 мм (Rehau Thermo-60). Пакет 32 мм (4DSGRA-24MT-4M1) - мультистекло и пластиковая рамка (кажется так);
  4. Дверь на балкон из комнаты не закрывается НИКОГДА. В любой мороз она открыта.
  5. Регулярно проветривается балкон. Часто просто на зимнем проветривании стоит створка. Конденсата (значимых количеств) нет.
  6. Размеры балкона в плане - 3,5х1,0 м.
  7. Никакого греющего прибора там нет. 
  8. Зато там у мамы оранжерея - помидоры, зелень, цветы ... Ну и хранения всякого шмурдяка и картошки-лука-и т.п.

Сделал это все осенью 2021 года. 3 зимы полет нормальный. 

ВАЖНО!!!!

Квартира на 3м этаже, вентиляция (зимой) работает очень хорошо. 

 

Еще один балкон стеклил ранее. Утепление по периметру НЕ делал. Точно так же - никогда дверь на него НЕ закрывается. Квартира на 8-м этаже. Вентиляция почти никогда не работает. Вот на нем есть плесень. Иногда, далеко не всегда, появляется конденсат. 

 

Сугубо ИМХО - ставить профиль 70 мм и 2-х кам пакеты на балконы в Центральной России я бы не стал. 

Экструдия спорный материал,я буду использовать пенопласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил 58 сказал:

Экструдия спорный материал,я буду использовать пенопласт.

Ппс и пенопласт очень разнятся по воздухопропускаемости. Пенопласт продувается. Не думаю, что это хорошо, в данных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Rexther сказал:

Не думаю, что это хорошо, в данных условиях.

Наоборот, это неплохо. Паропроницаемость ЭППС близка к нулю, в углах и прочих застойных местах на его поверхности начнёт скапливаться вода. Ему она не страшна, но вот внутренняя отделка страдает от плесени. Хотя если всё убрать с балкона, да ещё и проветривать... Всё же место у ЭППС ниже уровня земли, цоколь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если использовать пенопласт, то изнутри затянуть паропроницаемой мембраной. Да и пенопласт можно, в таком случае, заменить на плитный утеплитель из базальтовой ваты. 

Но суть-то, все же, не в видах и сортах утеплителя. Дело, конечно, в системном решении задачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, nnv2812 сказал:

Наоборот, это неплохо. Паропроницаемость ЭППС близка к нулю, в углах и прочих застойных местах на его поверхности начнёт скапливаться вода. Ему она не страшна, но вот внутренняя отделка страдает от плесени. Хотя если всё убрать с балкона, да ещё и проветривать... Всё же место у ЭППС ниже уровня земли, цоколь. 

Я не сильно спец в делах пенопласта и полистерола... Но, по практике, зимой углы с "паропроницаемостью" постоянно промерзают, потом приходят ушлые товасчи с тепловизорами... Даже непонятно, что лучше, что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Rexther сказал:

Если использовать пенопласт, то изнутри затянуть паропроницаемой мембраной. Да и пенопласт можно, в таком случае, заменить на плитный утеплитель из базальтовой ваты. 

Но суть-то, все же, не в видах и сортах утеплителя. Дело, конечно, в системном решении задачи. 

А зачем изнутри паропроницаемая? Пароизоляционная должна быть, паропроницаемая снаружи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

√#@$!!!

К большому сожалению есть определенные наработки с теплоизоляцией. 

ПСБС- прорастает грибком насквозь, появляется "запах". Закрепить к стене, надëжно, практически невозможно. 

Истончается со временем, так сказать превращается в исходный материал- Газ. 

ЭППС- любимый материал, хоть иногда и становится местом для колонии муравьёв. 

Но крéпится к основанию- экскаватором не содрать. 

Для нормального приклеивания, оштукатуривания, и ЭКСПЛУАТАЦИИ!!!!, поверхность ЭППС предварительно должна быть покрыта рисками на все 100%. 

С ДВУХ СТОРОН. 

Покрытие- только клееем на цементной основе.

С ДВУХ СТОРОН. 

Стыки- швы уплотнить пеной. Клеить к основанию фрагментами 400×400, технология как у приклейки облицовочной плитки. Грязюка, и зубчатый шпатель. 

Большую площадь, человек, нормально прижать не сможет. 

Далее- "шкурим", в плоскость- тëркой, штукатурим с сеткой, слоем ~10мм, клеим обои. 

 

ЕСЛИ, ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ БУДЕТ ПРИНЯТО ВОЛЕВОЕ РЕШЕНИЕ- О НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ЗАЩИТЫ ГРЯЗЬЮ ВНЕШНЕЙ ЧАСТИ ЭППС- НУ, ТОЙ, ЧТО ОБРАЩЕНА НА УЛИЦУ, ЗНАЙТЕ ОКУРКИ ЛЕТАЮТ ПО НЕВООБРАЗИМЫМ ТРАЕКТОРИЯМ. 

МАТЕРИАЛ- К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ, ШИБКО ГОРЮЧ.

ПО-ЭТОМУ - ПРОШУ: НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ВНЕШНЕЙ ШТУКАТУРКОЙ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, dizelo сказал:

А зачем изнутри паропроницаемая? Пароизоляционная должна быть, паропроницаемая снаружи. 

Да. Согласен. Изнутри пароизоляционная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.