Перейти к публикации
forum-okna.ru

Фрезеровка ригеля для крепления к стойке внахлест


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите способы фрезеровки ригеля непосредственно на объекте, когда приходят хлысты и изготовлением приходится заниматься на месте.

Сейчас делаем пропил торцовкой с протяжкой, а затем подрезаем болгаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте, подскажите способы фрезеровки ригеля непосредственно на объекте, когда приходят хлысты и изготовлением приходится заниматься на месте.

Сейчас делаем пропил торцовкой с протяжкой, а затем подрезаем болгаркой.

Все остальные способы уже подразумевают цеховую обработку, что прессом обрубать - есть оснастка такая, что пилой специальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас делаем пропил торцовкой с протяжкой, а затем подрезаем болгаркой.

 

Ну так все правильно делаете. А подрезать можно еще электролобзиком (предварительно укоротив пилочку), так краску не попалите :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так все правильно делаете. А подрезать можно еще электролобзиком (предварительно укоротив пилочку), так краску не попалите :thumbsup:

Про лобзик тоже неоднократно слышал, но болгаркой мне как-то удобней. Да, краска действительно немного подгорает, думаю попробовать болгарку с регулировкой оборотов.

P.S. Удивлен адекватностью ответов, обычно тут у вас начинается: "это колхоз, нарушение технологий, вот из-за таких кулибиных... и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Удивлен адекватностью ответов, обычно тут у вас начинается: "это колхоз, нарушение технологий, вот из-за таких кулибиных... и т.д."

 

Иногда такие "кулибины" на объекте могут сделать изготовление качественнее, чем на производстве ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ригель не высокий, но если пилите пилой с протяжкой, наверное, так и есть, берете вот такой станочек

post-94385-0-78989400-1495868663_thumb.jpg

К нему диск на 100-120, он стоит как хорошая болгарка и будете смеяться над GRAULE AS. :megalol:

У меня, когда Graule не было, я мог делать ригель 108, правда, на другом импостнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...P.S. Удивлен адекватностью ответов, обычно тут у вас начинается: "это колхоз, нарушение технологий, вот из-за таких кулибиных... и т.д."

А надоело.

Вы же не спрашиваете, как на болгарку систему воздушно-капельного охлаждения примастырить. Это было бы интересно. Почитал бы.

А так... надоело.

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Иногда такие "кулибины" на объекте могут сделать изготовление качественнее, чем на производстве ;)

Иногда - могут. Если стоять над ними и следить за каждым движением и штрафовать.

Мой вопрос: что будет если нет времени стоять над ними. И если они накосорезили? Чьими будут убытки и прочие люля?

 

. и будете смеяться над GRAULE AS. :megalol:

...

Рыдать они будут. Только не над Graule, а над его отсутствием. Особливо на большом объеме.

Смеяться станут обладатели ЛЮБОЙ вырубной пилы, над такими вот "самоделкиными_за_чужой_счет"

 

А надоело.

Вы же не спрашиваете, как на болгарку систему воздушно-капельного охлаждения примастырить. Это было бы интересно. Почитал бы.

А так... надоело.

Согласен. Надоело до рвоты ...

Чуды какие-то со станками сделанными из металлолома, бригады пильщиков болгаркой ... бред и вырождение. Все как с пластилином ...

Что и как они будут зарабатывать через 2-3 года? На чем?

Бред и вырождение отрасли ...

 

PS. А теперь ТС может поговорить тут об адекватности .... Можно ... :megalol: Агонь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пуля просвистела... и ага :megalol: В кондуктор, наверное, попала...

 

17408534_m.jpg

 

Погрызла мало-мало термомост, не догрызла и отрикошетила в пилу...

 

17408539_m.jpg

 

 

Так вот, если такое делают в условиях очень неплохого цеха, то "кулибины" при надлежащем подходе и ответственности за дело могут обставить цех... На форум-хаусе, помнится, таких водится... :megalol:

Но дело это неблагодарное. Следующим пунктом "экономичности" от манагеров когда-нибудь будет предложение монтажникам смонтировать :megalol: из муки хлебушек и лапшу самостоятельно, раз на Доширак с булкой з/п уже не хватает. :(

 

А сборочные саморезы-то в комплектации под те сухари, что на фото, ясен хрен, оцинковка :megalol::o Ладно бы еще под резинку прятались... а тут... печаль-тоска - отгнившие шляпки. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда считал необходимыми для хорошего монтажника навыки и инструмент, позволяющие делать ригели на объекте.

Будучи монтажником, сталкивался с такой необходимостью. До цеха далеко, сроки горят, а за простой никто не платит. Знаю ребят, которые сделали зенитный фонарь достаточно сложной формы (с двухплоскостными резами) прямо на объекте. И им не стыдно было сфотографироваться на его фоне! Я тогда руководил монтажом и проверял качество работ. Всё это, правда, из разряда форс-мажорных обстоятельств. Ответственность за результат не зависит от места изготовления деталей... Другое дело, что производительность "немного" отличается.

Также сталкивался с ситуацией, когда есть желание начать работать с алюминием, а цеха и (или) оборудования пока не хватает. Здесь опасность в привыкании к работе "на коленках". Те, кто вкладывался в дальнейшее развитие и закупал полноценные станки - с ними всё понятно. А вот те, кто начинал экономить попадали в ситуацию, когда старые монтажники (те, что могли) ушли, а те, что остались или новые - плавно понижают планку качества. И плинтус, ниже которого оно может упасть, только кажется далёким будущим. Два, максимум три объекта и о, Чудо ... претензии заказчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятушки .... дорогие вы мои профессионалы ....

Вы эти картиночки с перепиленными ригелями и рассказы о пирамидах, порезанных на колене, отложите в сторону. Отложите и трезво ужаснитесь вот чему - чем мерседес отличается от АЗЛК? Можете ответить? Чем он отличается качественно. Про количество после побеседуем... ежели не лень будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, что мерседес жив и бодр, а АЗЛК уже нет :megalol: Хотя отдельные экземпляры и того и другого могут поспорить между собой по долголетию. При надлежащем уходе и обслуживании. Думаю, и ответ на поставленный вопрос подразумевался в духе следования "техрегламенту" до запятой у немцев и забиванию болта в прямом и переносном смысле у нас... :huh:

 

Немного не в тему, но пользуясь случаем... Недавно на заказе - замене одного пакета в фасадке Шуко, мне заказчик пытался втереть, что согласно этому самому "техрегламенту" при замене заполнения меняется и вся резина по кругу - стоечно-ригельно-прижимная... ? :blink: Первый раз такое слышу... обмозговал-переварил. Пришел к выводу, что если у Шуко есть инструкция/каталог на ремонт фасадки, то такое вполне может там быть. Вот только не слышал я о таком ни разу. Может, кто в курсе о существовании подобного??? Или заказчик сам всё придумал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно в том и дело, что условному мерседесу знакомо понятие культура производства, а условному АЗЛК - нет.

Все ведутся разговоры мутно-странные типа "а чем бы еще прорационализировать" тот или иной процесс. А никак в ум не примут простое и работающее правило - соблюдай технологию. СОБЛЮДАЙ! И тоже шуко, когда-то, помнится, проверяло, есть ли у потенциального переработчика парк станков.

Я понять не мог - чего бы для ... А вот чего - что бы индивиды типа 4UDO-самопальшики не портили продукт и имя.

Потому как заставь дурака Богу молиться, он и лоб себе разобьет. И все чаще и чаще вижу, что многие, себя не жалея, рвутся доказать, что их-то лоб сдюжит ... не треснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну бывают случаи. Надо внести изменения в существующий фасад, незначительные, с переделкой, перестановкой ригелей: дверь там вставить или лишнюю секцию добавить, когда с точностью до 0,5 мм размер ригеля сразу не угадаешь. Чужой фасад - потёмки. Делали размер с запасом и одну сторону, обрабатывали в цеху. Вторую уже по месту по реальному размеру. Один раз даже сам резал, поскольку монтажники не вызывали ... своей аккуратностью, а проём закрывать надо. Только на шестом ригеле такое глухое раздражение проснулось из-за этой тягомотины, хорошо их было ещё два всего. :(:)

Но возводить это в систему ...

...Знаю ребят, которые сделали зенитный фонарь достаточно сложной формы (с двухплоскостными резами) прямо на объекте. И им не стыдно было сфотографироваться на его фоне! ...

Здесь вспоминаю совершенно другую историю. Звонит посредник и говорит: "Что-то вы много времени берёте на проектирование и изготовление, я тут с ребятами договорился, они на месте всё сделают быстро за две недели и, главное, дёшево". Тоже не простой был зимний садик. Ну, и флаг тебе в руки, говорю.

Через пару месяцев звонит (надо заметить, что срок я ему выдавал 5 недель) и спрашивает, а не могли бы вы тут что-нибудь поправить, чтобы это закончить. ;) И фотки присылает страшнее, чем картина О. Бендера. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не простой был зимний садик.

 

Очень глупо экономить на проектировании таких конструкций. В среднем стоимость проектирования зимнего сада около 4% от его общей стоимости. Это копейки. А перепортить профиля можно на большую сумму... Ваш посредник был обычным барыгой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

... Ваш посредник был обычным барыгой...

Самое смешное, что он был ген директором вполне приличной производственной фирмы ПВХ, правда, ещё и с опытом (не очень удачным) садостроения в количестве пары штук с изготовлением на месте. :megalol:

В душе, конечно, барыга. На этом и фирму в последствии порушил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.