Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ответственность за замер окон.


Рекомендованные сообщения

В данной ситуации не надо переживать за дядю. Дяди (заказчик и фирма-изготовитель) сами виноваты.

Ко мне частенько приходят с чужими замерами. Ком.предложение по их размерам - запросто. Но пускать в производство по чужим замерам - верх безответственности.

Если монтаж не наш, то почему бы и не запустить в производство по замеру заказчика.

Мы тоже, когда такой заказ штук 50-100 в комм. предложении указываем примерный размер (окна все пляшут +-5 см) и всё, а в работу уже запускаем поштучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всё! Решили мы проблему.

...

Самое главное, что он на нашу фирму зла больше не держит.

Значит никто никого с самого начала обмануть не пытался!

А нам урок. На надо о людях нехорошо думать! Иногда люди, просто, ошибаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вообще, господа-коллеги, счёт есть оферта. И если в счёте указаны размеры - это надо понимать как существенное условие будущей сделки. Клиент, проплативший деньги по счёту, т.е. по сути заключивший сделку, может впоследствии просто не принять продукцию, даже если скорректированные размеры будут удовлетворять ситуацию технически. Его право состоит в том, что выставив счёт с одними цифрами, а изготовив изделие по другим, Вы нарушили одно из существенных условий оферты. Поэтому, такой момент всегда надо оговаривать отдельным пунктом либо в договоре, либо в допсоглашении.

 

К данному случаю, понятное дело, это не относится, но так... как информация к размышлению, думаю, будет полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, это всё понятно. Там сумма за три сотни тысяч рублей. Представляю себя на месте этого парня. Да, уж.

Без тени злорадства - просто жадность погубила.

А так-то да, коммерческие предложение всегда делали по условно-утрированным размерам, потом или в договоре привязывали к квадратам или прописывали корректировку, в соответствии с фактическими размерами.

Тут же вопрос в объемах, понятно если ты коттедж стеклишь или квартиру, а если несколько многоэтажек? Вот кому надо эти сантиметры ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клиенту принёс извинения, это всё что смог.

 

А за что извинения? За то, что заказчик нашел фирму, которая даже поленилась приехать перемерять проемы? Я бы его прямым текстом послал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни замеры, ни КП желательно не детализировать до момента получения оплаты от заказчика, в противном случае у заказчика всегда есть соблазн воспользоваться результатами вашего труда не затрачивая своего времени и усилий. По ситуации ТС, все логично: кроилово - ведет к попадалову. Если гложет совесть, значит она есть. По ситуации 90/10, в пользу ТС.

 

P.S. Из практики, например, при выставлении КП на "замену глушняка на створку", обычно даю сноску * размеры створки указаны технические... На фига мне ответственность за возможную чужую "предприимчивость"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....тут звонок по рекламе: "Срочно!!!! Сроки горят!"

Наш замерщик, как ужаленный, по газам и на объект. И понеслось.........Давайте счёт скорее, сейчас платить буду.

 

Судя по написанному, налицо намерения на халяву поиметь размеры конструкций, а "давайте счёт скорее" - это для пущей убедительности.

 

Почти все вызовы типа: "Нам срочнно замерщика к 8 утра" - это в лучшем случае:

 

1. Желание получить услугу подешевле (хотя многие исполнители пытаются использовать ситуацию для поднятия стоимости);

2. Намерение получить подробную информацию от нескольких консультантов с рулеткой в руках;

 

И иногда - подробный эскиз с точными размерами конструкций. На такую просьбу всегда отвечаю отказом. И тогда сразу становится видно, что нужно клиенту - окна или размеры. Кому нужны окна или остекление - соглашаются получить компред по эл.почте вечером. Кому срочно нужны размеры - начинают громко возмущаться. "У вас написано - замер бесплатно, садись, очкарик, рисуй мне окна". А у нас в рекламе бесплатно только ВЫЕЗД замерщика. На что я и указываю. Тогда горлопан начинает орать: "Да я щас твоему начальнику позвоню!" - "Звоните". В итоге телефон начальника звонит у меня в кармане. Вот такие бывали ситуации... Слава богу, в последнее время прекратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замер бесплатно.... выезд бесплатно....

За последние пару лет много с чем пришлось столкнуться. Оказалось: бесплатно на замеры всяко-разно-чего никто не ездит. Люди уважают свой труд. За выезды замерщиков в ближнее Подмосковье платили и 1000 р., и 2000, и 3000.... При подписании договора сумма вычиталась из стоимости заказа. Слово "бесплатно" в рекламе, в любом контексте, провоцирует на халяву и подтягивает определенный контингент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "бесплатно" в рекламе, в любом контексте, провоцирует на халяву и подтягивает определенный контингент.

 

Самый нежелательный контингент подтягивается на рассрочку без процентов. Ему ещё и скидки подавай, и акции, и подарки.

 

....бесплатно на замеры всяко-разно-чего никто не ездит. Люди уважают свой труд. За выезды замерщиков в ближнее Подмосковье платили и 1000р., и 2000, и 3000....

 

Обмерить, обсудить и посчитать стоимость 30 окон в загородном доме и уехать в неведении - и 3000 руб. мало.

 

А вот к заказчикам, которые уже к нам обращались и остались довольны, при повторном обращении приходится ездить по 3 раза:

 

1. Посмотреть и обсудить варианты.

2. Заключить договор.

3. Снять точные размеры конструкций после демонтажа старых рам.

 

Иногда удаётся совместить п. 2 и п.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни замеры, ни КП желательно не детализировать до момента получения оплаты от заказчика, в противном случае у заказчика всегда есть соблазн воспользоваться результатами вашего труда, не затрачивая своего времени и усилий.

Целиком и полностью +

Пример из собственного опыта. Постоянная заказчица, в очередной раз, делает заявку на остекление витрины очередного магазинчика. Уклон на срочность, необходимо открыть магазин к НГ. Поскольку "постоянная", то без сожаления выдаем "нафаршированное" КП. Молчание в течение 3х недель, затем невнятное м-м-м-м в трубку...

Оказавшись рядом с объектом, наблюдаю суету и монтаж фасадика.

В итоге оказалось, что работает новоиспеченное ООО, где директором брат заказчицы....., причем, все делается по нашей спецификации и эскизам.

Спустя пару недель, после открытия, посетил магазин - входные двери уперлись в пол.... мелочь, а приятно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой "товарищ". Нормально работали, всё ровно, все довольны.

Его стройка-отделка, мои окна.

Потом раз замер, два, три..., а заказа-то нет.

Проехался по объектам, чужие окошки стоят.

На четвёртый замер выдал размеры больше, чем по факту.

Совесть не мучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вообще, господа-коллеги, счёт есть оферта. И если в счёте указаны размеры - это надо понимать как существенное условие будущей сделки. Клиент, проплативший деньги по счёту, т.е. по сути заключивший сделку, может впоследствии просто не принять продукцию, даже если скорректированные размеры будут удовлетворять ситуацию технически. Его право состоит в том, что выставив счёт с одними цифрами, а изготовив изделие по другим, Вы нарушили одно из существенных условий оферты. Поэтому, такой момент всегда надо оговаривать отдельным пунктом либо в договоре, либо в допсоглашении.

 

К данному случаю, понятное дело, это не относится, но так... как информация к размышлению, думаю, будет полезна.

При уменьшении размеров, заказчики у меня всегда требовали пересчета - хоть на 200 рублей, но дешевле.. При увеличении размеров - "мы с Вами о цене уже договорились" - в сторону увеличения - ни-ни..

 

Ну, так это нормально... Не в детском саду игрушки делим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос решился благополучней даже, чем предполагали. Большая часть изделий подходит без подставочного профиля. Восемь-девять проёмов чуть расширить.

В принципе (вчера вечером общались), вышел клиент на ту же цифру, что мы предлагали с монтажом. Экономия не получилась + куча нервов и переживаний.

Теперь в счёте и приложениях будем писать не изделие №1, а проём №1 (спасибо Коллеге с ником Аntipov). И примечание, что размеры изделий указываются при заключении договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... куча нервов и переживаний.

 

В основном, Ваших. Несправедливо.

 

В принципе (вчера вечером общались) вышел клиент на ту-же цифру, что мы предлагали с монтажом. Экономия не получилась.

 

Ещё неизвестно, как выполнит монтаж ленивый завод хитрому заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще неизвестно, как выполнит монтаж ленивый завод хитрому заказчику

Скорее всего, монтаж будет не завода-изготовителя, а тех, кто на том объекте работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень трудно работать с клиентами. Каждый раз что-нибудь новенькое отчебучат.

Почему я очень люблю Дилеров. На них, хоть, и не заработаешь особо, зато Профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень трудно работать с клиентами. Каждый раз что-нибудь новенькое отчебучат.

Почему я очень люблю Дилеров. На них, хоть, и не заработаешь особо, зато Профессионалы.

Вот уж, воистину так. На монтаже уже и петли на изделиях перекручивал. Даже кондукторы путают на заводе. Это я не о присутствующих :) . Уже готов и станки себе купить, дабы не краснеть перед клиентом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос решился благополучней даже, чем предполагали. Большая часть изделий подходит без подставочного профиля. Восемь-девять проёмов чуть расширить.

В принципе (вчера вечером общались), вышел клиент на ту же цифру, что мы предлагали с монтажом. Экономия не получилась + куча нервов и переживаний.

Теперь в счёте и приложениях будем писать не изделие №1, а проём №1 (спасибо Коллеге с ником Аntipov). И примечание, что размеры изделий указываются при заключении договора.

 

Не очень понимаю зачем в счёте, вообще, писать размеры и перечислять изделия и их количество.

 

Почему я очень люблю Дилеров. На них, хоть, и не заработаешь особо, зато Профессионалы.

Да всяк бывает, и на старуху проруха, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а, вообще, замеры и кп - это больная тема. Мы за любой вызов на замер берем оплату, потом пыхтим над кп. Отправляем клиенту и в ответ тишина, думаю многие сталкивались с подобным. Вариант не отдавать кп, клиент не довольный - "мол, хочу все детально изучить". Отдать кп, значит бесплатно передать свою работу. Фиг с ним, когда это окно на кухню, а когда входная группа, витрина, фасадка или коттедж. Давать без размеров, не вариант, конфигурация вся в чертеже. Вообщем, если не сложно, поделитесь опытом, кто как действует в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж, воистину так. На монтаже уже и петли на изделиях перекручивал. Даже кондукторы путают на заводе. Это я не о присутствующих :) . Уже готов и станки себе купить, дабы не краснеть перед клиентом :).

 

На любом производстве бывает брак. 99% отсеивается ещё на стэнде ОТК, а что-то может и проскочить изредка.

Я думаю, что оценивать нужно по тому, как оперативно решаются такие вот проблемы.

Производитель должен чётко держать обещанные сроки поставки любой ценой и оперативно решать проблемы. Тогда дилер может простить какой-нибудь мелкий косячок, быстро устраненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все от стендовика зависит. Иному все по барабану. Я тут вскрыл собственное окно 2005 года - какая то сволочь не удосужилась поставить сверху фальцевый вкладыш и дистанционку... А трое (разных!!!) наемных и не очень наемных сервисников, которые в 2006, 2007 и 2008 годах посещали адрес по поводу провисания створки, просто поднимали створку ключиком................. такие, не удосуживаясь померить зазоры и убедиться в правильности расклинки... В итоге, задрали так, что откид не работал...

Так что, стенд и то, что на нем делается, теперь для нас самое главное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все от стендовика зависит. Иному все по барабану. Я тут вскрыл собственное окно 2005 года - какая то сволочь не удосужилась поставить сверху фальцевый вкладыш и дистанционку... А трое (разных!!!) наемных и не очень наемных сервисников, которые в 2006, 2007 и 2008 годах посещали адрес по поводу провисания створки, просто поднимали створку ключиком................. такие, не удосуживаясь промерить зазоры и убедиться в правильности расклинки... В итоге, задрали так, что откид не работал...

Так что, стенд и то, что на нем делается, теперь для нас самое главное...

 

Поставьте на стенд самых опытных. (Можно сказать асов). У них з/п должна быть на 20-30% больше, чем у остальных + % за каждый найденный косяк (который снимается с провинившегося участка).

Иногда приходится ещё телохранителя к ним прикреплять :megalol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...+ % за каждый найденный косяк (который снимается с провинившегося участка).

Иногда приходится ещё телохранителя к ним прикреплять :megalol: .

 

Не очень хорошо мотивировать таких работников кол-вом найденых косяков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.