Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ставить ли новые окна и какие?


Рекомендованные сообщения

Приветствую профи, прошу вашего совета по моей ситуации:

1. Есть 4-х комнатная панелька КОПЭ в Москве, в ней стоят примерно семилетние пластиковые окна с самым простым тонким профилем и самыми простыми двухкамерными стеклопакетами. В принципе, всё худо-бедно работает, хотя и не новое, ОК.

2. Есть опасение, что вскоре под окнами может пройти (а может и нет - неясно пока) шумная трасса. Если она будет - вопросы шумозащиты выйдут на первый план.

3. В ней начат ремонт. Если окна менять - это надо делать сейчас (не дожидаясь ясности по вопросу "будет ли трасса") - так как потом разворотить откосы с покрашенными стенами новыми окнами - будет довольно дорого и хлопотно всё восстанавливать в приличный вид.

 

Почитал тут топики про шумоизоляции - 2 нитки остекления по толщине не войдут в тонкую стену КОПЭ :(.

Значит, как я понял, максимум, что мне можно сделать за "некосмические деньги" - стеклопакеты с акустическим триплексом типа "4.4.2 – 18*Аргон – 6 LowE" в соответствующем мощном профиле типа "REHAU GENEO" - с качественной установкой и т.п.

 

Вот я и не пойму, какой вариант оптимальный для меня сейчас?:

1. Сразу ставить "максимально тихие" окна, по максимуму.

- Минусы (они неоправданные, если трассы в итоге не будет): высокая стоимость, тяжёлые окна, плохая светопропускаемость (?).

- Плюсы: сделать сейчас и больше не морочиться в будущем.

2. Ставить сейчас мощный тихий профиль с самым простым стеклопакетом (может даже текущие стеклопакеты в него переставить? или не морочиться и новые заказать?). А если потом через несколько лет будет трасса - уже в имеющийся "обремонченный" профиль поставить только новые мощные звукозащитные стеклопакеты.

- Минусы и плюсы: "вариант 1" наоборот.

3. Что ещё можно придумать?

 

Спасибо за идеи! Какого порядка суммы за варианты 1 и 2 получатся - если делать качественно, без вредной экономии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Закажите лучше экспертизу. Вполне может получится что "акустического" триплекса будет Вам недостаточно, да и Генео наверно ближе в цене к "космическим", нежели к обычным. Потратите деньги (немалые) впустую - и будете потом на форум пенять - вот, дескать, насоветовали чепухи, тоже .."профессионалы".

 

А нюансов в Вашем доме может быть очень много... Рассматривать их можно пока Ваш дом от дряхлости сам не рассыпется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы здесь и в личке.

 

Прошу прощения за несколько сумбурное описание - от "ремонтных тем" с непривычки в голове "каша".

 

Уточню ситуацию: сейчас за окном никакого существенного шума нет, мерить нечего - кайф/тишина. Но есть опасность - что в будущем будет трасса.

Хочется на этапе ведущегося сейчас ремонта - максимально подготовится (получается, чисто теоретически, пока фактически бороться не с чем) - к ухудшению ситуации с шумом (если прямо под окнами пройдёт 8-полосная трасса).

 

Ставить мега-шумозащиту сейчас - как-то неочевидно.

 

Вот и подумал, может пока стоит заменить только профиль (оно и приятно будет - новый ремонт с новым чистеньким профилем), но стеклопакеты в него поставить самые простые.

 

А вот если проблема с шумом потом придёт - вставить в профиль (которые взять с запасом, чтобы тяжёлую шумозащиту мог нести потом) уже дорогой триплексный стеклопакет.

 

Насколько такой подход имеет смысл?

 

Поможете понять разницу:

Какая разница в цене между обычным 4-10-4-10-4 и "акуст триплекс 4.4.2 – 18*Аргон – 6 LowE"?

Какая разница в цене между ширпотребовским эконом-профилем и REHAU GENEO?

 

Мне не нужны точные цифры - просто оценить очень грубо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По деньгам окна с триплексом тянете? Ну и ставьте, за то, тихо будет. Использовать существующие стеклопакеты, скорее всего, в новых окнах не получится, ставить сейчас обычные стекла с мыслью их потом менять - тоже лишние расходы. А трасса будет, куда она денется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стоит ли триплекс ставить? Может ограничиться пакетом 6/4/4 шириной 40-44 мм?

Насчет разницы в цене... это от ценообразования производителя зависит, встречал с одинаковой наценкой на суперлайт и полноценный профиль. В этом случае разница ну очень непринципиальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По деньгам окна с триплексом тянете? Ну и ставьте, за то, тихо будет. Использовать существующие стеклопакеты, скорее всего, в новых окнах не получится, ставить сейчас обычные стекла с мыслью их потом менять - тоже лишние расходы. А трасса будет, куда она денется...

 

Прайсов на акустический триплекс нигде не нашёл в свободном доступе. Я так понял, это вещь пока в Москве достаточно немассовая :( - может, есть на форуме люди, которые именно на этой узкой теме специализируются?

А по цене тянуть видимо придётся - так как ничего лучше него для моей ситуации я пока не вижу.

 

Ещё момент: за окном отличный вид - хочется на него смотреть без изъянов... Насколько оптические свойства триплекса хуже, по сравнению с обычным стеклопакетом - критично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Есть 4-х комнатная панелька КОПЭ в Москве...

...

3. В ней начат ремонт. Если окна менять - это надо делать сейчас (не дожидаясь ясности по вопросу "будет ли трасса") - так как потом разворотить откосы с покрашенными стенами новыми окнами - будет довольно дорого и хлопотно всё восстанавливать в приличный вид.

Радует, что Вы вОвремя обратились за советами.

Помимо описанных Вами задач существует еще одна немаловажная - воздухообмен в квартире и отопление. Ведь для комфортного проживания кроме тишины и красивого вида из окон потребуется тепло и свежий воздух. Немалое значение имеет этаж!

Приглашаю запастись терпением и изучить раздел Диалоги о вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size]

Радует, что Вы вОвремя обратились за советами.

Помимо описанных Вами задач существует еще одна немаловажная - воздухообмен в квартире и отопление. Ведь для комфортного проживания кроме тишины и красивого вида из окон потребуется тепло и свежий воздух. Немалое значение имеет этаж!

Приглашаю запастись терпением и изучить раздел Диалоги о вентиляции.

 

Спасибо - про вентиляцию тоже думаю... увы, низкая высота потолка не позволяет рассматривать никакие централизованно-потолочные системы вентиляции.

 

Пока за окнами тихо и зелено - думаю, что и обычного "открытие створки" проветривания будет вполне достаточно (батареи нормально топят).

 

А вот если появится трасса и придётся жить за закрытыми окнами - думал потом перейти на приточные варианты типа Аэропак-Селенга или более "промышленные" VentMachine ВМ-200 - с уводом закаченного в штатную домовую вытяжку.

 

Этаж = 20-ый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока за окнами тихо и зелено - думаю, что и обычного "открытие створки" проветривания будет вполне достаточно (батареи нормально топят).

 

А вот если появится трасса и придётся жить за закрытыми окнами - думал потом перейти на приточные варианты типа Аэропак-Селенга или более "промышленные" VentMachine ВМ-200 - с уводом закаченного в штатную домовую вытяжку.

 

Этаж = 20-ый

Вспомнилось отрезание хвоста по частям. ;)

А сколько еще этажей в доме? На двух верхних этажах часто наблюдается слабая тяга в вентканалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акустический триплекс (стартофон) вещица хорошая, но изготавливается на заказ по конкретным размерам заливным методом, в малом заказе могут и не взяться, меня пару раз спасало упорство, брались делали, но при малейшей возможности стараются откреститься от этой работы. Соответственно ценник у такого пакета будет веселый.

Но толку от шумоизоляции в одинарном остеклении нет, убедился на собственном печальном опыте.

 

И, кстати, на 20м этаже сильно шумно? Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько еще этажей в доме? На двух верхних этажах часто наблюдается слабая тяга в вентканалах.

 

В 22-этажке соотв. сверху ещё 2 этажа.

Тяга действительно сейчас слабая - буду решать вопрос беседами с соседями сверху. Если они не заузили канал, а тяга все равно слабая - можно, ведь и пропеллером "помочь"? Главное, не перестараться с мощностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сейчас тепло и ничего не беспокоит, не надо ничего трогать, следуя народной мудрости. Попробуйте подумать в сторону каких-нибудь солнцезащитных ставен, если лишний звук ВДРУГ появится. Может есть какие-то варианты, которые звук приглушат/отразят ещё ДО окна. Плюс в том, что может и не пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустический триплекс (стартофон) вещица хорошая, но изготавливается на заказ по конкретным размерам заливным методом, в малом заказе могут и не взяться, меня пару раз спасало упорство, брались, делали, но при малейшей возможности стараются откреститься от этой работы. Соответственно ценник у такого пакета будет веселый.

Но толку от шумоизоляции в одинарном остеклении нет, убедился на собственном печальном опыте.

 

И, кстати, на 20м этаже сильно шумно? Поделитесь опытом.

 

Был у знакомых рядом с дорогой на 18-ом этаже - фоновый гул пробивается через обычный стеклопакет. Если за гуманный ценник можно его понизить в 2-5 раз - дело нужное.

 

А если триплекс-варианты всё ещё (что странно для Москвы, с её нынешними дорожно-строительными проектами) остаются в сфере "эксклюзивной экзотики" - это конечно не вселяет оптимизма.

 

Я уже подумываю - а не оставить ли всё как есть (ну подремонтировать текущие окна просто) и пока жить не тужить - смотреть на красоту через прозрачные обычные стеклопакеты, а не через "толстенное пуленепробиваемое триплексное". :)

 

А если уж появится трасса потом (оцениваю вероятность как 30%) - тогда и поменять на максимально защищающий от шума вариант.

 

Как я понял, если заказывать не эконом-установщиков, а неспешащих квалифицированных недешёвых специалистов - они потом смогут к вопросу демонтажа подойти как-то гуманно, не откалывая откосы-косяки на столько, что потом всю стену(-ы) перекрашивать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но толку от шумоизоляции в одинарном остеклении нет, убедился на собственном печальном опыте.

И, кстати, на 20м этаже сильно шумно? Поделитесь опытом.

А кто говорил об одинарном остеклении!

И, например, в доме по адресу ул. Соколовского, 5 в комнатах 20 - 24 этажей с окнами, обращенными на перекресток ул. Нар. ополчения и Марш. Бирюзова и одновременно на пешеходный светофор у поворота с ул. Нар. ополчения на ул. Вершинина наблюдаются частые резонансные всплески, субъективно, крайне не комфортные. Звук отражается от асфальта и усиливается несколькими домами, стоящими под углом друг к другу в виде рупора.

 

А алюмо-пластиковые окна с триплексом не рассматривали?

Думаю, преждевременно предлагать экзотические конструкции. Хотя мы много чего на выставках повидали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стоит ли триплекс ставить? Может ограничиться пакетом 6/4/4 шириной 40-44 мм?

Насчет разницы в цене... это от ценообразования производителя зависит, встречал с одинаковой наценкой на суперлайт и полноценный профиль. В этом случае разница ну очень непринципиальная.

А зачем? 6-Ar-4i будет теплее, легче и практически одинаков по звуку. Двухкамерка 44 без спецстекол - это извращение какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

акустический триплекс (стартофон) вещица хорошая, но изготавливается на заказ по конкретным размерам заливным методом, в малом заказе могут и не взяться, меня пару раз спасало упорство, брались - делали, но при малейшей возможности стараются откреститься от этой работы. Соответственно ценник у такого пакета будет веселый.

Но толку от шумоизоляции в одинарном остеклении нет, убедился на собственном печальном опыте.

 

И, кстати, на 20м этаже сильно шумно? Поделитесь опытом.

 

Выделенное мнение - ошибочно. Существуют шумозащитные заливные варианты (к примеру, производимые с использованием полимера UVECOL A), но Стратофон является товарным наименованием листового продукта, подлежит последующему раскрою, и производится с применением акустической PVB плёнки http://www.yourglass...escription.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть на последние два объекта мне не стратофон поставили...

Ладно, не суть, а что лучше сам стратофон или тот самый заливной уверкол?

За поправку спасибку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати нам на днях прайс одна фирма прислала, там стратофон значится как доп опция. Стоимость немногим больше обычного триплекса. Если кому понадобится, могу в личку телефон скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть на последние два объекта мне не стратофон поставили...

Ладно, не суть, а что лучше сам стратофон или тот самый заливной уверкол?

За поправку спасибку :)

 

Значит, поставили акустический триплекс, изготовленный по заливной технологии.

Суть различий в цене изделия, массе триплекса (заливной немного тяжелее), пропускании ультрафиолета. Это не лучше и не хуже, просто другая технология обеспечения шумозащиты. Из плюсов заливной технологии, можно производить триплекс из закаленных стёкол и сочетать специальные стёкла в составе триплекса.

 

К примеру, в аэропортах Домодедово и Внуково-3 на взлётку выходят стеклопакеты с заливными триплексами, поскольку в их состав входят и спецстёкла, и имеются дополнительные требования по шумозащите. Стандартные решения на базе Стратофона не проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где лучше всего в Москве "в розницу" найти окна с акустическим триплексом в соответствующем мощном профиле?

 

Или подойдёт "любая гибкая" контора, которая согласится этот "замороченный" вариант делать (т.е. сама где-то закажет стеклопакет с этим редким стеклом)?

Только вот "любая гибкая", наверно, не сможет его так грамотно поставить, чтобы звукоизоляция не пострадала?

 

Можно в личку, если в постах реклама запрещена. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.