Перейти к публикации
forum-okna.ru

Остекление балкона с крышей


minal45

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Прошу помочь советом, как лучше застеклить балкон в кирпичной хрущевке на пятом этаже. Парапет в удовлетворительном состоянии, перила на болтаются.

Предварительно есть такое видение: остекление раздвижка Проведал с глухими боковинами, вынос лицевой части на 25 см (сейчас плита 75 см), крыша на стальных треугольных фермах с уложенным на них профлистом.

Рою интернет, но пока попадается, в основном, "колхоз" (как мне кажется) - деревянные лаги под профлист, а то и вообще без них.

На что обратить внимание, что бы это обязательно было или чтобы, наоборот не было? Если дадите наводку на хорошую фирму (можно в личку), то буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Варим цельнометаллический каркас из профтрубы 25*50 мм. Грунтуем. По верху каркаса пускаем доску дюймовку. В стене штробим штроборезом паз глубиною 20-30 мм. Заполняем его герметиком СТИЗ-А. Укладываем профлист на обрешётку и вводим его в паз штробы. Боковины у каркаса крыши обшиваем сэндвич панелями 10 мм.

P.S. Всегда был противником выноса балкона наружу. Это запрещено. И запомните - возможен сход снега, сосулек вниз. В случае травматизма людей, вы будете отвечать за это как владелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варим цельнометаллический каркас из профтрубы 25*50 мм. Грунтуем. По верху каркаса пускаем доску дюймовку. В стене штробим штроборезом паз глубиною 20-30 мм. Заполняем его герметиком СТИЗ-А. Укладываем профлист на обрешётку и вводим его в паз штробы. Боковины у каркаса крыши обшиваем сэндвич панелями 10 мм.

P.S. Всегда был противником выноса балкона наружу. Это запрещено. И запомните - возможен сход снега, сосулек вниз. В случае травматизма людей, вы будете отвечать за это как владелец.

 

Сергей, а не боитесь класть профлист на доску? Не сгниет она там? Как я понимаю, возможен конденсат?

Не понял, как Вы вводите профнастил в штробу? Он же изогнутый. Или Вы имеете ввиду полоску простого листа поверх профнастила?

Как Вы относитесь к утеплению листа профнастила крыши пенофолом? Прямо вплотную к листу. Некоторые это предлагают.

 

Насчет выноса, я с Вами полностью согласен, когда это касается обычного балкона в ряду: зачем огород городить, когда есть куда засверлиться и сверху, и снизу? Но вот судьба свела меня с верхним балконом и что делать? По-хорошему, стеклить его нельзя, так как сосульки или сход снега появятся после того, как будет установлена крыша :( , а насколько она выступает, это уже вторично. Поправьте меня, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Прошу помочь советом, как лучше застеклить балкон в кирпичной хрущевке на пятом этаже.

Ищите исполнителя, которые могут предоставить проект для согласования в Мосжилинспекцию.

Или обратитесь сразу туда, может и искать никого не придется, скажут, что запрещена перепланировка в вашем доме.

 

В соответствии с пунктом 3 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП «Работы по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах, производство которых затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома, в том числе создание навесов, остекленных навесов (в пределах существующих границ), не предусматривающее увеличение высоты здания, отопления и оснащения инженерным и санитарно-техническим оборудованием вновь устраиваемых помещений - осуществляются на основе проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

 

В соответствии с пунктом 19 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП: «Производство работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах, требующих внесения изменений технический паспорт, не включенных в пункты 2 и 3 настоящего приложения, а также работ по переустройству и (или) перепланировке помещений одноквартирных жилых домов осуществляется физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами с последующим оформлением приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения. Решение принимается на основании эскиза, представляемого заявителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в хрущёвке на пятом этаже. В прошлом годЕ перестеклил балкон. Без выноса поставил распашной Проведал и обшил деревянной вагонкой, мой профиль-мой сайт-наши работы, пункт 9. Там фото. В целом доволен. Все створки открываются, никаких глухих нет. Уголки сварные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Прошу помочь советом, как лучше застеклить балкон в кирпичной хрущевке на пятом этаже. Парапет в удовлетворительном состоянии, перила на болтаются.

Предварительно есть такое видение: остекление раздвижка Проведал с глухими боковинами, вынос лицевой части на 25 см (сейчас плита 75 см), крыша на стальных треугольных фермах с уложенным на них профлистом.

1) Глухие боковины неудобны. Как мыть?

2) Проведал зимой может примерзнуть и его будет не сдвинуть. В связи с чем боковины предлагаю людям делать из ПВХ поворотно-откидные.

3) По выносу уже разъяснили коллеги, да и выглядит убого.

4) Если уложите так профлист, то будьте готовы к тому, что голуби или иные птицы, которые вздумают поселиться, попортят нервы изрядно, к тому же дождь и град так же будут шуметь. Лучше не экономить и сделать крышу на гибкой черепице.

 

Рою интернет, но пока попадается, в основном, "колхоз" (как мне кажется) - деревянные лаги под профлист, а то и вообще без них.

На что обратить внимание, что бы это обязательно было или чтобы, наоборот не было? Если дадите наводку на хорошую фирму (можно в личку), то буду очень признателен.

Один из старожилов тут балконами занимается, по нику не ошибётесь, думаю, он лучше подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а не боитесь класть профлист на доску? Не сгниет она там? Как я понимаю, возможен конденсат?

А как "холодные" крыши сформированы? Именно так. Сгнить не может, т.к. будет воздушный зазор между каркасом и профлистом из доски дюймовки. Используйте кровельные саморезы с резиновой прокладкой от проникновения воды.

Как Вы относитесь к утеплению листа профнастила крыши пенофолом? Прямо вплотную к листу. Некоторые это предлагают.

Чем вам мешает штатная кровельная гидроизоляция? Стоит копейки. Я против пенофола. На солнце в очень жаркие дни профлист может и будет нагреваться и "плыть", следствием будет ослабление прижима саморезом листа, в следствии чего может возникнуть мелкое протекание в местах саморезов. В добавок пенофол после разогрева 70-80 С на солнце будет выделять всякую гадость, оно вам надо?

Не понял как Вы вводите профнастил в штробу? Он же изогнутый. Или Вы имеете ввиду полоску простого листа поверх профнастила?

Я ж писал, штробим штатным штроборезом, у него два диска алмазных, ширину паза устанавливаем с помощью дистанционных колец. Пылесос технический в помощь. Делов на 30 минут вместе с разметкой. Скалывается тонким широким металлическим зубилом на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу в хрущёвке на пятом этаже. В прошлом годЕ перестеклил балкон. Без выноса поставил распашной Проведал и обшил деревянной вагонкой, мой профиль-мой сайт-наши работы, пункт 9. Там фото. В целом доволен. Все створки открываются, никаких глухих нет. Уголки сварные.

 

Согласен с Вами, остекление с распашным алюминием смотрится очень хорошо, но минусы тоже есть: распашная створка на балконе может быть или открыта или закрыта, при том, что при открывании/закрывании она будет полностью перекрывать пространство балкона, что не удобно. Можно городить всякие ограничители-гребенки, но это не очень красиво и удобно ИМХО. С раздвижкой, я зимой открываю окно на 2-3 см и мне хватает этого для проветривания за глаза.

Жаль, что у Вас на сайте не выложены фото конструкции крыши :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Глухие боковины неудобны. Как мыть?.

Согласен с Вами, но у меня сомнения: как будет вести себя распашная створка 880х1600? И насколько это будет дороже? Как я понимаю, примерно в два раза?

 

2) Проведал зимой может примерзнуть и его будет не сдвинуть. В связи с чем боковины предлагаю людям делать из ПВХ поворотно-откидные .

Я зимой проветриваю балкон и он не промерзает. Бывает прихватывает (когда снега навалит на рельсы, а потом подтает и замерзнет). Но при оттепели отпускает. А если срочно нужно закрыть - теплая вода в помощь :)

ИМХО - ПВХ утяжеляет конструкцию существенно, хотя, конечно, откидное боковое окно это благо)

 

4) Если уложите так профлист, то будьте готовы к тому, что голуби или иные птицы, которые вздумают поселиться, попортят нервы изрядно, к тому же дождь и град так же будут шуметь. Лучше не экономить и сделать крышу на гибкой черепице..

Вы имеете ввиду стальные фермы на них фанера и на нее мягкая кровля? Меня смущает фанера. Если в месте прилегания к стене пойдет течь, то, как я понимаю, фанеры на долго не хватит. Или я неправильно понял?

Насколько это дороже профнастила получается?

 

Под старожилом Вы имеете ввиду Ленчик-Балкончик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сергей, Ваша конструкция очень понравилась (вот если бы такую в Москве найти). Но у меня есть вопрос: Фактически, у Вас получается обрешетка под металлочерепицу. Почему вы не используете гидроизоляцию между стальной лагой и ходовой доской? Это позволило бы отводить конденсат, который выпадает со стального листа очень эффективно, как я понимаю. Или это сложности монтажа на балконе не позволяют так делать?

Если позволите, я поделюсь маленьким наблюдением. Герметик намазан немного небрежно. Лучше было бы, что бы монтажники сначала наклеивали бы малярную ленту, перед тем как мазать. Смотрелось бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не все. Герметик закрывается накладным уголком из металла с полиэстерным покрытием. Гидроизоляция обсуждается с клиентом. Всё стоит денег (учитывается не только материал, но и временные трудозатраты монтажников). Если требуется можем и минвату заложить для шумопоглощения и уменьшения конденсата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото не все. Герметик закрывается накладным уголком из металла с полиэстерным покрытием. Гидроизоляция обсуждается с клиентом. Всё стоит денег (учитывается не только материал, но и временные трудозатраты монтажников). Если требуется можем и минвату заложить для шумопоглощения и уменшения конденсата.

Тогда прошу прощения. Там еще и накладной уголок будет! Очень навится такая конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы всё же установил отлив над линией примыкания профлиста к стене.

Пост #13.

 

На месте каркас варили? Или в мастерской?

На складе. К клиенту везём цельную конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами, но у меня сомнения: как будет вести себя распашная створка 880х1600? И насколько это будет дороже? Как я понимаю, примерно в два раза?

Насколько мне не изменяет память, размеры по ширине там меньше получаются за счёт отступа под пенный шов и угловой профиль 90 градусов, минусуем частично коробку и створка там вполне нормальная.

 

Я зимой проветриваю балкон и он не промерзает. Бывает прихватывает (когда снега навалит на рельсы, а потом подтает и замерзнет). Но при оттепели отпускает. А если срочно нужно закрыть - теплая вода в помощь :)

Зачем создавать себе проблемы, если их можно избежать на этапе проектирования?

 

 

ИМХО - ПВХ утяжеляет конструкцию существенно, хотя, конечно, откидное боковое окно это благо)

Выбираете ПВХ с одним стеклом и не сильно то утяжелится. 10-15 кг Вам роли не сыграют.

 

 

Вы имеете ввиду стальные фермы на них фанера и на нее мягкая кровля? Меня смущает фанера. Если в месте прилегания к стене пойдет течь, то, как я понимаю, фанеры на долго не хватит. Или я неправильно понял?

Насколько это дороже профнастила получается?

1) да именно так;

2) Обычно сверху есть ещё козырёк от дома, если свой козырёк поднять на определённую высоту, то ничего там не потечёт. К тому же узлы примыкания можно выполнить так же как это делают в частных домах, где выходят трубы: каминные, печные, воздуховоды и т.д.;

3) ценник не считал, делали пока только из профлиста и то пару заказов. От затеи вообще решили отказаться по финансовым соображениям.

 

Под старожилом Вы имеете ввиду Ленчик-Балкончик?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3) ценник не считал, делали пока только из профлиста и то пару заказов. От затеи вообще решили отказаться по финансовым соображениям.

Нет нормального выхлопа с крыши? А сколько примерно у Вас стоил 1 кв.м? Если не секрет.

 

Большое спасибо за ссылки! Проштудировал темы и теперь крепко задумался насчет выноса. Теперь думаю от него отказаться совсем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует помнить, что зимой створки раздвижки очень плохо ездят. И что человечество делится на две категории - курящие на балконе и некурящие на нём. Принадлежу к первой категории и утверждаю, что нам, курильщикам, распашка в сто раз лучше раздвижки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...человечество делится на две категории - курящие на балконе и некурящие на нём.

 

Я уж не знаю, входят ли "просто некурящие" в категорию "некурящие на балконе", но вот лично мне, как "просто некурящему с девятого класса", абсолютно пофиг, где курит мой сосед. Ибо, когда он курит на балконе - вонь стоит в комнатах, когда ему лень выйти на балкон - вонь стоит в прихожей или санузле.

Жень, я это к чему... Не обманывай себя - кури там, где приспичит... особенно, когда ты сейчас "в лангетке и без трусов". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет нормального выхлопа с крыши? А сколько примерно у Вас стоил 1 кв.м? Если не секрет.

У нас не по квадрату. Крыша 3000-3200 мм в длину выходила 14-16 тыс. для клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не по квадрату. Крыша 3000-3200 мм в длину выходила 14-16 тыс. для клиента.

 

Сейчас в Москве, в основном 2 цены: кто-то делает крышу за 16-25 тыс. рублей, а кто-то за 40-45 тыс. рублей. Причем по описаниям, принципиальная конструкция крыши примерно одинакова: треугольные стальные фермы из профиля 20х40, ходовые лаги из доски, стальной профлист. Варианты, когда профлист укладывается без ферм, я не рассматриваю.

Непонятно, те, кто делает за 40-45, у них реально лучше в два раза крыша или это просто деньги нужны?

Как выбрать, ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набросайте хотя бы от руки техзадание с описанием предполагаемого конструктива - фермы из трубы такой-то, шаг установки ферм такой-то, использование утеплителя (из чего утеплитель, его характеристики) такой-то толщины, ОСБ плита, пароизоляция, гидроизоляция, профлист и т.д. Потом разошлите всем на просчет это одинаковое техзадание. Если чего неправильно сделаете в конструктиве, то Вас поправят и скажут, что не так и, как нужно правильно. Иначе сейчас Вы покупаете кота в мешке - может за 25 тыс. сделают лучше, чем за 45 тыс. А при согласованном конструктиве потом уже удешевить не получится.

 

P.S. Одни, например, могут использовать 3 фермы (2 по краям и 1 по центру), а другие могут использовать 6 ферм. Одни могут использовать ОСБ плиту, а другие могут и без нее сделать. Ну и т.д. В этом может быть и разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набросайте хотя бы от руки техзадание с описанием предполагаемого конструктива

.

Загвоздка в том, что нужно понимать, что в техзадании указывать. По Вашему совету начал составлять, и у меня появилось 15 вопросов , на некоторые ответил (не уверен, что правильно), а на некоторые пока ответов нет (пометил ????).

Можно ли нескольким специалистам сформировать образ идеального (качественного) балкона? Насколько это реально?

У меня получились следующие вопросы и некоторые ответы:

 

 

1. Какая конструкция крыши предпочтительнее? Конструкция крыши независимая на стальных фермах.

2. Какое сечение профиля использовать для ферм? Прямоугольник 40х20

3. Фермы варить лучше на производстве или на месте? Лучше на производстве, так как в этом случае вероятность получить качественный шов и правильную геометрию детали выше.

4. Каким крепежом крепить фермы к стене? ???

5. Из чего лучше делать лаги, соединяющие фермы? Из доски или металла???

6. Насколько необходимо красить фермы для защиты от коррозии? Желательно, но не критично.

7. Какое покрытие лучше? Крашеный профнастил или металлочерепица.

8. Как снизить гулкость металлической крыши? Обклеить листы изнутри герленом.

9. Сколько ферм на 1 метр длины балкона? Зависит от наклона крыши? ???

10. Какой минимальный и максимальный наклон крыши должен быть? Чем больше, тем лучше????

11. Нужно ли утеплять крышу пеноплексом в случае холодного остекления? Нет.

12. Нужно ли дополнительно к стальному парапету (металлическим перилам) делать деревянный каркас, для того, чтобы установить раму остекления????

13. Нужно ли, между фермами и доской проложить гидроизоляцию, по аналогии с конструкцией обрешетки под металлочерепицу на холодную крышу? ????

14. Может ли быть добор между рамой СПК и фермой быть деревянным или только металлическим? ????

15. Что делать если высота парапета (перил) балкона 1 метр? Требуется ли наращивать высоту до 1,2 метра? Если требуется, то как это реализовывается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.