Перейти к публикации
forum-okna.ru

И снова о конденсате... Кто виноват? Что делать?


Рекомендованные сообщения

С Новым годом и добрый день!

 

Просьба не возмущаться избитостью вопроса. Мне кажется, мой конденсат по периметру всех стеклопакетов, в первую очередь, из-за брака...

Поэтому и вопросы - Кто виноват? и Что делать?

Здесь, на форуме, узнал о методе проверки наличия зазора между уплотнительной резинкой и стеклопакетом... С помощью листа бумаги...

Начал проверять и, ужас, и снаружи, и изнутри листочки свободно заходят (а иногда и выпадают из зазора). Один листочек, при проветривании, почти весь засосало в зазор...

Сейчас влажность в доме 49,8. Температура в доме 23,5, на улице 19,3. На широких подоконниках стоят постоянно работающие электроконвекторы.

Температура воздуха в нижней части окна (за конвектором) 22,7, влажность 55,9. Температура на стыке резинки и стеклопакета 15,6.

В некоторых местах листочки не входят, резинки плотно к стеклу. У меня остался старый СП (меняли по гарантии), померил стареньким штангелем и вроде есть разница в 0,5 мм....

Когда вытираю воду и потом нажимаю на штапик, то из-под резинки выступает вода...

После праздников обещали прислать инженера с гигрометром... Сразу началось - письмо Госстроя, влажность, вентиляция, 30 кубов в час...

Хотелось бы быть готовым к разговору... С Вашей помощью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 330
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мне кажется, мой конденсат ...

:)

по периметру всех стеклопакетов, в первую очередь, из-за брака...

Не факт...

Для полноты картины: какая формула стеклопакета, помещение- квартира, в каком доме, какой этаж, в каких комнатах\кухне конденсат,как работает вытяжка, как и как часто проветриваете? Сколько человек проживает? Был ли недавно ремонт (обои, штукатурка, плитка и т. п. )... или частный дом? Какое отопление кроме электроконвекторов на подоконниках? Цветы, аквариум, пеленки, шторы?

 

Ну, а если :) коротко, учитывая что подоконник широкий (кстати насколько широкий?):

 

Кто виноват?

Физика и Гисметио.

 

Что делать?

Ждать лета.

Хотелось бы быть готовым к разговору...

читали?

Почему "потеют" окна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта троица: наружное уплотнение/стеклопакет/внутреннее уплотнение иногда преподносит сюрпризы. По артикулам и формуле стеклопакета - все Ок. А по факту партия стекла может быть чуть-чуть тоньше, на 0,1 мм... партия уплотнителя тоже чуть тоньше... Когда что-то одно, не критично. А если все сразу по чуть-чуть... :( У меня с алюминием такое было. Лечили заменой внутреннего уплотнителя на более толстый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не могли-бы размещать не превьюшки, а полноценные фото. По этим этикеткам от спичечных коробков могу сказать, что электроконвекторов на подоконниках я не разглядел. Не говоря о прочих не менее важных "мелочах". :)

Фото отверстий для слива конденсата снаружи рам не помешало-бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

 

Не факт...

Для полноты картины : какая формула стеклопакета, помещение- квартира, в каком доме, какой этаж, в каких комнатах\кухне конденсат,как работает вытяжка, как и как часто проветриваете? Сколько человек проживает? Был ли недавно ремонт (обои, штукатурка, плитка и т. п. )... или частный дом? Какое отопление кроме электроконвекторов на подоконниках? Цветы, аквариум, пеленки, шторы?

 

Ну а если :) коротко, учитывая что подоконник широкий (кстати насколько широкий?):

 

 

Физика и Гисметио

 

 

Ждать лета.

 

читали?

Почему "потеют" окна

 

Не факт? То есть холодный воздух заходит в зазор снаружи и выходит в зазор внутри не может быть причиной конденсата?

У меня хорошие окна с зазорами?

 

Профиль Gealan 9000 IQ 6К Стеклопакет 4/20/4/20/4. Дом частный, каркасный, одноэтажный. Конденсат во всех комнатах. Проживает два человека. Площадь 150 кв. метров. Объём 450 куб. метров. Отопление (девять градусов) было уже прошлой зимой. Въехали в августе. Никакой отделки не делали. Вытяжка только в санузле. Отопление только ЭК на подоконниках. Ширина подоконников 31 см.

 

А что даст лето? Конденсат исчезнет? Тему читал.... Сутки проветривал, держал влажность 40%, конденсат остался... А так проветриваю три раза в день по 10 минут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта троица: наружное уплотнение/стеклопакет/внутреннее уплотнение иногда преподносит сюрпризы. По артикулам и формуле стеклопакета - все Ок. А по факту партия стекла может быть чуть-чуть тоньше, на 0,1 мм... партия уплотнителя тоже чуть тоньше... Когда что-то одно, не критично. А если все сразу по чуть-чуть... :( У меня с алюминием такое было. Лечили заменой внутреннего уплотнителя на более толстый.

 

Что мне требовать от фирмы по гарантии и можно ли проводить эти работы зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не могли-бы размещать не превьюшки, а полноценные фото. По этим этикеткам от спичечных коробков могу сказать, что электроконвекторов на подоконниках я не разглядел. Не говоря о прочих не менее важных "мелочах" :)

Фото отверстий для слива конденсата снаружи рам не помешало-бы.

 

С фото попробую исправиться. И фото ЭК сделать. Отверстия есть. Заглушки с них снимал. Сухие и чистые. На подоконник из них не каплет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно эти фото нормальные... Красные бумажки в зазорах с улицы... Жёлтые и зелёные изнутри.....

 

post-95753-0-94362300-1451763082.jpg

 

post-95753-0-93952500-1451763124.jpg

 

post-95753-0-80793000-1451763173.jpg

 

post-95753-0-86998000-1451763265.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зазор между стекольным уплотнителем и стеклом может влиять на образование влаги на стекле только в очень узком диапазоне температур.

Лучше почитайте ГОСТы, особенно

тот пункт, где пишется, что образование конденсата на стеклопакете по краям дефектом не считается.

 

На этом полагаю, вопрос следует считать закрытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зазор между стекольным уплотнителем и стеклом может влиять на образование влаги на стекле только в очень узком диапазоне температур.

Лучше почитайте ГОСТы, особенно

тот пункт, где пишется, что образование конденсата на стеклопакете по краям дефектом не считается.

 

На этом полагаю, вопрос следует считать закрытым.

 

 

Я использовал Ваши рекомендации из темы "Плачут окна ПВХ"

 

snapback.pngs_urala (23.1.2009, 10:51) писал:

 

... возможен ли дефект в самом окне т.е. некачественно уплотнение между рамой и стеклом?

Сделал такой вывод, т.к. конденсат появляется только по краям.

 

 

Это - одна из причин, которую надо исключить. Кстати проверить трудно. Если только явно не сквозит из-под резинки или если можно просунуть что-то (листок бумажки, например) между стеклом и резинкой. Точнее можно понять если вынуть стеклопакет, ибо слишком много "если".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас влажность в доме 49,8.

Температура в доме 23,5,

на улице -19,3.

Температура воздуха в нижней части окна (за конвектором) 22,7,

влажность 55,9.

Температура на стыке резинки и стеклопакета 15,6.

 

Идеальные условия для образования конденсата!

После устранения всех щелей он только увеличится.

Откуда такая высокая влажность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

... возможен ли дефект в самом окне т.е. некачественно уплотнение между рамой и стеклом?

Сделал такой вывод, т.к. конденсат появляется только по краям.

 

 

Если стеклопакеты собраны с применением алюминиевой рамки, то наблюдается краевой эффект. Т.е., теплопроводность в центре стеклопакета меньше, чем по его краям.

Сдается мне, что-то не так у Вас с микроклиматом. Уточните, это квартира в многоэтажке или малоэтажный дом? Решения в этих случаях разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору, тот же вопрос, почему такая влажность? Для сравнения, у меня в частном доме влажность сейчас 28.

Сгниёт ваш каркасник в таких условиях... и это не шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стеклопакеты собраны с применением алюминиевой рамки, то наблюдается краевой эффект. Т.е., теплопроводность в центре стеклопакета меньше, чем по его краям.

Сдается мне, что-то не так у Вас с микроклиматом. Уточните, это квартира в многоэтажке или малоэтажный дом? Решения в этих случаях разные.

 

Я вчера написал, кажется, три сообщения и где они я не знаю... Были на проверке модератором.... Сегодня отправлял сообщение - всё прошло, не знаю где вчерашние...

 

Дом частный, каркасный, одноэтажный, очень тёплый. Площадь 150 кв. м. Объём 450 куб.м. Что такое алюминиевая рамка? Дистанционная? В договоре о рамке вообще нет информации...

 

Фото дистанционной рамки прилагаю... Понял - алюминиевая...

 

Спецы, что мне делать со своими окнами? С зазорами? С холодной рамкой? С обрезанным с двух сторон пенным монтажным швом?

post-95753-0-33027900-1451807977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору, тот же вопрос, почему такая влажность? Для сравнения, у меня в частном доме влажность сейчас 28.

Сгниёт ваш каркасник в таких условиях... и это не шутка.

А не может влага с улицы через зазоры и через пенный шов в дом заходить...?

 

Сегодня на ночь в одной комнате закрыл дверь плёнкой, включил конвекторы на максимум (30 градусов), включил осушитель воздуха. Утром в комнате плюс 28, на улице минус 20, влажность 47 процентов... Окна внизу и по бокам мокрые, даже натекло на подоконник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецы, что мне делать со своими окнами? С зазорами? С холодной рамкой? С обрезанным с двух сторон пенным монтажным швом?

post-95753-0-33027900-1451807977.jpg

Ничего не делать, против физики не попрёшь.

В связи с поступающими в Госстрой России вопросами проектных.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А не может влага с улицы через зазоры и через пенный шов в дом заходить...?

Не может, на улице влажность гораздо меньше. В этой же комнате откройте на проветривание окно, и зайдите через полчаса, влажность будет около 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, это квартира в многоэтажке или малоэтажный дом?

ТС уже уточнил

Дом частный, каркасный, одноэтажный.

Вытяжка только в санузле. Отопление только ЭК на подоконниках.

держал влажность 40%,

проветриваю три раза в день по 10 минут...

 

Сдается мне, что-то не так у Вас с микроклиматом.

Прежде всего, что-то не так с пониманием процесса. ТС считает, что влага через щели заходит внутрь. На самом деле она не выводится изнутри вентиляцией. А заходит сухого холодного воздуха слишком мало.

Как обычно, путаница с абсолютной и относительной влажностью.

Через этот дом по нормативу должно прокачиваться 150 х 3 = 450 м3/час. Понятно, что вытяжная вентиляция из санузла, да ещё в одноэтажном доме, да ещё при плотно закрытых дверях комнаты и санузла, этого в принципе не обеспечивает. А приток бывает всего 30 минут в день за счёт воздухообмена в приоконной зоне.

И даже при температуре в середине комнаты 28о, температура стекла получается ниже точки росы за счёт повышенной влажности.

Так что, ОКНА ТУТ НИ ПРИ ЧЁМ!

Пока в доме не будет налажен нормативный воздухообмен (приток и вытяжка) и нормативное отопление (20-22о), конденсат так и будет, вплоть до появления плесени в всём доме.

Кстати, зимняя влажность регламентирована 30%, реально она должна быть около 25%.

А то, что конденсат выпадает по периметру стеклопакета, так это из-за того, что металлическая рамка в стеклопакете является мостиком холода, и температура внутреннего стекла рядом с ней ниже, чем в середине стеклопакета.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом частный, каркасный, одноэтажный, очень тёплый. .

Вот это и настораживает. Похоже, начинать надо с исследования: как организованы у Вас отопление и вентиляция?

Похоже так же, что в борьбе за тепло дом сильно переувлажнен и на просушку понадобится какое-то время. Иначе жить там опасно для здоровья.

Все описываемые Вами проблемы являются не причиной, а следствием ошибок проекта дома. Попробовать исправить ситуацию можно с участием разных специалистов форума. Но придется набраться терпения. Праздники. Есть ли у Вас проект всего здания с разрезами? Как решена кровля, особенно подконьковое пространство? Ну, и так далее...

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл информацию о алюминиевой рамке в договоре приложение "Информация о товаре (работах, услугах)

 

Фраза звучит так - Образование конденсата по периметру стеклопакетов в межсезонье и в зимний период эксплуатации связано с наличием в конструкции окна алюминиевой дистанционной рамки и не является браком сертифицированного изделия, о чём упоминается в СНИП II -3-79 и в письме Госстроя России №9-28/200 от 21.03.2002

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следствием ошибок проекта дома.

Юра, у нас в России сейчас это - массовое явление: отсутствие проекта вентиляции. Если отопление проектируется с учётом вентиляции (40-50% отопления), а сама вентиляция не проектируется, дом получается "тёплый" за счёт фактического отсутствия воздухообмена. Расчёт на проветривание сквозняками, а фактически, на постоянный приток через щели, которых уже нет!

Заказчик устанавливает герметичные окна, которые часто тоже не проектируются, и получает температуру 28о, а должна быть 22.

Раз у нас заказчиком строительства выступает не проектировщик, а физлицо, нужна система образования, типа "Школа грамотного потребителя" или "Жилищное просвещение". И в школах это должны преподавать на ОБЖ.

Может быть, мне после каникул удастся наладить сотрудничество с ШГП.

Но процесс это очень длинный, так как болезнь сильно запущена.

Хорошо, хоть на форуме перестали мешать говорить правду.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл информацию о алюминиевой рамке в договоре приложение "Информация о товаре (работах, услугах)

 

Сергей! Вы наши ответы читаете??? В Вашем доме уже кашляют!

Пожалуйста, покажите проект всего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, покажите проект всего дома.

Юра, не издевайся над человеком: ему и так плохо.

Ну нет никакого проекта, как у твоей дачи. Проект очень дорогой. Вот люди и строятся, как умеют.

Запретить нельзя (собственник что хочет, то и делает).

А когда летний дом пытаются превратить в зимний при помощи утепления стен и "пластиковых тёплых стеклопакетов", проблема вентиляции встаёт в полный рост. Жилец к ней, естественно, не готов. И помочь непросто - деньги нужны.

Что интересно, подобные проблемы возникают и у "рублёвских небожителей", но там - экспертизы, суды.

А тут: ну хотя бы добиться понимания проблемы, уже прогресс.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.