Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конкурсы монтажников окон


Рекомендованные сообщения

На нижегородском форуме http://www.stroiteli.nn.ru/forum/okna/ объявлен конкурс "Лучший по профессии - 2013" среди монтажников окон.

Поделитесь, пожалуйста, опытом проведения таких мероприятий. Особенно интересуют критерий оценки таких конкурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Да, по моему мнению, это перегиб, конечно, смешать конкурс с благотворительностью, но я не об этом казусе, а о самой идее проведения конкурса среди монтажников окон. В частности меня интересует мнение участников данного форума по критериям оценки. Знаю, что в Питере проводили конкурс в 2010 г. http://www.mio.ru/po...ntazhnikov.html ,но мне показался он слабоватым с этой точки зрения? Другой информации о подобных конкурсах я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критерии оценки на монтаж, можно составить, руководствуясь ГОСТами. С отделкой сложнее. Писал в другой ветке, здесь повторюсь. Есть конторы, где регламентируется угол раскоса откосов, и он прописывается в договоре. И на всех откосах, всех изделий он должен быть одинаковым. Так же регламентируется качество оштукатуривания монтажных швов изнутри помещения (по бокам откосов, под подоконником) и снаружи (если используется штукатурка). Швы должны быть без трещин, без задиров, гладкими на ощупь (не шершавая поверхность). Для этого их обрызгивают водой из пульверизатора и проходят финишным шпателем. Центр подоконника должен совпадать с центром изделия, не зависимо от качества проема. Отверстия под анкер должны сверлиться с торца внутрь, а не наоборот (чтобы не разбивался пластик вокруг сверла). И еще много всяких тонкостей. Сталкивался с системой оценки путем применения штрафных баллов. Т.е есть некоторое максимальное количество баллов за данную работу. И есть список штрафов за разные недочеты (учитывается и форма одежды, охрана труда, время и т.п.). Бригады делают одинаковую работу. Затем из максимального количества баллов вычитают штрафы. И таким образом определяют победителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно таким образом одна известная в прошлом контора оценивала уровень профпригодности монтажных бригад. В итоге меня с напарником взяли на работу. Было это довольно давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так, понимаю, кроме меня, действующих монтажников на этом форуме нет?

Нет, конечно.. :D Монтажники монтажом занимаются, а не по интернетам сидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно.. :D Монтажники монтажом занимаются, а не по интернетам сидят.

Ммм..да! Совсем грустно. :( Даже и пообщаться не с кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю участие в обсуждении критериев оценки конкурса монтажников окон:

Общие требования:

1. Монтаж должен производиться с требованиями ГОСТ.

2. Снаружи предлагаю использовать СТИЗ А..

3. Внутри под подоконником и в местах примыкания откосов к стене, пену подрезать и шпаклевать (ротбандом), так выполним требования ГОСТ. Примыкание откоса к стене - закрываем уголком 30х30 мм. При использовании F- профиля не представляю, как можно быстро и качественно зашпаклевать примыкание.

Описание способов и критериев оценки.

1) Скорость - способ оценки по секундомеру с точностью до секунд с промежуточными отметками было бы интересно, но думаю сложно в плане организации. Поэтому, начало действия по команде жюри "начали", окончание при отзыве мастера "готов". Результат заносится в протокол.

Качество демонтажа:

1) Критерий оценки - чистота проема определяется способом её достижения. Кто-то, от пыли, метелкой будет чистить, а кто-то и пылесос притащит, соответственно и качество очистки проема будет разным. Предлагаю прибавлять по 2 мин. за "грязный проем". "Грязный не грязный " определяет жюри простым большинством.

Качество монтажа:

1) Конструкция установлена по горизонтальным и вертикальным уровням в "0", "диагональ" не имеет отклонений. Проверку можно выполнить электронным уровнем (естественно, он находится у жюри), если есть отклонения, то прибавляются штрафные минуты. В этом пункте предлагаю по 5 мин. за каждый пункт отклонений. Всего максимум может быть 15 мин. Перед началом соревнований команды могут проверить свои уровни относительно показаний уровня жюри. Так же учитывается установка конструкций относительно внутренних проемов. Расстояния от стены до конструкции в её горизонтальной середине должны быть равны. Отклонение на 10 мм и более штраф 1мин.

За ошибки крепления конструкции не по ГОСТ - штраф по 2 мин. за каждый случай.

2) Герметизация монтажного шва:

- средний слой (запенка) выполняется как минимум за два раза, ровный без пропусков и наплывов по ГОСТ. Грубое нарушение - подрезка пены для монтажа подоконника и внутренних откосов штраф 5 мин. Если половина (можно одна треть?) членов жюри поставили отрицательную оценку по конкретной конструкции, то монтажники наказываются штрафными 10 мин. Оценка производится путем суммирования отрицательных голосов из протоколов жюри.

- Наружный слой (СТИЗ). Оценивается ровность, толщина и однородность нанесения. Если половина (можно одна треть?) членов жюри поставили отрицательную оценку по конкретной конструкции, то монтажники наказываются штрафными 5 мин. Оценка производится путем суммирования отрицательных голосов из протоколов жюри.

3) Отлив - предложите оценить качество его установки?

4) Подоконник. Установка с наклоном капельника в сторону пола до касания пузырька уровня первой риски. Количество опорных точек не менее 5 на кв.м. Герметизация по периметру и в центре полосами, перпендикулярными основной конструкции. Оценивается качество подрезки примыканий видимых частей подоконника в составе конструкции к стенам и размещение боковых заглушек относительно декоративных уголков откосов, чем они дальше от уголков, тем оценка ниже. Если половина (можно одна треть?) членов жюри поставили отрицательную оценку по конкретной конструкции, то монтажники наказываются штрафными 5 мин.

Если конкурсные конструкции находятся в одном помещении, то перед началом монтажа жюри обозначают общий горизонт для монтажа подоконников в "одну линию".

5) Откосы оценивается

- уровень вертикальности и горизонтальности установки;

- равномерность углов разворота "рассвета" по вертикали и горизонтали;

- качество примыканий к частям конструкции, зазор более 1мм - отрицательный голос жури по каждому откосу. Если половина (можно одна треть?) членов жюри поставили отрицательную оценку по конкретной конструкции, то монтажники наказываются штрафными 3 мин. за каждое нарушение. Разрешено подрезать пену в местах примыкания откосов к стенам.

6) Герметизация швов примыканий откосов толщина шва не должна быть более 2мм, отсутствие пропусков и наплывов. Если половина (можно одна треть?) членов жюри поставили отрицательную оценку по конкретной конструкции, то монтажники наказываются штрафными 2 мин. за каждое нарушение.

7) Шпаклёвка монтажного шва под подоконником и примыканий откосов к стенам. Требования – равномерное, без "задиров пены". Оценивается качество путем голосования жюри. Если половина (можно одна треть?) членов жюри поставили отрицательную оценку по конкретной конструкции, то монтажники наказываются штрафными 3 мин.

8) Установка уголков - качество подрезки и приклейки оценивается путем голосования жюри. Если половина (можно одна треть?) членов жюри поставили отрицательную оценку по конкретной конструкции, то монтажники наказываются штрафными 2 мин.

9) Регулировка и сдача конструкции. Требование - все створки свободно открываются, профиль и ответные планки не задевают, все пленки и наклейки должны быть удалены, конструкция должна быть протерта, инструменты убраны в ящик, мусор в мешки и находится в отведенном месте. После этого мастер сообщает жюри, что он "готов", оно, в свою очередь, останавливает секундомер, и данные заносятся в протокол. Далее подведение итогов, можно и награждение.

 

 

Критерии оценки на монтаж, можно составить, руководствуясь ГОСТами. С отделкой сложнее. Писал в другой ветке, здесь повторюсь. Есть конторы, где регламентируется угол раскоса откосов, и он прописывается в договоре. И на всех откосах, всех изделий он должен быть одинаковым. Так же регламентируется качество оштукатуривания монтажных швов изнутри помещения (по бокам откосов, под подоконником) и снаружи (если используется штукатурка). Швы должны быть без трещин, без задиров, гладкими на ощупь (не шершавая поверхность). Для этого их обрызгивают водой из пульверизатора и проходят финишным шпателем. Центр подоконника должен совпадать с центром изделия, не зависимо от качества проема. Отверстия под анкер должны сверлиться с торца внутрь, а не наоборот (чтобы не разбивался пластик вокруг сверла). И еще много всяких тонкостей. Сталкивался с системой оценки путем применения штрафных баллов. Т.е есть некоторое максимальное количество баллов за данную работу. И есть список штрафов за разные недочеты (учитывается и форма одежды, охрана труда, время и т.п.). Бригады делают одинаковую работу. Затем из максимального количества баллов вычитают штрафы. И таким образом определяют победителя.

Большое спасибо, предлагаю принять участие в обсуждении критериев оценки конкурсов (соревнований) для монтажников окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в принципе не понимаю смысла - тратить время на какую-то ерунду... Но есть вопросы :

3. Внутри под подоконником и в местах примыкания откосов к стене, пену подрезать и шпаклевать (ротбандом), так выполним требования ГОСТ. Примыкание откоса к стене, - закрываем уголком 30х30 мм. При использовании F- профиля не представляю, как можно быстро и качественно за шпаклевать примыкание.
Вы, собственно, про какой ГОСТ говорите, любезный? :megalol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это "цельнотянутая" цитата из ссылки в корневом посте. Все вопросы про ГОСты - к цитируемому, а не к копи-постеру...

Изначально затея бредовая. В работе монтажника и так сплошной конкурс. Мои критерии оценки - сдал/не сдал, соответственно, деньги получил/не получил.

3 раза не сдал - пожизненная дисквалификация. :megalol:

 

А, если вдруг захочу позаниматься благотворительностью - то без всяких конкурсов это сделать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конкурсе есть смысл. Например, оценить работу монтажников по одной и той же технологической схеме работы - это цветочки. Ягодки - это та самая схема работы, по которой будут оценивать. Она общая. На нее можно ориентироваться.

Плюсом - такой монтажник, победивший в конкурсе - имеет возможность претендовать на начальника монтажа. Да и в маркетинге обкатать это можно очень хорошо.

 

Только этот конкурс никто не знает. Я тоже могу понавыписывать дипломов - но кто им верить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если ставить всю жизнь по одной монтажной схеме, а лучше в один и тот же проем :megalol: то в конкурсе определяющим фактором надо делать время. ;)

А в жизни оно совсем по-другому... никакими схемами, инструкциями и ГОСТами не охватить всяческое "многообразие нюансов".

Тогда стоит начинать конкурс с письменного экзамена с задачами по применению различных монтажных схем во всяческих геморных случаях. И оценивать не по "ГОСТу", а по лаконичности и грамотности технического решения...

Я тут уже как-то интересовался возможностью обучения где-либо по специальности "монтажник СПК"... что-то тишина была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конкурсе есть смысл. Например, оценить работу монтажников по одной и той же технологической схеме работы - это цветочки. Ягодки - это та самая схема работы, по которой будут оценивать. Она общая. На нее можно ориентироваться.

Плюсом - такой монтажник, победивший в конкурсе - имеет возможность претендовать на начальника монтажа. Да и в маркетинге обкатать это можно очень хорошо.

 

Только этот конкурс никто не знает. Я тоже могу понавыписывать дипломов - но кто им верить будет?

Про маркетинг, это понятно, тут вообще "золотая жила". На нижегородском форуме очень мало работающих монтажников, поэтому я и обратился за помощью в разработке критериев оценки КАЧЕСТВА работы на ВАШ форум, предполагая, что ТУТ больше.

СКОРОСТЬ или время, за которое будет выполнена работа, всегда является основным показателем в совершенствовании технологий, поэтому, по моему мнению, формула любой деятельности, должна быть - "минимальное время на выполнение услуги с максимальным качеством, за приемлемые деньги".

А что касается неизвестности конкурса, то тут я думаю не на это нужно смотреть, теоретически, можно организовать ВЕБ демонстрацию такого мероприятия, и тогда все желающие могли бы посмотреть и поучаствовать хотя бы в таком виде. Этот конкурс первый в Нижнем, думаю второй после Питерского, поэтому моя идея заключается в том, что используя ресурсы интернета отточить правила проведения и критерии оценки для последующих конкурсов. А раскрутить данный тип таких конкурсов и довести до престижного это не так сложно, я так думаю. :)

 

Ну, если ставить всю жизнь по одной монтажной схеме, а лучше в один и тот же проем :megalol:, то в конкурсе определяющим фактором надо делать время. ;)

А в жизни оно совсем по-другому... никакими схемами, инструкциями и ГОСТами не охватить всяческое "многообразие нюансов".

Тогда стоит начинать конкурс с письменного экзамена с задачами по применению различных монтажных схем во всяческих геморных случаях. И оценивать не по "ГОСТу", а по лаконичности и грамотности технического решения...

Я тут уже как-то интересовался возможностью обучения где-либо по специальности "монтажник СПК"... что-то тишина была...

Чуть позднее, я поделюсь успешным опытом (с 2001 г.) в обучении монтажников СПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшее качество монтажника - это скорость при поиске выхода из нестандартной ситуации , без привлечения посторонних инженерных мозгов . А скорость втыркивания окон в обычные проемы ничего не показывает . У нас лучшая бригада 8 окон под ключ в день делала , крепежа как положено , штукатурка снаружи , под подоконником , но без лент . Как работают очень интересно смотреть , все движения на автомате уже . Есть подобные бригады , может производительностью по-меньше , но при тяжелых ситуациях впадают в ступор .

Так что эти конкурсы бред полный , типа собачьих выставок .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшее качество монтажника - это скорость при поиске выхода из нестандартной ситуации , без привлечения посторонних инженерных мозгов . А скорость втыркивания окон в обычные проемы ничего не показывает . У нас лучшая бригада 8 окон под ключ в день делала , крепежа как положено , штукатурка снаружи , под подоконником , но без лент . Как работают очень интересно смотреть , все движения на автомате уже . Есть подобные бригады , может производительностью по-меньше , но при тяжелых ситуациях впадают в ступор .

Так что эти конкурсы бред полный , типа собачьих выставок .

УУУУУУУУУУ, как все запущено, нужно "отделять мух от котлет" :) . Вы еще мерседес попробуйте с запорожцем сравнить, или бухгалтера с экономистом.

Изменено пользователем Moneyball
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УУУУУУУУУУ, как все запущено, нужно "отделять мух от котлет" :) . Вы еще мерседес попробуйте с запорожцем сравнить, или бухгалтера с экономистом.

Переведите на нормальный язык , особенно сравнения . УУУУУУУУУУ -

 

не надо переводить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшее качество монтажника - это скорость при поиске выхода из нестандартной ситуации , без привлечения посторонних инженерных мозгов . А скорость втыркивания окон в обычные проемы ничего не показывает . У нас лучшая бригада 8 окон под ключ в день делала , крепежа как положено , штукатурка снаружи , под подоконником , но без лент . Как работают очень интересно смотреть , все движения на автомате уже . Есть подобные бригады , может производительностью по-меньше , но при тяжелых ситуациях впадают в ступор .

Так что эти конкурсы бред полный , типа собачьих выставок .

8 окон "под ключ" за один рабочий день нормально не сделать.

Под бригадой я понимаю 2-х человек, которые все делают сами, начиная с демонтажа, и заканчивают сбором мусора.

4 окна и то сложно хорошо сделать. Особенно если так работать несколько дней подряд. (Беру средне статические окна).

По поводу тяжелых ситуаций имеете ввиду косяки замерщиков, логистов, снабженцев и т. п.?

Так монтажник и не должен их решать. По крайней мере, если человек адекватный и понимает, за что он получает деньги, а за что нет. То должно быть так. А не ставить изделия не подходящие по размеру, с недостатком креплений, материалов и т.п. Пару раз натянут виновного, глядишь, лучше работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 окон "под ключ" за один рабочий день нормально не сделать.

Под бригадой я понимаю 2-х человек, которые все делают сами, начиная с демонтажа, и заканчивают сбором мусора.

4 окна и то сложно хорошо сделать. Особенно если так работать несколько дней подряд. (Беру средне статические окна).

По поводу тяжелых ситуаций имеете ввиду косяки замерщиков, логистов, снабженцев и т. п.?

Так монтажник и не должен их решать. По крайней мере, если человек адекватный и понимает, за что он получает деньги, а за что нет. То должно быть так. А не ставить изделия не подходящие по размеру, с недостатком креплений, материалов и т.п. Пару раз натянут виновного, глядишь, лучше работать будет.

Окна не подымают, мусор не собирают, каждый день по 8 окон и не ставят. А работники отличные, с опытом огромнейшим. А Вам втыкатели нужны простые, которые по всякой чепухе будут начальнику звонить? Нестандартные ситуации не только такие бывают, но и довольно часто при демонтаже возникают. Или хотите в случае косяков от логистов, снабженцев, замерщиков, чтобы монтажники при заказчике начинали матом тех поливать и вещи собирать со словами: "Этот м....к не так замерил, ставить не будем"?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в принципе не понимаю смысла - тратить время на какую-то ерунду... Но есть вопросы :

Вы, собственно, про какой ГОСТ говорите, любезный? :megalol:

 

Интересно, почему Вы решили, что поднятая тема ерунда? ГОСТ, все тот же, 30971-2002.

Изменено пользователем Moneyball
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переведите на нормальный язык , особенно сравнения . УУУУУУУУУУ -

 

не надо переводить.

Вам предыдущий оратор попытался объяснить следующее:

1) Качество монтажа зависит не только от монтажников.

2) Монтажники, как автомобили бывают разные. Сравнивать монтажника "корпоративщика" с "частником" нельзя. Есть "универсалы", я себя к ним отношу. Вы описываете таких монтажников, но их мало. Я кстати за исправления ошибок замерщиков, конструкторов и снабженцев действительно беру хорошие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... под подоконником и в местах примыкания откосов к стене, пену подрезать и шпаклевать (ротбандом), так выполним требования ГОСТ.

Отмечу, что ГОСТ, на который Вы ссылаетесь, регламентирует только конструкцию и общие требования к монтажному шву. Всё остальное, в том числе и устройство откосов, вынесено в раздел

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(рекомендуемое)

Примеры конструктивных решений

 

Изменено пользователем viktor24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.