Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на окнах - помогите найти решение


Рекомендованные сообщения

Думаю такая же ситуация с проектом вентиляции.

Хотелось бы реальные доказательства. Иначе это будет болтовня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хотелось бы реальные доказательства. Иначе это будет болтовня.

Какие? Есть на форуме специалисты по вентиляции.

Вот пусть и ответят. Делают ли они за разумные деньги проект вентиляции квартиры.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие?

Такой же ответ от проектировщиков вентиляции квартир.

Или мне из Москвы за вас искать эти организации в Питере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой же ответ от проектировщиков вентиляции квартир.

Или мне из Москвы за вас искать эти организации в Питере?

Обзвон нескольких контор показал абсолютное непонимание моего вопроса.

Типичные ответы:

- Что там проектировать?

- Что там считать?

- Ставьте оконный клапан.

- Ставьте стеновой клапан.

Обзванивать все конторы подряд что-то мне лень.

На некоторых сайтах есть упоминания о ценах на проектирование от 15 000р.

Никто не предложил приехать, что-то осмотреть, обсудить на месте и т.п.

П.С. Все же можно сделать вывод, что с вентиляцией дела обстоят проще и лучше, чем с остеклением.

Нормальный человек, думаю, и сам может "сделать проект" вентиляции для своей квартиры.

Как мне видится, основная проблема здесь. Это правильно рассчитать перепад давлений. Влияющий на выбор устройств.

Вот это, если кому-то интересно, можно было бы и обсудить.

П.П.С. По проекту окон в квартиру (частный не проектный дом) в Петербурге решения нет.

Дальнейшего смысла тыкать заказчиков в необходимость проекта на окна не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чет в толк не возьму, причем здесь оконщики и проект вентиляции. Что и требовалась доказать- проект окна для отдельной квартиры в многоквартирном доме это миф, тем паче увязывать его с системой овк. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Что еще бедный оконщик на себя не взвалил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что еще бедный оконщик на себя не взвалил?

Ни при чём тут оконщики. Сама СИСТЕМА непроектной замены окон приводит к таким последствиям.

И бесполезно искать проектировщиков: система не предусматривает их участия.

Менять систему власть не желает. Значит система будет существовать и дальше, постоянно доставляя проблемы и оконщикам, и заказчикам.

Если ракетные движки приделывать к Жигулям, они будут быстро летать и часто биться. Пока не запретят. Пока бабушки, исходя из своих "хотелок" будут менять окна и присоединять балконы, переносить сортиры и врезать холодильники в вытяжные шахты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумным представляется при замене окон, решать проблему вентиляции (или хотя бы предлагать это сделать). В рамках одного подряда.

Вот не знаю, как же правильно замерить пресловутый перепад давлений то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вам жалко описать в двух словах? Пока там темы перелопатишь.

Я просто в этом не разбираюсь. Честное слово. Это всегда было заботой (и куском хлеба) вентиляционщиков.

Они измеряют не перепад давлений, а проходящий объём воздуха анемометром с учётом сечения.

А перепад давлений меняется от высоты и температуры.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная у вас тут дискуссия :)

Сходить на форум АВОК, конечно, можно....толку то что?

После этой долбаной "перестройки" в нашей стране масса профессионалов (в отличие от "оконщиков" с неведомым образованием, люди 5 лет в институте по специальности учились) остались, мягко говоря, не у дел. В СССР всегда была очень сильная школа ПРОМЫШЛЕННОЙ вентиляции....шахты, подводные лодки, заводы....и НИКАКОЙ школы бытовой вентиляции. Максимум, проф.Грузинский сконструировал сборные каналы со "спутниками". Это не мое мнение, а слова людей весьма почтенного возраста из руководства АВОК.

И вот, все эти безусловно профи, разбрелись по разным коммерческим фирмам. Естественно, с менталитетом промышленного вентиляционщика - вентиляция - это механические вентиляторы и короба из оцинковки. Жестянщик и вентиляционщик в СССР всегда были синонимами.

Этих людей квартиры практически не интересуют. Дешево. Владелец одной из крупнейших фирм России говорил мне - а что я заработаю на ваших клапанах? Пошлю пару монтажников...ну, поставят 2-3 клапана по 30 баксов и что? А так - пару сплитов воткнут ....другие деньги. На этом форуме шестой год в лидерах тема "Как нам жить в домах с естественной вентиляцией"....шестой год идет "жевание соплей". Выложил им даже ссылку о нашем питерском объекте "Золотая середина" - смотрите, блин, как можно сделать....как горох об стенку. Оконщики уперлись в свое "Не дует!!!!", эти уперлись в полную механику.

Я за этой бредятиной наблюдаю уже 15 лет. Выход единственный - мы занимаемся сами всей цепочкой от и до. Переговоры с инвесторами, девелоперами, строителями, проектировщиками....проектирование объектов своими силами БЕСПЛАТНО....свои дистрибьютеры, свои монтажники. Если кто-то хочет присоединиться к этой цепочке - велкам....семинары в центре обучения проводятся по трем целевым группам - для оконщиков, для монтажников, для проектировщиков. В Представительстве 4 проектировщика, ничем не хуже участников форума АВОК....один парень до нас на Бушерской атомной вентиляцией занимался, другой после нас ушел на фриланс, пивзавод спроектировал :)

Так что вентиляция квартиры - это вообще пустое место на рынке, да еще одной квартиры в старом доме. Огромный оперативный простор для предприимчивых людей с не очень раскатанными губами. Вам же добровольно отдают очень большой рынок

Обзвон нескольких контор показал абсолютное непонимание моего вопроса.

Типичные ответы:

- Что там проектировать?

- Что там считать?

- Ставьте оконный клапан.

- Ставьте стеновой клапан.

Пользуйтесь.

 

Вот не знаю, как же правильно замерить пресловутый перепад давлений то?

 

Есть дифференциальные манометры, измеряют разность давлений до и после мембраны. Можно пленкой закрыть вытяжное отверстие на кухне и измерить перепад при открытых окнах.

 

 

Какие? Есть на форуме специалисты по вентиляции.

Вот пусть и ответят. Делают ли они за разумные деньги проект вентиляции квартиры.

 

 

Да мы и бесплатно делаем.

Вот пример рекомендаций для квартир серийного дома серии КОПЭ в Москве.

http://www.aereco.ru/solutions

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная у вас тут дискуссия :)

Сходить на форум АВОК, конечно, можно....толку то что?

 

Пользуйтесь.

 

Есть дифференциальные манометры, измеряют разность давлений до и после мембраны. Можно пленкой закрыть вытяжное отверстие на кухне и измерить перепад при открытых окнах.

 

 

Да мы и бесплатно делаем.

Вот пример рекомендаций для квартир серийного дома серии КОПЭ в Москве.

http://www.aereco.ru/solutions

Методика секретная что ли? Как выбрать приточные устройства правильно?

Кубометры необходимые рассчитать не проблема.

Дальше что? Ставить вентилятор, создающий нужный перепад давления, для работы выбранных приточных устройств? Как это давление рассчитывают? Осевых вентиляторов может быть достаточно для этого? Или только центробежный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выбрать приточные устройства правильно?

Всё равно зимой обмёрзнут. И потом их потребуют снять, а окно заменить, потому что из них ДУЕТ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно зимой обмёрзнут. И потом их потребуют снять, а окно заменить, потому что из них ДУЕТ!

Если ближе к потолку клапан разместить, тоже обмерзнет? Там теплее вроде.

П.С. При выборе приточного устройства нужно тогда еще учесть влажность в холодное время года. И как-то понять, будет ли обмерзать клапан или нет.

Т.е. рассчитывать на худшие возможные условия.

Как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть метод простой, спросить у поставщиков, где клапана идут хорошо, значит там не мерзнет он. Например, два города, Казань и Чебоксары потребляют клапанов как целый регион (с 20-30 городами) в другой части страны. У них не мерзнет.

 

Потом в Википедии поизучать климат городов данных и сделать выводы для себя личные.

 

Я экспериментирую пока только с Эйрбоксами, климат у меня много жёстче, чем в Казани. Пока нашёл один недостаток, если ветер в окна с клапанами, то его приходится закрывать принудительно, ибо со своей смешной производительностью он роняет температуру в комнате более, чем на 1 градус.

И в связи с этим пока что боязно заниматься клапанами Аэреко и Эйрфлоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ближе к потолку клапан разместить, тоже обмерзнет? Там теплее вроде.

П.С. При выборе приточного устройства нужно тогда еще учесть влажность в холодное время года. И как-то понять, будет ли обмерзать клапан или нет.

Т.е. рассчитывать на худшие возможные условия.

Как это сделать?

Какой-то бесконечный поток вопросов....все с какими-то подозрениями...

Если есть не просто желание "поговорить", а заняться этим бизнесом, надо встречаться на семинаре. Слишком много сопутствующих факторов общестроительного плана.

Оконная фирма из Калуги сейчас "встала на крыло", пошли объекты....ничего не "обмерзает", все работает. Перед этим было примерно 20 часов общения в сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть метод простой, спросить у поставщиков, где клапана идут хорошо, значит там не мерзнет он. Например, два города, Казань и Чебоксары потребляют клапанов как целый регион (с 20-30 городами) в другой части страны. У них не мерзнет.

Ну это уж как-то совсем примитивно. В каждом случае, думаю, надо как-то принимать решения по месту.

Поскольку контор, "решающих" проблему вентиляции установкой клапанов, полно. Только никто не заботится о том, чтобы они нормально и без проблемно для заказчика работали.

Да и получается по подсчетам, что на каждого члена семьи нужен клапан. Т.е. если трое живут в квартире, то три клапана.

И все они должны круглосуточно работать в пиковом режиме. И это выполняется при перепаде давления 10 Па.

Фактически оконный клапан не подходит в данном случае. Нужен какой-то более мощный клапан.

 

 

Какой-то бесконечный поток вопросов....все с какими-то подозрениями...

Если есть не просто желание "поговорить", а заняться этим бизнесом, надо встречаться на семинаре. Слишком много сопутствующих факторов общестроительного плана.

Оконная фирма из Калуги сейчас "встала на крыло", пошли объекты....ничего не "обмерзает", все работает. Перед этим было примерно 20 часов общения в сумме.

Где семинары проходят? В Москве поди. Там говорят ответы на вопросы? Или бла-бла. Какие замечательные у нас клапана.

 

пошли объекты....ничего не "обмерзает", все работает. Перед этим было примерно 20 часов общения в сумме.

Не обмерзает почему, оконная фирма из Калуги понимает? Или так сложилось просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше на семинарах Аэреко готовили инженеров, отчасти. Я был, запомнил почему-то так. А теперь, когда клапан стоит не 1000 рублей с козырьком, а почти 3000 надо учить ещё и как продать премиальный продукт.

 

Эйрбокс стоит с монтажом около 1500 руб., Аэреко от 5000 я предлагаю, не берут ... пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где семинары проходят? В Москве поди. Там говорят ответы на вопросы? Или бла-бла. Какие замечательные у нас клапана.

 

Не надо никуда приезжать с такой НКВДешной подозрительностью. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ближе к потолку клапан разместить то же обмерзнет? Там теплее вроде.

Заткните вытяжку. Где угодно обмёрзнет. Любой. И просто щель - тоже обмёрзнет.
Т.е рассчитывать на худшие возможные условия. Как это сделать?

Обеспечить нормативную тягу (110-140 м3/час)

 

У них не мерзнет .

Возможно, до них ещё не дошла мода на затыкание вытяжных отверстий. Или не научились делать притёртые к полу межкомнатные двери :thumbsup:

 

Да и получается по подсчетам, что на каждого члена семьи нужен клапан.

По подсчётам получается на каждые 15 м2 спальни по 1 клапану (рекомендации АВОК).
Нужен какой то более мощный клапан.

Оконные клапана бывают разной мощности.
Там говорят ответы на вопросы? Какие замечательные у нас клапана.

Там дают МЕТОДИКУ. А замечательные не клапана, а система вентиляции с гарантированной тягой.

 

надо учить ещё и как продать премиальный продукт .

Как попростужаются со щелевым проветриванием, сами прибегут.

И купите термогигрометр и детектор СО2. На клиента здорово действует.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше на семинарах Аэреко готовили инженеров, отчасти. Я был, запомнил почему-то так. А теперь, когда клапан стоит не 1000 рублей с козырьком, а почти 3000 надо учить ещё и как продать премиальный продукт.

 

Эйрбокс стоит с монтажом около 1500 руб., Аэреко от 5000 я предлагаю, не берут ... пока что.

 

Про Аирбоксы. Есть способ проверить подходит он для конкретной квартиры или нет. Временно вытащить уплотнитель сверху створки, если льда не будет в морозы, то можно ставить, а если лёд, то не стоит. В однушке, в которой сам не живу, четвёртую зиму стоят без проблем, в морозы ниже сорока с них трап снежный вырастал, но без обледенения внутри клапана, т.е. заслонка свободно работала. Единственное ноу-хау для них - это отбойник сверху, сделанный из куска бутылки, что бы откос не чернел от грязи уличной. К сожалению, в квартире, в которой сейчас живу, не прижились они, зарастают льдом наглухо, поэтому поставил Домвент на пробу. Домвент неплохо себя показал в морозы, летом ещё один поставлю, только трубку потолще вставлю на 50мм, вместо 40мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в квартире, в которой сейчас живу, не прижились они, зарастают льдом наглухо,

Тяга слабая, влажность повышена. Уже обсуждали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяга слабая, влажность повышена. Уже обсуждали...

То есть сейчас, когда убрал всё из вентиляции и влажность не более 30%, можно попробовать снова поставить их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заткните вытяжку. Где угодно обмёрзнет. Любой. И просто щель - тоже обмёрзнет.

Обеспечить нормативную тягу (110-140 м3/час)

Оконные клапана бывают разной мощности.

Там дают МЕТОДИКУ. А замечательные не клапана, а система вентиляции с гарантированной тягой.

Как я понял, методика ДСП. И нигде кроме как на семинарах Аэреко её нельзя узнать?

Может кто был. Поделится конспектом?

Просто если проходят семинары в Москве, ехать туда стоит, чтобы получить ответы на вопросы. А не послушать лирическую лекцию. Как это бывает нередко.

Может где-то можно посмотреть план семинара. Какие вопросы обсуждаются?

П.С. Вообще не перекрыт ли вентканал обще домовой проверяют листочком бумаги что ли?

Может голубь дохлый застрял. И перекрыл часть канала. Как-то можно это проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, что методика ДСП. И нигде кроме как на семинарах Аэреко её нельзя узнать?

Аэрэковскую - только там.

А так - на форме АВОК.

Вообще-то, этому людей 5 лет в институте учат.

Хорошо, что у нас самолёты и атомные реакторы проектируют люди с профильным образованием...

 

То есть сейчас когда убрал всё из вентиляции и влажность не более 30% можно попробовать снова поставить их?

Если суммарная тяга по квартире 110 кубов в час (при электроплите) и межкомнатные двери, особенно, в кухню и санузел, имеют зазор до пола 2-2,5 см, можно попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.