Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите, как поступить?


acetim

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста! В конце января на частном заводе заказали входную группу из 3х камерного профиля ПВХ, через день в этой же организации заказали еще 2 пластиковых окна из 5ти камерного профиля. Договорились с заводом, что договор заключим, когда они изготовят нам изделия. Взяли с нас 100 % предоплату. Пообещали изготовить в течение 5 рабочих дней. Прошла неделя с моменты оплаты, они звонят и говорят, что стеклопакеты еще не готовы (это было в пятницу). (Они сами не изготавливают СП, заказывают в другом месте). А сами изделия уже изготовлены. Сказали, приезжайте в понедельник без звонка после 2 часов и забирайте, все будет готово. Приезжаем в понедельник на завод - сначала не отвечали на звонки, потом все-таки дозвонились мы. Ответили, что с/п не готовы еще. Пообещали в четверг или в пятницу сами привезти и разгрузить у нас на складе. Звоним мы в пятницу. Как обычно сначала не отвечали на звонки, потом перезвонили, сказали, что их Газель пошла с окнами, плохо прикрепили изделия, и они по дороге разбились. Мы вошли в их положение, дали им еще несколько дней. Как всегда пообещали к концу следующей недели привезти. В итоге привозят они на третью неделю (после оплаты) в субботу изделия к себе домой и разгружают. После звонят нам и говорят: "Подъезжайте и забирайте окна". Мы спросили у них, почему они не привезли и не разгрузили на нашем складе, как и обещали. На что они замешкались: "Газели срочно надо было куда-то ехать"… Когда приехали забирать окна, оказывается, они изготовили 2ой заказ не из 5ти камерного профиля, как мы заказывали, а из 3х. Мы не стали забирать эти 2 изделия. Позвонив им поинтересоваться, почему изготовили 3х камерные, они ответили: "Вы сами заказали 3х камерные". Попросили предоставить документы на изделия, а в ответ: "А мы с вами разве заключали договор???" Попросили вернуть деньги за изделия, которые они не изготовили, а они нам - вернем после продажи этих изделий. В итоге - эта организация около месяца изготавливала изделия, пообещала произвести разгрузку на нашем складе, разгрузилась у себя, не предоставила ни договора, никаких других документов на изделия, и собирается вернуть деньги после того, как они продадут эти 2 окна (а вдруг это будет лет через 5?). Единственное, что они нам выписали, так это приходные кассовые ордера, что взяли с нас деньги за изделия ПВХ. Мы сказали им, что если в течение двух дней не вернете деньги, будем обращаться в прокуратуру. На что они ответили: "Не надо нас пугать, сказали же вам, как продадим, так и вернем, и не надо нам диктовать условия!" Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Напишите им претензию. Пока они на нее отвечают (семь дней max), проконсультируйтесь с юристом, готовьте заявления в прокуратуру, в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите совета, как поступить в этой ситуации, то вот мой: не гонитесь за дешевизной. Такие случаи не редкость. Люди ищут, где дешевле. Заказывают. А после 50 на 50: или все нормально или нет. Но договор надо заключать ВСЕГДА. Даже не простой подоконник. Тут, по сути, и ваша вина есть - пошли у них на поводу, не заключили договор. А теперь мучаетесь. Грамотный юрист вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста! В конце января на частном заводе заказали входную группу из 3х камерного профиля ПВХ, через день в этой же организации заказали еще 2 пластиковых окна из 5ти камерного профиля. Договорились с заводом, что договор заключим, когда они изготовят нам изделия. Взяли с нас 100 % предоплату.

 

"Если в существующем раскладе ты не видишь лоха, значит лох это ты" автор неизвестный бизнесмен.

 

Чек о приеме денег есть? На нем есть хоть одна печать? Существует ли хоть одна возможность доказать, что вы заплатили деньги?

Копия заказа, заказ наряда, где есть эскизы с размерами и типом изделий?

 

У вас есть договор, заключенный в устной форме. Имея на руках подтверждение передачи денежных средств и подтверждение, за что вы заплатили.

Вы легко можете написать письмо с просьбой изготовить изделия согласно заключенному устно договору.

Уважаемый ООО"***" - фирма или ИП, чья печать стоит на чеке, Просим вас сообщить дату готовности изделий согласно договору, заключенному 01.01.2014 в устной форме.

Перечень изделий подтверждается *** (ваш документ), факт получения денежных средств подтверждается *** - ваш чек.

Просим направить ответ заказным письмом на такой-то адрес, такому - то лицу.

Отправляете все это дело заказным письмом с уведомлением или несете прямо в офис, в сопровождении тройки свидетелей и вручаете им это письмо под роспись на вашей копии, что они приняли его.

И терпеливо ждете ответ в течение 30 дней. Нет ответа. Можно идти в суд.

 

 

 

Выдержки из ГК РФ:

Статья 434. Форма договора

 

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Статья 158. Форма сделок

 

 

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

 

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

 

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159. Устные сделки

 

 

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге - эта организация около месяца изготавливала изделия, пообещала произвести разгрузку на нашем складе, разгрузилась у себя, не предоставила ни договора, никаких других документов на изделия, и собирается вернуть деньги после того, как они продадут эти 2 окна

Спор хозяйствующих субъектов. Вы кто - разовый заказчик или начинающий дилер? В любом случае без документального подтверждения вашей правоты никакая прокуратура не поможет. Задача имеет только силовое решение, но это из области фантазий. Впредь без Договора с юр. лицами не работайте.

Мой вам совет: берите, что есть и сами реализуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже пробовали работать без договора. В итоге встряли на круглую сумму и подмочили себе репутацию. Слава Богу, что у Вас не такая уж большая сумма. Теперь и Вы научены горьким опытом. Надеюсь, кто-то посмотрит на нас лохов и намотает на ус.

А про суд - прикиньте, сколько денег и времени это займет, при этом стоит учесть, что вероятность успеха невелика. И соотнесите это с тем, сколько денег уже потеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если в существующем раскладе ты не видишь лоха, значит лох это ты" автор неизвестный бизнесмен.

 

Чек о приеме денег есть? На нем есть хоть одна печать? Существует ли хоть одна возможность доказать, что вы заплатили деньги?

Копия заказа, заказ наряда, где есть эскизы с размерами и типом изделий?

 

У вас есть договор, заключенный в устной форме. Имея на руках подтверждение передачи денежных средств и подтверждение, за что вы заплатили.

Вы легко можете написать письмо с просьбой изготовить изделия согласно заключенному устно договору.

Уважаемый ООО"***" - фирма или ИП, чья печать стоит на чеке, Просим вас сообщить дату готовности изделий согласно договору, заключенному 01.01.2014 в устной форме.

Перечень изделий подтверждается *** (ваш документ), факт получения денежных средств подтверждается *** - ваш чек.

Просим направить ответ заказным письмом на такой-то адрес, такому - то лицу.

Отправляете все это дело заказным письмом с уведомлением или несете прямо в офис, в сопровождении тройки свидетелей и вручаете им это письмо под роспись на вашей копии, что они приняли его.

И терпеливо ждете ответ в течение 30 дней. Нет ответа. Можно идти в суд.

 

 

 

У нас от них имеется только приходный кассовый ордер, и больше ничего нет (ни эскизов изделий, ни каких договоров). И после такой ситуации мы не хотим иметь в дальнейшем с ними каких-либо дел, изделия, которые они изготовили из 3х камерного профиля, мы оставили у них. Хотим, чтобы они вернули деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возмещение стоимости неосновательного обогащения - глава 60 ГК РФ. Я под эту главу попадаю?

Это вам к юристу по таким тонкостям. Хотите, чтобы вернули деньги, тогда еще раз читайте пост 4 .Еще правильнее пост 5. Сезон начинается, а вы по судам ходить будете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Если в существующем раскладе ты не видишь лоха, значит лох это ты" автор неизвестный бизнесмен.

У нас от них имеется только приходный кассовый ордер, и больше ничего нет (ни эскизов изделий, ни каких договоров).

Хотим, чтобы они вернули деньги.

MaxNVKZ Вам +100500 и тему можно закрывать. А Вам acetim следует перечитать сказку про Буратино, главу о коте Базилио и лисе Алисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Знание - сила!" Если Вы уверены в своей правоте и уверены, что производитель знает, что он просто Вас за лоха держит, то тогда есть действенный способ одним разговором вернуть деньги или заставить переделать окна. Но для этого придётся затевать добрую войнушку. Я просто не знаю российских реалий, но у нас я бы пришёл к хозяину и поговорил напрямую, предварительно подготовившись. Я бы высказал ему свой взгляд на ситуацию, объяснил, что меня держат за лоха, на которого свалили свои косяки и, соответственно, мне это не нравится, и я честно говорю, что я предприму дальше. Денег мне уже не нужно, по судам бегать не буду, а буду получать моральное удовлетворение, делая вам маленькие пакости.

Представьте, что скоро у Вас закажут окна по договору несколько человек, и с вами не рассчитаются после монтажа (чем мотивировать неважно - шерстите форум, тут много инфы, как кинуть производителя). Некоторые клиенты напишут жалобы в книгу замечаний и сообщат местным властям, что плохое обслуживание и, вообще, не дали чека при покупке. Настойчиво начнёте писать во все инстанции, что здесь сплошные нарушения и т.д.. Скажите, чтобы потом они не удивлялись, когда их машину, груженную окнами, тормознут и попросят документы на них и т.д. и т.п. Всё это сказать спокойно и добавить, что к войне вы готовы, невзирая на последствия, т.к. это дело принципа. Думаю, что хозяин такой косяковой фирмы (а то, что она косяковая, следует из первого поста) предпочтёт решить проблему по справедливости, оценив перспективу. Ну, а если нет... война в таком случае дело святое. Самоуважение дороже.

P.S. Всё написанное из личного опыта решения подобных ситуаций, правда, с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Знание - сила!" Если Вы уверены в своей правоте и уверены, что производитель знает, что он просто Вас за лоха держит, то тогда есть действенный способ одним разговором вернуть деньги или заставить переделать окна. Но для этого придётся затевать добрую войнушку. Я просто не знаю российских реалий, но у нас я бы пришёл к хозяину и поговорил напрямую, предварительно подготовившись. Я бы высказал ему свой взгляд на ситуацию, объяснил, что меня держат за лоха, на которого свалили свои косяки и, соответственно, мне это не нравится, и я честно говорю, что я предприму дальше. Денег мне уже не нужно, по судам бегать не буду, а буду получать моральное удовлетворение, делая вам маленькие пакости.

Представьте, что скоро у Вас закажут окна по договору несколько человек, и с вами не рассчитаются после монтажа (чем мотивировать неважно - шерстите форум, тут много инфы, как кинуть производителя). Некоторые клиенты напишут жалобы в книгу замечаний и сообщат местным властям, что плохое обслуживание и, вообще, не дали чека при покупке. Настойчиво начнёте писать во все инстанции, что здесь сплошные нарушения и т.д.. Скажите, чтобы потом они не удивлялись, когда их машину, груженную окнами, тормознут и попросят документы на них и т.д. и т.п. Всё это сказать спокойно и добавить, что к войне вы готовы, невзирая на последствия, т.к. это дело принципа. Думаю, что хозяин такой косяковой фирмы (а то, что она косяковая, следует из первого поста) предпочтёт решить проблему по справедливости, оценив перспективу. Ну, а если нет... война в таком случае дело святое. Самоуважение дороже.

P.S. Всё написанное из личного опыта решения подобных ситуаций, правда, с другой стороны.

 

 

Да-да-да.... Поддерживаю.... И повторюсь: не гонитесь за дешевизной!!! Бесплатный сыр только в мышеловке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.