Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прогноз на 2009 г


Прогноз 2009   

186 пользователей проголосовало

  1. 1. Рост рынка

    • Уйдет в минус по отношению к 2008 г
      74
    • Роста не будет (стагнация)
      43
    • Рост 1-5%
      11
    • Рост 5-10%
      24
    • Рост 10-15%
      13
    • Рост 15-20%
      14
    • Рост 20-25%
      3
    • Рост больше 25%
      4


Рекомендованные сообщения

Давайте порассуждаем, что, на Ваш взгляд, ждет оконный рынок в следующем году. Просьба не просто голосовать, но еще и давать комментарии, почему Вы так считаете. А также поделитесь Вашими идеями по поводу основных тенденций рынка в следующем году. А то у нас в разных постах эта тема проскальзывает периодически, но как-то неструктурированно. Давайте все в одном месте соберем :P

Изменено пользователем Буланова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Хочу еще уточнить немножко. Давайте договоримся, что меряем в натуральном выражении, а не в деньгах. А то с нынешней тенденцией огромного отряда оконщиков продавать продукцию ниже с/с, даже при хорошем росте объемов продаж по деньгам в минус можно уйти.

Свое мнение выскажу чуть позже, с комментами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал 10-15%. Потому что оптимист ))) Думаю что рост возможен за счет отхвата доли рынка у других компаний, т.е для кого-то он будет в минус, полюбому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рост возможен за счет отхвата доли рынка у других компаний, т.е для кого-то он будет в минус, полюбому.

 

Таким образом сам по себе рынок останется на прежнем месте(стагнация). Профилисты будут выпускать тот-же объём продукции. Увеличится лишь занимаемая вами ниша. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производителям профиля: не знаю как в других регионах, но в ЯО потребность в эконом-профилях отмирает. Зато набирает обороты тенеденция работы на нормальных системах (Века, КБЕ, Рехау и т.п.), за ненормальные деньги (почти по с/стоимости). Предложения "совкового" профиля на тендерах отметаются сразу без объяснений. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ТАК плохо, на Ваш взгляд? ок, добавлю

 

Спасибо что добавили. Я пока не голосую. Пункт попросил добавить чтобы опрос (ИМХО - Ваш отчёт) был более объективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, никто из профилистов не может похвастаться уменьшением объема сбыта.

Оконщики-переработчики могут открываться и разоряться, мы говорим о рынке в совокупности.

 

Проголосовал за 15-20%, т.к. не вижу серьезных ограничений на плавный рост рынка согласно прошлому году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за 15-20%, т.к. не вижу серьезных ограничений на плавный рост рынка согласно прошлому году.

 

 

Хм, Вадим, а какие ты видишь предпосылки к плавному росту? в целом по стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри с другой стороны, что принципиально изменилось по отношению к 2007 году?

Народ стал мудрее, выбирает качество. Темпы продаж техники сильно не колеблются. У банков деньги есть. Немного лихорадило с темпами строительства, но это оказалось временно.

Обновление парка станков, конечно спорный момент. С одной стороны - повысилась производительность = уменьшение издержек. С другой - мало кто покупает все на свои кровные = включение в себестоимость части процентов по кредиту. Тут у всех разная ситуация, но в любом случае не будет резкого повышения цены на готовое изделие. Все никогда не договорятся, а один из многих никогда по цене сильно от конкурентов отличаться не будет. Даже наоборот: сильно еще искушение клиентов на демпинге цеплять...

 

Порассуждаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Вадима. Рынок рос все последние ХХ лет, растёт сейчас и будет расти. Иногда побыстрее (2006 : ) ), иногда помедленнее, но в застой 2009 не верю.

Пока сильно не думал, но наугад 10-15%.

Другое дело, что есть разница и по регионам, и по ценовым сегментам и по отдельным игрокам. Но мы-то о рынке в целом!

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО : рост 15-20%.

На сколько мне известно в этом году рост идет за счет частника.

Стройка не растет. В некотрых регионах даже спад.

Но строить надо! Думаю не в этом , так следующем году стройка вырастет.

Кстати действительно экон серии в этом году растут хуже. Опять же стройка.

 

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Стройка не растет. В некотрых регионах даже спад.

...

 

У меня очень большое подозрение, что тут без дешевых "но нейм" не обошлось. Смотрел, как строят в Алмате, говорил с местными в 2006 году. Более 50% профиля на объектах не имеет маркировки и указания на изготовителя. Может и у нас полезла эта тема?

 

Тут надо посмотреть на южные регионы и Дальний восток. С них начинается Турция и Китай. Других серьезных игроков теневого бизнеса просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОГОЛОСОВАЛ "РОСТА НЕТ"

ПРИЧИНЫ:

ТЕМПЫ РОСТА СТРОИТЕЛЬСТВА В 2008 Г. ОТНОСИТЕЛЬНО 2007 Г. ВЫРОСЛИ ЗА ЭТИ 8 МЕСЯЦЕВ ВСЕГО НА 6%, В 2009 ГОДУ ВЕРОЯТНО БУДЕТ НОЛЬ ИЛИ БЛИЗКО...

ПОКУПАТЕЛЬСКАЯ СПОСОБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПОСЛЕ РЕЗКОГО ВСПЛЕСКА В 2005-2006 ГГ МЕДЛЕННО НО ВЕРНО УМЕНЬШАЕТСЯ...

ОБОСТРЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ТОЖЕ НАЛИЦО, А ЭТО КАК ПРАВИЛО НЕГАТИВНО СКАЗЫВАЕТСЯ НА ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ...

ПРОДОЛЖАТЬ СТРОИТЬ БУДУТ ЭЛИТНОЕ И ДЕШЕВОЕ, А ВОТ СРЕДНИЙ СЕГМЕНТ...

Я НЕ ПЕССИМИСТ, НО МОЙ ПРОГНОЗ РОСТА РЫНКА - 0%...ХОТЯ ВОЗМОЖНО И 1-5%...

А ВОТ В 2010 НАВЕРСТАЕМ :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал - РОСТ БОЛЕЕ 25%.

 

Краснодар одна большая стройка более 130 башенных кранов по городу стоит и большое количество новых площадок свеже-отгороженных. И это для города с населением меньше 1 млн.

В Сочи, Геленджике, Новороссе, Анапе похожие картинки.

---

К тому же многие, по привычке обесценивания денег, когда начинается политико-экономическая лихорадка, стараются хоть как-то облагородить свое жилье. Часть денег неминуемо утечет на ремонты.

---

Извините, но и в Южной Осетии окон целых практически нет, как в прочим и жилья.

---

Хотя множество окон еще попрежнему из объектных серий, увы. (но это задел на будущее :blink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим оценкам расклад розницы у нас такой.

 

2-3% Турция

1-2% Источник профиля ПВХ не ясен (возможно Китай)

3-7% Европа

Все остальное это Российского производства.

Причем значительную долю доступных ПВХ систем занимают наши местные производители ПВХ профиля (ELEX, OPAC), значительно меньшую долю имеют KRAUSS, RIGAP.

-

На рынке появились фальшивки. Это не просто клоны известных систем, а супер подделки вплоть до наклеек.

Продавать клон трудно, а раскрученный бренд значительно легче, хотя и опасней... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал - РОСТ БОЛЕЕ 25%.

 

Краснодар одна большая стройка более 130 башенных кранов по городу стоит и большое количество новых площадок свеже-отгороженных. И это для города с населением меньше 1 млн.

В Сочи, Геленджике, Новороссе, Анапе похожие картинки.

---

К тому же многие, по привычке обесценивания денег, когда начинается политико-экономическая лихорадка, стараются хоть как-то облагородить свое жилье. Часть денег неминуемо утечет на ремонты.

---

Извините, но и в Южной Осетии окон целых практически нет, как в прочим и жилья.

---

Хотя множество окон еще попрежнему из объектных серий, увы. (но это задел на будущее :blink: )

Воронеж: (к слову сказать, в 2005-2006 гг по объемам строительства на душу населения, его обходила только москва...население порядка миллиона) 2008 год - количество кранов на стройках уменьшилось минимум в 2 раза, площадок все меньше и меньше нормальных...и поверьте, 130 кранов это ОЧЕНЬ МАЛО - это порядка 100 домов х 8 000 м.кв. (среднестатистический домик)=800 000 м.кв./2 года - среднестатистический срок постройки дома = 400 000 м.кв./год на миллион населения, у нас в 2007 году построено и сдано в городе около 600 000 м.кв.(область я не считаю - только город, и только жилое - без коммерческого)...картина маслом, как говорили в одном фильме...

В москве, СПБ и многих (не всех!!!, но многих) я думаю нечто подобное...

 

По поводу Осетии, там около 100 000 жителей, считаю что разрушено ВСЕ жилье, х 20 м.кв./человека = 2 000 000 м.кв. жилья надо построить, х0,2 (грубо)=400 000 м.кв. окошек, ЭТО ЧТО ПОМОЖЕТ ВСЕЙ ОКОННОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ???, не смешите...капля в море...

реально в Осетии пластиком застеклят 50-60 000 м.кв., не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронеж: (к слову сказать, в 2005-2006 гг по объемам строительства на душу населения, его обходила только москва...население порядка миллиона) 2008 год - количество кранов на стройках уменьшилось минимум в 2 раза, площадок все меньше и меньше нормальных...и поверьте, 130 кранов это ОЧЕНЬ МАЛО - это порядка 100 домов х 8 000 м.кв. (среднестатистический домик)=800 000 м.кв./2 года - среднестатистический срок постройки дома = 400 000 м.кв./год на миллион населения, у нас в 2007 году построено и сдано в городе около 600 000 м.кв.(область я не считаю - только город, и только жилое - без коммерческого)...картина маслом, как говорили в одном фильме...

В москве, СПБ и многих (не всех!!!, но многих) я думаю нечто подобное...

 

По поводу Осетии, там около 100 000 жителей, считаю что разрушено ВСЕ жилье, х 20 м.кв./человека = 2 000 000 м.кв. жилья надо построить, х0,2 (грубо)=400 000 м.кв. окошек, ЭТО ЧТО ПОМОЖЕТ ВСЕЙ ОКОННОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ???, не смешите...капля в море...

реально в Осетии пластиком застеклят 50-60 000 м.кв., не более.

 

Извиняюсь, конечно, но кто из участников форума может обхватить нашу матушку Россию, объективно?

Поэтому высказываться, на мой взгляд, нужно предметно по регионам. Я так собственно и сделал.

Для Краснодара 130 кранов это оооочень много. Дома растут как грибы. Еще 5 лет назад строительство у нас было вялое. За последние 2-3 года темпы строительства только росли, уж своим то глазам я верю.

-

А вот про Воронеж я ничего сказать по темпам роста не могу.

Знаю только что, наши местные гиганты лезут туда активно. Открыли там производство: 1-й оконный завод, Светоч и ряд других, дилеров там заводят. Если б там было так "хреновастенко", зачем тогда там открывать свои филиалы?

Изменено пользователем Hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, конечно, но кто из участников форума может обхватить нашу матушку Россию, объективно?

Я могу. Буланова и Alexander Golikov могут. Да мало ли нас, простых монстров российского оконного рынка...

По Вашему олимпийскому краю о России и правда судить некорректно. Повезло Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу. Буланова и Alexander Golikov могут. Да мало ли нас, простых монстров российского оконного рынка...

По Вашему олимпийскому краю о России и правда судить некорректно. Повезло Вам.

 

Это верно на 100%, но одно но.

Любопытно для чего тогда была поднята эта тема уважаемой Булановой?

 

Ведь монстры свою информацию и прогнозы не спешат декларировать.

Возможно у вас она тоже не обсолютна.

 

Конечно же, к монстрам РОР я себя отнести ни как не могу.

Я всего лишь высказал своё субъективное мнение по нам конкретно. Не судите сильно, все могут ошибаться. Цена ошибки у всех разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я НЕ ПЕССИМИСТ, НО МОЙ ПРОГНОЗ РОСТА РЫНКА - 0%...ХОТЯ ВОЗМОЖНО И 1-5%...

оптимистично :blink:

Извините, но и в Южной Осетии окон целых практически нет, как в прочим и жилья.

Московские строители приступят к работам по восстановлению столицы Южной Осетии уже в начале октября, сообщил первый заместитель Мэра в Правительстве Москвы Владимир Ресин журналистам в ходе своего традиционного объезда в субботу.

........ Восстановительные работы в Цхинвали начнутся с северной части города. Здесь будет возведен микрорайон "Московский", который получил свое название по просьбе столичных строителей. Ссылка

Поэтому высказываться, на мой взгляд, нужно предметно по регионам.

Пока суть, да дело... начиналось все здесь

Потом приамбула -МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Впрямь капитальный ремонт домов в Москве обойдется столичным властям дорого, но будет выполнен довольно таки качественно и в полном объеме, сказал мэр Москвы Юрий Лужков в эфире телеканала ТВЦ во вторник. Ссылка

Проблемы имеются "Конечно, есть вопросы, есть нарекания, в первую очередь это касается неполноты проведения капитального ремонта, а также качества. Иногда проводимые работы не отвечают нашим требованиям", - сказал Петр Бирюков. Ссылка Но все под контролем Возложить функции персонального руководителя Городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов города Москвы "Ответственным собственникам - отремонтированный дом" на 2008-2014 годы (далее - Программа) на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П Ссылка

 

Господа! какой рост? строительный рынок будет медленно, но верно захватываться чиновниками и дружественными им строительными организациями, причем на бюджетные бабки, от пирога сего, частным строительным организациям достанется в "клювике", а там сами помрут или будут вынуждены укрупняться и нести взятки, что-бы участвовать, мои товарищи, работающие в частной проектной организации, сетуют - секретарше надо дать сотку зелени, чтобы бумага начала движение к согласованию, что говорить о "решении вопроса" выше!? Нас всех дружно катят к совку, только в худшем его варианте, раньше хоть принципы и понятия были - три мешка государству, один себе, но с этого мешка все и со всеми делились, и лишнего никто не хапал, сейчас один принцип- побольше хапнуть и ни с кем не делиться- независимо от уровня, стройки Москвы- стройки чиновников, в регионах - будет тоже самое, главное успеть побольше хапнуть, да никто особо и не торопиться....руки пока не отрубают, а только моют друг друга...

Надежда же оконщика на частника, помирает вместе с ростом цен на продукты и коммуналку, так, как достаток средней семьи уже заставляет задумываться над выбором поесть, обуться, одеться или окна поменять.

Мой прогноз- монстры вынуждены будут дружить с чиновниками для получения заказов, мелочь сдохнет т.к. ее задавят ценой на аренду, налоги, проверки и прочее, ниша в частном секторе останется, но будет существовать, для тех же чиновников, которые на наворованные деньги будут заказывать себе эксклюзив, в уцелевших частных лавках, но все это к сожалению строительным рынком уже не назовешь- это всеобщий одобрямс. Куда это приведет? не хотелось бы потрясений, но.... ситуация - никому, ничего не надо, народ в основной массе живет для себя, т.к. "забота" государства о поколении "из плановой экономики" отдавших свое здоровье и годы, (видимо считается, что на другое государство)у всех на виду, проще говоря народ кинули... и предоставили самому-себе..... полным ходом идет подготовка "нужных" людей дом2, пепси, черепашки, бэтмены, где ВЗЯТЬ бабло, фашисты, наркотики, проституция.... и здесь же наши правители журящие с центральных каналов американскую систему и политику, сменяются на тех же каналах американскими фильмами с их шкалой ценности. Кто у нас будущий человек труда? где готовят это секретное оружие? кто будет формировать профессиональный строительный рынок? практически все отрасли в один голос вещают " нет специалистов, некому работать, а в светопрозрачке, что по другому? С кем расти? с таджиками, да так оно и есть, все 1650 домов капитального строения в Москве "окучивают" их рабочей силой, и по отзывам людей, живущих в этих домах, этим рабочим до одного места качество ремонта....

Я могу. Буланова и Alexander Golikov могут.

Амбициозно... могут все, но объективно - никто! т.к. объективной, независимой информации и аналитиков ни у кого нет, поэтому, как говорится " с миру по нитке..."

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут все, но объективно - никто! т.к. объективной, независимой информации и аналитиков ни у кого нет, поэтому, как говорится " с миру по нитке..."

 

Позволю себе согласиться здесь с P.V. Объективных оценок у нас на рынке ближайшие лет 5 получить не получится :blink: Есть прецеденты, когда даже агентства вроде как с именем делают заказные и не совсем, мягко говоря, корректные исследования (под конкретную компанию с целью привлечения сторонних инвесторов) и потом имеют наглость вывешивать эти исследования на продажу на rbc.ru, а народ ведется :)

 

Но это офф, конечно, сорри.

 

А зачем начала опрос - захотелось узнать СУБЪЕКТИВНЫЕ оценки экспертов, коими участники уважаемого форума являются. Да, конечно, я собираю информацию. Как, впрочем, и многие из нас. Весь российский бизнес строится а) на информации; б) на интуиции. Делать отчет на основании этого опроса, как предположил Станислав Саначев, я, конечно же, не буду - профессиональная этика не позволит (слишком уж мала выборка), но материал для размышления, думаю, получу, и не только я, но и все, кто темой заинтересуется и кто в обсуждении участие примет. Это ведь наше, кровное :D не думаю, что здесь могут быть равнодушные в отношении вопроса будущего (даже хотя бы ближайшего) нашего рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лучшем случае, останется на уровне 2008 г.

У нас (в Самаре) застой видно давно.

С приходом к власти нового президента наметился очередной передел собственности.

Ничего не строют (торговые центры - не показатель), то что строили - заморозили.

Металл, цемент подорожали в 2 раза.

Политика внешняя тоже влияет.

Мой прогноз - бакс "вернет позиции" 30-35, иначе стагнация производства.

Производство по 0, чтобы штаны не потерялись.

Где-то прибудет, где-то убудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аспекты дальнейшего развития рынка СПК на 2009 года лежат всего лишь в нескольких плоскостях, а именно перспективы дальнейшего развития потребительского спроса и рост цен на комплектующие.

С частным потребительским спросом активно борется ЦБ и Правительство РФ, поскольку считают рост платежеспособности основной причиной раскручиваемой инфляции, поэтому в ближайшее время мы увидим существенное удорожание кредитов и активного роста цен на услуги монополий (ЖКХ, энергетика, топливо, перевозки, а следом и продукты питания). Действительно гениальное решение ! если в в 90-хх для снижения инфляции государство просто не расплачивалось по счетам породив тотальный кризис не платежей в экономике. В настоящее время самое простое решение это сдвинуть структуру потребления в сторону товаров и услуг первой необходимости, дабы у людей не появлялись лишние деньги. Аналогично и занять деньги у банка будет значительно сложнее и дороже тем более уже многие набрались кредитов на долгие годы.

В корпоративном секторе аналогично светит глубокая стагнация, поскольку спад по объемам новостроя уже наметился и будет только нарастать. Достроят уже начатые объекты, а вот новые строить будет проблематично, поскольку иностранные деньги из страны утекают бешенными темпами, а наши банки под 4-7% годовых давать явно не будут. Остается сектор реконструкции государственных и муниципальных объектов- нацпроекты тут вроде деньги есть но вот только вход на тендера по клубным картам с откатами и окнами из пергамента с копеечными заработками.

Поэтому перспективы у рынка есть, но достаточно много рисков способных повлиять на ситуацию кардинально.

По ценам на комплектующие аналогично всё облачно и не ясно: по стеклу ситуация должна стабилизироваться за счет запуска новых мощностей в России и стабилизации поставок из Китая. ( пока думаю пошлины поднимать не будут, поскольку еще не все проекты запущены) Фурнитура будет дорожать в след за ценами на металл хотя и не пропорционально думаю +3% на февраль и +4% на август 2009г ( ну и сентябрь 2008 +3%). По профилю аналогично все хотят цены, терпеть мочи нет, смола в цене растет ежемесячно на 1-2%, адативы вместе с евро растут. Опять же все понимают, что рост цен на ПВХ профиль начнет давить на формирование спроса, за 2009 год рост по профилям должен составить не менее +8-10%. Про армирование и листовой металл даже думать страшно +40 или 70%???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.