Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Значица опыта у меня практически ноль, :D , ну или 0 целых и сколько-то там сотых B) . Не, ещё месяц назад я мнил себя вполне таким ничё себе спецом в производстве и монтаже, но решил заняться самообразованием и повышением квалификации :) . Как оказалось не зря :D , в итоге понял что просто полный пэ, в смысле до верхней планки мне ещё как до Австралии верхом на черепахе B) .Так что очень буду рад ежеи кто поделится опытом любого рода. Свои грабли тоже постараюсь описывать подробно :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



При попытке вылить сюда негативную информацию на какой-либо бренд, без подтверждения своих слов с помощью фото и подробного описания проблемы, буду банить без дальнейших предупреждений. Разъясняю - утверждение типа : фурнитура LNKUJHHJ плохая - равнозначно заявке на бан.

 

Посмотрим, получится что полезное или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...опыта у меня практически ноль,

но решил заняться самообразованием ...

Начать рекомендую с этики, русского языка и словаря терминов.

Свои грабли тоже постараюсь описывать подробно ...

А вот это, батенька, лишнее! Идите лучше на форум садоводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B) примерчик: Есть такая фурнитурка, из разряда недорогих, просьба не банить, против неё лично ничего не имею :rolleyes: . Называется она Vorno. Так вот, 90 процентов створок (поворотно-откидных) при открытии в поворот начинают выпадать из верхней петли (то есть на откидывание) примерно через пару месяцев после установки(а некоторые и намного раньше B) ). Бороться с этим получается только поднятием створки на нижней петле. Но мучают мня сомнения что походу этап провисания створки со временем далеко не пройден и проблем можем ещё хапнуть. Используем данную фурнитуру мы в паре с трёхкамерным проплексом. Если кто сталкивался с такими проблемами поделитесь опытом :D , а то есть легкое подозрение что эксперемент по использованию этой фурнитуры может плохо кончиться :D:):igz:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Признать свои ошибки... :D Это же мужества надо набраться.

 

Мне ответ один давно не дается. Кто и под кого должен свои системы подстраивать, профилисты под фурнитурщиков или фурнитурщики под профилистов?

Изменено пользователем Владимир Алюком
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ответ один давно не дается. Кто и под кого должен свои системы подстраивать, профилисты под фурнитурщиков или фурнитурщики под профилистов?

Технолог переработчика. Или объяснить жадным коммерсантам, что это и это покупать нельзя, а совместно тем более.

Как побочный эффект, то что не стоит использовать отомрет само. Хотя ... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, 90 процентов створок (поворотно-откидных) при открытии в поворот начинают выпадать из верхней петли (то есть на откидывание) примерно через пару месяцев после установки...(

Прежде чем применять, а, тем более, ругать ту или иную марку, полезно её изучить. :blink:

Так, например, нижняя петля упомянутой с ошибкой фурнитуры, помимо винтов вертикальной и горизонтальной регулировок, имеет винт регулировки прижима. Изначально все винты установлены в среднее положение. Сразу после установки окна полезно винт прижима вывинтить или ввинтить на четверть оборота, чтобы заневолить винт подъема. В противном случае с каждым открыванием-закрыванием винт подъема отвинчивается на микроградус, что и приводит к проседанию. Кстати, подобный эффект отчасти присущ и МАСО.

 

Тут не "бодаться" надо, а конструктивно решать вопросы с техническими специалистами производителей, а не поставщиков.

Я обнаружил, что в ряде случаев остается не переведенной или непрочитанной та часть технической документации, в которой и упомянуты нестандартные ситуации. Не в России что ль живем? У нас все ситуации нестандартные, так что "на зеркало неча пенять..."!

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем применять, а, тем более, ругать ту или иную марку, полезно её изучить. :blink:

 

В начале нашей оконной деятельности, а начинали мы с деревянных евроокон стандарта IV92 (чувствую ими и закончим :D )...

Работали на фурнитуре Зигения (марку добавил на основании поста bratello)... Постоянно возникал вопрос о недостаточности хода вертикальной регулировки - то ножницы в раму упираются, то головка болта регулировки прижима нижней петли...

Вообщем, как то приехал к нам региональный представитель... По ходу мы ему это так же выложили...

Его реакция:"Рулетку, линейку и штангенциркуль!"

Наша:"Пожайлуста!"

Промеряет всё досконально на первом попавшемся готовом блоке... Пыхтит... Мы тоже - потеем...

Результат: "Я такой точности ещё на деревяшках не видел!" (с нас пот потихоньку сходит)...

Потом начинаем замерять фурнитуру... Замер толщины сборки ножниц, замер размера выступающей шляпки болта...

Результат 22 мм при сумме межфальцевых зазоров 24 мм...

В каталоге чёрным по белому "плюс-минус 2 мм"...

Исходя из замеров получается, должно быть "плюс-минус 1 мм" - а этого, согласитесь недостаточно...

Вообщем порешили делать сумму межфальцевого люфта по высоте на 1 мм больше... ну и выпили вечером за немецкое качество...

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог переработчика. Или объяснить жадным коммерсантам, что это и это покупать нельзя, а совместно тем более.

Как побочный эффект, то что не стоит использовать отомрет само. Хотя ... :blink:

 

Точно так мы и поступаем.

 

А думается должно быть так.

Производитель протестировал свою продукцию совместно с сопутствующими комплектующими. Определили для себя слабые места. Провели совместно работу по устранению выявленных недостатков. Выпили по чарке. И дали рекомендации переработчику использовать с профилем Х фурнитуру Y и Z, а с фурнитурой Y профильные системы H и F с гарантией. И конец нашим экспериментам, и производителям респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Договорились, больше ошибок делать не буду :D . Вот есть у меня ещё текущий вопросик, который спать не даёт. Кто-нибудь сталкивался с мансардными окнами Roto? В виде готовых изделий? Просто есть заказ на установку, окна уже привезены, аж из Германии, крыша проектировалась конкретно под них. Но вот вводит в смущение их уплотнение - двойная резиночка по периметру (окна типа "качели" на двух опорах). А климат у нас Средний Урал. Окна закупал генподрядчик с архитектором на пару :D . Стоит ли связываться? Поскольку по проверенным данным окна прежде чем доехали до нас, прошли не одну перекупку, кто и где давал на них гарантию выяснить пока не удалось, НО!, в документах к окнам чёрным по белому написано, что при установке без лицензии производителя он самый снимает с себя всю ответственность :igz: . Деньги хорошие, но как бы этот рубль не вышел слишком длинным и кривым :blink: . Пойду в цех разбираться c Vorne ;).

 

P.S. И мне не стыдно учиться новому :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;)И конец нашим экспериментам, и производителям респект.

 

Ваши бы слова, да им в уши :P Причина всех экспериментов - попытка найти оптимальное соотношение цена-качество для окон эконом класса, у кого-то это отработано, у нас нет :blink: . Так что ищем, работаем :igz: . Очень интересно было бы узнать кстати, фурнитура СТН (в глаза пока не видел :D ) это чисто наша разработка? Или аналог уже существующей? Если информация не секретная :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем применять, а, тем более, ругать ту или иную марку, полезно её изучить. :blink:

 

Тут не "бодаться" надо, а конструктивно решать вопросы с техническими специалистами производителей, а не поставщиков.

Я обнаружил, что в ряде случаев остается не переведенной или непрочитанной та часть технической документации, в которой и упомянуты нестандартные ситуации. Не в России что ль живем? У нас все ситуации нестандартные, так что "на зеркало неча пенять..."!

:D:D:igz:

И что бы не обидеть кого :D пишите сюда так; Есть промблема на профиле..........не пртягивается импост поможите! .... ;) И поможем чем можем и никакого криминала здесь нет :P .А писать к примеру.. что этот материал г....но..по сравнению с другим не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... (поставщику "неоригинальных комплектующих")...

 

.. ну и что? зато мы будем знать косяки того или иного объекта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... кстати, фурнитура СТН (в глаза пока не видел :D ) это чисто наша разработка? Или аналог уже существующей?

Конечно, аналог! Больше всего смахивает на гибрид Si, AGB и Pimas. В линейке комплектующих элементов присутствуют только самые часто востребованные и необходимые. Отдаленные последствия эксплуатации не проявились ввиду малого тиража, но при штучном монтаже достойно вписывается в ряд прототипов ведущих западных конкурентов. Я бы назвал СТН более удачливым последователем новосибирского издателя (по лицензии) фурнитуры Selve. Все-таки, опыт и материаловедение способствуют улучшению качества. :D:igz::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил тут в соседний городок, и у видел очень забавную вещь :P . Может кто и сталкивался, но я впервые ;) . В здании пожарной части стоят вместо окон стеклопакеты, реально просто стеклопакеты двухкамерные :blink: , без рам, обычные такие стеклопакетики 4*8*4*8*4, акуратненько заштукатурены по периметру :D Это нормально? или я чего-то не понимаю? :D:igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Пришёл дяденька, просит окошко <_< , круглое ;) разделённое вертикальным импостом пополам :blink: , и чтоб створка одна была :P . Профиль гнуть могём :huh: , петли на импост тож могём :huh: , где взять фурнитуру круглую :D , какую :D , сколько обраток ставить :igz: (диаметр 1м), а нет нигде НИИ оконостроения? :rolleyes::rolleyes: было б просто чудесненько. Кто б подсказал нюансы круглого створкотворения...

 

P.S. узнавал по Екб, пока не нашёл ни одного производителя, взявшегося бы изготовить, но все говорят что можно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил тут в соседний городок, и у видел очень забавную вещь :D . Может кто и сталкивался, но я впервые :huh: . В здании пожарной части стоят вместо окон стеклопакеты, реально просто стеклопакеты двухкамерные :) , без рам, обычные такие стеклопакетики 4*8*4*8*4, акуратненько заштукатурены по периметру ;) Это нормально? или я чего-то не понимаю? ;):blink:

 

Ну и что? Я и в стальной каркас ставил, дома стоит просто пакет между рамой и бетонной стеной. На пене...

:huh: Пришёл дяденька, просит окошко <_< , круглое :) разделённое вертикальным импостом пополам :D , и чтоб створка одна была :blink: . Профиль гнуть могём :huh: , петли на импост тож могём :huh: , где взять фурнитуру круглую ;) , какую ;) , сколько обраток ставить :D (диаметр 1м), а нет нигде НИИ оконостроения? :rolleyes::rolleyes: было б просто чудесненько. Кто б подсказал нюансы круглого створкотворения...

 

P.S. узнавал по Екб, пока не нашёл ни одного производителя, взявшегося бы изготовить, но все говорят что можно :D

НИИ Окностроения :)

 

Основной механизм гнется об коленку, работает нормально, желательно при сборке дополнительно смазать между шинами чем-нибудь густым - ШРУС и т.п. , ответки как обычно не менее 70 см между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной механизм гнется об коленку, работает нормально, желательно при сборке дополнительно смазать между шинами чем-нибудь густым - ШРУС и т.п. , ответки как обычно не менее 70 см между ними.

 

хотелось добавить про угол. В зависимости от проф.системы в районе 35град. створка начинает цеплять за раму. В конкретном случае все нормально. Очень часто встречается на неполных арках.

post-6679-1249016930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) Пришёл дяденька, просит окошко :huh: , круглое :) разделённое вертикальным импостом пополам :D , и чтоб створка одна была :) . Профиль гнуть могём ;) , петли на импост тож могём :blink: , где взять фурнитуру круглую ;) , какую ;) , сколько обраток ставить :D (диаметр 1м), а нет нигде НИИ оконостроения? :):huh: было б просто чудесненько. Кто б подсказал нюансы круглого створкотворения...

 

P.S. узнавал по Екб, пока не нашёл ни одного производителя, взявшегося бы изготовить, но все говорят что можно :blink:

 

Петли HAUTAU для круглого окна. Привод поворотный со средней ручкой от любой системы фурнитуры, чтобы как правильно сказали выше расстояние между запорными элементами было не менее 700мм, ножницы фрамужные и получается нормальная круглая фрамуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

у-у млин, учиться, учиться и ещё мля учиться, сцуко руки может и не из ююю ))) но с фурнитурой (взял roto) пришлось помаяться (на круглое окно), дали гарантию три года (меньше не можем), теперича окошечко под личным надсмотром (первенец), а так-то тема ну очень интересная, что если делать окна по лекалам заказчика))))). Любая фантазия за ваш счёт :P , если кто работал по этой теме - отзовитесь :D , и проззьба - по ремонту окон - расценки хотя бы примерные, по городу нашёл одну фирму, сравнить не с кем :) .А так, раздумываю уже над поездкой на стажировку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не "бодаться" надо, а конструктивно решать вопросы с техническими специалистами производителей, а не поставщиков.

Я обнаружил, что в ряде случаев остается не переведенной или непрочитанной та часть технической документации, в которой и упомянуты нестандартные ситуации. Не в России что ль живем? У нас все ситуации нестандартные, так что "на зеркало неча пенять..."!

Доброго здравия, уважаемые! Радует факт присутствия технических специалистов высоко уровня на форуме, не взиря на чёртов(мягко) кризис.

У меня вот какая проблема. Работаем на ROTO NT третий год. До этого комплектовались в ТБМе. Сейчас комплектуемся в VBH. Регулярно пошли жалобы на проблемы с открыванием створок при установленном микропроветривании.На той неделе звонил сестре в Питер. Она поставила три окна в ноябре 2008. Через какое-то время створки перестали открываться в откидном режиме.На мой вопрос какая фурнитура? -ROTO NT. Стал я разбираться, спрашивать монтажников, что, да как. Предположительно получается следующая картина: ФауБэХа не поставляет угловой переключятель с цапфой Е, арт.260275, а комплектует с цапфой Р арт. 260277. Оказывается эта цапфа Р выше, чем цапфа Е на 2 мм. Плюс именно эта диагональ, которая идёт в этот угол и растянута. Как поступают монтажники или регулировщик в этом случае? они когда не удаётся отрегулировать створку, либо убирают щелевой проветриватель, либо подпиливают цапфу Р. Сестра сказала, что ей тоже именно так и сделали: просто убрали все щелевые проветриватели арт.260529. Пути два: либо вернуться к ТБМ, либо просить, ФауБэХа возить угловой переключатель с цапфой Е. Не обижусь, если покритикуют за этот пост, обрадуюсь, если найду единомышленников! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Пути два: либо вернуться к ТБМ, либо просить, ФауБэХа возить угловой переключатель с цапфой Е. Не обижусь, если покритикуют за этот пост, обрадуюсь, если найду единомышленников! <_<

Работаем с ТБМ и ставим только Р-цапфу на все уголки.

 

Решение Вашей проблемы простое: соблюдайте соотношение коробка/ створка/ импост и правильно расклинивайте стеклопакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия, уважаемые! Радует факт присутствия технических специалистов высоко уровня на форуме, не взиря на чёртов(мягко) кризис.

У меня вот какая проблема. Работаем на ROTO NT третий год. До этого комплектовались в ТБМе. Сейчас комплектуемся в VBH. Регулярно пошли жалобы на проблемы с открыванием створок при установленном микропроветривании.На той неделе звонил сестре в Питер. Она поставила три окна в ноябре 2008. Через какое-то время створки перестали открываться в откидном режиме.На мой вопрос какая фурнитура? -ROTO NT. Стал я разбираться, спрашивать монтажников, что, да как. Предположительно получается следующая картина: ФауБэХа не поставляет угловой переключятель с цапфой Е, арт.260275, а комплектует с цапфой Р арт. 260277. Оказывается эта цапфа Р выше, чем цапфа Е на 2 мм. Плюс именно эта диагональ, которая идёт в этот угол и растянута. Как поступают монтажники или регулировщик в этом случае? они когда не удаётся отрегулировать створку, либо убирают щелевой проветриватель, либо подпиливают цапфу Р. Сестра сказала, что ей тоже именно так и сделали: просто убрали все щелевые проветриватели арт.260529. Пути два: либо вернуться к ТБМ, либо просить, ФауБэХа возить угловой переключатель с цапфой Е. Не обижусь, если покритикуют за этот пост, обрадуюсь, если найду единомышленников! <_<

 

Столкнулся с подобной (разностью высот цапф)проблемой при переводе на ROTO NT с CENTRO 101 нашего деревянного производства.

Возить угловой переключатель с цапфой Е в данном случае бесполезно, т.к. в каталоге четко написано, что щелевой проветриватель работает только с цапфами Р или V. (издание июнь 2006 3.9.4 более поздний каталог не нашел, отдал кому-то). Диаметр цапфы Е 8мм - это как раз расстояние от "наплава" до удерживающей части микропроветривателя в закрытом состоянии, поэтому работать этот механизм будет не корректно. А вот цапфы Р и V, имея больший диаметр 12мм, "подталкивают" створку к проветриванию, опираясь на наплав микропроветривателя. В Вашем случае, если хотите иметь возможность дополнительного регулирования процесса (кроме как приведение к одинаковой геометрической форме рамы и створки) берите угловой переключатель с цапфой V. V-цапфа регулируется по высоте.

Мы вынуждены были перейти в дереве на эти цапфы и предпринять комплекс мер, поскольку расчетные зазоры по высоте между откидной опорой (она в дереве с металлической основой) и цапфой снизу и коробкой и цапфой сверху суммарно составляли 1,5мм при регулировке петель -2 +2,5мм. Пришлось уменьшить расчетный размер створки на 1мм, углубить фурнитурный паз на 0,5мм, перейти на V-цапфу - еще минус 0,8мм с каждой стороны, если потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.