Перейти к публикации
forum-okna.ru

Реставрация окон от строителей


Рекомендованные сообщения

Лично мне не нравится, когда меня разводят "шибко умные" продавцы.

Скажите, пожалуйста, предупреждаете ли вы своих заказчиков, что, заказывая окна у вас, они берут на себя функции строительного заказчика, требующие глубоких профессиональных знаний? Что за фактический микроклимат в жилище после замены окон вашими силами ответственность несут они и только они?

 

Иными словами - предупреждаете ли вы своих заказчиков в объёме высшего образования по специальности ПГС?

Если нет - заткнитесь, пожалуйста.

Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 149
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не гоже со словом ЗАТКНИТЕСЬ, не гоже. Так думаю.

Вы, к удивлению, слишком не сдержаны, что для профессионала не приемлимо.

Изменено пользователем Сергей Алексеев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы хам однако...

Обратитесь в администрацию с требованием меня забанить или ещё как-нибудь наказать.

Или держите своё мнение при себе.

Другого, как понимаю, правилами не дано.

 

P.S.

Чтобы было понятно: Серёженька, с тех пор, как вы поддержали клеветника, мне ваше мнение глубоко фиолетово.

Это просто данность. Реалия такая. Относитесь к ней, как вам заблагорассудится, пожалуйста.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям в Санкт-Петербурге данная проблема имеет место быть. И она является одной из причин негативного отношения к оконным клапанам проветривания здесь.

 

В принципе, обсуждается вполне нормальная тема, вернее, две темы.

Одна частная тема по эксплуатации определенных устройств в определенном городе.

Поскольку мне совсем не "по барабану" что и как потом работает на квартирах заказчиков и нет проблем с выбором размера буковок в инструкции по эксплуатации, позвонил сейчас нашим двум самым крупным партнерам в Санкт-Петербурге и спросил, есть ли такая проблема (с переклейкой обоев у стеновых клапанов), как часто такие вопросы возникают и как они на них реагируют.

Первая фирма работает с клапанами АЭРЭКО уже 9 лет, проданы и смонтированы тысячи и тысячи клапанов. Во время разговора директор фирмы сидел в своем доме под таким клапаном, дом в 500-х метрах от кольцевой, верхний откос из крашеного гипрока, клапан стоит 6 лет, никаких следов пыли на откосе нет, на перилах балкона снаружи пыли много.

В качестве примера привел одну квартиру с весьма требовательной хозяйкой квартиры (угол Невского и Б.Морской), второй этаж. Не было проблем с осаждением пыли.

За 9 лет был один только нерешенный случай в Купчино в квартире на 9 этаже 16-ти этажного дома. Через месяц на откосе проявился темный след, происхождение которого так и смогли установить. Был выезд к хозяину, обсуждение пятна....сошлись на том, что какой-то форс-мажор.

В целом, этот наш партнер считает такие рекламации очень редкими и не являющимися каким-то существенным стопором для продаж.

Второй партнер также привел всего несколько случаев звонков по поводу появившейся пыли в квартирах на Московском и Ленинском проспекте. Все вопросы решались на уровне пояснений по поводу вообще неблагоприятной экологической обстановки в городе и необходимости периодически пылесосить квартиру и протирать пыль на окне и откосах.

По стеновым клапанам таких вопросов вообще не было, воздух уходит в помещение вообще под углом к стене и при всем желании на обои попасть не может

Так что, это больше "страшилка", а не реальная проблема.

Оба партнера подтвердили то, что я давно знал и по проблеме конденсата.

Обычно звонки и жалобы идут с объектов, где клапаны ставили оконные фирмы без каких-либо объяснений и инструкций. Если клиент, пожив несколько лет с герметичными окнами, сам осознает проблему воздухообмена и сознательно приходит что-то покупать, ему подробно все объясняют и потом у него вопросов не возникает.

Так что, это проблема недостатка информации в первую очередь, а не техники.

 

Само желание продавца максимально информировать покупателя о последствиях запланированного ремонта, перепланировок, замены окон и применения тех же клапанов, рекуператоров, фильтров и механических вентиляторов похвально.

 

Только давайте тогда говорить о комплексном просвещении клиента, а не выборочно ему страшилки рассказывать.

 

Так что, newsolutions,

я бы хотел и на свои вопросы получить ответы по аналогии на вопросы Владимира Евгеньевича. Раз уж предупреждать клиента, то по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники дискуссии!

 

Прошу всех придерживаться регламента. Напоминаю, что обсуждение личностей, фамильярность, пренебрежительное отношение к мнению оппонента, как бы оно не было несуразно - запрещено на нашем форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только давайте тогда говорить о комплексном просвещении клиента, а не выборочно ему страшилки рассказывать
:thumbsup:

ст.10 ЗоЗПП

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора....

 

У кого-нибудь есть сомнения, что для по-настоящему правильного выбора оконного блока необходимы профессиональные строительные знания?

 

Но профессиональным строительным знаниям никто никого при покупке окон, разумеется, не учит.

И по факту получается, что из некоего весьма внушительного объёма необходимой для правильного выбора информации один производитель рассказывает одну часть, другой - какую-то другую, третий - третью, и так далее. Но никто не рассказывает всего. Не потому, что жулик (жулики существуют, но не о них сейчас речь), а потому, что это попросту невозможно.

 

В результате в судах дела именно "о не предоставлении информации", как правило, выигрываются потребителями и потребтеррористами на ура. Ведь при желании всегда можно найти что-нибудь, о чём "не предупредили".

 

P.S.

Если же какой-либо производитель считает, что именно рассказываемая им часть информации самая что ни на есть правильная, а те, кто рассказывает что-то иное, все поголовно жулики и мошенники, то этот производитель неистребимо глуп. Таково моё мнение.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж предупреждать клиента, то по полной программе.

Сдается мне, что в этой теме уже частично родился список для потенциального потреб. террориста.

Если уж решили список расширять, то хоть в ЗР, для пользы переработчику и во благо.

Что за накал, вроде как поляну делим.

Впервые свеколкой кинулся. Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в администрацию с требованием меня забанить или ещё как-нибудь наказать.

Или держите своё мнение при себе.

Другого, как понимаю, правилами не дано.

 

P.S.

Чтобы было понятно: Серёженька, с тех пор, как вы поддержали клеветника, мне ваше мнение глубоко фиолетово.

Это просто данность. Реалия такая. Относитесь к ней, как вам заблагорассудится, пожалуйста.

Ув. Антипов. Вы не можете все успокоиться с темы про окраску деревянных окон? Так забанили-то меня, а не Вас.

П.С. У Вас явно проблемы какие-то, судя по тому, что Вы пишите. Надеюсь не то, о чем я подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, обсуждается вполне нормальная тема, вернее, две темы. Одна частная тема по эксплуатации

newsolutions, я бы хотел и на свои вопросы получить ответы по аналогии на вопросы Владимира Евгеньевича. Раз уж предупреждать клиента, то по полной программе.

Тут дело такое, если допустим я устанавливаю клапан на уже установленное кем-то окно. Я не буду хаять это окно. Каким бы плохим оно не было. Потому, как верно замечено, едим один хлеб. И такое поведение не коллегиально.

Т.е. в данном случае я отвечаю только за клапан, проблемы касаемые окон должны были довести продавцы окон.

П.С. По сравнению с тысячами тысяч у Ваших партнеров, у меня нет такой статистики конечно.

Но люди могут и не сообщать о данной проблеме, потому как народ есть простой, пыль налетела, просто вытерли и все.

Но я встречал десятки случаев почернения откоса от пыли из клапанов проветривания.

Может потому, что одно время попутно занимались ремонтом окон и люди обращались с этой проблемой.

500 м от КАД, думаю не показатель, КАД обычно защищен экранами. Да и 500 метров далековато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из аэропака в двух комнатах угольные фильтры убрал (дорогие, в принципе не нужны, запас лучше в другой комнате использую- там актуальней, надо запахи отбивать), фильтрую воздух от пыли не в самом приборе, а до заборной решетки с уличной стороны (благо место установки позволяет).

В качестве фильтра сначала обычная москитка, а потом еще полотно сеточное из магазина. На выходе пыли практически нет. Вся на сетках оседает.

До этого пробовал оставлять сетку одну на фильтрацию- прибор внутри и снаружи зас... пылью. Отмывается хреново.

В перспективе думаю попробовать сеточное полотно антипыль использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело такое, если допустим я устанавливаю клапан на уже установленное кем то окно. Я не буду хаять это окно. Каким бы плохим оно не было. Потому, как верно замечено, едим один хлеб. И такое поведение не коллегиально.

Т.е в данном случае я отвечаю только за клапан, проблемы касаемые окон должны были довести продавцы окон.

П.С. По сравнению с тысячами тысяч у Ваших партнеров, у меня нет такой статистики конечно.

Но люди могут и не сообщать о данной проблеме, потому как народ есть простой, пыль налетела просто вытерли и все.

Но я встречал десятки случаев почернения откоса от пыли из клапанов проветривания.

Может потому, что одно время попутно занимались ремонтом окон и люди обращались с этой проблемой.

500 м от КАД, думаю не показатель, КАД обычно защищен экранами. Да и 500 метров далековато.

 

Ответы на мои вопросы будут о "предупреждении клиентов по полной программе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ответы на мои вопросы будут о "предупреждении клиентов по полной программе"?

Извините, не понял вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините. не понял вопроса?

 

А что тут непонятного?

Было сказано, что судьба наших клиентов мне "по барабану"....даже мелким шрифтом клиенты не предупреждаются об ужасных последствиях применения клапанов в виде грязи везде вокруг окна, невозможности все это помыть, неизбежной замене в связи с этим обоев и т.д.

Возник поворот темы о желательности максимально полного информирования будущих обладателей герметичных окон о возможных последствиях этой покупки.

Нам с Владимиром Евгеньевичем тема показалась исключительно интересной и важной.

Владимир Евгеньевич предложил список из некоторых вопросов, предупреждает ли сам инициатор данного поворота темы, что -.....то-то и то-то...

Какие-то ответы были даже получены.

У меня тоже в продолжение темы возник ряд вопросов, на которые также хотелось бы услышать ответы.

- что режим "щелевого проветривания" возвращает современное окно по шумозащите на уровень старой "столярки"?

- что современные герметичные окна вообще не считаются шумозащитными, т.к. не обеспечивают достаточный уровень шумоизоляции в режиме проветривания?. Есть соответствующее письмо Роспотребнадзора.

- что алюминиевые дистанционные рамки в стеклопакетах не обеспечивают требуемый температурный режим светопрозрачного заполнения при "холодной пятидневке" (в Москве и Питере точно)?.

- что зимой у окна распределение температур при фурнитурном проветривании будет гораздо хуже, чем при традиционной форточке в верхней части окна?

- что для обеспечения нормативного воздухообмена (около 3000 куб.м./сутки) придется герметичное окно открывать практически каждый час, включая и ночное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Евгеньевич, можешь в этот список добавить еще такие вопросы.

- что режим "щелевого проветривания" возвращает современное окно по шумозащите на уровень старой "столярки"?

- что современные герметичные окна вообще не считаются шумозащитными, т.к. не обеспечивают достаточный уровень шумоизоляции в режиме проветривания?. Есть соответствующее письмо Роспотребнадзора.

- что алюминиевые дистанционные рамки в стеклопакетах не обеспечивают требуемый температурный режим светопрозрачного заполнения при "холодной пятидневке" (в Москве и Питере точно)?.

- что зимой у окна распределение температур при фурнитурном проветривании будет гораздо хуже, чем при традиционной форточке в верхней части окна?

- что для обеспечения нормативного воздухообмена (около 3000 куб.м./сутки) придется герметичное окно открывать практически каждый час, включая и ночное время?

Сдал в Минстрой на рассмотрение. Буду ждать реакцию пару месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В перспективе думаю попробовать сеточное полотно антипыль использовать.

Сеточники не советуют: слишком быстро забивается пылью. Наглухо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

- что режим "щелевого проветривания" возвращает современное окно по шумозащите на уровень старой "столярки"?

- что современные герметичные окна вообще не считаются шумозащитными, т.к. не обеспечивают достаточный уровень шумоизоляции в режиме проветривания?. Есть соответствующее письмо Роспотребнадзора.

- что алюминиевые дистанционные рамки в стеклопакетах не обеспечивают требуемый температурный режим светопрозрачного заполнения при "холодной пятидневке" (в Москве и Питере точно)?.

- что зимой у окна распределение температур при фурнитурном проветривании будет гораздо хуже, чем при традиционной форточке в верхней части окна?

- что для обеспечения нормативного воздухообмена (около 3000 куб.м./сутки) придется герметичное окно открывать практически каждый час, включая и ночное время?

Когда речь идет о требовании к шумоизоляции именно, тогда конечно нужно объяснять, что при открытой на проветривание створке она теряется.

Я уже писал, что окна меняют в основном не по этим причинам.

Собственно, речи о какой-то шумоизоляции повышенной в типовой ситуации и не идет.

 

Насчет рамок, так это по барабану заказчикам. Поскольку речь идет не о новом строительстве. Зачем этим им забивать голову.

 

Распределение температур где? В при оконной зоне? Вы знаете, не хуже меня, что приоконная зона не "жилая".

 

Насчет нормативного воздухообмена, оконные клапаны его обеспечивают? Какие условия для это нужны? Они выполняются?

Душно людям, открыли окно, проветрили, потом закрыли.

Или на клапане есть расходометр воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже в продолжение темы возник ряд вопросов, на которые также хотелось бы услышать ответы....

Ничего криминального в ТАКИХ предупреждениях не вижу. Включил бы их в свои договора без каких-либо опасений.

P.S. Если, хотя бы один из полусотни клиентов сам договор прочитает, буду только рад. Единственное что я знаю точно - пиши, не пиши предупреждения (ограничения), по судам затаскают всё равно, а там как карта ляжет. И конечно же все предупреждения не пропишешь. Их тогда будет пару страниц, после прочтения которых клиент сбежит к конкурентам (у которых на словах будет всё о-кей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само желание продавца максимально информировать покупателя о последствиях ... похвально.

Звонок.

- Вы устанавливаете клапаны?

- Да. Вам куда?

- В комнату.

- Это спальня?

- Ну, там тоже спят.

- Это многоквартирный дом?

- Да.

- Это не последний этаж?

- Восьмой.

- А всего сколько?

- 14.

Дальше начинается самое интересное.

- На кухне над плитой вытяжка стоит?

- Ну и что?

- С трубой, выходящей в вытяжное отверстие?

- Ну да, а что?

- В ванной и туалете по вентилятору, которые включаются вместе со светом?

- Откуда вы знаете?

- Межкомнатные двери и двери на кухню и в санузел до пола?

- Да, специально подгоняли.

- Щелевое проветривание пробовали?

- Да, как-то, слабо помогает. И холодно.

- Так вот: клапан я вам устанавливать не буду. Пользы от него не будет, а в мороз он обледенеет. Сильно уменьшена тяга вытяжной вентиляции.

- А что тогда делать?

- Воздухоочиститель замените на рециркуляционный (с фильтром), трубу отсоедините от вытяжного отверстия, в санузле вентиляторы запустите на круглосуточный режим, а в межкомнатные двери врежете переточные жалюзи со строительного рынка, как в купе поезда. Вот тогда и звоните. Цена установки клапана "под ключ" - на сайте. Кстати, под окнами очень шумной магистрали нет? Тогда шумозащитный козырёк не нужен (он дороже обычного).

- Так это надо снова делать евроремонт?

- Не хотите - не делайте. Вы же жаловались на духоту? Можете обратиться в другую фирму, но проблемы от этого не изменятся. Лишняя головная боль мне не нужна. Ну всё, я жду Вашего звонка. Желаю сделать правильный выбор. Будьте здоровы.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В принципе, обсуждается вполне нормальная тема, вернее, две темы.

Одна частная тема по эксплуатации определенных устройств в определенном городе.

Уж коли адресно идет разговор. В новостройках Ваши партнеры устанавливали тысячи клапанов? Так районы есть разные.

Я вот одно время имел дело с домами по ул. Морской Пехоты. Где заменили окна при постройке съезда с КАДа. Там клапан проветривания совмещен с ручкой, вокруг ручки профиль черный. Поставили явно для галочки. Люди потом мучились с ними.

Так же ул. Латышских стрелков. Фасады, выходящие на проезжую часть. Там уже оконные клапаны вверху створки.

Еще есть дома...

П.С. Просто есть разница тысячи в одном месте или тысячи размазаны по разным районам с разными условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.