Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ответственность за замер окон.


Рекомендованные сообщения

Доброго дня Коллеги! Возник интересный случай в практике.

Наш замерщик бесплатно замерил сорок пять конструкций у клиента. Менеджер выставил счёт клиенту.

Клиент заказал окна на другом заводе, взяв из коммерческого предложения наши размеры.

Теперь Клиент предъявляет претензии к нашей компании, так как, естественно, коммерческие размеры без допусков и больше технических. Все окна у него не подходят в проёмы.

Договор мы не заключали, денег ни копейки не получали.

Кто тут, по совести, виноват?

Понятно, что юридически клиенту ничего не светит.

Законны ли его претензии по совести?

Прошу рассудить. Так как, деньги - это деньги, а репутация превыше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

... так как, естественно, коммерческие размеры без допусков и больше технических.

 

Почему "естественно"?

(Если бы клиент оплатил счёт, по каким размерам делались бы изделия?)

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут нужно пояснить, почему Вы выставляете счёт за окна большего размера, нежели фактически изготавливаемые изделия, если имеется в виду счёт к оплате.

Если КП, то, вообще, по барабану, в каком виде оно выставлено и ответственность за размеры в КП никто не несёт, лишь менеджер несёт ответственность за выставленные единичные расценки, которые, естественно будут корректироваться после замера, но замер-то был, почему в КП проёмы? Это типа у Вас "монтаж бесплатно" так делается? :megalol: :megalol:

Выходит, изделия не соответствуют ТЗ заведомо, за это можно и поплатиться, если с рулеткой пробежаться.

Особо дотошным и ненадёжным, вообще, размеры не давать, например, ОК-1 - 20 000 руб. А на договоре уже все танцы с миллиметрами, то пожалуйста... хотя случаи разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Почему "естественно"?

(Если бы клиент оплатил счёт, по каким размерам делались бы изделия?)

 

По техническим размерам. В коммерческом - чистый проём, без допусков на зазоры и подставочный профиль.

При заключении договора в приложении №1 ставятся технические (фактические размеры) изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, заказчик попался хитрож-пый. У вас замер сделал бесплатно, а заказал там, где замер платный, но окна дешевле. Как бы, съэкономил. На мой взгляд, что с юридической стороны, что по совести - фиг ему с маслом! Заказал бы у вас, неправильные размеры были бы вашей головной болью, переделывали бы все за счет фирмы, замерщика, менеджера. А так, это его головная боль.

 

Нам в феврале тоже предлагали, чтобы не мотаться лишний раз в соседний город на замер, побыстрее по замерам коллег заказать. Поехали все равно мерять - до 20 см разница по факту и по их замерам. Может и со зла коллеги предоставили настолько косячные данные, а может сами ошиблись, да и хорошо, что не заказали - арки были высоченные - переделывать сильно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае всё не со зла. Просто замерщик побыстрее без допусков по телефону скинул размеры менеджеру. Тот побыстрее - счёт.

А потом уже замерщик приехал в офис и всё высчитал и оформил в спокойной обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве сейчас важно, по каким размерам делались бы изделия? Коммерческое предложение было от компании Х, вероятно на комплекс услуг по изготовлению и монтажу светопрозрачных конструкций. И если компания Х считает, что размер изделия включает в себя подставочный профиль на стадии КП - это её право. Откровенно говоря, знаю мерщиков, которые в КП накидывают или убирают определённое значение)))) Сам такие проблемы решал по-другому, При печати из ПО убираются все размеры.. Ибо достало количество "самых умных". Мерщика-профи кнутом и пряником держать сложно, проще на готовых размерах сработать.

Понедельник, блин. Злой я сегодня. Радуюсь за dimedroll71, слегка злорадствую по поводу "самого умного".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я если честно, то сочувствую клиенту. Не думал, что такой вариант возможен. Больше десятка лет работаю и первый такой дикий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве сейчас важно, по каким размерам делались бы изделия?

Для меня - важно. Объясню почему:

Вопрос был "Кто тут, по совести, виноват?"

Так вот по моей совести по-любому виноват клиент. Но если фирма мухлевала с размерами в счёте на оплату, то у неё (у фирмы) тоже с совестью не всё гладко.

 

Понедельник, блин. Злой я сегодня.

Мне безразлично, злой Вы сегодня или добрый.

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас при большом обЪеме тоже первый замер делается для просчета (приблизительно), потому как разрабатывать целый проект на остекление, с согласованием всех нюансов дело небыстрое, а когда перспективы туманны тратить время замерщика нецелесообразно. Когда заказчик подписал договор замерщик перемеряет все размеры в работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коммерческом - чистый проём, без допусков на зазоры и подставочный профиль.

А написано (буквами) в счёте что - размеры изделий, размеры проёмов или ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А написано (буквами) в счёте что - размеры изделий, размеры проёмов или ничего?

 

Вы правы. Сейчас проверил. В выставленном счёте указано: Изделие № 1 ширина 1250 мм, высота -1480 мм, количество - 12 шт. и т.д.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю совесть фирмы чиста. Кстати хороший вариант, проучить, недобросовестного клиента, взял на заметку.

По хорошему клиент должен был вызвать замерщика с второй фирмы и утвердить чертежи.

Изменено пользователем knn2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут чем сложный вариант. Переделывать (уменьшать) окна чужого завода технически я не смогу. У меня КВЕ . Клиент заказал Рехау. Тот завод переделывать даже за деньги отказался. Только новые изделия.

Чувствую конечно себя тоже виноватым в данной ситуации, На будущее учту. Либо вообще никаких размеров клиенту. Либо точные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается по совести Ваш косяк... юридически - не докопаться. Хотя и заказчик ещё тот фрукт оказался.

Вы считаете, что по совести фирмы должны за свой счет подготавливать все размеры и документы, а другие делать на этом деньги?

 

Помнится у меня даже в трудовом договоре написано, что продукт моей трудовой деятельности является собственностью фирмы. То же и с замерщиком - его замер, собственность фирмы. С чего вдруг фирме свою собственность, за которую фирма-то деньги заплатила (з-п работнику) "за бесплатно" конкурентам-коллегам отдавать??? Может еще и заказ им так же "за бесплатно" подогнать? Неудобно же - увел заказ у конкурента, не по совести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается по совести Ваш косяк...

Какой косяк? Косяк был бы в случае, когда заказчик заказал произвести замер. А так все правильно. Не захотел кто-то перемерять, значит - это их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся. Клиенту принёс извинения, это всё что смог. Он сейчас воюет с тем заводом.

Посоветовался с шефом и менеджерами и пришли к выводу: Предупреждать сразу клиентов (будет прописано во всех документах), что до поступления средств на расчётный счёт, за размеры ответственности не несём и эти размеры являются коммерческими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствую конечно себя тоже виноватым в данной ситуации, На будущее учту. Либо вообще никаких размеров клиенту. Либо точные.

В данной ситуации не надо переживать за дядю. Дяди (заказчик и фирма-изготовитель) сами виноваты.

Ко мне частенько приходят с чужими замерами. Ком.пред по их размерам - запросто. Но пускать в производство по чужим замерам - верх безответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммерческое предложение было сделано. Исходя из него выставлялась цена. И наверняка бешенная скидка за 45 изделий.

Оплаты работы замерщика произведено не было. Договор не заключался.

 

Вас на 100% извиняет тот факт, что в случае заключения договора Вы несомненно рассчитывали объявить заказчику о том, что окна у него меньше на 50 мм в высоту и 60 мм в ширину... а потому его ждет скидка в N-рублей... но заказчик оказался нечистоплотным и использовал результаты вашего труда даже не попытавшись уточнить какие это размеры - коммерческие -приблизительные или точные для запуска в производство...

 

ну и 2 довод: вот если бы он у вас заказал и вы сделали такие окна- то переделывали бы за свой счет, а так - это его проблемы...

 

Так что некая высшая сила произвела одновременное обучение 3 сторон: руководства фирмы, менеджеров и не совсем чистоплотного заказчика

...не стоит считать это наказанием... это просто обучение )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммерческое предложение было сделано. Исходя из него, выставлялась цена. И, наверняка, бешеная скидка за 45 изделий.

Оплаты работы замерщика произведено не было. Договор не заключался.

 

Вас на 100% извиняет тот факт, что в случае заключения договора, Вы, несомненно, рассчитывали объявить заказчику о том, что окна у него меньше на 50 мм в высоту и 60 мм в ширину..., а потому его ждет скидка в N-рублей... Но заказчик оказался нечистоплотным и использовал результаты вашего труда, даже не попытавшись уточнить какие это размеры - коммерческие -приблизительные или точные для запуска в производство...

 

Ну, и 2 довод: вот если бы он у вас заказал и, вы сделали такие окна, то переделывали бы за свой счет, а так - это его проблемы...

 

Так что, некая высшая сила произвела одновременное обучение 3 сторон: руководства фирмы, менеджеров и не совсем чистоплотного заказчика.

...не стоит считать это наказанием... это просто обучение )))

 

Коллеги, это всё понятно. Там сумма за три сотни тысяч рублей. Представляю себя на месте этого парня. Да, уж.

Тут как-то поспешность всё попортила. Заказов и денег мало сейчас на нашем заводике, а тут звонок по рекламе: "Срочно!!!! Сроки горят!"

Наш замерщик, как ужаленный, по газам и на объект. Проёмы везде стандартные без четвертей. Ну, он поснимал чистые размеры и быстрее скинул в офис.

И понеслось.........Давайте счёт скорее, сейчас платить буду.

 

Кстати, замерщик молодец. Предложил способ спасения. Дешевле проёмы расширить. Предложил клиенту решение его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что по совести, фирмы должны за свой счет подготавливать все размеры и документы, а другие делать на этом деньги?

 

Помнится, у меня даже в трудовом договоре написано, что продукт моей трудовой деятельности является собственностью фирмы. То же и с замерщиком - его замер, собственность фирмы. С чего вдруг фирме свою собственность, за которую фирма-то деньги заплатила (з-п работнику) "за бесплатно" конкурентам-коллегам отдавать??? Может еще и заказ им так же "за бесплатно" подогнать? Неудобно же - увел заказ у конкурента, не по совести...

 

Как раз Я, вообще, не шлю замерщика без договора (скажем так, стараюсь...), всем абсолютно понятно, что любая работа должна быть оплачена, тем более, если речь идёт о замене окон, а не новом строительстве. Это работа замерщика в переносе меток и точного замера с учётом всех нюансов и работа тех. отдела по заданию габаритов и "бьющихся меж собой" элементов окон и менеджерский труд в уточнении и согласовании ТЗ, это время = деньги. Это, если всё точно считать для производства.

Какой косяк? Косяк был бы в случае, когда заказчик заказал произвести замер. А так все правильно. Не захотел кто-то перемерять, значит - это их проблемы.

Правильно, замер бесплатно и размеры бесплатные %)

 

Косяк в том, что в счёте к оплате есть размеры, если человек платит, значит договор он подписывает в течение пары дней. Соответственно, работать можно по факту оплаты, многие так поступают для сокращения сроков. Оплатив означенные в счёте изделия, он и должен их получить, логически так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, Коллеги! Возник интересный случай в практике.

Наш замерщик бесплатно замерил сорок пять конструкций у клиента. Менеджер выставил счёт клиенту.

Клиент заказал окна на другом заводе, взяв из коммерческого предложения наши размеры.

Теперь Клиент предъявляет претензии к нашей компании, так как, естественно, коммерческие размеры без допусков и больше технических. Все окна у него не подходят в проёмы.

Договор мы не заключали, \

Клиент, а по сути нехороший хитрый человек, о чём ему нужно доходчиво и не стесняясь в выражениях донести.

Можно открытым текстом сказать, что прибавили по 50 мм к размерам специально, чтобы результаты Вашего труда не использовались без Вашего ведома. И что этот человек сделает? Утрётся...

 

Кроилово ВСЕГДА ведёт к попадалову...

 

А можно пойти ему на встречу и пообещать сделать скидку на стоимость замера, если клиент закажет изготовление окон по новым размерам в Вашей фирме. По сути, то же самое, что я выше написал - но куда культурнее, а значит - обиднее для клиента...

Изменено пользователем Alex Wolf
нарушение п.3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но пускать в производство по чужим замерам - верх безответственности.

Ну, почему же, если без монтажа. Несколько раз заказывала на объекты по своим размерам, и на дачу себе. Просто окна, монтаж наш. Подписывалась под размерами.

 

Видимо Дядя, кроме замера, и на монтаже решил сэкономить, сам поставить... вот и результат. Экономия боком вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё! Решили мы проблему. Предложили ему вариант с расширением проёмов и телефон спеца каменьщика с инструментом. Это получилось в десятки раз дешевле переделки. Хорошо, что там какие-то пеноблоки. Режутся легко.

Всем нам урок получился.

Самое главное, что он на нашу фирму зла больше не держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.