Перейти к публикации
forum-okna.ru

Заказчик не принимает окна!


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу ваш совет. В ноябре 2012 года повезли 3 окна и балконный блок в соседний областной центр. Погода была дождливая, а пирамида неприкрытая, в общем, окна к заказчику приехали влажные. Заказчик от приемки отказалась, ссылаясь на то, что "окна такие грязные, что невозможно произвести осмотр на предмет выявления недостатков". На самом деле окна были чистые, но в каплях воды. есть фотографии. Привезли мы эти окна назад, стоят они у нас сейчас в офисе продаж. Дошло у нас дело до суда. На суде нам предъявили иск с возмещением 35 000 рублей. Судебные расходы, моральный вред и НЕУСТОЙКА ЗА ПРОСРОЧЕННЫЕ обязательства. Мол, окна-то до сих пор не стоят, а то, что они были привезены вовремя, никто во внимание не принимает. И что самое интересное, показывают нам какие-то бумажки о том, что ребенок заболел именно потому, что окна до сих пор деревянные.

Хотелось бы услышать мнение экспертов, кто прав, а еще лучше, как бы нам суд не проиграть. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Привезли мы эти окна назад.

 

Можно поподробнее с этого момента. А также:

 

1. Какой был размер аванса в %?

2. Была ли попытка повторной доставки с учётом капризов клиентки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"без бумажки ты букашка" ©

 

Если б Ваш экспедитор взял подпись на накладной об отказе в приемке окон, и позже Вы бы направили письмо с уведомлением по приемке окон - Ваша позиция была серьезнее подкреплена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик от приемки отказалась, ссылаясь на то, что "окна такие грязные, что невозможно произвести осмотр на предмет выявления недостатков".

Ну, оформили бы передачу с ее замечанием. Объяснили, что в случае обнаружения царапин или дефектов к заказчику претензий не будет, так как есть примечание в акте.

Сейчас - собирайте доказательства, что доставка своевременно была, но заказчик окна не принял на хранение.

 

А если бы у них, вообще, бабок на замену окон не было, кому бы они эти бумажки показывали? Откуда в нашей стране столько жлобобыдла?

Это к менеджеру, ничего не разъяснившему испуганному заказчику?

(Не волнуйтесь, установят - все будет хорошо. Если окна повреждены - поменяем, на вас не повесим. :)

К доставке, которая предпочла конфликт протирке окон? (Если они в пленке, то просто снятию пленки. :)

 

Почитайте сами акт/договор. Формально заказчик подписал, потом все царапины его вина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К доставке, которая предпочла конфликт протирке окон? (Если они в пленке, то просто снятию пленки)

 

Косячок доставки налицо. Но как всё это до суда докатилось, ТС пока не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к менеджеру, ничего не разъяснившему испуганному заказчику?

 

Этот "испуганный заказчик" больше похож на потребтеррориста. Сейчас многие стараются в судах весь негатив, произошедший во время действия договора (замена окон, остекление лоджии, ремонт квартиры) прикрепить к иску и отсудить дополнительные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то очень "крутой" на доставке решил "быкануть" при полном отсуствии мозгов... Аналогично, нашлись "крутые" в офисе, кто решил, что можно тётку послать лесом без подобающей бумажной артподготовки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу ваш совет. В ноябре 2012 года повезли 3 окна и балконный блок в соседний областной центр. Погода была дождливая, а пирамида неприкрытая, в общем, окна к заказчику приехали влажные. Заказчик от приемки отказалась, ссылаясь на то, что "окна такие грязные, что невозможно произвести осмотр на предмет выявления недостатков". На самом деле окна были чистые, но в каплях воды. есть фотографии. Привезли мы эти окна назад, стоят они у нас сейчас в офисе продаж. Дошло у нас дело до суда.

 

Надо рассказать все подробнее с момента возврата и самой для себя понять: есть ли у Вас свидетели, если нет бумажек?

 

Болезнь ребенка - может быть оправадана если темература в помещении ниже +18°С.... Тогда уж надо справку из жека с них потребовать... в противном случае можно все валить на ЖЭК, который обязан обеспечить температуру +18° именно при старых деревянных окан, гарантирующих нормативный воздухообмен... не мнее 30 кубометров уличного холодного воздуха на 1 проживающего в квартире человека... Если у людей все окна заклеены, то воздухообмен-всяко меньше и пониженная температура в квартире- это уже вина ЖЭКа...

 

Вы продавая окна- НАВЕРНЯКА объясняли клинту что "воздух должен заходить в квартиру НЕПРЕРЫВНО" а не 3 раза в день по 15 минут... и поэтому разогрев квартиры это не функция окон, а функция отопления... А окна предназначены именно для того чтобы пропускать свет и воздух!!! И для этого есть как стекла так и функция микропроветривания...

 

Опять таки... Отказ от принятия окон, в то время как отопление работает из рук вон плохо - это "покушение на жизнь и здоровье собственного ребенка в угоду своим амбициям"...

 

Вот и все что я хотел посоветовать сказать на суде ВАшему адвокату...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда же вы беретесь, такие не пуганные? Первое - вы неправы кругом. Второе - вы попали. Тут только моральный вред можно снизить. Ну, и бесценный опыт приобретете. Дорогого стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разогрев квартиры - это не функция окон, а функция отопления...

 

Есть потребители, которые думают, что "разогрев квартиры" - это функция стеклопакета. А уж когда начали продвигать "теплопакет" - естественно, таких потребителей стало больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то очень "крутой" на доставке решил "быкануть" при полном отсуствии мозгов... Аналогично, нашлись "крутые" в офисе, кто решил, что можно тётку послать лесом без подобающей бумажной артподготовки...

угу.. а теперь - отвечать по полной, в соответствии с решением суда. Нужно быть кретином, чтобы раздуть такую банальную ситуацию до размеров судебного армагеддона.

 

Ну, .. если не хватает ума учиться на чужих ошибках - пусть учатся на своих...

 

Нарвались на потребтеррориста... нашла "коса на камень" .. рано или поздно - все так кончают.

 

.., а еще лучше, как бы нам суд не проиграть. заранее спасибо.

Не правы ВЫ - априори..

 

Чтобы суд не проиграть - нужно адвоката хорошего.

 

Ну, а поскольку Вы уже запустили ситуацию, то думать надо не о том, чтобы выиграть (раньше думать было надо), а о том, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Нет, никто не быковал ни на доставке, ни в офисе. Наоборот, уговаривали заказчика на установку окон, которые протрут монтажники (они параллельно с доставкой поехали). Сначала согласились, а потом все-таки выставили за дверь. Монтажникам сказали, что они их в квартиру не пустят, ибо у них чисто и ковры, все перепачкаете. Есть акт водителя, грузчиков и монтажников, что не приняли, не допустили к монтажу etc. Предоплата была 100%, предлагали потом забрать самовывозом и вернуть деньги за оплаченный монтаж.

После собеседования в суде, приняли решение решить все по-мирному. Составили мировое соглашение "привезем, установим". Заказчик согласна. Но хочет 15000 за моральный вред (плюс судебные расходы): "Вы меня тоже поймите, я переживала и т.д.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажникам сказали, что они их в квартиру не пустят, ибо у них чисто и ковры, все перепачкаете.

 

То-есть, заказчик не подготовился к монтажу. По какой причине? Их разве не предупреждали? В договоре это было не прописано?

 

Предоплата была 100%, предлагали потом забрать самовывозом и вернуть деньги за оплаченный монтаж.

 

Если мне бы предложили забрать самовывозом что-нибудь тяжёлое (входную дверь, например) и полностью оплаченное, вернув деньги за монтаж, я бы тоже в суд подал. Так что, они (кто предлагал) тоже хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с подобным случаем, когда заказчик не хотел принимать окна, уже после монтажа. Это было в компании одних моих поставщиков.

Но монтажники, по просьбе директора, вызвали милицию на адрес и двоих милиционеров взяли свидетелями и, именно, милиция проверила договор. По пунктам договора был подписан акт двумя сотрудниками, что изделия установлены по уровню, царапин и повреждений нет, все створки легко открываются и закрываются.

Этот клиент пришёл на следующий день и молча доплатил остаток.

Можно и так делать, я узнавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То-есть, заказчик не подготовился к монтажу. По какой причине? Их разве не предупреждали? В договоре это было не прописано?

 

 

 

Если мне бы предложили забрать самовывозом что-нибудь тяжёлое (входную дверь, например) и полностью оплаченное, вернув деньги за монтаж, я бы тоже в суд подал. Так что, они (кто предлагал) тоже хороши.

Заказчик был предупрежден не то, что заранее, с ним 2 недели согласовывали день доставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сталкивался с подобным случаем, когда заказчик не хотел принимать окна, уже после монтажа. Это было в компании одних моих поставщиков.

Но монтажники, по просьбе директора, вызвали милицию на адрес и двоих милиционеров взяли свидетелями и, именно, милиция проверила договор. По пунктам договора был подписан акт двумя сотрудниками, что изделия установлены по уровню, царапин и повреждений нет, все створки легко открываются и закрываются.

Этот клиент пришёл на следующий день и молча доплатил остаток.

Можно и так делать, я узнавал.

 

У Вас хорошо. А у нас даже по 02 полиция в квартиру войти не может без разрешения жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

После собеседования в суде, приняли решение решить все по-мирному. Составили мировое соглашение "привезем, установим". Заказчик согласна. Но хочет 15000 за моральный вред (плюс судебные расходы): "Вы меня тоже поймите, я переживала и т.д.".

Я Вам еще раз говорю, в чем Вы виноваты:

в том, что у Вас не расписан сам процесс доставки в договоре... иначе бы ничего подобного произойти не могло.

Вы в первый раз нарвались на потреб-террориста...

 

У нас с такими разговор короткий - судебный иск по факту неисполнения заказчиком своих обязательств по договору. Для того и штатный юрист сидит.

Привыкайте работать не по "понятиям", а по закону. Иначе, так и будете платить всем, кому вздумается Вас поиметь...

 

П.С. Я считаю - судиться надо невзирая на затраты - это дело принципа.

 

Хорошо, если бы у Вас были знакомые из полиции или суда.. Но как минимум - грамотный адвокат Вам необходим срочно.. Вас заказчик жалеть не будет - Вы для него - кошелек с деньгами на дороге. Кто первый поднял - тот и в профите.

 

Заказчик был предупрежден не то, что заранее, с ним 2 недели согласовывали день доставки.

На словах? Доказательства у Вас есть? Желательно, в письменном виде за подписью заказчика?

У нас договора оформляются сразу с датой доставки - подпись клиента.. все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хочет 15000 за моральный вред (плюс судебные расходы): "Вы меня тоже поймите, я переживала и т.д.".

Совести у нее нет... халявных денег захотела. Моральный вред доказать очень сложно. Она в больничку с нервным срывом попала? Есть заключение, что из-за привезенных "грязных" окон было расстройство душевного состояния? Муж бросил из-за этого?

Предложите, в качестве жеста доброй воли, 1000 рублей....на валерьянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Я считаю - судиться надо невзирая на затраты - это дело принципа.

Если контора не собирается участвовать в тендерах и тем более в госзаказе.

Считаю, надо урегулировать на досудебном этапе.

Уверен, можно договориться всегда.

Пообещать какие-либо бонусы, прокачку окон и т.п. и т.д.

А на будущее, составлять четкий план по производству работ, срокам доставки, упаковывать изделия, если далеко везете.

Если мне, к примеру, привезли телевизор или стиральную машину ( мебель, да что угодно), без упаковки, мокрую, грязную, я бы тоже её отправил обратно такую доставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тендеров и госзаказов должны быть "чистые" конторы, а для частников - отдельные юрлица, ибо нельзя все яйца в одну корзину.

 

Если будете идти на поводу каждого мошенника, можете забыть о тендерах - там мошенники похлеще... без трусов оставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, надо урегулировать на досудебном этапе.

Уверен, можно договориться всегда.

Пообещать какие-либо бонусы, прокачку окон и т.п. и т.д.

Так с них, уже 500$ трясут. :) А если "прокачать", то получится, что уже на семьсот попали. Не рационально, как-то, так деньгами разбрасываться.

Это "отжимальщики", а против "отжимал", только грамотный договор и чёткие действия всех без исключения сотрудников, компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня больше всего волнует то обстоятельство, что окна были влажные. Понятное дело, косяк наш. ГОСТ обязует защищать от атмосферных осадков. Такие окна можно, вообще, устанавливать? Ну при условии, что их протрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если окна протереть, то они станут сухие. А сухие окна, конечно, можно устанавливать!

П.С. Грязь дефектом, тем более, неустранимым дефектом - не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

После собеседования в суде, приняли решение решить все по-мирному. Составили мировое соглашение "привезем, установим". Заказчик согласна. Но хочет 15000 за моральный вред (плюс судебные расходы): "Вы меня тоже поймите, я переживала и т.д.".

При таком раскладе, я б поторговался. Хватит с нее денег за неустойку плюс бонусы какие-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.