Перейти к публикации
forum-okna.ru

Насколько актуальна страшилка "не больше, чем 1 к 5"?


Рекомендованные сообщения

Вот есть такое правило в ГОСТе, размеры стеклопакета не должны превышать соотношение сторон 1 к 5. Вот пару таких пакетов на местной заправке видел без опознавательных знаков, однокамерные, стекла вроде 4ка, рамка 24мм. И стоят уже пару лет, ничего не происходит. Насколько актуально данное правило? У меня иногда программа меня предупреждает при расчетах, что это не хорошо, но когда я вижу такое...

post-91290-0-84711300-1470215660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Зимой лопаются не так уж и редко пакеты даже с меньшим отношение сторон.

Прогибаться стеклу некуда при перепадах температуры, давления, по длинной стороне вот и лопается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дверях теплых периодически ставили ст. пакеты 200х2000 мм (6-18-6) в узкую створку. Ни один не разбился. В другом случае исправляли остекление объекта. Там по проекту в окнах были стеклопакеты 330х1930мм однокамерные (толщина стекол 4 мм). Побилось больше 50...

Такие узкие ст. пакеты бились и в глухих узких частях ал. витражей и в узких створках отдельных окон ПВХ такого же размера.

Вопрос в общем неоднозначный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, от объема плясать-размышлять в таком случае стоит. И расположения.

В моей практике - самые взрывоопасные ("бабочкой" или "деревом") - расположенные длинной стороной горизонтально, площадью от 0,5м2, и соотношением сторон 1/4 где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дверях теплых периодически ставили ст. пакеты 200х2000 мм (6-18-6) в узкую створку. Ни один не разбился. В другом случае исправляли остекление объекта. Там по проекту в окнах были стеклопакеты 330х1930мм однокамерные (толщина стекол 4 мм). Побилось больше 50...

Такие узкие ст. пакеты бились и в глухих узких частях ал. витражей и в узких створках отдельных окон ПВХ такого же размера.

Вопрос в общем неоднозначный.

Факторов много, надо просчитывать варианты.

Например,

....

В моей практике - самые взрывоопасные ("бабочкой" или "деревом") - расположенные длинной стороной горизонтально, площадью от 0,5м2, и соотношением сторон 1/4 где-то.

Тут и термодеформации и от ветровой добавляются не хило.

Таких просто не должно быть. На самый худой конец над двухстворчатой дверью глухарь в своей раме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких просто не должно быть. На самый худой конец над двухстворчатой дверью глухарь в своей раме.

 

В фасадке, в сдвоеном поясном ригеле. Правда там поменее 0,5м2 получается площадь обычно. Но трещит подобное "бабочкой" невероятно часто. Как СПО, так и СПД

 

А, по поводу "не должно быть" - это к архитекторам и конструкторам... Существует много примеров перед глазами подобной расстекловки.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Архангельске об И-стекле услышал в первые в 2010, а в 2011 (имея опыт работ 8 лет) впервые за всю практику увидел, как эти новомодные пакеты с энергосбережением лопаются ночью в -36 по 150-200 штук сразу, в одну ночь, в школе.

 

Ни разу бабочкой или паутинкой не взрывались пакеты с стеклами М1, любой формы и даже соотношением 1-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Архангельске об И-стекле услышал в первые в 2010, а в 2011 (имея опыт работ 8 лет) впервые за всю практику увидел, как эти новомодные пакеты с энергосбережением лопаются ночью в -36 по 150-200 штук сразу, в одну ночь, в школе.

 

Ни разу бабочкой или паутинкой не взрывались пакеты с стеклами М1, любой формы и даже соотношением 1-10.

 

 

Логично: в энергосберегающих пакетах газ в камере не нагревается теплом от внутреннего стекла (точнее, меньше нагревается), и разряжение оказывается выше, чем при M1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие пакеты делал с комментарием на производство: снять кромку (обточить). И проблем не было.

Т.е. чаще всего лопаются от высоких напряжений в стекле и наличия микротрещин. Убираем микротрещины - результат удовлетворительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.