Перейти к публикации
forum-okna.ru

Зачистной скалывает угол


Рекомендованные сообщения

Зачистной станок (Elumatec) стал скалывать угол. Фреза совершенно целая. Он давно выпендривался и бывало скалывал крайни уголок но немного 1 ну максимум 2 мм мы его подрезали стамеской. А теперь стал выкалывать прям кусок в районе фурнитурного паза. Колет только створку, рама нормально.

Думал слишком быстрая подача . Регулировка подачи только на пневмоцелиндре, сделал на минимум - в итоге пол часа ползет к профилю потом начинает двигаться рывками и один хрен скалывает.

Думаю надо какой-то демпфер поставить, (пробовал пружину от автомобильного клапана - он её даже не заметил) наверно надо что-то гидравлическое типа тормоза как на пиле.

Кто-нибудь с таким сталкивался? Можете посоветовать что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Бывает такое из-за неправильной регулировки цулаг на сварочнике! Слишком далеко от нижних кромок . Угол не формируеться правильно, получаеться разваленный край наплава.При зачистке зуб фрезы цепляет за шов и откалывает кусочек. Надо смотреть в каком именно месте скалывает! Скоростью это не исправишь! Возможно глубину фрезерования надо проверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает такое из-за неправильной регулировки цулаг на сварочнике!...

Совсем недавно - полгода назад - настраивал зачистной одному знакомому - дак мы ( пара инженеров - теоретиков :D ) перевернули створку.

Зачистила как милая! и без всяких сколов - срезало наплав нахрен на половину толщины профиля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А теперь стал выкалывать прям кусок в районе фурнитурного паза. Колет только створку, рама нормально...

Вот поэтому я и думаю - что биение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно уже с производством не связан - но может быть такое:

проверьте фрезу на биение ( думаю 90%)

 

А вернее вал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте остроту заточки зубьев, режущих в районе скола.

 

А если есть какая нибудь другая створочная фреза (пускай даже от совершенно другой профильной системы),

попробуйте ей зачистить уголок, настроив таким образом, чтобы аналогичный проблемному блин фрезы,

обрабатывал в месте сколов до нужной глубины. Если скола не будет, точите или меняйте фрезу.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачистной станок (Elumatec) стал скалывать угол. Фреза совершенно целая. Он давно выпендривался и бывало скалывал крайни уголок но немного 1 ну максимум 2 мм мы его подрезали стамеской. А теперь стал выкалывать прям кусок в районе фурнитурного паза. Колет только створку, рама нормально.

Думал слишком быстрая подача . Регулировка подачи только на пневмоцелиндре, сделал на минимум - в итоге пол часа ползет к профилю потом начинает двигаться рывками и один хрен скалывает.

Думаю надо какой-то демпфер поставить, (пробовал пружину от автомобильного клапана - он её даже не заметил) наверно надо что-то гидравлическое типа тормоза как на пиле.

Кто-нибудь с таким сталкивался? Можете посоветовать что делать?

Всё может быть... И биение согласен!!! Так вот же написано! Может какая выработка на штоке/направляющих... Смазать может... Где то подклинивает. Надо смотреть конструкцию.....

Может наоборот давление воздуха маловато... или проходное сечение трубочек??? Хотя вряд ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решал как то давно задачу чистить на одной фрезе 2 родственных по геометрии, но разных по рецептуре и толщине стенок профиля. Бюджетный зачищался бывало со сколами. Мудрил и со скоростью и глубиной зачистки . Принял решение модернизировать фрезу. Сделал проточки на лезвиях - несколько канавок , убрал примерно 30 - 40 % рабочей плоскости, с соответствующим смещением таких же канавок вверх или вниз на следующем лезвии , чтобы взаимно перекрывались рабочие зоны. Тогда эта тема сработала весьма успешно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

Блин два дня бодался, и на биение проверял, и пружину типа демфера делал, и ножи на сварке двигал(хотя они итак идеально стояли) и глубину менял и скорость менял - нифига. Что дело в зачистном было понятно потому что колол на разных фрезах разный профиль одинаково что КВЕ, что геалан.

Но всетаки я его победил! Короче когда фреза подъезжала уже к самому концу срабатывала концевая микрушка и станок (после срабатывания у фрезы ход еще примерно 20-30мм) станок делал так "пшш..." давление в пневмоцилиндре меняется и фреза делает небольшой рывок Я этот рывок видел не не мог понять из -за чего. Короче я взял и передвинул микрушку чуть от профиля (на более ранее срабатывание) и сразу все заработало как надо.

Вобщем хитростей много, я бы никогда не подумал что из за микрушки могут быть сколы пока сам не уперся. Так что имейте в виду, может кому тоже пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно - полгода назад - настраивал зачистной одному знакомому - дак мы ( пара инженеров - теоретиков :D ) перевернули створку.

Зачистила как милая! и без всяких сколов - срезало наплав нахрен на половину толщины профиля...

 

У меня тоже такое было когда только станки купил (хорошо уголок пробный был) я сразу же сделал защиту от дурака, на эксцентрики в которые упирается прфиль дорастил капролоновые наставки, так что прфиль можно положить только одной стороной, вернее можно и другой но он тогда упирается в наставки и до пусковых микрушек не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Но всетаки я его победил! ... передвинул микрушку чуть от профиля (на более ранее срабатывание) и сразу все заработало как надо....

МОЛОТОК! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.