Перейти к публикации
forum-okna.ru

И снова о конденсате... Кто виноват? Что делать?


Рекомендованные сообщения

Ну нет никакого проекта, как у твоей дачи.

У меня-то домик для летнего проживания!

А в описываемом случае даже если нет проекта, то хоть эскизы какие-то можно нарисовать?

Чего я и добиваюсь. Иначе тему пора закрытвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 330
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня-то домик для летнего проживания!

Похоже, что здесь тоже. С попыткой переделать в зимний.
эскизы какие-то можно нарисовать? Чего я и добиваюсь.

Зачем? Ты будешь делать проект отопления и вентиляции?
Иначе тему пора закрывать.

Так это дело ТС и модераторов, а не наше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пропал, действительно что-то слегка поплохело... Тему прошу не закрывать.... Пойду дорожки подмету от снега.... Надеюсь к вечеру смогу написать и ответить на вопросы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А не может влага с улицы через зазоры и через пенный шов в дом заходить...?

 

Сегодня на ночь в одной комнате закрыл дверь плёнкой, включил конвекторы на максимум (30 градусов), включил осушительвозду. Утром в комнате плюс 28,на улице минус 20, влажность 47 процентов.... Окна внизу и по бокам мокрые, даже натекло на подоконник...

 

Да у Вас просто баня... конденсат - совершенно закономерное явление. У Вас под полом родники не бьют? может строили в этом году и фундамент еще сохнет?

 

При минус 20 на улице добиться 50% влажности нужно сутками стараться - стирать и готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему все считают, что спокойное запихивание листка бумаги между стеклопакетом и уплотнителем это норма? Я понимаю, что в ГОСТе 24866-99 на стеклопакеты в пункте 8.9 сказано следующее: При установке стеклопакетов и их креплении не допускаются перекосы и чрезмерное "обжатие" стеклопакетов штапиками или накладками. В рассматриваемом случае, не то что бы обжатие, явно показано абсолютное НЕДОЖАТИЕ.

Мне понято и высокая влажность, и отсутствие вытяжки. Я не про конденсат вообще. Я про зазор - это допускается?

Из собственной практики - вплоть до заиндевения доходило, если в угловых стыках штапиков были зазоры меньше 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему все считают, что спокойное запихивание листка бумаги между стеклопакетом и уплотнителем это норма?

Это не норма. Но это и не причина конденсата. Сначала нужно было объяснить ТС, что течёт по стёклам не из-за этих щелей.
Я про зазор - это допускается?
Зазор - это брак. У ТС есть основание вызвать исполнителей и предъявить претензию.
до заиндевения доходило если в угловых стыках штапиков были зазоры меньше 1 мм.

Значит с вентиляцией были проблемы, если из-за крохотного мостика холода выпадал иней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До скольких % влажности надо довентилировать, чтобы не было проблем с изморозью?

В зависимости от температуры за окном и сопротивления теплопередаче стеклопакета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Раз у нас заказчиком строительства выступает не проектировщик, а физлицо, нужна система образования, типа "Школа грамотного потребителя" или "Жилищное просвещение". И в школах это должны преподавать на ОБЖ.

....

Бесполезная трата времени и государственных (читайте - наших) денег... Физика в школьном курсе есть, а толку-то от этого? А ОБЖ, в отличие от той же физики, в школе, как предмет, в принципе не воспринимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему все считают, что спокойное запихивание листка бумаги между стеклопакетом и уплотнителем это норма? Я понимаю, что в ГОСТе 24866-99 на стеклопакеты в пункте 8.9 сказано следующее: При установке стеклопакетов и их креплении не допускаются перекосы и чрезмерное " обжатие " стеклопакетов штапиками или накладками. В рассматриваемом случае, не то что бы обжатие, явно показано абсолютное НЕДОЖАТИЕ.

Мне понято и высокая влажность и отсутствие вытяжки. Я не про конденсат вообще. Я про зазор - это допускается?

Из собственной практике - вплоть до заиндевения доходило если в угловых стыках штапиков были зазоры меньше 1 мм.

 

Кстати, уважаемые гуру, а где в нормативах есть про "недожатие"....что-то я пропустил :)

Нормируется допустимое (ненулевое) продувание...минимальная температура при "холодной пятидневке" на прозрачной части окна....число циклов открывания....В чем тут вина оконщика?

 

Из собственной практике - вплоть до заиндевения доходило если в угловых стыках штапиков были зазоры меньше 1 мм.

 

Сергей, у меня дома на окне в спальне есть одна небольшая щелка между нижним бруском рамы и подоконником (все-дерево), примерно 0,5 мм х 30мм. При монтаже пальцем провели по силикону....остался разрыв. Я ее специально не замазываю, просто ради эксперимента....при температуре ниже -20 градусов на этой щелочке красивая такая окантовка из инея образуется :) При этом влажность в районе 25%, температура воздуха в центре комнаты - 22-23 градуса и никакого конденсата на стеклопакетах 4-20-4-20 -4 с алюминиевым спейсером. Такие микрощели обмерзают совсем по другому механизму даже при нормальной вентиляции. У ТС другая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ОБЖ, в отличие от той же физики, в школе, как предмет, в принципе не воспринимается.

Подозреваю, что не воспринимается и ПДД. С соответствующим результатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы к листку бумаги обращаетесь? Был клиент, который так же проверял уплотнитель, я ему посоветовал таким методом проверить холодильник - расстались довольные друг-другом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы к листку бумаги обращаетесь?

То есть для вас это нормально? Имеется ввиду то, что на предоставленном фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не нормально, но и не повод для паники. К примеру, в алюминии один и тот же уплотнитель идет на заполнение +/- 2мм и это не ведет к обледенению, хотя листок "стикера" заходит свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему все считают, что спокойное запихивание листка бумаги между стеклопакетом и уплотнителем это норма?

 

Хм, вот про бумагу (туалетную :megalol: ) в прижиме створки знал, а вот про проверку прижима штапика - нет. Пошел засунул ради прикола лист А4 под штапик в своем окне - никаких проблем как с засовыванием листа, так и с конденсатом и продуванием не наблюдаю. За бортом -12, СПД32 энерго+аргон, 9-й(последний) этаж панельки, вытяжка на кухне заткнута. Что я делаю не так? :blink::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ради эксперимента то же запихнул лист А4 бумаги для принтера ( 80 г.). Под штапик. Получилось. Уплотнение играет в любом случае на доли мм. Оно же эластичное.

Думаю, пакет если не болтается, то проблемой данный факт не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было б чем- померял... Не думаю, что всё настолько плохо, т.к. я (вернее моя голова с давлением) очень чувствителен к СО и СО2. Поэтому предпочитаю работу надомную, сидячую и на свежем воздухе. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел засунул ради прикола лист А4 под штапик в своем окне - никаких проблем как с засовыванием листа, так и с конденсатом и продуванием не наблюдаю.

 

Я ради эксперимента то же запихнул лист А4 бумаги для принтера ( 80 г.). Под штапик. Получилось. Уплотнение играет в любом случае на доли мм. Оно же эластичное.

Думаю пакет если не болтается то проблемой данный факт не является.

Опытным путём выяснили, что НЕ проблема. Лишний пример ТС, что дело не в листке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерьте углекислый газ. Много интересного узнаете.

Новая тема в продвижении клапанов?

О ужас, у Вас же углекислого газа три фунта на квадратную милю в секунду.

Срочно заказывайте оконный клапан.

А, ну да, он работает два месяца в году без вентилятора. (Ну об этом лучше не говорить). Мелким шрифтом в инструкции разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытным путём выяснили, что НЕ проблема. Лишний пример ТС, что дело не в листке.

 

Листики на окне, конечно, красивые....новогодние :)

Но, в этом доме надо что-то с влажностью воздуха делать....она аномально высокая для такого большого объема с минимумом жильцов и при такой наружной температуре. Там не 50% , а 20% должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новая тема в продвижении клапанов?

Не в тему. Мы тут о микроклимате, как-то, разговаривали.

Кстати, я не торгую клапанами и детекторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в тему. Мы тут о микроклимате, как-то, разговаривали.

Кстати, я не торгую клапанами и детекторами.

В чем смысл измерения кол-ва углекислого газа. Где мерят? Какие выводы можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в общем-то вред есть, и достаточно приличный. Но концентрации для "поднятия паники" сильно занижены. Из опыта - человек может существовать и действовать сутками в концентрации собственного СО даже если кислорода уже недостаточно для поддержания горения. Потом, конечно откатывает... но разово без особых последствий... Был пару раз печальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.