Перейти к публикации
forum-okna.ru

Теплый балкон, прошу помощи


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Задался великим вопросом утеплить свой балкон и объединить с квартирой.

Предложений на рынке «мильен» и каждая компания говорит, что их окна и профили самые лучшие на рынке, только закажите у нас.

Вызывал на квартиру уже 4 компании, и все предлагают разные конфигурации для реализации моей затеи. Больше всего удивляет, что я предлагаю им варианты решения, а в ответ получаю "хорошо мы так и сделаем" вместо "я бы вам рекомендовал на основании ваших требований...".

 

Поэтому прошу вас, как знающих людей, помочь мне сформировать грамотные и правильные требования для изготовления остекления.

 

Предполагаемая конфигурация

https://cloud.mail.r...n9/IMG_0879.PNG

 

Немного о исходных данных:

1. Дом кирпич-монолит. 12 этаж. Окна на шумную автомагистраль и на чистый Юг.

2. Сейчас установлен металлический профиль. Весь дует сквозит и ни о чем.

3. Остекление частично панорамное. Г-образное. Левое примыкание к смежному балкону соседа, правое к дому.

4. Буду утеплять потолок, пол (с эл. подогревом под кафель), парапет. Стены хочу оставить в кирпиче (он красивый, облицовочный).

 

Исходя их этого сформировался ряд требований:

1. Снизить максимально шум от дороги.

2. Защититься от солнца.

3. Сохранить панорамную часть остекления.

4. Не замерзнуть зимой :)

 

Ну и само собой потратить разумную сумму денег, известный и качественный профиль среднего класса.

 

Читаю темы на форуме и продолжаю их читать сейчас пришел к выводу, что:

- следует взять профиль 5ти камерный, класса А.

- стеклопакет конфигурации 6-....-4-..ar-4i (прошу прощения, если не грамотно написал)

- фурнитура в сомнениях Рота (многие ее перестали ставить, испортилась) или Зигения.

- Уплотнительные резинки не принципиально серые или черные.

 

И вопросы, на которые не знаю ответа:

1. Как стыковаться к стенам дома, если я их утеплять не планирую, нужно ли дополнительные устройства или просто на пену и "нащельник".

2. Пол планирую поднять на 150мм для утепления, какие доборы мне нужны?

3. Потолок, полагаю, что 100 мм на слой утеплителя (пеноплекс) мне хватит. Вопрос с доборами аналогичен, какой с учетом соединителей и монтажного шва.

4. Какой метод крепления профиля к стенам и перекрытиям сейчас предпочтителен (насквозь через профиль, на монтажные пластины, клеить ли Изолон, ПУСЛ?) может просто ссылку про это подскажете правильную.

5. Вертикальная панорамная часть единой ли конструкцией на позиции 1-4 или двумя, требуется ли усиление центральной стойки и каким устройством.

6. Примыкающая к парапету панорамная часть нуждается ли в усилении.

7. Позиции 5-8 одной конструкцией или двумя?

8 и контрольный, поз. 9 разбить на 2 части или оставить одной. Открываться будет почти никогда, за ней висит кондей и спутниковая тарелка.

 

Как-то так.

Надеюсь на вашу помощь.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Видать форум-то Вы читали не внимательно ... Ну или, как вариант, желание Ваше так велико, что на предупреждения внимания не обращали ...

 

Итак:

  • присоединять балкон к квартире НЕЛЬЗЯ;
  • технически это, конечно, возможно и вполне реализуемо, но понятия "дешево", "бюджетно" и им подобные следует отложить для прочих случаев. Тут они слабо применимы;
  • не ведаю, возможно ли юридически узаконить этакое преобразование квартиры;
  • Вы задаете совершенно не те вопросы, которыми следовало бы озаботиться в данном случае – первое, о чем надо думать не профиль, фурнитура и как пристыковаться к стенам, а где найти компанию и/или человека, который спроектирует это грамотно, а также сколько все это будет стоит при реализации, как изменятся счета на оплату коммуналки и т.д.;
  • бесплатный совет - лучше оставьте эту идею ...

Ну, а дальше … как сами решите.

 

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и само собой потратить разумную сумму денег

Чтобы понимать, что Вам предлагать, надо знать на какие затраты Вы готовы.

50 000? 100 000? 500 000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать форум-то Вы читали не внимательно ... Ну или, как вариант, желание Ваше так велико, что на предупреждения внимания не обращали ...

 

Итак:

  • присоединять балкон к квартире НЕЛЬЗЯ;
  • технически это, конечно, возможно и вполне реализуемо, но понятия "дешево", "бюджетно" и им подобные следует отложить для прочих случаев. Тут они слабо применимы;
  • не ведаю, возможно ли юридически узаконить этакое преобразование квартиры;
  • Вы задаете совершенно не те вопросы, которыми следовало бы озаботиться в данном случае – первое, о чем надо думать не профиль, фурнитура и как пристыковаться к стенам, а где найти компанию и/или человека, который спроектирует это грамотно, а также сколько все это будет стоит при реализации, как изменятся счета на оплату коммуналки и т.д.;
  • бесплатный совет - лучше оставьте эту идею ...

Ну, а дальше … как сами решите.

 

 

 

Удачи.

Давайте отойдем от темы присоединения балкона, будем считать, что я хочу сделать еще одно теплое помещение. Стеклопакет между квартирой и балконом останется на месте, но балконная дверь будет всегда открытой.

Затраты на коммунальные платежи не принципиальны.

Чтобы понимать, что Вам предлагать, надо знать на какие затраты Вы готовы.

50 000? 100 000? 500 000?

Для себя определил бюджет не более 100 тыс рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего удивляет, что я предлагаю им варианты решения, а в ответ получаю "хорошо мы так и сделаем" вместо "я бы вам рекомендовал на основании ваших требований...".

 

Немного о исходных данных:

Дом кирпич-монолит. 12 этаж. Окна на шумную автомагистраль и на чистый Юг.

Сейчас установлен металлический профиль. Весь дует сквозит и ни о чем.

Остекление частично панорамное. Г-образное. Левое примыкание к смежному балкону соседа, правое к дому.

Буду утеплять потолок, пол (с эл. подогревом под кафель), парапет. Стены хочу оставить в кирпиче (он красивый, облицовочный).

 

Исходя их этого сформировался ряд требований:

Снизить максимально шум от дороги.

Защититься от солнца.

Сохранить панорамную часть остекления.

Не замерзнуть зимой :)

 

- следует взять профиль 5ти камерный, класса А.

- фурнитура в сомнениях Rотo (многие ее перестали ставить, испортилась) или Зигения.

 

И вопросы, на которые не знаю ответа:

1. Как стыковаться к стенам дома, если я их утеплять не планирую, нужно ли дополнительные устройства или просто на пену и "нащельник".

2. Пол планирую поднять на 150мм для утепления, какие доборы мне нужны?

3. Потолок, полагаю, что 100 мм на слой утеплителя (пеноплекс) мне хватит. Вопрос с доборами аналогичен, какой с учетом соединителей и монтажного шва.

4. Какой метод крепления профиля к стенам и перекрытиям сейчас предпочтителен (насквозь через профиль, на монтажные пластины, клеить ли Изолон, ПУСЛ?) может просто ссылку про это подскажете правильную.

5. Вертикальная панорамная часть единой ли конструкцией на позиции 1-4 или двумя, требуется ли усиление центральной стойки и каким устройством.

6. Примыкающая к парапету панорамная часть нуждается ли в усилении.

7. Позиции 5-8 одной конструкцией или двумя?

8 и контрольный, поз. 9 разбить на 2 части или оставить одной. Открываться будет почти никогда, за ней висит кондей и спутниковая тарелка.

 

 

Про присоединение лоджии предупредили.

 

Главное, может можно модернизировать ваши окна?

«Теплые» алюминиевые окна больше подойдут.

1. Это выбирать вашему карману.

2. Зависит от места (ровности пола и др.) примерно 100 мм.

3. Зависит от места где-то меньше 100 мм.

4. По мне, насквозь через профиль. ПСУЛ и др. это пункт 1.

5. Единой красивей, но это производителю и вам выбирать. Требуется. Какая конкретно, зависит от производителя профиля.

По примерному подсчету потребуется установить очень серьёзный усилитель. Это обусловлено высотой конструкции и этажностью.

Такие конструкции не самая сильная сторона ПВХ окон.

6. Вертикальную нормальную и в горизонтальной можно и не ставить.

7. Одной, и симметричной, если разделить на три створки.

8. Одной можно.

9. Между панорамной частью 1800 мм и окном 2800 мм установить компенсирующий соединитель.

 

В бюджет вряд ли впишитесь, выбирая окна как положено. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 100 тыс. точно не впишется. Если теплый алюминий - то этого даже на конструкции не хватит, не говоря уже об отделке, утеплении, электротехнических работах и затратах на проектирование и согласование.

 

Расчет на алюминий ведется от 12-15 тыс. за кв. метр. ИМХО бюджетик надо бы увеличить раза в 2- 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но вспомнилось.

Как-то клиент захотел теплую огромную лоджию. Мы остеклили. Туда планировалось вывести отопление и т.д., и т.п. Все по науке. Но клиент заигрался и в итоге вместо отдельного помещения взял и объединил комнату с балконом. Жил и радовался. Но решил продать квартиру. .... ... Я в тонкости не вникал, но БТИ не пропустило. Мол отделяй балкон от комнаты. Он нам - типа ребята, воткните мне тут раздвижечку проведалку - типа дверь будет. Поставили ему, а его опять завернули - остекление не соответствует нормам или что-то типа того. Просят установить нормальное остекление, а не эту бутафорию. Прошло пару лет, но квартиру он так и не продал. Может передумал, а может ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Немного не в тему, но вспомнилось.

Как-то клиент захотел теплую огромную лоджию. Мы остеклили. Туда планировалось вывести отопление и т.д., и т.п. Все по науке. Но клиент заигрался и в итоге вместо отдельного помещения взял и объединил комнату с балконом. Жил и радовался. Но решил продать квартиру. .... ... Я в тонкости не вникал, но БТИ не пропустило. Мол отделяй балкон от комнаты. Он нам - типа ребята, воткните мне тут раздвижечку проведалку - типа дверь будет. Поставили ему, а его опять завернули - остекление не соответствует нормам или что-то типа того. Просят установить нормальное остекление, а не эту бутафорию. Прошло пару лет, но квартиру он так и не продал. Может передумал, а может ….

 

 

 

Была такая проблема у клиента. Сделали француза из балконки. Снизу сэндвич. Узаконил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя определил бюджет не более 100 тыс рублей.

 

Фото-бы балкона... снаружи. Если это новострой, то может статься, что "выпилить" существующий алюминий нельзя из общего фасада. Вернее, очень аккуратно можно, но за сумму на порядок большую вашего бюджета. Вполне вероятно, что у вас стоит холодная фасадка - доработка её до теплой несколько ближе к вашему бюджету. Но, это только светопрозрачная часть. По отоплению-вентиляции-отделке "рюшечками" - смело берите стоимость м2 в вашем доме и множьте на площадь балкона по полу. Ориентир бюджета станет вам ясен.

Выложите какое-нибудь предложение на поржаобсуждать, вписывающееся в ваш бюджет.

 

;)

И фоток профиля накидайте, что нынче существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пару предложений, котрые мне дали выдали по итогам обмеров на месте:

https://cloud.mail.r.../GZgw/5AgRc5Btw

https://cloud.mail.r.../m5eS/NiCk5rSZB

Надеюсь, не сочтут за рекламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по поводу фото фассада. Он не единым профилем сделан. У каждого балкона индивидуальное остекление. Поэтому с заменой проблем не будет. Многие соседи перестеклились с алюминия на ПВХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переехал в квартиру, где изначально балкон был 12 кв.метров. Предыдущий хозяин интегрировал его в жилую часть. По БТИ не узаконишь. Стоимость переделки намного больше 100К.

И немного флуда: последним доводом переезда в Мытищи стал пост Лёхи, что город неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

последним доводом переезда в Мытищи стал пост Лёхи, что город неплохой.

 

Пора переименовать Лёху из "Дед-окновед" в "Дед-авторитет" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по поводу фото фассада. Он не единым профилем сделан. У каждого балкона индивидуальное остекление. Поэтому с заменой проблем не будет. Многие соседи перестеклились с алюминия на ПВХ

Понятно. Тогда всё несколько проще технически в плане монтажа. Однако в очередной раз прошу задуматься над разделом ОВК и посчитать его смету при подобной перепланировке, чтобы нежданчиков не вылезало...

 

По КП - общие слова с циферкой "Итого" и ничего более... что, как, зачем будет выполняться... Может повезет и рука набита на подобных проектах-изделиях, а может и нет. Походите по "перестеклившимся" соседям - поспрашивайте-поинтересуйтесь подробностями. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

http://forum-okna.ru...ndpost&p=357722

УК против первого варианта, т.к. меняется внешний вид фасада, но сделать по сути они ничего с этим не могут.

Конечно... жилец купил квартиру, и считает, что вправе делать с ней что хочет! И ведь не только обойки переклеить, но и ни на йоту не разбираясь в конструктиве дома решает, что может перестраивать, пристраивать, менять, утеплять. Речь не про тех, кто это делает грамотно и осознанно, а про тех, кто сам не понимая, находит себе подобных, и вот тогда… они дарят друг другу Щастье: одни деньги получают, другие - типа утеплённое пространство. Казалось бы, все должны быть счастливы! Но... увы...

 

смотрим фото

post-4953-0-57560700-1442226791_thumb.jpg

 

Интересно ;) , все поймут(поручикам Ржевским люминщикам - молчать ;) )., почему УК этого дома собрала консилиум из 15 человек

 

:ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут непонятного?

Хотелки "собственников" превращают фасад дома в курятник, аналогичный приведенному на картинке ...

 

post-546-0-21938000-1442227318_thumb.jpg

 

И это только видимая часть проблемы ....

Что и как там с протечками, плесенью и т.д. - вопрос вопросов. :)

 

Но все же "собственники" .... :blink:

Все "право имеют"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно ;) , все поймут(поручикам Ржевским люминщикам - молчать ;) )., почему УК этого дома собрала консилиум из 15 человек

 

:ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r:

 

 

Все глАзки проглядел, нашел 500 отличий, но критичное, для созыва консилиума не узрел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему УК этого дома собрала консилиум из 15 человек

 

Патамушта дураки! Надо было изначально подрядчика на перестеклежку ставить по согласованному проекту. Лучше всего того, который и стеклил здание. При нынешней схеме взаимоотношений и передачи застройщик-УК это проще простого.

Теперь, уповая на то, что ограждающие конструкции - общедомовая собственность, судиться и нервы трепать... себе и жильцам... :(

 

Бардак на фасаде жуткий... ни один год консилиум собирали, наверное. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Все глАзки проглядел, нашел 500 отличий, но критичное, для созыва консилиума не узрел...

:)

Курятник и кондейщики - это цветочки...

 

Итак , каким "сюрпризом" наградили счастливые обладатели (в красном квадратике) утепленного пространства своих соседей ( в желтом квадратике) у которых все осталось по проекту?

post-4953-0-09201000-1442243940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, что в желтом... не знаю, если изначально это холодные лоджии... а вот нижних под "перестекляльщиками" заливать может конкретно.

А, что с верхними? :blink: Промерзание-продувание совсем-совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мою тему закрыли, говорят дубль, с модератором не спорят, так что спрошу тут=)

 

Помогите, пожалуйста, советом. На балконе холодное фасадное остекление, название системы не знаю (буква и какие-то цифры), стекла вынимаются внутрь, но не Авангард. Внутрь помещения торчат ребра жесткости. 15 этаж. Хочу заменить остекление на теплое. Фирмы предлагают два варианта

1. Вынимают все стекла, выпиливают или не выпиливают горизонтальные перекладины. Вставляют металлопластиковую раму. Ребра жесткости утепляют. Минусом этого подхода является то, что внешний вид фасада меняется. Световой проем сужается на 4-6 см, в зависимости от ширины рамы. Новые стекла стоят глубже, если смотреть со стороны улицы. Среди плюсов - легко теплоизолируются ребра жесткости. И можно попробовать перенести вес рам на плиту перекрытия балкона, но это не все делают.

2. Вынимаются стекла, на их место вставляют стеклопакеты толщиной 58-60 мм. Среди плюсов - с наружи ничего не меняется, световой проем не сужается, стекла на той же глубине. Минусы - не понятно, как хорошо утеплить стойки, на видео, которые представлены в интернете обычно другая система - без стоек, торчащих внутрь, там все проще. Так же, вес стеклопакетов больше, за счет того, что они двухкамерные, и вес не перенести на плиту перекрытия.

 

УК против первого варианта, т.к. меняется внешний вид фасада, но сделать по сути они ничего с этим не могут. Второй вариант им тоже не очень нравится, т.к. увеличивается нагрузка на фасадную систему. Официального разрешения они ни на то, ни на другое не дают, т.к. они якобы делали запрос подрядчику, который делал все это фасадное остекление, и те сказали, что запаса там нет.

 

В общем какой вариант выбрать? Балкон объединяться с комнатой не будет, поэтому если один вариант чуть холоднее другого, то это не страшно.

 

П.С. Не официально УК просит чтобы цвет стекла и рамы совпадали с оригинальными

П.П.С. УК другого дома, от другого застройщика (ЮИТ) это все на поток поставили, все официально можно сделать, а наши упираются=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное в том что без источника тепла окна не будут теплыми .

 

вы сперва залейте фото .ну чтоб понятно было (тем кто с алюм работает) о чем речь . и спецификации что за стеклопакеты . что за система (те самые буковки).

выберите 2 й вариант .а по поводу веса можно поставить однокамерный (максимально теплый ).если конечно есть разница с вашим родным.

по цвету стекла вполне обоснованное требование.

 

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, требование по цвету логично и понятно. Я даже у УК узнал как точно называется цвет стекла и цвет рамы по RAL. С однокамерным боюсь не получится, т.к. будет не теплоизолировать стойки, фотографии сегодня вечером выложу. Если без рамы, то все предлагают ставить стеклопакеты шириной 58-60, вряд ли такие бывают однокамерными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант без ПВХ рам прилично холоднее. Основная сложность - отсечь-термоизолировать по торцу стеклопакета - тут каждая фирма и бригада монтажников в меру своего опыта и фантазии изгаляется. Торчащие во внутрь алюминиевые части витража прикручиваются на саморезы ЭППС или сэндвич и зашиваются любыми листовыми материалами в меру фантазии. Типа "колонны" получаются.

Недавно кто-то выкладывал чертежи накладок изнутри для "Авангарда" под установку с/пакета с термомостом - пошукайте по форуму в аналогичных темах.

Правда, если у вас внутрь что-то сильно торчит - навряд-ли подойдет.

 

Вариант с "кассетами" из ПВХ рам - теплее. Как правильно заметили, прилично меняется внешний вид фасада, но, если ПВХ рамы покрашены снаружи в RAL алюминиевого каркаса - в глаза сильно не бросается. Особенно если этаж высокий. Плоскость стекла смещается незначительно - порядка 15 мм. С учетом внешних ребер алюминиевого каркаса - на глаз отловить только профессионалу.

 

Вообще подобные витражи отличаются в нашем городе повышенным количеством протечек и "сползающими" ригелями из-за особенностей монтажа "строительными национальностями"... :( Поэтому ставить пакеты на существующие ригеля - только после ревизии узлов крепления к стойкам!

 

Неплохо-бы фото увидеть конкретно вашего балкона - подозреваю, что буковки-циферки - что-то из "Татпрофа"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.