Перейти к публикации
forum-okna.ru

Трехкамерный стеклопакет.


Рекомендованные сообщения

Дак все расчитывают очень просто , особенно вентиляционьшики . Вместо вытяжки створки окон . А отопление , 1 секция 50 см высотой на 1 кв.м. площади .

 

Ведь так всегда считают . Значит - посчитано ! Проект - имеется ... :0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



То есть, мощности котла не хватало, чтобы нормально протопить дом до замены пакетов?

А вообще, проект отопления и вентиляции кто-нибудь рассчитывал? Или как всегда...?

Здесь функция считаю многих переменных.

Однозначно привязать замену стеклопакетов к уменьшению платы за отопление, не плохо было бы прикинуть хотя приблизительно цифры.

П.С. Выросло Ro, но при этом снизилось количество солнечной энергии поступающей в дом через окна.

Какой то фактор должен значит пересилить другой. В данном случае получается, что сбережено больше тепла от внутреннего источника, чем могло бы поступить от внешнего. Значит в данной местности использование м.ф стекла оправдано.

Но это все слова.

Хочется цифр.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно как всегда, кто в деревне будет делать проект на систему вентиляции).

Вытяжка есть такая что мама не горюй, а вот приточка через дверь когда кто-то заходит или выходит на улицу.

И такие перемещения из дома на улицу в течения дня осуществляются ну очень большое кол-во раз как никак свой дом в деревне, можно сказать две трети дня проводят на улице, сено, сарай, огород, тротуар развалился, плитку во дворе подняло, сарай передвинули, к бане пристрой сделали итд. Бесконечная стройка блин))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как если я буду пилить китайской болгаркой часок другой без перерыва она сдохнет, А зачем мне делать перерывы, если мне нужно как можно быстрее закончить работу.

Без перерыва сдохнет любая. Нужно соблюдать инструкцию.

И если нужно быстрее закончить работу с риском сжечь инструмент, нужно считать, что дороже, работа или болгарка.

Здесь я пытаюсь прийти к пониманию, некоторого оптимально стеклопакета в зависимости от географической широты видимо.

Всё зависит от цены, хотя от широты и долготы тоже. Чем холоднее вентиляционный воздух, тем больше он потребляет тепла.

В описании smsinfo я ждал сумму, на которую уменьшились расходы на отопление при соблюдении вентиляции. Оказалось, что частный дом отапливался как советская квартира. Описанный эффект, как правило, достигается за счёт перекрытия щелей. Возможно, окна были плохо запакечены, и при качественной замене пакетов щели исчезли. Это одно из предположений. Хотелось бы померить СО2 и температуру.

Набрать такой Ro можно только с м.ф стеклом. А если оно не нужно, т.к задерживает много солнечной энергии.

А оно вообще не нужно. Разница в стоимости пакетов не окупится экономией топлива. При тех же параметрах микроклимата.
П.П.С. Цену придется видимо самому узнавать, т.к никто не озвучил.

Чтобы мне узнать эту цену, придётся завтра написать им на e-mail. Если вы сами не можете, я тогда подключусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без перерыва сдохнет любая. Нужно соблюдать инструкцию.

Не хуже меня знаете, что есть профессиональные , полу профессиональные и бытовые серии.

Профессиональным инструментом можно работать без перерыва в течении рабочего дня ( 8 часов). Он потому и профессиональный, что бы деньги им зарабатывать, т.е работать быстро и без простоев. К тому же эти инструменты защищены часто от перегрузок и т.п.

Чтобы мне узнать эту цену, придётся завтра написать им на e-mail. Если вы сами не можете, я тогда подключусь.

Насчет цены, я думал т.к люди работали с такими изделиями, смогут озвучить уровень цен. К примеру в виде коэффициента к типовому окну, скажем СПД с н.э стеклом в пяти камерном профиле.

Например я могу сказать, что допустим серия Ивапер 82 примерно на 40% дороже серии Ивапер 70. Собственно на подобный ответ я и рассчитывал.

Но как вариант можно узнать цену типового окна самовывозом у производства.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно как всегда, кто в деревне будет делать проект на систему вентиляции).

Вытяжка есть такая что мама не горюй, а вот приточка через дверь когда кто-то заходит или выходит на улицу.

Это, как раз, понятно.

Просто все эти окна с наворотами изначально заточены на строго рассчитанный немецкий коттедж. И то немцев разводят на всякие энергоэффективные штучки, а они потом судятся, что нужного эффекта не дало.

Всё равно, что на старый "запор" ставить систему беспилотного вождения.

Вообще-то, тема уже обсуждалась: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=21762&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как у вас, но даже у себя в офисе я летом наблюдаю такую картину.

У меня в офисе стоит морозильная камера где внутри всегда держится температура -3-5°C с окном вместо дверцы в котором стоит три стеклопакета:

4-16-4

4-10-4-10-4i

4i-14ar-4-14ar-4i

Летом входная дверь в офис открыта на распашку, следовательно температура в офисе держится такая же как на улице +25-30°C

Так вот при всех этих параметрах у нас однокамерный стеклопакет со стороны офиса все лето стоит запотевший по кромке стеклопакета, и в дождливую погоду это запотевание распространяется на весь стеклопакет.

Хотя там внутри всего -3-5°C

А уж видеть лед и на профилях 58-60мм и на однокамерных стеклопакетах приходится каждую зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хуже меня знаете, что есть профессиональные , полу профессиональные и бытовые серии.

Взамен старого окна с Rо=0,4 зачем нужно Rо=1,0? Если я пользуюсь перфоратором раз в год, зачем мне "Хилти"?
Насчет цены, я думал т.к люди работали с такими изделиями, смогут озвучить уровень цен.

Кто с ними будет работать? Тяжёлые и "беспонтовые". Ни в квартиру, ни в коттедж. Разве что, навешать лапши о шумозащите?

 

А уж видеть лед и на профилях 58-60мм и на однокамерных стеклопакетах приходится каждую зиму.

Естественное следствие несбалансированности отопления и вентиляции.

Окна - они ж не сами по себе. Это часть системы. И то, что эта система хаотически создаётся и переделывается, никак не полезно для здоровья, а часто - и для кошелька.

Ракеты мы считать уже умеем, а посчитать тепловой баланс дома на 200 кв. м - некому. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет цены, я думал т.к люди работали с такими изделиями, смогут озвучить уровень цен. К примеру в виде коэффициента к типовому окну, скажем СПД с н.э стеклом в пяти камерном профиле.

Например я могу сказать, что допустим серия Ивапер 82 примерно на 40% дороже серии Ивапер 70. Собственно на подобный ответ я и рассчитывал.

Но как вариант можно узнать цену типового окна самовывозом у производства.

Еще раз повторюсь я производитель, но как я могу вам назвать цену актуальную для моего региона с ценой для вашего региона, слишком много переменных сам профиль дороже процентов на 50-70, стеклопакет дороже на 50% плюс наценки за ручной труд постоянная война с начальником стнклопакетного цеха когда запускаются такие стеклопакеты в производство, почему - я объяснил обжимка вручную выбивает из колеи всю линию плюс доплата ноющим монтажникам из-за веса окна.

Ну и еще момент у нас не принято ставить все створки открывающимися, у нас пол окна глухарь а пол окна створка. А на этой системе нельзя вообще сделать глухарь, только все открывающееся вот и получается в итоге что такое окно выходит дороже обычного (70мм профиль СПД с н.э. с одной створкой) на 60% примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ракеты мы считать уже умеем, а посчитать тепловой баланс дома на 200 кв. м - некому. :(

В том и дело. Что считают этот самый тепловой баланс. Только сильно упрощенно. Тупо Ro ограждающих конструкций. И внутренние источники тепла.

При таком раскладе, увеличивать Ro окон есть смысл.

Расчет КЕО и как выяснилось обогрева от солнечной энергии достаточно сложны. Потому видимо с этим не хотят заворачиваться.

 

в итоге что такое окно выходит дороже обычного (70мм профиль СПД с н.э. с одной створкой) на 60% примерно.

Вот собственно это я пытался узнать.

Что бы ориентироваться хотя бы в ценах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато как шикарно выглядит такое окно да еще и с витражем на коттедже.

При консультации сразу говорим что это окна для энергоэффективных домов и квартир на оживленных улицах.

post-47727-0-61937400-1458596372_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав документы ссылки на которые были представлены выше.

Обнаружил такой показатель как "Коэффициент теплопропускания заполнения светового проема"

Кто то сталкивался с данным показателем?

Где его взять для типового современного стеклопакета. В частности с н.э и м.ф стеклами.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда заменил у тестя на доме 100 кв.м. все окна на окна из профиля 70мм и двухкамерные стеклопакеты с м.ф. стеклом. И если ранее он плотил за газ 7 т.р. в месяц, то после замены стало 5 т.р. итого за 8 месяцев отопительный сезон, сэкономленное 16 т.р. , а затраченное на это было на 10 т.р. больше чем на однокамерные стеклопакеты с профилем 58-60 мм.

В какую же сумму обошлись 100 кв.м. окон из профиля 70 мм?

И ку да девали 100 кв.м окон из профиля 58-60 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тупо Ro ограждающих конструкций. И внутренние источники тепла.

Без обогрева вентиляционного воздуха? - Некорректно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какую же сумму обошлись 100 кв.м. окон из профиля 70 мм?

И ку да девали 100 кв.м окон из профиля 58-60 мм?

100 кв.м. дом, а не окна.

А старые окна то на сарай да на теплицу пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги !! Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ ,ЧТО ЕСЛИ Я ЗАКАЗАЛ ОКНО С ПАКЕТОМ - 1 (С 2МЯ МФ СТЕКЛАМИ) , ТО ЭНЕРГИЮ СОЛНЦА Я ТУПО ПОТЕРЯЮ , ПОМЕЩЕНИЕ НЕ ПРОГРЕЕТСЯ ЗА ТЕ ЧАСЫ ПОКА СОЛНЦЕ ИМЕЕТ СИЛУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то волна деградации снова пошла... Вот правильно же написал Sadikow: поступления солнечной энергии в зимнее время не учитываются (не требуют учета) при расчете системы отопления, и для зимнего периода с отрицательными температурами могут не учитываться в расчете теплового баланса. Летом - да, требуют учета для расчета системы кондиционирования.

 

http://www.hvac-school.ru/biblioteka/proektirovshhiku_materiali/proektirovanie_sistem_ovik/teplopostuplenija_teplopoteri_1/

 

Трехкамерный пакет для средней полосы - тяжелая, тёмная и звукопропускающая блажь.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав документы ссылки на которые были представлены выше.

Обнаружил такой показатель как "Коэффициент теплопропускания заполнения светового проема"

Кто то сталкивался с данным показателем?

Где его взять для типового современного стеклопакета. В частности с н.э и м.ф стеклами.

 

Если мне не изменяет память, то для солнечного света в светопрозрачной конструкции это козффициент затенения - SC. Берется из того же самого оконного калькулятора при расчете данных конкретной формулы. Но есть нюансы в виде продолжительности светового дня, количества солнечных дней в году и стороны света...

 

http://www.guardian-russia.ru/ru/glass/architect/info/glossary/

 

И СНиП "Строительная теплотехника".

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, то для солнечного света в светопрозрачной конструкции это козффициент затенения - SC. Берется из того же самого оконного калькулятора при расчете данных конкретной формулы. Но есть нюансы в виде продолжительности светового дня, количества солнечных дней в году и стороны света...

 

http://www.guardian-.../info/glossary/

 

И СНиП "Строительная теплотехника".

Вот правильно же написал Sadikow: поступления солнечной энергии в зимнее время не учитываются (не требуют учета) при расчете системы отопления, и для зимнего периода с отрицательными температурами могут не учитываться в расчете теплового баланса.

 

это козффициент затенения - SC

 

Можно солнечные теплопоступления учитывать, можно не учитывать...но они реально зимой существуют. Достаточно в солнечную погоду выйти на застекленный балкон на южном фасаде.

 

В Москве этот учет в тепловом балансе выглядит таким образом....в табл. 3.4 даже есть коэффициенты затенения, в том числе и для тройного остекления.

 

Doc20160322093856.pdf

 

Doc20160322094923.pdf

 

Doc20160322095004.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

Можно солнечные теплопоступления учитывать, можно не учитывать...но они реально зимой существуют. Достаточно в солнечную погоду выйти на застекленный балкон на южном фасаде.

 

В Москве этот учет в тепловом балансе выглядит таким образом....в табл. 3.4 даже есть коэффициенты затенения, в том числе и для тройного остекления.

 

Doc20160322093856.pdf

 

Doc20160322094923.pdf

 

Doc20160322095004.pdf

 

Полностью согласен! А с учетом ухода от ламп накаливания и кинескопов к светодиодным и люменисцентным лампам и LCD, ещё и эта часть обогрева выпадает...

 

Единственная радость, возможность использования низкоэмиссионки на внутреннем стекле: хоть часть тепла наружу не выпускает...

 

В Москва-Сити и подобных стекляшках, конечно, часа три зимой на южной стороне в редкий солнечный день может стать от Солнца на 1-2 градуса в помещении теплее, но в итоге вечер, тучки, ветерок, градус тот опять утёк...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственная радость, возможность использования низкоэмиссионки на внутреннем стекле: хоть часть тепла наружу не выпускает...

 

В Москва-Сити и подобных стекляшках, конечно, часа три зимой на южной стороне в редкий солнечный день может стать от Солнца на 1-2 градуса в помещении теплее, но в итоге вечер, тучки, ветерок, градус тот опять утёк...

Получается, что Солнцем нагревается не значительно. В расчете можно этот фактор не учитывать.

Т.е м.ф стекло стало быть можно смело рекомендовать в любое окно. Т.к Ro от него сильно повышается. И это хорошо.

Оптимальный пакет выходит СПД с м.ф и н.э стеклом. Т.е пресловутый теплопакет. Стало быть не чистый маркетинг, а реально работающая конструкция.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблицу 3.5 не довыложите.

П.С. В итоге значителен нагрев от Солнца допустим в Москве или нет?

Целесообразно его учитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Получается, что Солнцем нагревается не значительно. В расчете можно этот фактор не учитывать.

Т.е м.ф стекло стало быть можно смело рекомендовать в любое окно. Т.к Ro от него сильно повышается. И это хорошо.

Оптимальный пакет выходит СПД с м.ф и н.э стеклом. Т.е пресловутый теплопакет. Стало быть не чистый маркетинг, а реально работающая конструкция.

Ну, что сказать...

Конечно, теплопакеты как продукт СТиСа - чистый маркетинг. Но это не отменяет того, что в основе продвигаемых ими продуктов лежат решения, применяемые в архитектурном остеклении достаточно давно.

 

Условно говоря, у моих родителей на даче с 2008 года на южной стороне в деревянной советской двурамной столярке стоит наружным пиролитическое прозрачное Sunergy, и летом это здорово помогает днём без потери прозрачности в остальное время.

 

О возможностях и преимуществах применеия МФ стекла из архитектурных линеек здесь ещё задолго до моего появления на форуме уже писалось, и достаточно много. Весь вопрос в том, что массово мультики в народ стали продвигать Гардиан и Асахи в 2009-2010 году, и было бы странно, если бы за 6 прошедших лет ничего бы не сдвинулось в сознании бытовых оконщиков в эту правильную сторону. А в проектах зданий из стекла только мультиками и спасаемся: иначе холод зимой и жара летом...

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Таблицу 3.5 не довыложите.

П.С. В итоге значителен нагрев от Солнца допустим в Москве или нет?

Целесообразно его учитывать?

 

можно взглянуть на архив погоды, посчитать количество солнечных дней зимой в Москве, обнаружить, что они являются не только солнечными, но и холодными, понять, что солнце греет сторону не больше 4 часов, и сделать для себя вывод - стоит учитывать, или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что Солнцем нагревается не значительно. В расчете можно этот фактор не учитывать.

 

Посмотрим, насколько "незначительно" .... :)

 

Документ АВОК-8-2011 "Руководство по расчету теплопотребления эксплуатируемых жилых зданий".

 

Пример для 16-ти этажного 4- секционного 256-квартирного жилого здания серии П-3/16.

 

Сопротивление теплопередаче стен 3,15 кв.м. град/Вт, окон 0,56

 

За отопительный период в условиях Москвы

 

потери через наружные ограждающие конструкции 976662 кВт час

теплопотери на вентиляцию с учетом инфильтрации 1285839 кВт час.

 

Пояснение: На сегодняшний день дальнейшее увеличение энергоэффективности отапливаемых зданий связано не с дальнейшим утеплением стен и окон, а с технологиями утилизации тепла вентиляционных и канализационных выбросов. Но информацию на этот счет надо искать не на сайтах Росизола и оконных фирм, а на сайтах фирм типа Данфоса.

 

теперь теплопоступления

 

бытовые теплопоступления 875041 кВт час (сравните с потерями через окна и стены)

теплопоступления от солнечной радиации с учетом ориентации фасадов на восток-запад 245526 кВт час. Потери через окна 539352 кВт час. Сравнивайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.