Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите с претензией!!!


Рекомендованные сообщения

post-21237-1213345449_thumb.jpg

Доброго времени суток! Мы установили окно. Хозяйка предъявляет претензии.

Проблема в следующем: Проем с четвертью в блочном доме, правая четверть частично разрушена, правый блок тоже косо обломлен (ну строили они так). Ставим окно: растояние "под запенку" снизу - 20мм, сверху 70мм. В договоре прописанно, что за скрытые дефекты (трещины, сколы, щели и т.д ) ответственности не несем, штукатурные работы не выполняем. Клиентка с вопросом почему так? Пойду сначала в контору технической экспертизы потом в суд. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Главное не паникуйте. Если уж сильно сомневаетесь в правильности своих действий - сходите проконсультируйтесь с юристом. Покажите ему договор. Объясните заказчице во что выльется ей экспертиза, если вы окажитесь правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-21237-1213345449_thumb.jpg

Доброго времени суток! Мы установили окно. Хозяйка предъявляет претензии.

Проблема в следующем: Проем с четвертью в блочном доме, правая четверть частично разрушена, правый блок тоже косо обломлен (ну строили они так). Ставим окно: растояние "под запенку" снизу - 20мм, сверху 70мм. В договоре прописанно, что за скрытые дефекты (трещины, сколы, щели и т.д ) ответственности не несем, штукатурные работы не выполняем. Клиентка с вопросом почему так? Пойду сначала в контору технической экспертизы потом в суд. Что делать?

По монтажным швам вы уложились в ГОСТ30971-2001года Если нет лент предусмотренных гостом Лучше сказать ищите другую фирму а мы своё окно заберём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вопроса непонятно, какие именно претензии к Вашей работе предъявляет Вам хозяйка и чего именно она от Вас хочет.

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По монтажным швам вы уложились в ГОСТ30971-2001года Если нет лент предусмотренных гостом Лучше сказать ищите другую фирму а мы своё окно заберём.

 

Ленты мы не используем, вместо псула - вилатерм, но на этой четверти его поставить не удалось.

Мы предлагали ей - закажи в другой фирме и заберем свое окно в день монтажа другой фирмой, деньги вернем, а она - НЕТ я заказываю у вас, и буду работать с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вопроса непонятно, какие именно претензии к Вешей работе предъявляет Вам хозяйка и чего именно она от Вас хочет.

 

Ей кто то сказал, что по ГОСТу шов должен быть 30мм. Я ей ГОСТ привозил, а она: тут вы хоть что напечатаете. Её претензии к монтажному шву, и к тому что расстояние между откосом и стеной снизу 15мм, а сверху 75мм (ну не штукатурим мы). говорит: толстый слой пены, со временем с ней что нибудь случится, будет дуть и т.п. Хочет вызвать экспертизу, потом в суд, потом моральный ущерб и т.д.

 

Городок у нас маленький, вроде как наша организация прочно закрепилась в плане качества и аккуратности. Мне конечно для саморазвития интересно было бы посудиться, но если она выиграет - слух разойдется моментом и все станут клиентами-террористами.

 

Чем будет руководствоваться экспертиза? каким документом? ГОСТом? Что будет в суде? Если в договоре прописано, что мы невыполняем штукатурные работы, про монтаж по ГОСТу ничего не написано. (договор я уже правлю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Windower

 

Чем будет руководствоваться экспертиза? каким документом?

 

Очень хороший вопрос, хочется услышать ответ специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Windower

 

 

 

Очень хороший вопрос, хочется услышать ответ специалиста.

 

Я бы на вашем месте особо не парился. Сказал бы клиентке, что все свои обязательства я полностью выполнил, сказал бы "подписывайте акт и отдавайте деньги иначе пишу на вас исковое в суд, в том числе за моральный ущерб и упущенную прибыль...". Думаю тетушка одумалась бы ибо правда не на ее стороне судя по выданной вами информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте особо не парился. Сказал бы клиентке, что все свои обязательства я полностью выполнил, сказал бы "подписывайте акт и отдавайте деньги иначе пишу на вас исковое в суд, в том числе за моральный ущерб и упущенную прибыль...". Думаю тетушка одумалась бы ибо правда не на ее стороне судя по выданной вами информации

А как же экспертиза? Окна ведь стоят не по ГОСТу, без лент, псула и без подготовки проемов (не штукатурили)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-21237-1213345449_thumb.jpg

Пойду сначала в контору технической экспертизы потом в суд. Что делать?

 

Добрый день!

 

На мой взгляд не нужно доводить дело до суда. Всегда дешевле переделать, чем судиться.

Очевидно, что бабушка Вас хорошо подловила. А процесс она выигрет по закону о правах потребителей, если адвакат с головой. У наших партнеров есть процессы по окнам, которые продолжаются уже 2 года.

Не томите ни себя , ни бабушку, но это всего-лишь мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же экспертиза? Окна ведь стоят не по ГОСТу, без лент, псула и без подготовки проемов (не штукатурили)?

 

Сделайте ей трехслойный шов, например специальными силиконами САЗИ внутри, снаружи поставте ПСУЛ, сфотографируйте, свозите туда человек 5-7 разных (потенциальные свидетели, которые могут свидетельствовать в вашу пользу), сфотографируйте. И считайте готовы к судебной тяжбе. А вообще то после предпринятых приготовлений лучше найти полюбовный компромисный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте ей трехслойный шов, например специальными силиконами САЗИ внутри, снаружи поставте ПСУЛ, сфотографируйте, свозите туда человек 5-7 разных (потенциальные свидетели, которые могут свидетельствовать в вашу пользу), сфотографируйте. И считайте готовы к судебной тяжбе. А вообще то после предпринятых приготовлений лучше найти полюбовный компромисный вариант.

Я писал выше, что четверти обломана ПСУЛ ставить некуда. Она орет: делайте четверть раз взялись за монтаж. Одной сделаем - друе тоже прибегут, а таких домов у нас ой как много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же экспертиза? Окна ведь стоят не по ГОСТу, без лент, псула и без подготовки проемов (не штукатурили)?

 

напишите - как выглядит установленное окно(монтажные швы), особенно в районе -где 70см.... Вы просто запенили - и всё? или как?

и как прописан в договоре порядок монтажа, демонтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите - как выглядит установленное окно(монтажные швы), особенно в районе -где 70см.... Вы просто запенили - и всё? или как?

и как прописан в договоре порядок монтажа, демонтажа?

Представте себе обычный блок с четвертью, который уронили и скололи (выше нарисовано), мы в него свое окно поставили.

Да! Мы его просто запенили и все.

 

в договоре примерно так:

- Монтаж Товара включает установку, крепеж и герметизацию в месте стыка коробки (рамы) и стен...

- Исполнитель не несет ответственности:

.... За скрытые дефекты оконных проемов (трещины в стенах и др.)... не выполняет штукатурные работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал выше, что четверти обломана ПСУЛ ставить некуда. Она орет: делайте четверть раз взялись за монтаж. Одной сделаем - друе тоже прибегут, а таких домов у нас ой как много...

 

Исходя из данной выше информации , четверть вы делать не должны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А экспертиза и суд тоже самое скажет?

Есть один момент... У вас есть же лицензия на производство окон и монтаж. Если там написано, что монтаж у вас производится по ГОСТ( я честно признаться, вообще не читал, что там пишут, но подхожу согласно логике)., монтировать окно вы должны по ГОСТу. А там прописано не только про уплотнительные ленты , гидроизоляцию и пр., но и про монтажный зазор. Насколько помню, должен он быть в пределах 20-50мм по бокам. . Совет выше поставить ленты хорош. но к нему надо и зазорчик соответственный. В этом случае, думаю, никто к вам придираться не станет. Будь я на месте судьи, первый же вопрос задал бы, а что по этому поводу гласят документы, определяющие правила монтажа..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно я дилер (ИП) и лицензий у меня нет :D

 

И на верное это у вас первая претензия ? А таких еще знаете сколько будет !!!

 

Пусть заказчик изложит свою претензию на бумаге, в двух экземплярах под вашу роспись о получение. Вы возьмите с собой человека, составте акт осмотра, сфотографируйте. Попросите (наймите) юриста грамотно составить на эту претензию ответ с сылкой на договор, на госты и пр. Помогите юристу наверняка он тоже первый раз будет писать на тему окон. И заказным письмом с уведомлением. Я думаю поутихнет маленько.

 

Но сначала попытайтесь всё таки решить миром. Клиент всегда прав.

Даже если он неправ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поступил так. Как я понял в договоре указано, что Вы должны изготовить и установить окно так? Показал, что в договоре не указано, что Вы должны подготовить проем. И объяснил бы клиенту, что вы можете подготовить проем примерно за тысяч десять- пятнадцать за одно окно. Пыл бы поуменьшился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поступил так. Как я понял в договоре указано, что Вы должны изготовить и установить окно так? Показал, что в договоре не указано, что Вы должны подготовить проем. И объяснил бы клиенту, что вы можете подготовить проем примерно за тысяч десять- пятнадцать за одно окно. Пыл бы поуменьшился.

 

да, но демонтаж , по идее, это и есть подготовка проёма??...или демонтаж выполняли другие товарищи?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но демонтаж , по идее, это и есть подготовка проёма??...или демонтаж выполняли другие товарищи?...

Про демонтаж у Вас есть записи в договоре? Наверняка нет. Так вот, это будет подарок хозяйке :D

При демонтаже четверть повредилась или уже была повреждена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была у меня не так давно подобная история: тоже в панельке установили б\блок, расплатились, все довольны. :P

Сразу скажу, что люди уже ставили себе окно на кухне в др. фирме, т.е. в этом плане опыт есть.

На след. день прибегают, отдают под роспись претензию. Я когда ее увидела, не знала, смеяться или плакать:rolleyes:

Не вспомню все перлы, но самое-самое: "Установленная конструкция по ширине, по высоте и по длине меньше старой деревянной, таким образом, угол наклона откосов увеличился с 10 до 30 градусов, следовательно, возросла их стоимость";

"Из-за того, что конструкция короче и уже, остались большие зазоры по бокам(от 4 до 7 см), которые заполнили пеной, которая со временем разрушится и конструкция не будет иметь устойчивость";

"Закрепили на пластины и саморезы неизвестного происхождения, с заходом в стену не более 1 см, значит все держится только на пене" :P Ну и Просим устранить за свой счет, и т.д.

Это в претензии, а устно они мне сказали, что боятся, что это все им на голову упадет!! :D

И им монтажники от конкурентов(у соседей ставили) сказали, что зазор под пену должен составлять не более 5(!!!)мм.

Я им объяснила, что в такой зазор даже пистолет не войдет.

Ксати монтажники, кот. им ставили- с 8ми летним опытом работы :D

Честно скажу, не сдержалась, на повышенных тонах объясняла, в чем они неправы :rolleyes:

Не поняли..

Хотя про замер им объяснила, как он проводится, что смотреть снаружи, а не изнутри надо. Они еще не выходили на балкон-сутки всем запрещаем трогать, чтобы пена высохла.

Через часок привезла монтажника, который выкрутил из стены анкер, показал его длину; прикинул ветровую нагрузку, кот. все эти анкера и пластины неизвестного происхождения выдержат :igz:.

В общем они с самого начала уже извинились-т.к. с балкона вышли на все это посмотрели, а расстались мы и вовсе чуть не друзьями.. :P

А потом я узнала их историю про кухонное окно: там действительно имела место ошибка с замером, и люди контору просто долго и методично растрясали на деньги и нервы. И откосы там им конечно, бесплатно сделали, несмотря на то , что градус их увеличился :D

А мораль такова, что надо, наверное вести список не только домов с непонятными проемами, но и заказчиков с необоснованными претензиями(не все же сразу квартирами стекляться)

ЗЫ: Простите, я может не в тему со своей историей, не смогла удержаться.

Изменено пользователем дилер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме про лицензии была уже мысль, но повторюсь, уж если мы работаем без лицензии то ни каких упоминаний о "монтаже окна" в договорах не должно быть. Пишем договор на поставку окна, окно получила расписалась, второй договор на производство текущего ремонта, в составе которого в соответствии с желанием заказчика меняем окно в смете пишем конкретный перечень работ в том числе пунктики про соответствия проёмов требованиям ГОСТ и СНиП. В крайнем случае расторгните договор по ремонту.

В конкретном случае при преговорах с тёткой используйте диктофон, следите за словами, и сделайте вы ей этот проём но за дополнительные деньги. Или расторгните договор и пусть сама заделывает проём.

Про плохих заказчиков лично веду учёт всех "терористов потребителей" не только у себя, но и всех кто делится, очень знаете ли познавательно, город маленький и знаю точно с кем не стоит работать, так же существуют некоторые социальные группы с которыми нужно быть внимательными, но это тема другого поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.