Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакет 5 кв.м. - радужные пятна (слипание)


Astrolit

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Для остекления загородного дома заказал в одной компании стеклопакеты по формуле:

10(мульти)-14AR-6-14AR-6(TOP N+T).

Размеры почти всех стеклопакетов в пределах 5-6 кв.м. Как правило, приближены к квадратной форме. 2200*2400.

Как только начали остеклять, обнаружил, что все стеклопакеты имеют радужные пятна, вследствие слипания.

На одних пакетах слипаются 6 с 6.

На других 6 с 10.

Производителю устно об этом сказал по телефону, на что ответили: "У вас очень большая площадь, это не является браком"

Проблему еще усугубляет, что в местах слипания появляются белые точки внутри стеклопакета.

Вертикально или горизонтально делали сборку - не знаю.

Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Подскажите название города?

2. В формуле стеклопакета закаленное только: 6Top NT или еще есть закаленные стекла?

3. Компания-изготовитель стеклопакетов достаточно крупная на вашем рынке?

4. Укажите температуру, при которой заметили слипание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Для остекления загородного дома заказал в одной компании стеклопакеты по формуле:

10(мульти)-14AR-6-14AR-6(TOP N+T).

Размеры почти всех стеклопакетов в пределах 5-6 кв.м. Как правило приближены к квадратной форме. 2200*2400.

 

Как только начали остеклять, обнаружил, что все стеклопакеты имеют радужные пятна, в следствии слипания.

На одних пакетах слипаются 6 с 6.

На других 6 с 10.

 

Производителю устно об этом сказал по телефону, на что ответили: "У вас очень большая площадь, это не является браком"

Проблему еще усугубляет, что в местах слипания появляются белые точки внутри стеклопакета.

 

Вертикально или горизонтально делали сборку - не знаю.

 

Посоветуйте как поступить в данной ситуации.

Проколоть дист. рамку с герметиком или аккуратно просверлить алмазным сверлом малого диаметра стекло в углу (только в случае, если оно не закаленное!). Подождать пока давление внутри с/п и снаружи сравняется - стекла примут плоскопараллельную форму. Для сокращения времени можно использовать ниппель и ручной/ножной насос, в идеале - аргон. Если стекла не отлепляются - использовать присоски и оттягивать. Загерметировать отверстие после процедуры. В случае сверления стекла - заделать клеем с уф отверждением. Если по центру уже образовались дефекты - менять с/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tzertis

1) Санкт-Петербург.

2) В формуле все стекла закаленные.

3) Компания-изготовитель крупная.

4) Слипались даже при +5.

 

Sever, спасибо. Ваш вариант мне так же говорили, но какой-то он уж очень трудозатратный.

Меня интересует, является ли это браком?

Отдать такие деньги и потом прокалывать дистанционные рамки - как-то это неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дистанция очень маленькая 14 мм!!! Возможно, с 20 мм дистанцией такого бы не произошло, но не факт. Да и стекла 6 мм тонкие. Нужно было минимум дистанцию 18-20 мм и стекла не тоньше 8 мм.

 

P.S. Вы изнутри ладонью в центре надавите на стекло - оно как желе будет и прогиб будет такой, что стекла слипнутся, ну, что у Вас и произошло. Это брак по некомпетентности производителя стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tzertis

1) Санкт-Петербург

2) В формуле все стекла закаленные

3) Компания-изготовитель крупная

4) Слипались даже при +5

 

Sever, спасибо. Ваш вариант мне так же говорили, но какой-то он уж очень трудозатратный.

Меня интересует, является ли это браком?

Отдать такие деньги и потом прокалывать дистанционные рамки - как-то это неправильно.

Поскольку сам я стеклопакетчик, по браку отвечу аккуратно - кольца Ньютона и слипание не допускаются. Это результат горизонтальной сборки. Раньше, лет 10 назад, мы сами так влетали и исправляли описанным способом. Претензий в ходе дальнейшей эксплуатации не было, главное, чтобы отсутствовали видимые дефекты в местах слипания. Это менее затратно и на порядок быстрее, чем замена. Мне кажется, надо подходить к проблеме не с точки зрения, кто прав и кто виноват, а как быстрее справиться с бедой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проколоть дист. рамку с герметиком или аккуратно просверлить алмазным сверлом малого диаметра стекло в углу (только в случае, если оно не закаленное!). Подождать пока давление внутри с/п и снаружи сравняется - стекла примут плоскопараллельную форму. Для сокращения времени можно использовать ниппель и ручной/ножной насос, в идеале - аргон. Если стекла не отлепляются - использовать присоски и оттягивать. Загерметировать отверстие после процедуры. В случае сверления стекла - заделать клеем с уф отверждением. Если по центру уже образовались дефекты - менять с/п.

 

Говорят, что это помогает, но зачем это нужно заказчику? Почему изначально не применить нужную толщину стекла и дистанцию?

 

Тем более исходя с наружного мультифункционального стекла 10 мм - заказчик не искал заказ подешевле. Некомпетентность производителя стеклопакетов на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tzertis

1) Санкт-Петербург

2) В формуле все стекла закаленные

3) Компания-изготовитель крупная

4) Слипались даже при +5

 

Sever, спасибо. Ваш вариант мне так же говорили, но какой-то он уж очень трудозатратный.

Меня интересует, является ли это браком?

Отдать такие деньги и потом прокалывать дистанционные рамки - как-то это неправильно.

Браком является проект дома с подобными размерами окон.

В какую бы Вы фирму не обратились Вам либо откажут в изготовлении подобного, либо изготовят, но проблемы будут те же.

Личное мнение: брак тут в проектировании, а не в изготовлении.

 

P.S. Мне всегда было интересно, кто такие стеклопакеты монтировал и как, ведь их вес составляет 290 кг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Говорят что это помогает, но зачем это нужно заказчику? Почему изначально не применить нужную толщину стекла и дистанцию?

 

Тем более исходя с наружного мультифункционального стекла 10 мм - заказчик не искал заказ подешевле. Некомпетентность производителя стеклопакетов на лицо.

 

Радужные пятна, - это преломление света вследствие изменения структуры стекол из-за закалки. Браком не считается.

Сборка, скорее всего горизонтальная (скорее всего, нет на производстве другой тех. возможности сборки ст/п.), - отсюда и прогиб. Это означает, что надо проколоть дистанц. рамку. Прогиб стекол уйдет, но останется проблема в поврежденной поверхности - пятна. По уму надо писать рекламацию в стекольную компанию. Как правило, там сидит адекватный персонал, идущий на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браком является проект дома с подобными размерами окон.

В какую бы Вы фирму не обратились Вам либо откажут в изготовлении подобного, либо изготовят, но проблемы будут те же.

Личное мнение: брак тут в проектировании, а не в изготовлении.

 

В нормальную фирму нужно обращаться. Мы монтировали стеклопакеты 3160х4460 мм (10ESG-20-10ESG) по 700 кг и все нормально. А некоторые стеклопакеты и 3000х6000 мм монтируют.

 

Так что архитектор здесь не причем. Проблема в изготовлении.

 

P.S. Мне всегда было интересно, кто такие стеклопакеты монтировал и как, ведь их вес составляет 290 кг?

 

Да вот так, например:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в изготовлении.

........................................................................

Да вот так, например:

 

 

Да, мне видится основная проблема в цене... ;)

 

Монтаж пакета в приведенном вами ролике стоит, полагаю, для клиента порядка 100 тыс. руб. ;)

Это не считая стоимости самого пакета, которая теряется на фоне стоимости монтажа.

 

На самом деле, без дорогущего крана такую работу тоже можно выполнить. Но, те, кто могут это сделать с гарантией - по цене не намного дешевле крана возьмут... Свою работу ценят... Такой вот парадокс ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся проблема заключается как всегда в отсутствии письменного предупреждения о возможных проблемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся проблема заключается как всегда в отсутствии письменного предупреждения о возможных проблемах.

 

Должно быть сделано так, чтобы потом проблем не было.

 

P.S. А если это делают впервые, значит нужно проконсультироваться с теми, кто имеет опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сложность монтажа не понимаю - монтировали краном-пауком. Дело плевое. Справится даже моя бабушка.

С этим проблем нет никаких. На форумах тоже читал про сложность, но на практике все легко. За 1 день остеклили 130 кв.м.

 

Про рекламации в стекольную компанию - честно говоря, не писал.

Но на 99% уверен, что найдут 1000 причин, что проблема не на их стороне.

Очень удивлюсь, если сделают замену без "судов и следствий".

 

Про то, что 5-6 кв.м. - это очень большой размер. Ребята, мне смешно, я каждый день вижу сотни магазинов с размерами большими, чем эти.

В Хельсинки так каждое второе окно большего размера.

Единственное с чем соглашусь, расчет на прогиб не делал.

Если есть у кого возможность, то был бы рад ради интереса услышать какой ответ дает расчет.

 

Важное:

Сегодня после обеда проколол на одном стекле рамку, подсоединил баллон с аргоном, накачал камеру.

Пятна исчезли. Заклеил дырочку обычным нейтральным герметиком. Кстати, подходит ли он для этого?

Завтра посмотрю по результату. Не слиплись ли стекла заново.

 

Самое интересное, после того, как закачал аргон, решил попробовать надавить на стекло, чтобы образовалось радужное пятно.

Не получилось, как бы ни давил. Возможно, большое давление подал, но не думаю, т.к. дырку просверлил в 1,5 мм, а игла 0,9 мм.

Посему подтвердил то, о чем говорили, при понижении температуры газ уменьшился в объеме и тем самым слиплись стекла.

Не уверен, но мне кажется, будь там рамка 18 мм, стекла все равно слиплись бы.

 

Есть у меня несколько стекол, где внутри образовались довольно большие белые точки. С ними точно ничего делать сам не буду. Именно по ним буду писать рекламацию производителю. Интересна природа этих точек. Если надо, то завтра сделаю фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браком является проект дома с подобными размерами окон.

В какую бы Вы фирму не обратились Вам либо откажут в изготовлении подобного, либо изготовят, но проблемы будут те же.

Личное мнение: брак тут в проектировании, а не в изготовлении.

А в чем проблема с такими размерами окон? Все легко изготавливается и монтируется без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто предложил формулу данного пакета с того и спрашивать надо. Не производство же придумало такой пакет. Какая-то проектная контора видимо. И еще вопрос приехали они уже склеенные, или склеились уже после монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто предложил формулу данного пакета с того и спрашивать надо. Не производство же придумало такой пакет. Какая-то проектная контора видимо. И еще вопрос приехали они уже склеенные, или склеились уже после монтажа.

newsolutions, формулу предложил я на основании других проектов домов. Ее озвучивал нескольким производителям в момент выбора. Ни один не сказал ни слова о возможном слипании.

Вы уверены, что проблема в формуле стекла или говорите это из серии:

- 14 мм это мало, надо 18 мм.

А если бы склеились на 18 мм, то ответ был бы таков:

- 18 мм это мало, надо 22 мм

Я не снимаю с себя ответственности, возможно виноват и я, если это так, то понесу все убытки.

Просто у меня в голове не укладывается, если в производстве так част вопрос о слипании, то почему же делают стеклопакеты таких размеров, а потом разводят руками.

"Делай либо хорошо, либо не делай вообще", - так сказал папа мальчику, который прыгнул с батута в костер.

 

Стекла приехали это склеенные. Обратил на это внимание, когда ставили на них присоску.

 

Куда можно обратиться для независимой экспертизы, чтобы расставить точки над "i"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто предложил формулу данного пакета с того и спрашивать надо. Не производство же придумало такой пакет. Какая-то проектная контора видимо. И еще вопрос приехали они уже склеенные, или склеились уже после монтажа.

А меня другое интересует. Как же ГОСТовская рекомендация о нежизнеспособности пакетов при соотношение сторон 5:1. На видео видно, что соотношение 7 или 8:1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывал СПО подобного размера с 20-ой рамкой. Не слиплись.

Если приехали уже склеенные, то надо было сразу кипишь поднимать.

Сейчас будут съезжать на неправильную эксплуатацию или еще что.

П.С. Менеджерам, принимающим заказы часто по барабану, что заказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня после обеда проколол на одном стекле рамку, подсоединил баллон с аргоном, накачал камеру.

 

Если об этом узнает компания исполнитель - гарантия со стеклопакета снимается автоматически.

 

Вы уверены, что проблема в формуле стекла или говорите это из серии:

 

Это из серии опыта. При использовании 8мм стекла и 18-20 мм дистанции этого бы в 99% не произошло. При использовании стекла 6 мм и 20 мм дистанции также стекла не слипались, правда у нас одна из сторон не превышала 2000 мм, у Вас же она 2200 мм, а это кардинально меняет ситуацию, поэтому и написал не факт, что не слипнутся. Ну и как заметили выше, при правильной сборке стеклопакета, т.е. вертикальной сборке, а не горизонтальной, где стекло уже под собственным весом имеет прогиб при сборке.

 

Я не снимаю с себя ответственности, возможно виноват и я, если это так, то понесу все убытки.

 

Вы были бы виноваты, если заказали стеклопакеты сами. Я надеюсь, Вы не сами заказывали и оплачивали стеклопакеты? Многие заказчики так пытаются сделать в целях экономии - материалы купить и потом нанять монтажников для монтажа. Тогда это Ваш косяк и виновных Вы не найдете.

 

А так виновата фирма исполнитель, которая заказала (купила) и потом установила данные стеклопакеты. Даже производитель стеклопакетов может быть не виноват, так как не знает, как будут эксплуатироваться стеклопакеты - одно дело будут установлены где-то внутри помещения (при постоянной температуре воздуха), а другое дело наружная конструкция.

 

 

Просто у меня в голове не укладывается, если в производстве так част вопрос о слипании, то почему же делают стеклопакеты таких размеров, а потом разводят руками.

 

Значит делали впервые такие стеклопакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное с чем соглашусь, расчет на прогиб не делал.

Если есть у кого возможность, то был бы рад ради интереса услышать какой ответ дает расчет.

 

Мое мнение следующие: формула стеклопакета подобрана корректно в отличие от некорректной сборки стеклопакета.

Ход рассуждений следующий (рассмотрю максимально неблагоприятную ситуацию):

1. Если мы посмотрим статистические данные атм. давления для г. СПб (я взял данные за 2012 год), то увидим мин.= 728,7 мм рт.ст. и макс. = 793 мм рт.ст. Предположим что в момент изготовления стеклопакета атм. давление было минимальное, а в момент доставки максимальное.

2. Также допустим, что температура в цеху, в момент сборки стеклопакета составляла +30 град. (в реале, как правило, в осенне-зимний период, температура на производстве составляет +12...+19 град.).

3. Также допустим, что в момент доставки на объект температура на улице понизилась до 0 град. Цельсия.

 

Итак, расчет, произведенный в программе SJ Mepla, показывает следующее (при определенном давление внутри камер стп = 728,7 мм рт.ст. и внешнем =880,23 мм рт.ст.):

Прогиб внешнего стекла #10 мм в сторону помещения: 2,59 мм.

Прогиб среднего стекла #6 мм в сторону улицы: 3,13 мм.

Прогиб внутреннего стекла #6 мм в сторону улицы: 8,84 мм.

Итак, зазор между внешним и средним стеклом составляет: 14 - 2,59 - 3,13 = 8,28 мм.

Итак, зазор между средним и внутренним стеклом составляет: 14 + 3,13 - 8,84 = 8,29 мм.

 

Как видим, зазор между стеклами есть даже с учетом нагружения от вышеперечисленных факторов.

По факту же, есть слипание, - что же может вызвать это явление: горизонтальная сборка + некачественное сито в дистанц. рамке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Значит делали впервые такие стеклопакеты.

Не так много заводов в Питере, где такие пакеты могут сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так много заводов в Питере, где такие пакеты могут сделать.

 

Мы же не знаем где их изготавливали? Может их в гараже в ручную сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видим, зазор между стеклами есть даже с учетом нагружения от вышеперечисленных факторов.

 

Эти факторы действуют, если стеклопакет стоит в состоянии покоя. А если нет покоя. Т.е. при погрузке/разгрузке/монтаже присоску могли поставить на внутреннюю 6-ку, возникнут прогибы, которых будет вполне достаточно, чтобы произошло слипание стекол при 14 мм дистанции между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых:

10(мульти)-14AR-6-14AR-6(TOP N+T)...

...Как только начали остеклять, обнаружил, что все стеклопакеты имеют радужные пятна, вследствие слипания.

На одних пакетах слипаются 6 с 6.

На других 6 с 10.

Т.е представлены все варианты слипания (особенно когда внешнее стекло толщ. #10 мм слипается со средним стеклом, толщ. # 6мм).

 

Во-вторых, вряд ли были такие атмосферные и температурные перепады, для которых был произведен расчет.

В-третьих, крупная стекольная компания не является синонимом слова качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.