Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обмерзание раздвижки.


Рекомендованные сообщения

История такая:

Звонит истерическая клиенка с претензией, угрозами и т.д. по поводу обмерзания раздвижки.

Выезжаем.

Видим картину:

post-15184-1199947164_thumb.jpg

Шок.

Крики, визги угрозы судом и т.д.

Начинаем выяснять.

Квартира двухкомнатная. Везде пластиковые окна (в т.ч. и на этот балкон), дверь входная добротная с двойным контуром уплотнения, вообщем имеем термос. Иследуем работу вентканала в кухне, туалете, ване - не работает, даже с открытым окном.

Выясняем что практически всю зиму дверь ПВХ на балкон открыта, таким образом старенькая бабулька типа гуляет, причем раздвижка при этом не открывается. Соответственно имеем на улице -10-15, на балконе +10 - +15.

 

Все становится понятно.

 

Клиент: нахрена мне такая лоджия, верните деньги, я на вас в суд подам. Пугает комитетом о защите прав потребителей.

 

Пытаемся объяснять, и только после того что мы категорически отказываемся возвращать деньги и не возражаем против обращений клиента в суд (заодно намекнув что в случае нашей правоты судебные издержки останутся за ней) она начинает к нам прислушиваться.

Обяснили причины, дали рекомендации и на этом разошлись.

 

Вот такая история, не новая и все наверняка с таким сталкиваются.

 

Собственно вопросы:

Как доказать свою невиновность? есть ли какието документы, госты, снипы?

Кто нибудь судился по поводу этого? кто кого?

Как ведет себя комитет по защите прав потребителей в таких случаях?

Может кто то разрабатывал инструкцию по правилам пользования раздвижеой?

Как всетаки свести до минимума такой эфект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Собственно вопросы:

Как доказать свою невиновность? есть ли какието документы, госты, снипы?

Кто нибудь судился по поводу этого? кто кого?

Как ведет себя комитет по защите прав потребителей в таких случаях?

Может кто то разрабатывал инструкцию по правилам пользования раздвижеой?

Как всетаки свести до минимума такой эфект.

А зачем доказывать свою невиновность?

Пусть они докажут что Вы виноваты.

 

ГОСТ и пр. на что?

На остекление балкона?

На раздвижку вообще нет никаких документов.

Заказчик захотел-Вы сделали.

Другое дело что Вы не рассказали/не предупредили о последствиях.

 

Вообще с этими ситуациями надо было...эх...

 

читайте форум...здесь эти ситуации обсосаны...

Как всетаки свести до минимума такой эфект.

 

Как обычно - вентиляция и отопление.

и поменьше таких клиентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре такие вещи нужно прописывать и не лениться, вам соломка хорошая будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История такая:

Звонит истерическая клиенка с претензией, угрозами и т.д. по поводу обмерзания раздвижки.

Выезжаем.

Крики, визги угрозы судом и т.д.

Начинаем выяснять.

Квартира двухкомнатная. Везде пластиковые окна (в т.ч. и на этот балкон), дверь входная добротная с двойным контуром уплотнения, вообщем имеем термос. Иследуем работу вентканала в кухне, туалете, ване - не работает, даже с открытым окном.

Выясняем что практически всю зиму дверь ПВХ на балкон открыта, таким образом старенькая бабулька типа гуляет, причем раздвижка при этом не открывается. Соответственно имеем на улице -10-15, на балконе +10 - +15.

 

Все становится понятно.

 

Клиент: нахрена мне такая лоджия, верните деньги, я на вас в суд подам. Пугает комитетом о защите прав потребителей.

 

Пытаемся объяснять, и только после того что мы категорически отказываемся возвращать деньги и не возражаем против обращений клиента в суд (заодно намекнув что в случае нашей правоты судебные издержки останутся за ней) она начинает к нам прислушиваться.

Обяснили причины, дали рекомендации и на этом разошлись.

 

Собственно вопросы:

Как доказать свою невиновность? есть ли какието документы, госты, снипы?

Кто нибудь судился по поводу этого? кто кого?

Как ведет себя комитет по защите прав потребителей в таких случаях?

Может кто то разрабатывал инструкцию по правилам пользования раздвижеой?

По большому счету обратившися в суд грамотный заказчик сможет вас развести на деньги по тому же ЗЗПП. Такие преценденты уже были.

Что прописано в договоре, упоминаются ли там какие-нибудь ГОСТы, СНиПы и т.д.?

Если упоминаются, то вы обязаны их исполнять.

Есть ли паспорт на изделие и инструкция по эксплуатации?

Так как в нашей нормативной документации отсутствует понятие остекленного балкона (лоджии), то на основании каких нормативных документов вы производите и монтируете данные изделия? У Вас должны быть ТУ, зарегистрированные на вашу организацию, инструкция по монтажу изделий и, желательно, технологический регламент производства раздвижных конструкций. Скорее всего, что никакой документацииу у вас нет. А в суде объяснения на пальцах будут смотреться, мягко выражаясь, убого. Как говорит Добрый Стекольщик - соломку то подстилать надо... Ну в крайнем случае у вас должна быть внутренняя документация, утвержденная руководителем предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны, если фирма, от которой вы работаете, не имеет больших материальных активов, которые можно отсудить (не дай Бог), а только уст. фонд, как делают грамотные люди, то что вам париться? А если есть, то может пересмотреть систему работы, т.е. на одной фирме все активы, а другая - только продавец, никакой суд в рамках адм. ответственности вам сильно настроения не испортит :igz: Удачного вам холдинга!!! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы просто потенциальному Заказчику объясняем, что при установке пластиковой лоджии у него могут такие проблемы, как описаны выше... и предлагаем установить алюминиевую раздвижную лоджию и все... Многие, да в основном, все ведутся, потому, что алюминий крашеный ничуть не хуже пластика смотрится и стоит в два раза дешевле, да и проблем с ним практически нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы просто потенциальному Заказчику объясняем, что при установке пластиковой лоджии у него могут такие проблемы, как описаны выше... и предлагаем установить алюминиевую раздвижную лоджию и все... Многие, да в основном, все ведутся, потому, что алюминий крашеный ничуть не хуже пластика смотрится и стоит в два раза дешевле, да и проблем с ним практически нет!!!

Порадовали :thumbsup: Поставишь пластик будут такие проблемы, поставишь люминь таких проблем не будет.

Вы сами то в это верите? Дело не в материале. Недавно был в гостях, балкон застеклен люминем и что интересно, так створки вообще нет, заместо нее стоит не съемная москитка(т.е. как бы для вентиляции, я так понял). Ну и обледенело и стекло и профиль, не так конечно как на фото, но и не многим лучше.

Не в профиле дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как доказать свою невиновность? есть ли какие-то документы, госты, снипы?

2. Кто нибудь судился по поводу этого? кто кого?

3. Как ведет себя комитет по защите прав потребителей в таких случаях?

4. Может кто то разрабатывал инструкцию по правилам пользования раздвижкой?

5. Как все-таки свести до минимума такой эфект.

1. Балконы и лоджии не относятся к жилым помещениям, поэтому их остекление нормируется только с точки зрения безопасности.

2. По остеклению не знаю ни одного случая.

3. Как правило, по-...лядски. Ростовский Союз защиты прав потребителей (г. Ростов-на-Дону, Ворошиловский просп., д.18/18, к.14,15.), как и другие потреб/защитники без экспертизы договора юристами и изделия техническими экспертами не обойдутся. Почитайте свой договор, мои изыскания в законодательстве и готовьтесь к отпору.

4. Имеет смысл только с точки зрения безопасности.

5. Проветривать, блин! :thumbsup:

 

P.S.

6. Привлечь заказчика к ответственности за бесчеловечное отношение к старушке - выгоняли на мороз, запирали на лоджии :igz:

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порадовали :thumbsup: Поставишь пластик будут такие проблемы, поставишь люминь таких проблем не будет.

Вы сами то в это верите? Дело не в материале. Недавно был в гостях, балкон застеклен люминем и что интересно, так створки вообще нет, заместо нее стоит не съемная москитка(т.е. как бы для вентиляции, я так понял). Ну и обледенело и стекло и профиль, не так конечно как на фото, но и не многим лучше.

Не в профиле дело!

 

Чем порадовала-то? Своим тупоумием-что ли?

Вы меня тоже, как всегда порадовали! Сколько стоит раздвижных лоджий из алюминия (нами поставлены) ну ни у кого таких проблем нет, ничего не обледеневает, в отличие от тех же дюралюминиевых балконов... а у ваших "друзей", у которых вместо створки -"москитная створка" - для проветривания -они вообще-то в своем уме... зачем им вообще тогда раздвижка-то нужна....?

Изменено пользователем G100num
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Балконы и лоджии не относятся к жилым помещениям, поэтому их остекление нормируется только с точки зрения безопасности.

 

Помниться как-то обсуждали вопрос остекления и возможности спастись при пожаре спустившись на этаж ниже без остекления. Нету по этому поводу случайно пожарных норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит раздвижных лоджий из алюминия (нами поставлены) ну ни у кого таких проблем нет, ничего не обледеневает, в отличие от тех же дюралюминиевых балконов...

 

"Не верю" (С)...

Проблем нет пока дверь на балкон закрыта. На фото кстати именно алюминиевая лоджия.

Так же хотелось бы знать в чем отличия алюминия от дюралеалюминия приминительно к лоджийному профилю, не касаясь химического состава?

Изменено пользователем Eugeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит раздвижных лоджий из алюминия (нами поставлены) ну ни у кого таких проблем нет, ничего не обледеневает, в отличие от тех же дюралюминиевых балконов...

 

А что вы называете дюралюминиевыми балконами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем порадовала-то? Своим тупоумием-что ли?

Вы меня тоже, как всегда порадовали! Сколько стоит раздвижных лоджий из алюминия (нами поставлены) ну ни у кого таких проблем нет, ничего не обледеневает, в отличие от тех же дюралюминиевых балконов... а у ваших "друзей", у которых вместо створки -"москитная створка" - для проветривания -они вообще-то в своем уме... зачем им вообще тогда раздвижка-то нужна....?

Про друзей и не говорил что у них раздвижка, они в своем уме (не беспокойтесь за них :igz:). Квартира маленькая, жара, постоянно открывают дверь на балкон для проветривания. Вобщем ситуация как у автора темы. Вы, что на самом деле считаете, что разница в материале изготовления? :blink: Вы как алюминий отличаете от дюралюминия, на вкус? :D А алюминий не иначе как в чистом виде юзаете, потому видимо и нет обледенений :D Шутю, не обижайтесь.

Не имеет значения из чего сделано, хоть из дерева, а хоть и из золота, тут не о промерзании профиля речь, а немного о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира маленькая, жара, постоянно открывают дверь на балкон для проветривания. Вобщем ситуация как у автора темы.

 

Выходит дверь открывают не для проветривания а для понижения температуры (раздвижка то закрыта), вот и результат.

Чтобы проветрить помешение, необходимо открывать створку раздвижки.

 

По поводу требований к помешению:

влажность допустим можно померять, а как быль с воздухообменом?

как его померять?

Простому обывателю трудно поверить что у него обмерзла лоджия из за того что не работает вытяжка в ване, на кухне и нет притока воздуха (уж сильно хороши его окна и двери)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеет значения из чего сделано, хоть из дерева, а хоть и из золота, тут не о промерзании профиля речь, а немного о другом.

С утра сегодня на обследовании одной квартиры был. Просто какая-то "школа молодого эксперта", собралось почти все в одном месте: обмерзание деревянного остекления лоджии, протечки примыкания перекрытие-стена, переохлаждение потолка (сверху технический этаж), конденсат на с/пакете, плесень на откосах и стенах, последний этаж, мех. вентиляторы есть, но выключены, влажность 51%, двери без подрезов снизу.....Проблема КОМПЛЕКСНАЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пояснительная запискас в каталоге Системы "Татпроф" ограждение балконов и лоджий.

Основное назначении серии ЭК-60, ЭК-9 - остекление балконов и лоджий в жилых и общественных зданиях и помещениях предприятий различных отраслей народного хозяйства.

Как ограждающая конструкция, служит для зашиты от внешних атмосферных воздействий:дождя, ветра, от шума и пыли, улучшает теплоизоляцию в помещение.........

 

А наледь это уже воздействие внутренних признаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не верю" (С)...

Проблем нет пока дверь на балкон закрыта. На фото кстати именно алюминиевая лоджия.

Так же хотелось бы знать в чем отличия алюминия от дюралеалюминия приминительно к лоджийному профилю, не касаясь химического состава?

Да где же это алюминий, это пластик...алюминий так не промерзнет, да и видно, что это не алюминий...

 

Про друзей и не говорил что у них раздвижка, они в своем уме (не беспокойтесь за них :)). Квартира маленькая, жара, постоянно открывают дверь на балкон для проветривания. Вобщем ситуация как у автора темы. Вы, что на самом деле считаете, что разница в материале изготовления? :) Вы как алюминий отличаете от дюралюминия, на вкус? :) А алюминий не иначе как в чистом виде юзаете, потому видимо и нет обледенений :) Шутю, не обижайтесь.

Не имеет значения из чего сделано, хоть из дерева, а хоть и из золота, тут не о промерзании профиля речь, а немного о другом.

 

Вот мне хотелось бы, чтобы Вы приехали к нам в город, я бы Вам показала чем отличается дюралюминий от алюминия... совершенно разные материалы, дюралюминий тоньше, со временем ржавеет, при порывах ветра(и не только) дребежжит, короче говоря, уже через год совсем нет никакого вида, да и стоит он в два раза дешевле алюминия, а алюминий - совсем иначе выглядит, а почему не промерзает, как пластик, так потому, что створки раздвижные не такие герметичные, как в лоджии из ПВХ, поэтому "самопроветривается" , а если хотите, чтобы ПВХ не промерзал и не ревел, так утепляйте балкон, выводите батарею и все будет у вас ОК.... Я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да где же это алюминий, это пластик...алюминий так не промерзнет, да и видно, что это не алюминий...

Ниже пластиковый подоконник, где следы наледи?. В Питере плюсовая температра, поэтому сделать такую же фотографию не могу, а так ... Часик с открытой дверью и будет то же самое, при этом могу еще и сертификат на профиль приложить:)

Для общего образования, загляните в в сертификаты и посмотрите у какого материала теплопроводность больше.

 

Вот мне хотелось бы, чтобы Вы приехали к нам в город, я бы Вам показала чем отличается дюралюминий от алюминия... совершенно разные материалы, дюралюминий тоньше, со временем ржавеет, при порывах ветра(и не только) дребежжит, короче говоря, уже через год совсем нет никакого вида, да и стоит он в два раза дешевле алюминия, а алюминий - совсем иначе выглядит, а почему не промерзает, как пластик, так потому, что створки раздвижные не такие герметичные, как в лоджии из ПВХ, поэтому "самопроветривается" , а если хотите, чтобы ПВХ не промерзал и не ревел, так утепляйте балкон, выводите батарею и все будет у вас ОК.... Я не права?

 

Не думаю что в вашем городе физические и химические законы отличаються от моего, так что смысла ехать нет. Спасибо за приглашение, но холодно у вас, лучше вы к нам... :) (С)

Насчет дюраля и алюминия, я не слышал что бы сплав ДТ16 применялся в качестве конструкционного в строительстве, как правило приминяються сплавы типа АД31.

Изменено пользователем Eugeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не верю" (С)...

Проблем нет пока дверь на балкон закрыта. На фото кстати именно алюминиевая лоджия.

Так же хотелось бы знать в чем отличия алюминия от дюралеалюминия приминительно к лоджийному профилю, не касаясь химического состава?

 

И алюминиевая и дюралюминиевая - какая хрен разница! Эти конструкции изначально РАЗРАБОТАНЫ в Испании и для НИХ, где минусовой температуры практически нет в году.

наша компания производит и устанавливает эти конструкции, НО КЛИЕНТА СРАЗУ ИНФОРМИРУЕТ (особенно бабушек и дедушек) о том что это холодная серия и в зимнее время она себя будет именно так вести, клиент при этом подписывает договор, что предупрежден об этом.

 

Что тут ждать - одно стекло в 4 мм и полный контур металла!!!

 

Химический состав не причем. Вы сами наверняка по физике в школе имели ДВОЙКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Химический состав не причем. Вы сами наверняка по физике в школе имели ДВОЙКУ.

Дорогие друзья предлагаю еще также изучить географию, для начала, хотя бы, по приложениям к СНиПу "Нагрузки и воздействия", например, чтоб почуствовать разницу между Лен.Областью и Н.Тагилом. Влажности там конечно не приводится. Ну это уже следующий этап - типа, климатические зоны, - это по школьным учебникам.

 

И, прежде чем открывать кружок юных химиков-металловедов, кто же этот таинственный дюралюминий обыкновенный ржавеющий. Есть ли у него какая марка? Хотя бы какого цвета ржавчина?

 

ЗЫ. На фото нормально-обмерзший местный "Проведал" белого цвета, видимо, RAL 9016.

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что в вашем городе физические и химические законы отличаються от моего, так что смысла ехать нет. Спасибо за приглашение, но холодно у вас, лучше вы к нам... :) (С)

 

Я, кстати, и не Вас приглашала, уж извините....!!!!

 

А можно у родоначальника этой темы спросить, из чего же все-таки была сделана промерзшая раздвижка? И у какого-нибудь химика-специалиста - чем же все-таки отличается дюралюминий от алюминия, ну, ПОЖАЛУЙСТА, объясните, я вижу разницу, но объяснить, не могу, ну не специалист я в химии.... Но вижу, как себя ведут дюралюминевые и алюминиевые раздвижки - ну нет сравнения.... или наоборот - найдите несколько отличий....

Изменено пользователем G100num
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

А можно у родоначальника этой темы спросить, из чего же все-таки была сделана промерзшая раздвижка? И у какого-нибудь химика-специалиста - чем же все-таки отличается дюралюминий от алюминия, ну, ПОЖАЛУЙСТА, объясните, я вижу разницу, но объяснить, не могу, ну не специалист я в химии.... Но вижу, как себя ведут дюралюминевые и алюминиевые раздвижки - ну нет сравнения.... или наоборот - найдите несколько отличий....

Все просто - вот тут.

Алюминий это чистый металл - элемент таблицы Менделеева, а дюраль это сплав. Если быть точным то материал который идет на изготовление нашего профиля весь сплав. Чистый алюминий слишком мягкий металл. Но дюраль это очень конкретный сплав и в оконных профилях используется не он, а другой. Об этом писал выше Eugeen. Различаются они (сплавы) по хим. составу, а соответственно и по свойствам.

 

Еще вот тут хим.состав дюраля. А вот тут хим.состав сплава АД31 из которого делают наши профиля. Обратите внимание на содержание меди и магния в обоих сплавах.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.