Перейти к публикации
forum-okna.ru

дует из окон, дайте советов?


SergDN

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте, что сделать:

Переехали в квартиру, стоят пластиковые окна, все что возможно выяснить - ставились как я думаю очень давно может лет 5-10 назад (а может и когда только появились в широкой продаже) и за окнами никак не ухаживали, профиль Rehau, фурнитура Roto (или Rota).

Из окон по стыку створки и рамы сильно дуло, полез регулировать, где то удалось прижать створку к раме, а где то уже и (извините за не знание названий) штучка за которую заходит замок створки стерлась, но есть окна где вроде бы и закрывается с усилием а все равно прилично дует, причем продувает и внешний уплонитель (внутри рамы между уплотнителями на раме грязная полоса из пыли) и внутренний - руку подносишь здувает... есть место где уплотнитель плотно в пластике сидит, а есть где за него потянешь - он вываливается из паза - усох?...

Вообщем то вопросы:

1. можно ли заменить запорные штуки и уплотнители внутренний и внешний

2. можно ли сделать это самому и где это купить

3. если самому нельзя сделать или купить, то куда обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Посоветуйте, что сделать:

Переехали в квартиру, стоят пластиковые окна, все что возможно выяснить - ставились как я думаю очень давно может лет 5-10 назад (а может и когда только появились в широкой продаже) и за окнами никак не ухаживали, профиль Rehau, фурнитура Roto (или Rota).

Из окон по стыку створки и рамы сильно дуло, полез регулировать, где то удалось прижать створку к раме, а где то уже и (извините за не знание названий) штучка за которую заходит замок створки стерлась, но есть окна где вроде бы и закрывается с усилием а все равно прилично дует, причем продувает и внешний уплонитель (внутри рамы между уплотнителями на раме грязная полоса из пыли) и внутренний - руку подносишь здувает... есть место где уплотнитель плотно в пластике сидит, а есть где за него потянешь - он вываливается из паза - усох?...

Вообщем то вопросы:

1. можно ли заменить запорные штуки и уплотнители внутренний и внешний

2. можно ли сделать это самому и где это купить

3. если самому нельзя сделать или купить, то куда обратиться?

Лучще обратитесь к специалистам - Windowrepair или Windower

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, что сделать:

Переехали в квартиру, стоят пластиковые окна, все что возможно выяснить - ставились как я думаю очень давно может лет 5-10 назад (а может и когда только появились в широкой продаже) и за окнами никак не ухаживали, профиль Rehau, фурнитура Roto (или Rota).

Из окон по стыку створки и рамы сильно дуло, полез регулировать, где то удалось прижать створку к раме, а где то уже и (извините за не знание названий) штучка за которую заходит замок створки стерлась, но есть окна где вроде бы и закрывается с усилием а все равно прилично дует, причем продувает и внешний уплонитель (внутри рамы между уплотнителями на раме грязная полоса из пыли) и внутренний - руку подносишь здувает... есть место где уплотнитель плотно в пластике сидит, а есть где за него потянешь - он вываливается из паза - усох?...

Вообщем то вопросы:

1. можно ли заменить запорные штуки и уплотнители внутренний и внешний

2. можно ли сделать это самому и где это купить

3. если самому нельзя сделать или купить, то куда обратиться?

Купить ответки вы можете в ТБМе, на Котляковской или у их дилеров. Тока не факт, что лишь в одних них дело - на широких створках частенько ещё и фурнитуру не доставляют. С резиной уже сложнее - она продаёЦЦа тока бухтами метров по 300-400 + клей нужен, чтоб углы и стыки проклеить. Может ещё и распакечена створка не грамотно... Вариантов много. Лучше не занимайтесь "самолечением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить ответки вы можете в ТБМе, на Котляковской или у их дилеров.

Вы телепат? Нет :blink: объясните как Вы догадались, что спрашивающий из Москвы??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить ответки вы можете в ТБМе, на Котляковской или у их дилеров. Тока не факт, что лишь в одних них дело - на широких створках частенько ещё и фурнитуру не доставляют. С резиной уже сложнее - она продаёЦЦа тока бухтами метров по 300-400 + клей нужен, чтоб углы и стыки проклеить. Может ещё и распакечена створка не грамотно... Вариантов много. Лучше не занимайтесь "самолечением".

створка не широкая, по внутриквартирному размеру Ш*В - 40см*135см

уплотнитель в ТБМе также на метраж продается... а клей какой и зачем? насколько я могу судить по текущему - уплотнитель вставлен в паз, на углах просто повернут, а на стыке сведен вплотную...

 

что значит распакечена не грамотно?

 

решил попробовать на одной створке, по результатам приму решение...

 

To tal - спрашивающий из Москвы :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответные планки Roto(у вас наверное желтого цвета Roto Centro) можно также взять в ТБМ.

кстати они в Centro регулируются по прижиму(на них под шестигранный ключ 4 есть эксцентрик).

 

сверху на створке на верхней петле(спереди у распашной и сзади у поворотно-откидной также есть болт под шестигранник 4-регулировка влево-вправо) и на нижней петле на раме тоже регулировка влево-вправо.

 

на нижней петле на створке сверху петли тоже регулировка вверх-вниз.

post-10-1199541753_thumb.jpg

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

створка не широкая, по внутриквартирному размеру Ш*В - 40см*135см

уплотнитель в ТБМе также на метраж продается...

 

что значит распакечена не грамотно?

 

решил попробовать на одной створке, по результатам приму решение...

1. По следу на раме от уплотнителя створки оцените положение створки относительно рамы. В Вашем случае должен наблюдаться перекос в сторону ручки и некоторая просадка вниз. Имеющимися регулировочными винтами придайте створке максимально возможное симметричное положение. Если на нижней петле вместо горизонтального винта плоская гайка, не пугайтесь, крутите ее (предыдущее поколение Roto) влево-вправо, приподняв створку рычагом (рукояткой молотка).

2. Проверьте маста встречь всех подвижных запорных кулачков с ответными планками. Везде должен происходить прижим плотный, но не "зверский".

3. Смажте все трущиеся узлы фурнитуры веретенным маслом. ВНИМАНИЕ! Кроме нижней петли! Винт регулировки высоты должен остаться сухим! :blink:

 

Вот и всё. Счастливого Рождества! Приём заказов на исправление результатов Ваших экспериментов после 9 января. :)

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уплотнитель в ТБМе также на метраж продается... а клей какой и зачем? насколько я могу судить по текущему - уплотнитель вставлен в паз, на углах просто повернут, а на стыке сведен вплотную...

 

что значит распакечена не грамотно?

 

решил попробовать на одной створке, по результатам приму решение...

клей Fenoplast или Kosmoplast. в TБМ знают, они его продают. нужен для склейки стыков резины. вообще хорошая вещь - вам в хозяйстве пригодится -это вам не к"клей-момент" за 6 руб.

По поводу распакечивания -в закрытом состоянии тонким маркером проведите риски нахлёста вашей створки со всех сторон. Должно быть 7-8мм. Если сверху со стороны ручки маленький нахлёст -1-2мм, а внизу соответственно 10-15мм. створка, скорее всего провисла. Её надо заново расклинить. вынуть штапик, распереть с.пакетв 2-х углах. Там вообще должны быть пластиковые пластинки....

ну успехов..., в остальном . эта фурнитура хорошо регулируется, стёртые ответки надо менять, хоть фото дайте, чего так гадать на кофейной гуще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы в москве, зачем изобретать велосипед? Самому ездить в ТБМ? Ведь Ваше время - тоже деньги.

Оно Вам надо учиться чинить окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Должно быть 7-8мм. Если сверху со стороны ручки маленький нахлёст -1-2мм, а внизу соответственно 10-15мм. створка, скорее всего провисла...

Ярослав!!! Ты размеры видел? Такие створки в параллелограмм не провисают!

 

Если Вы в москве, зачем изобретать велосипед? Самому ездить в ТБМ? Ведь Ваше время - тоже деньги.

Оно Вам надо учиться чинить окна?

Alex, бывают такие люди, которым для полноты жизни необходимо все пощупать и попробовать. Я из их числа. Прыгал с парашютом, играл на скрипке, писал портреты маслом, перебирал автомобиль по винтикам и т.д., не все получалось одинаково хорошо, но я еще жив-здоров.

Оно, может быть, и не надо, но для себя - почему бы и нет? :(

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ярослав!!! Ты размеры видел? Такие створки в параллелограмм не провисают!

 

размеры потом прочитал :(

трудно им провиснуть. но я не удивлюсь. если внутри пакет лежит просто так..., даже сегодня не редкость фирмы, где делают по принципу - "и так сойдёт..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы!

 

хочется, если возможно, сделать самому...

 

про регулировку прижима я знаю, точнее узнал (только кроме, что на прижимно откидном механизме тоже есть регулировка) сразу же как полез смотреть почему по всей квартире с окон дуууует! усилил прижим, где то дуть перестало, где то стало слабее, но осталось... вот с этим осталось я и борюсь... вопрос только как понять достаточно окно прижимается или нет...

 

очертил закрытую створку - со всех сторон одинаково около 8мм...

старый уплотнитель рехау как бы двух рядный - весь ссохшийся и слипшийся в одну массу...

 

съездил купил ответки и уплотнитель... ТБМа у меня 2 офиса продаж рядом... минут 5 ехать на машинке к любому... общитался с уплотнителем и взял на 1 створку только на один ряд уплотнения... в связи с тем, что внутриквартирный ряд мешает поменять откидной механизм - заменил уплотнение с улицы... дуть перестало, но еще чуть чуть веет... теперь вопросы:

 

это может вееть из-за вентиляционных отверстий или же внешний ряд уплотнителя все равно продувается? завтра куплю уплотнителя на все окно и попробую...

как снять створку?

тяжеловато (не как на других) крутится ручка запирания даже на открытом окне, есть ли у нее какая то регулировка?

обязательно ли склеивать стык уплотнителя?

похоже в связи с морозом, стала плохо открываться закрываться балконная дверь - когда открываешь - низ как бы трется, когда закрываешь низ не прилегает и его нужно доталкивать, где что посмотреть?

Изменено пользователем SergDN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочется, если возможно, сделать самому...

это может вееть из-за вентиляционных отверстий или же внешний ряд уплотнителя все равно продувается? завтра куплю уплотнителя на все окно попробую...

как снять створку?

А телевизор, компьютер, стиральную машину-автомат, холодильник и т.д. Вы тоже чините сами?

У Вас там смесь заводского брака изготовления и монтажа с последствиями многолетнего отсутствия ухода за периметральной фурнитурой. Для опытного мастера - 20 минут работы. Для неопытного - не знаю.

У Вас есть шанс надёжно вывести окна из строя. Лучше, наверно, зимой не рисковать. Решайте сами.

Кстати, наружный уплотнитель - не для того, чтобы не дуло, а для того, чтобы понизить теплопотери в европейских коттеджах созданием воздушной камеры. И через неё идёт вентиляционный воздух, заходя в водоотливные отверстия и выходя под верхней петлёй.

Створка снимается после выдёргивания стержня из верхней петли. Главное - успеть её при этом поймать. Не забудьте, на стержне - лыска, просто так не вставляется.

Фурнитуру необходимо смазать жидкой смазкой, но если она прольётся на уплотнитель, он разбухнет, и его опять придётся менять.

В ТБМе имеет смысл купить комплект для ухода за окнами ПВХ - действительно полезная вещь.

Желаю успеха.

Предупреждаю, что при обращении: "Приезжайте, не могу навесить створку", наценка за срочность 50%.

А стык уплотнителя склеивать не обязательно, достаточно растянуть резину...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А телевизор, компьютер, стиральную машину-автомат, холодильник и т.д. Вы тоже чините сами?

У Вас там смесь заводского брака изготовления и монтажа с последствиями многолетнего отсутствия ухода за периметральной фурнитурой. Для опытного мастера - 20 минут работы. Для неопытного - не знаю.

У Вас есть шанс надёжно вывести окна из строя. Лучше, наверно, зимой не рисковать. Решайте сами.

Кстати, наружный уплотнитель - не для того, чтобы не дуло, а для того, чтобы понизить теплопотери в европейских коттеджах созданием воздушной камеры. И через неё идёт вентиляционный воздух, заходя в водоотливные отверстия и выходя под верхней петлёй.

Створка снимается после выдёргивания стержня из верхней петли. Главное - успеть её при этом поймать. Не забудьте, на стержне - лыска, просто так не вставляется.

Фурнитуру необходимо смазать жидкой смазкой, но если она прольётся на уплотнитель, он разбухнет, и его опять придётся менять.

В ТБМе имеет смысл купить комплект для ухода за окнами ПВХ - действительно полезная вещь.

Желаю успеха.

Предупреждаю, что при обращении: "Приезжайте, не могу навесить створку", наценка за срочность 50%.

А стык уплотнителя склеивать не обязательно, достаточно растянуть резину...

 

понимаю Ваше желание предложить свои услуги, ведь это Ваш хлеб, но не стоит наверное ее все же навязывать путем страшилок, а вот за предостережения огромное спасибо!

про брак изготовления и монтажа я не согласен, а вот отсутствие ухода - это огромное да!

значит про вентиляцию я угадал, осталось поменять внутренний уплотнитель...

что такое лыска на стержне и как правильно его обратно вставлять?

и как правильно снять кожухи с петель верхней и нижней?

Изменено пользователем SergDN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SergDN[/b]' date='6.1.2008, 1:15' post='74995']

понимаю Ваше желание предложить свои услуги, ведь это Ваш хлеб, но не стоит наверное ее все же навязывать путем страшилок, а вот за предостережения огромное спасибо!

про брак изготовления и монтажа я не согласен, а вот отсутствие ухода - это огромное да!

значит про вентиляцию я угадал, осталось поменять внутренний уплотнитель...

что такое лыска на стержне и как правильно его обратно вставлять?

и как правильно снять кожухи с петель верхней и нижней?

SergDN, если уж вам так хочеЦЦа всё самому, то...

1. Не сдёргивайте створку, если неуверены, что сможете повесить обратно.

2. Если не стали сдёргивать створку. (Створка, как я понял, поворотно-откидная?) Открываете створку и в открытом положении створки переводите ручку вертикально вверх. У вас получиЦЦа, что створка будет и открыта и откинута одновременно

3. Встаёте на подоконничек. (Прыгать из окна не обязательно :( ).

4. Будет очень неудобно, но некоторый зазор между наплавом и ножницами появиЦЦа.

5. Вынимайте старый уплотнитель и ставьте новый. Обязательно склейте место стыка и на углах.

6. Слезте с подоконника.

7. Верните створку в строго вертикальное положение, а вслед за этим переведите ручку в горизонтальное.

 

Если створка поворотная, то всё много проще: открыв створку, острым ножиком (макетник, например) подрезаете уплотнитель по контуру петли, потом вынимайте старый уплотнитель и ставьте новый. Обязательно склейте ВСЕ места стыков и на углах.

-----------------------------------

Юра Краснов, последний абзац БЕЗВОЗДМЕЗДНО дарю тебе. Оч помогает, если будешь один сражаЦЦа со створками 1,5х1,5 или балконными дверьми. Тока клей используй. ОК?

Изменено пользователем оконных дел мастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SergDN, если уж вам так хочеЦЦа всё самому, то...

1. Не сдёргивайте створку, если неуверены, что сможете повесить обратно.

2. Если не стали сдёргивать створку. (Створка, как я понял, поворотно-откидная?) Открываете створку и в открытом положении створки переводите ручку вертикально вверх. У вас получиЦЦа, что створка будет и открыта и откинута одновременно

 

Если створка поворотная, то всё много проще: открыв створку, острым ножиком (макетник, например) подрезаете уплотнитель по контуру петли, потом вынимайте старый уплотнитель и ставьте новый. Обязательно склейте ВСЕ места стыков и на углах.

 

про поворотно-откидную я понял, что можно откинуть и там будет доступ, больше интересно просто про поворотную... все же неужели там так сложно снять, а потом поставить обратно створку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше интересно просто про поворотную... все же неужели там так сложно снять, а потом поставить обратно створку?

На верхней горизонтальной части верхнех петли имеется винт рерулировки прижима. Устанавливаете на min и уплотнитель легко проскакивает. Снимается створка легко. Выдергиваете стержень верхней петли вниз и она вывалится сама. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: стержень полностью не выдергивать, пусть болтается в петле, иначе Вы рискуете погнуть пружинку-фиксатор стержня.

___________________

Клей, а так же гвозди и ацетон НЕ применять!

(Это ответный подарок коллегам :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На верхней горизонтальной части верхнех петли имеется винт рерулировки прижима. Устанавливаете на min и уплотнитель легко проскакивает. Снимается створка легко. Выдергиваете стержень верхней петли вниз и она вывалится сама. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: стержень полностью не выдергивать, пусть болтается в петле, иначе Вы рискуете погнуть пружинку-фиксатор стержня.

___________________

Клей, а так же гвозди и ацетон НЕ применять!

(Это ответный подарок коллегам :( )

 

Спасибо большое за информацию, маленькие створки наверное сниму, а большие попробую приоткрутить винт прижима... не подскажите сколько ориентировочно весит створка тройной стеклопакет 1.5м*0.5м ?

сейчас поеду за уплотнителем и потом попробую одно окно полностью сделать, по результату отпишусь...

скажите еще пожалуйста про балконную дверь:

похоже в связи с морозом (т.к. до этого было все нормально), стала плохо открываться закрываться балконная дверь - когда открываешь - низ как бы трется, когда закрываешь низ не прилегает и его нужно доталкивать, где что посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за информацию, маленькие створки наверное сниму, а большие попробую приоткрутить винт прижима... не подскажите сколько ориентировочно весит створка тройной стеклопакет 1.5м*0.5м ?

сейчас поеду за уплотнителем и потом попробую одно окно полностью сделать, по результату отпишусь...

скажите еще пожалуйста про балконную дверь:

похоже в связи с морозом (т.к. до этого было все нормально), стала плохо открываться закрываться балконная дверь - когда открываешь - низ как бы трется, когда закрываешь низ не прилегает и его нужно доталкивать, где что посмотреть?

Вес стекла - 2,5 кг/кв.м мм. Вес створки - в пределах 25 кг.

Балконную дверь нужно попробовать "поднять". Вставить 6-гранный ключ 4 мм вертикально в нижнюю петлю на дверном полотне (предварительно поддеть и снять вертикально вверх пластмассовую крышку) и вращать по часовой стрелке, пока не перестанет цеплять за металлический накатник на раме. Сам накатник смазать. Место, где цепляет, видно в зеркальце, если его приложить перпендикулярно раме и осветить фонариком.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё вместе это напоминает посадку самолёта толковым пассажиром (пилоты погибли) по инструкциям диспетчера и приглашённого лётчика-инструктора (по рации!!!) из голливудского боевика.

Пишите ещё!!!

Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поменял полностью уплотнитель на 2 створках и внешний на одной, стыки проклеил - насколько могу судить дуть перестало... створка снимается элементарно... в ТБМе попросил показать петлю и как она разбирается :( створку правда не снимал, хотя и разобрал...

еле загнал уплотнитель под петлю на поворотной створке... пришлось и выкрутить прижим на минимум и створку максимально от петли отодвинуть... как я понимаю, чтобы по нормальному положить туда уплотнитель нужно снять створку и открутить весь механизм петли или есть более простое решение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы по нормальному положить туда уплотнитель нужно снять створку и открутить весь механизм петли или есть более простое решение???

Есть. Раз уж всё равно на этом месте уплотнитель пережат верхней петлёй, при замене уплотнителя под петлю его можно вообще не засовывать, а просто обойти, оставив там неуплотнённый участок. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поменял полностью уплотнитель на 2 створках и внешний на одной, стыки проклеил - насколько могу судить дуть перестало... створку правда не снимал, хотя и разобрал...

еле загнал уплотнитель под петлю на поворотной створке...

Поздравляю!

В скором времени у меня намечается расширение штата. Приглашаю подумать о сотрудничестве :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Раз уж всё равно на этом месте уплотнитель пережат верхней петлёй, при замене уплотнителя под петлю его можно вообще не засовывать, а просто обойти, оставив там неуплотнённый участок. :P

вообще после мучений с одной поворотной створкой думал просто подклеивать новый уплотнитель к старому который оставлять под держателем... но сейчас подумал оставить старый под механизмом, а новый приклеить сверху...

подумаю вообщем

 

Поздравляю!

В скором времени у меня намечается расширение штата. Приглашаю подумать о сотрудничестве :(

 

нее, спасибо, это я так, удовлетворяю собственное любопытсво :megalol:

 

еще вопрос - когда кладешь новый уплотнитель, то его можно можно как бы натянуть, а можно как подсобрать (типа не натянуть) - как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос - когда кладешь новый уплотнитель, то его можно можно как бы натянуть, а можно как подсобрать (типа не натянуть) - как правильно?

Чтоп не было натяжения и гармошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.