Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дом из арболита


Рекомендованные сообщения

Мне лет 10 назад рассказывали один случай. Установили в общем фасадку в проемы из пеноблоков. Крепеж был только к пеноблокам. Здание еще не достроилось и один фасад застеклили, но без открывающихся створок (как понял, еще не успели установить). В итоге был сквозняк не хилый и выдуло целый фасад - вместе с фасадкой и пеноблоком.

Блоки забыли клеем скрепить может? :)

Конечно если сами блоки из стены выпадают, то и оконный блок может выпасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По теме. Вообще эти пено-газоблоки, и это чудо арболит (первый раз увидел) - не являются несущими материалами, их назначение - заполнение проемов, ну как утеплитель. Это все равно, что Вы стеклопакет в окно установили. Тоже самое установка этих материалов в несущий монолитный каркас дома. И по правильному чтобы окна в них нормально держались необходимо усиление проема по периметру - стальные элементы привязанные к ж/б плитам перекрытия, и уже крепеж окна непосредственно к этим стальным элементам. Для больших проемов вообще идеально подойдет фасадка - стойки закрепили сверху и снизу к ж/б плитам и готово.

Опять у вас Руслан какие-то сказки. Видел, не видел, но всё уже решил. То Татпроф конденсатоотвода не имеет, то арболит не несущий материал. Хватит, уважаемый председатель, фантазировать. На арболит есть ГОСТ. Нужно взять протокол испытаний у производителей на блок и всё будет понятно. Если он по ГОСТ изготовлен, то у него несущая способность выше крыши. Я этот вопрос с арболитом курил серьёзно, когда дом строил. Одна была проблема - сроки поставки. Все нормальные производители расписали мощности на три месяца вперёд. Материал очень понравился по характеристикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блоки забыли клеем скрепить может? :)

Конечно если сами блоки из стены выпадают, то и оконный блок может выпасть.

 

Площадь остекления просто была большая и соответственно нагрузка на точки крепежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Площадь остекления просто была большая и соответственно нагрузка на точки крепежа.

Ясно. Мы сейчас о 4 м.кв говорим. Ураган если будет, так уж вместе с домом унесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саморезов 5х60 и анкерных пластин достаточно.

Из арболитовых блоков возводят МАЛОЭТАЖНОЕ строение, ну если конечно домик на берегу мыса Доброй Надежды, то конечно ветровую нагрузку учесть нужно :)

P.S. Из собственной практики - крепить можно спокойно на саморезы (как писал выше). Арболит это смесь лёгкого бетона смешанного с древесными опилками. Держится крепёж отменно. Ну размер 2000*2000, что тут особенного? (если конечно это не одна створка) :megalol:

 

Спасибо. Именно этот вопрос меня и интересовал.

Во развили-то тему.

Универсальным (но не достаточным) крепежом можно назвать "на жидкие сопли". Каждому креплению - свои условия.

Поскольку значения нагрузки выбраны произвольно - цифры также очень условные.

В каком порядке всё будет ломаться - Вы должны получить данные от своего конструктора.

Какой конструктор? О чем Вы говорите? Сколько лет работаю, ни на одном производстве ПВХ-конструкций конструкторов не видел. Тавтология блин :). У меня фирма то "ты да я да мы с тобой". Хотя не Москва конечно же - провинция. Да и клиент у меня сплошной частник. Квартиры, лоджии да коттеджи. На кой черт мне конструктор в штате. Любят здесь некоторые все очень усложнить.

 

По теме. Вообще эти пено-газоблоки, и это чудо арболит (первый раз увидел) - не являются несущими материалами, их назначение - заполнение проемов, ну как утеплитель. Это все равно, что Вы стеклопакет в окно установили. Тоже самое установка этих материалов в несущий монолитный каркас дома. И по правильному, чтобы окна в них нормально держались, необходимо усиление проема по периметру - стальные элементы, привязанные к ж/б плитам перекрытия, и уже крепеж окна непосредственно к этим стальным элементам.

 

Для больших проемов вообще идеально подойдет фасадка - стойки закрепили сверху и снизу к ж/б плитам и готово.

Мне вот интересно, если я такой вариант заказчику предложу, он на меня посмотрит как на сумасшедшего? Половина коттеджных поселков из пено-газоблока и окна в них стоят. А я к нему с такой идеей. Неправильно ты все построил. Придется переделать. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо. Именно этот вопрос меня и интересовал.

Во развили-то тему.

 

Какой конструктор? О чем Вы говорите? Сколько лет работаю, ни на одном производстве ПВХ-конструкций конструкторов не видел. Тавтология блин :). У меня фирма то "ты да я да мы с тобой". Хотя не Москва конечно же - провинция. Да и клиент у меня сплошной частник. Квартиры, лоджии да коттеджи. На кой черт мне конструктор в штате. Любят здесь некоторые все очень усложнить.

 

 

Мне вот интересно, если я такой вариант заказчику предложу, он на меня посмотрит как на сумасшедшего? Половина коттеджных поселков из пено-газоблока и окна в них стоят. А я к нему с такой идеей. Неправильно ты все построил. Придется переделать. :megalol:

Да вы на Руслана сошлитесь, он спец, заказчик поймёт и проект закажет у фрилансера, а вы уж по проекту, как положенно :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: . А если без шуток, нужно попросить паспорт на блоки, если там класс по прочности больше или равный В2, крепите смело на нагеля. Паспорт поставщик обязан предоставить покупателю. Самостройщики, а именно они любят этот материал, как правило тщательно относятся к тому из чего строят. Ну или как вариант попросить представителей допустим Хилти сделать испытание на вырыв крепежа, как правило это делается бесплатно, ну учитывая малый объём крепежа за бутылку коньяка. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или как вариант попросить представителей допустим Хилти сделать испытание на вырыв крепежа, как правило это делается бесплатно, ну учитывая малый объём крепежа за бутылку коньяка. ;)

 

Ага и потом крепежа HILTI придется на пару ящиков такого коньяка покупать :)

 

P.S. Просто HILTI хим.анкер предложит, тут и к бабке не ходи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж очень хочется провести полевые испытания на вырыв. Можно приспособу придумать.

Взять фомку с гвоздодером и рассчитать там все рычаги и т.п. И какой-нибудь калиброванной нагрузкой действовать на эту фомку.

Например, пригласить дядю Васю, который весит к примеру 100 кг. И если дядя Вася, облокотившись всем весом на фомку, вырвет крепеж,

искать тетю Катю, весящую 60 кг. :)

Так можно определить искомое усилие на вырыв с учетом длины рычагов.

Вообще схем можно много придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага и потом крепежа HILTI придется на пару ящиков такого коньяка покупать :) P.S. Просто HILTI хим.анкер предложит, тут и к бабке не ходи :)

Вы арболит нормальный просто в руках не держали, поэтому и не поймёте его структуру, материал очень достойный, это не газо- пенобетон, чес слово.

 

Если уж очень хочется провести полевые испытания на вырыв. Можно приспособу придумать.

Взять фомку с гвоздодером и рассчитать там все рычаги и т.п. И какой-нибудь калиброванной нагрузкой действовать на эту фомку.

Например, пригласить дядю Васю, который весит к примеру 100 кг. И если дядя Вася, облокотившись всем весом на фомку, вырвет крепеж,

искать тетю Катю, весящую 60 кг. :)

Так можно определить искомое усилие на вырыв с учетом длины рычагов.

Вообще схем можно много придумать.

Самый прикол, что он там на срез будет больше работать, чем на вырыв. Но мне кажется, вы на воду дуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы арболит нормальный просто в руках не держали, поэтому и не поймёте его структуру, материал очень достойный, это не газо- пенобетон, чес слово.

Машинки для испытания крепежа то же на вырыв работают. Работающих на срез не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатокам ГОСТа - внимательно вчитаться:...

 

устанавливают в рабочей документации на основании

расчета ....

Да к тоже с этим-то спорить будет? Много ли в нашей (как вы пишите) необъятной родине ПВХ-шников, рассчитывающих каждому клиенту в типовой квартирке все эти нагрузки? Ответ - нет.

Ответьте мне, раз так ссылаетесь на пресловутые расчёты: вы рассчитываете своим клиентам (конечно же согласно всё этого же пресловутого ГОСТа 30971-12) следующие параметры:

- Необходимые уровни звукоизоляции (п. 5.1.8.)

- Теплотехнические характеристики монтажного шва (п.5.1.7.)

- Долговечность монтажных швов должна быть не менее 20 условных лет эксплуатации (п.5.1.11) - как вообще вы его проверите ???

- Все материалы монтажного шва должны быть экологически безопасными (п. 5.5.1) - ну этот пункт в любой подворотне можно приобрести сертификат соответствия

- Оперативный контроль качества выполнения монтажных швов осуществляется непосредственно после завершения работ по герметизации до начала отделки внутренних откосов (п. 6.8.)

 

P.S. ..... дальше продолжать? В одном правы - топикстартер задал тему, а не прописал всех водных, мы же начали давать советы ТИПОВЫЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как МНЕ это видится:

1. Между выражениями "не делается" и "не надо делать" есть разница. Насколько она велика? Каждый решает сам.

2. Начнут заказчики требовать ВСЕ расчёты - будем делать. Вот только для того, чтобы требовать - надо поставить задачу. Грамотно. Так, чтобы её решение не стоило 1/2 ВВП, а сама задача имела бы обоснование.

3. Сама тема рождена не для обсуждения "стандартной" ситуации, а тем, что ТС столкнулся с незнакомым ему материалом стен. А кто-нибудь задумывается, почему такой "запипись" стеновой материал не используется в "не малоэтажном" строительстве? А почему в теме так и не прозвучали прочностные характеристики использованного арболита?

Я предложил два варианта. Про первый сказали - зануда, умничаешь, да где столько денег взять, да как можно в штате конструктора содержать, да сам...

Второй... Видимо его малёк модифицируют и именно его применят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арболит относится к легким ячеистым бетонам.

Можно считать по механическим характеристикам схожим с газобетоном.

Марки есть разные, как и у газобетона, это да.

ТС конкретную марку не представил.

Логически если подумать, усилие на вырыв анкера из арболита должно быть больше, чем у газобетона.

А тем более самореза.

За счет присутствия древесных частиц.

П.С. В Л.О. строят многоквартирные пятиэтажки из арболита.

Только у них блоки не сплошные, в середине есть сквозная полость.

Через эти полости блоки перевязывают арматурой и заливают бетоном потом.

Несущие же стены из обычных блоков до 3-х этажей вроде можно делать. В зависимости от марки арболита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот реально демагогию развели, может там и окна без армировки, а вы, как крепить :)

Просто проверить прочность основания - ставите шурик на среднюю трещетку и вкручиваете выбранный вами саморез в стену, если прокручивается, то используем крепеж с дюбелем, а так всегда на глаз видно материал.

 

На счет арболита, много есть мнений. На одном форуме женщина хвалится домом из этого материала, но я так понял они только из арболита и возводили, 3 этажа... очень много таких умников. Мне реально страшно даже заходить в такие дома, поставлю окна и тикать, а людям там жить... поживем увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот реально демагогию развели, может там и окна без армировки, а вы, как крепить :)

Просто проверить прочность основания - ставите шурик на среднюю трещетку и вкручиваете выбранный вами саморез в стену, если прокручивается, то используем крепеж с дюбелем, а так всегда на глаз видно материал.

 

На счет арболита, много есть мнений. На одном форуме женщина хвалится домом из этого материала, но я так понял они только из арболита и возводили, 3 этажа... очень много таких умников. Мне реально страшно даже заходить в такие дома, поставлю окна и тикать, а людям там жить... поживем увидим.

 

Может они его кирпичом потом обкладывают?!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арболит относится к легким ячеистым бетонам.

Можно считать по механическим характеристикам схожим с газобетоном.

Марки есть разные, как и у газобетона, это да.

ТС конкретную марку не представил.

Логически если подумать, усилие на вырыв анкера из арболита должно быть больше, чем у газобетона.

А тем более самореза.

За счет присутствия древесных частиц.

П.С. В Л.О. строят многоквартирные пятиэтажки из арболита.

Только у них блоки не сплошные, в середине есть сквозная полость.

Через эти полости блоки перевязывают арматурой и заливают бетоном потом.

Несущие же стены из обычных блоков до 3-х этажей вроде можно делать. В зависимости от марки арболита.

Это называется несъёмная опалубка. Велокс, по-моему, делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как МНЕ это видится:

1. Между выражениями "не делается" и "не надо делать" есть разница. Насколько она велика? Каждый решает сам.

Как МНЕ это видится:

1. Я предприниматель, в простонародье ТОРГАШ, все "телодвижения", должны оплачиваться, а если за это нет оплаты, то нет и расчётов.

 

Как МНЕ это видится:

2. Начнут заказчики требовать ВСЕ расчёты - будем делать.

Как МНЕ это видится:

2. Вот когда начнут спрашивать, тогда и будем предоставлять. Только сдаётся мне, что бесплатно это не будет.

 

Я предложил два варианта. Про первый сказали - зануда, умничаешь, да где столько денег взять, да как можно в штате конструктора содержать, да сам...

Второй... Видимо его малёк модифицируют и именно его применят.

Так и вам не раз предлагали осуществить расчёты, что вам стоит? Ведь не вы сами утверждали, что это пару пустяков. ПРОСИМ РАСЧЁТЫ… или никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как МНЕ это видится:

1. Я предприниматель, в простонародье ТОРГАШ, все "телодвижения", должны оплачиваться, а если за это нет оплаты, то нет и расчётов.

 

Как МНЕ это видится:

2. Вот когда начнут спрашивать, тогда и будем предоставлять. Только сдаётся мне, что бесплатно это не будет.

 

Так и вам не раз предлагали осуществить расчёты, что вам стоит? Ведь не вы сами утверждали, что это пару пустяков. ПРОСИМ РАСЧЁТЫ.... или ни как?

А почему Вы уверены, что инженерное сопровождение заказа не входит в его стоимость? Или всегда с частником прокатывало - значит это норма? А в суде, отвечая на претензии заказчика - скажете, что "это он не оплатил"? А может это результат "оптимизации производства", приведший не только к ликвидации конструктора в штате, но и "достаточному" качеству комплектующих. Кстати, году так в 98-ом, не у нас, а в одной западной стране, на заводе ПВХ окон был не конструктор, а полновесное КБ. Лично их видел и даже за руку держался...

А на "слабо" - студентов попытайтесь поймать. Я делаю расчёты своим заказчикам. За деньги. Под конкретные условия и объект. А примерный порядок расчётов я уже давал...

Как-то ушли мы от темы - установки почти стандартных окон с креплением в непривычное основание. Всё, что я хотел сказать по теме - уже сказал. За сим разрешите откланяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы уверены, что инженерное сопровождение заказа не входит в его стоимость?

Хоть одно ВАШЕ инженерное сопровождение на стандартное окно выложите.

Всё, что я хотел сказать по теме - уже сказал. За сим разрешите откланяться.

Большего и не ожидал, прошу прощения (имхо, конечно) одна демагогия НАДО делать инженерное сопровождение.... и всё. Вас просят выложить ссылку, поделится с форумчанами, а вы .... по теме всё сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть одно ВАШЕ инженерное сопровождение на стандартное окно выложите.

 

Большего и не ожидал, прошу прощения (имхо, конечно) одна демагогия НАДО делать инженерное сопровождение.... и всё. Вас просят выложить ссылку, поделится с форумчанами, а вы .... по теме всё сказал.

Полностью согласен. Много слов. Одна лирика.

Не понятно почему товарищ, не хочет представить какой-то реально сделанный пример подобного расчета.

Уж поди не полные дебилы на форуме. Как-нибудь разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.