Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замеры оконного проема тепловизором. Помогите сделать выводы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

У меня вопрос следующий.

Какими ГОСТами, СНиПами регламентируется теплопроводность стыков окна. Подскажите, могу ли я написать претензию, составить акт по поводу низкого качества установки пластикового окна, если при замере тепловизором (сертифицирован, поверен, откалиброван) показания следующие (файл прикреплен). Температура на улице при замере ноль градусов. в минус 30 на улице, конечно, температура в месте стыка ниже... На фотографиях показаны справа пределы по температуре для данной фотографии. Нижняя граница - самое синее место на фото.

Какая минимальная температура стекла должна быть в комнате?

Спасибо.

Еще нюанс. Сколько бы замеров не выполнял, независимо от того, сколько камерный профиль и сколько камерное окно, наиболее холодное место - стык профиля и стеклопакета. Именно там, кроме стыков окна со стеной и стыком окна и подоконника, уходит тепло. Это, действительно, так? Смысл многокамерности, если стык - самое "узкое" место.

post-87854-0-98653800-1357281634.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте. У меня вопрос следующий. Какими ГОСТами, СНиПами регламентируется теплопроводность стыков окна. Подскажите, могу ли я написать претензию, составить акт по поводу низкого качества установки пластикового окна, если при замере тепловизором (сертифицирован, поверен, откалиброван) показания следующие (файл прикреплен). Температура на улице при замере ноль градусов. в минус 30 на улице, конечно, температура в месте стыка ниже... На фотографиях показаны справа пределы по температуре для данной фотографии. Нижняя граница - самое синее место на фото. Какая минимальная температура стекла должна быть в комнате? Спасибо. Еще нюанс. Сколько бы замеров не выполнял, независимо от того, сколько камерный профиль и сколько камерное окно, наиболее холодное место - стык профиля и стеклопакета. Именно там, кроме стыков окна со стеной и стыком окна и подоконника, уходит тепло. Это, действительно, так? Смысл многокамерности, если стык - самое "узкое" место.

Самый главный вначале вопрос - окна, отливы, подоконники, откосы монтировала одна компания? Откосы какие? А то бывает так - окна ставит оконная компания, подоконники и откосы отделочники хозяина коттеджа, по "своим технологиям".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал квартиру у застройщика. Кто, что делал, трудно сказать. Могу лишь предположить, что окна, отливы и подоконники ставили одни, а откосы... как таковых, откосов там нет. Вместо откосов - отштукатуренная кирпичная стена. Потому считаю, что штукатурила другая организация.

 

Все окна квартиры холодные. Я не говорю о балконных дверях. Там, вовсе, дубак.

Некоторые отливы сильно брякают, когда ветренная погода. Боюсь, как бы не улетели по ветру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Назревает следующий ответ. Если навру, коллеги поправят. СНИПАМИ И ГОСТАМИ регламентируется теплопроводность всего окна и, никак, не его частей. Давайте поразмышляем насчет претензии и акта. Составить претензию можете, но на основании чего? Тепловизора? Но это не измерительный прибор. Это индикатор, который показывает некие области пониженных температур, и что? В окне есть места повышенной теплопроводности. Это зона уплотнителя и створки, и краевая зона стеклопакета, и алюминиевой рамки. А теперь, сравните площадь зон пониженных температур к общей площади остекления. Будет мизер, а минимальная температура на окне должна быть, если мне память не изменяет, не менее плюс 3 градуса, а измерять я бы стал так: взял термометр, отошел на полметра от окна, положил на стул, высотой полметра от пола, термометр и начал измерять температуру. Если будет 20 плюс-минус 2 градуса, жаловаться бесполезно. Все в норме. Если ниже, тогда жалоба в ЖЕК на недотоп и будет вам счастье)) И еще. Если в вашем ведении есть тепловизор, то стрельните на швы между панельные. Может получится, что окна не самое холодное, что есть у вас в квартире. В моей практике такое случалось. Естественно, ни в кое мере, не прикрываю возможных бракоделов-оконщиков в вашем случае, но на вашей картинке этого не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный для меня вопрос задал ТС. Если пакеты там и там будут отличаться только расстоянием между стеклами (монтажный шов, конечно же, в обоих случаях на уровне загерметизирован), имеет ли хоть какой-нибудь ощутимый смысл для потребителя переплата за камерность в плане тепла и конденсата? (Нормы для регионов, тоже, опускаем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный для меня вопрос задал ТС. Если пакеты там и там будут отличаться только расстоянием между стеклами (монтажный шов конечно же в обоих случаях на уровне загерметизирован), имеет ли хоть какой-нибудь ощутимый смысл для потребителя переплата за камерность в плане тепла и конденсата? (Нормы для регионов, тоже, опускаем).

При любых замерах указанные места (алюминиевая рамка и стык рамы со стеной) будут заметно холоднее, чем профиль.

Ведь количество камер в профиле никак не влияет на теплопроводность алюминиевой рамки и монтажного шва.

Просто на тепловизоре чем больше камер в профиле, тем больше разброс по температуре получится, всего лишь.

 

А топик стартеру, вот ответы на вопросы.

Придраться в легкую не получится - измерять будут микроклимат в помещении по СНиПам.

Нигде в СНиПах не прописаны требования по температуре на поверхности профиля, так что ваши показания к делу пришить сложновато.

Для решения вопросов вам нужно сделать 2 вещи:

1. Перемонтировать и сделать монтажный шов и откосы, пока ремонт делаете.

2. Поменять стеклопакеты на стеклопакеты с пластиковой рамкой (TGI или её аналог) - уйдет узкое место стыка стеклопакета и профиля.

 

Чтобы Вам исправили п.1, нужно будет доказать, что он сделан неправильно, что у Вас вряд ли получится, сейчас стараются монтировать в рамках норм, практически, везде.

По п.2 - пластиковая рамка, вообще, нигде не фигурирует в нормах, так что заставить поменять на неё, лишь по показаниям вашего прибора, тоже, не получится.

Короче, проблема не стоит выеденного яйца - Вы больше сил и нервов потратите.

 

Лучше уж, стены проверьте в квартире, а то сейчас делают так, что аж сифонит холодом в квартире, потому что не всегда понимают, что делают и экономят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, просто, нужно объяснить, что задача, чтобы все внутренние поверхности профиля и окна имели одинаковую температуру никогда, не ставилась и ставится не будет, ввиду ее явной бессмысленности и бесполезности.

Нормативы не допускают образование льда и конденсата на внутренних непрозрачных частях окна, да и то - при определенных условиях, исключающих искусственное вмешательство.

 

Повоевать, если хочется, то можно, но с высокой степенью вероятности, деньги и время будут потрачены впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотный отдел рекламаций легко отпишется от данных претензий. Так что, рассчитывать можно только на некомпетентность специалистов по данному вопросу. Да и то, если решат, что-то переделывать, потратят время, оставят кучу мусора и ни чего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по термограмме, самое холодное место имеет температуру +13°С... Да, Вы батенька, заколебетесь доказывать обоснованность претензий к оконной конструкции.... Здесь все не просто в норме, а в идеальной норме...

 

А в окне нормируется не теплопроводность отдельно взятой полоски, а средняя теплопроводность оконной конструкции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из личных наблюдений, если в стыке оконный блок-откос-подоконник выше +8 при температуре ниже -20 на улице - это хорошо. При широких откосах и +5, почти, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будьте так придирчивы к этой работе! Соглашусь с коллегами, все у Вас хорошо! Судя по рисунку Вашего тепловизора, самые слабые места - это стеклопокет и уплотнительный контур створки! Эти места всегда будут самыми холодными! В стеклопокете это вызвано наличием дистанционной рамки, письмо госстроя России от 21.03.2002 №9-28/200 это регулирует. Ну, а со створкой должно быть и так понятно! Любое открывание подразумевает потери теплопроводности по сравнению с глухим, например! Я бы на Вашем месте проверил резиновый уплотнитель как на створке, так и на самой раме. Часто бывает, что он приходит в не годность намного раньше, обещанного производителем! Ну, и, конечно же, переставить фурнитуру в зимнее положение и еще раз проверить тепловизором! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Все окна квартиры холодные. Я не говорю о балконных дверях...

Окна не являются обогревательным прибором!

Если холодно - значит не хватает тепла в квартире, а это уже ОТОПЛЕНИЕ!

Нет смысла пить сельтерскую воду, если сломан палец на ноге ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень извиняюсь, но попробую ещё раз задать вопрос. :blush:

Понятно, что основная проблема, столкнувшись с которой, люди начинают сомневаться в качестве своих окон - это конденсат на стеклопакетах - у кого немножко только в нижних углах, у кого доходит и по краю до самого верха, у кого-то и с 0 град С за бортом такое появляться начинает. Понятно, что дело в повышенной влажности (естественно монтаж выполнен качественно и никакого льда на пластике не наблюдается, батареи открыты и горячие, подоконник ни чем не завален).

Так вот, взять равные условия внутри и снаружи помещения. В первом случае стоит трехкамерка с 4-10-4-10-4 пакетом. Во втором пятикамерка с 4-14-4-14-4. Думаю, в центре пакета во втором случае температура на внутренней поверхности будет немного выше. Да, тоже интересно на сколько (на улице например -25 град С)?

Но люди быстро понимают, что окна - это не обогревательные приборы и это дело их, как правило, не волнует, а вот то, что у них повышенная влажность, из-за которой окна и плачут, убедить очень сложно. Так вот, конкретно в данном случае, будет ли разница в образовании конденсата, именно, по краю стеклопакета из-за алюминиевой дистанции?

То, что пластиковые дистанции и И-стекла помогают от появления конденсата, я понимаю (также, проверял заменой пакетов). Я бы и тут частично проверил, но дома трехкамерка, а людям ставить разные пакеты в пятикамерку всё-таки не охота :) , да и профиль получается одной камерности.

 

И если окажется, что разницы, практически, ни какой (для данного примера), то чем лучше пятикамерка, если предположим, что пакеты могут быть улучшены только И-стеклом, аргоном и теплорамкой (шумоизоляцию, тоже, опускаем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и, конечно же, переставить фурнитуру в зимнее положение.

:igz: укажите источник столь ценного совета.

то чем лучше пятикамерка,.

тем, что пятикамерка :) , а семикамерка тем, что семикамерка. А по сути, Вы уже и сами всё поняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие конденсата говорит о хорошем качестве окон, то есть, все щели перекрыты.

 

Увеличение толщины стеклопакета, а, особенно, добавление И-стекла, повышает температуру внутреннего стекла.. немного.. на 1-2 градуса, но этого достаточно, чтобы порой перейти границу температур образования конденсата.

 

Просто неграмотные люди часто путают причину со следствием, а особо хитрые - при этом включают "дурака".

 

Тут на форуме один замечательный человек написал что-то вроде: "Я уверен в качестве своих окон настолько, что готов заключить с Вами нотариальный договор о возврате всех затраченных Вами денежных средств, связанных с заменой моего окна на любое, какое Вы считаете качественным. Но если на этом НОВОМ окне появится конденсат, я Вам ничего должен не буду". Понятно - риск, но заказчик снял свои претензии и начал ремонтировать вентиляцию.

 

.. Так вот, конкретно в данном случае, будет ли разница в образовании конденсата, именно, по краю стеклопакета из-за алюминиевой дистанции?

Т..

Полоска конденсата будет немного меньше.

 

И еще.. копание во всех этих нюансах с дистанционными рамками и пр.. напоминает кулибиничество типа "вот накачаю свои шины до 3х атмосфер и, моя машина будет ездить больше чем 350 км/ч.. Вполне логично... У формулы 1 шины имеют более высокое давление.. логично для тупых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:igz: укажите источник столь ценного совета.

тем, что пятикамерка :) , а семикамерка тем, что семикамерка. А по сути, Вы уже и сами всё поняли.

Источник???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, просто никакого зимнего прижима нет, а есть регулировка по мере износа фурнитуры. Здесь недавно гуру показывали, что будет происходить с нормальным окном, если перекрутить в мороз цапфы на max.

 

А я еще спрошу у уважаемых форумчан, а что лучше убережет стекло от конденсата в пакете 4-10-4-10-4 И-стекло или терморамка?

 

Леха все правильно сказал про кулибиничество, но у меня по близости то и то вместе не выпускают (хотя одни делают, но там всё остальное изделие неважнецкого качества получается), а конкуренция бешеная и, люди подешевле хотят и, проблем всем поменьше охота. Только не надо писать - типа, надо просто изначально нормальные окна людям предлагать... :) Пробовал, анализировал, заказы с таким методом на убыль идут, город маленький, ценник на окна общеизвестный, зимы ни морозные у нас и у подавляющего большинства ставится трехкамерка и проблемы при нормальном монтаже редки, да и регион один из самых бедных :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что лучше убережет стекло от конденсата в пакете 4-10-4-10-4 И-стекло
терморамка как дополнение к И-стеклу. Не вместо..

 

Только не надо писать - типа, надо, просто, изначально нормальные окна людям предлагать

 

Поступайте иначе - продавайте трехкамерку с "конденсатом в нагрузку". У вас клиент пойдет не настолько требовательный, чтобы за копейку качества - на рубль.

Разъясняйте - брошюрки сделайте. Поверьте, когда людям даешь возможность осознанного выбора, они не так крепко держатся за свой кошелек. Просто, им никто ничего не объясняет.

Я столько раз слышал: "если бы я знал/знала раньше, я бы не пожалел накой-то 1.. 5 тысяч рублей" :)

 

Чтобы стало понятно, на окнах из трехкамерных профилей без И-стекла возможно выпадение конденсата при температуре внутри ниже 22 градусов и влажности выше 40 % - что Вам мешает так говорить?

 

При других параметрах, вероятность меньше или больше... Пусть заказчик сам выбирает, зато потом глупых и тупых претензий писать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, к сожалению, очень часто ловил недоверчивые взгляды, когда предлагаешь 1000 руб. переплатить и получить более качественное окно и возможность избавления от разных бед. И ни раз заказчики потом перезванивали и отказывались, и приводили нелепые отговорки (я-то понимаю, что у их знакомых, просто, все хорошо с дешевым окном, а я, просто, хотел по их мнению на них подзаработать). Понятно, что есть люди, которым я трехкамерку и предлагать не буду, столько же ситуаций и наоборот, а основная масса где-то в срединке получается. И если бы навороченное окно давало 100% гарантию, что конденсата не будет...

 

Так все-таки И-стекло лучше терморамки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше потому, что дает большую теплоизоляцию.

Стеклопакет без И-стекла имеет коэффициент 0,54, с И-стеклом - 0,62 (грубо и не точно, но порядок где-то такой).

Иначе говоря, внутреннее стекло будет теплее на несколько градусов.

Этого может оказаться достаточно, чтобы немного снизить конвективный эффект и снизить вероятность конденсата, который к окнам имеет минимальное отношение.

 

Терморамка дает приблизительно 0,05 прибавку, то есть, уменьшает образование конденсата по краям стеклопакета, иначе говоря - И-стекло оказывает глобальный эффект, а терморамка - локальный.

 

П.С я всегда говорил - спасибо, что Вы ко мне обратились. Как специалист, я могу порекомендовать то-то и то-то.., но с удорожанием. Я на вас ничего не зарабатываю, поэтому предложить вам выбор - дело моей чести. удорожание все равно пойдет не в мой карман, а на оплату более качественного материала. Так что, предлагая более дорогоой товар, я, все равно, ничего не выигрываю.

 

Попробуйте и вы будете поражены эффектом.. Главное - предложить выбор, а решает пусть клиент. В этом и есть залог конкурентоспособности, а, не просто, дать цену ниже, чем другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, спасибо. :)

 

Я, на самом деле, так с клиентами и разговариваю, и, бывало, предлагал расписку написать, что ставьте любое другое окно и, если проблемы уменьшатся, верну деньги за оба (неадекват, действительно, отрезвляет на раз :) ).

Просто, есть прослойка заказчиков, в окнах ничего не понимающих и нехотящих понимания, ну, и неверящих в смысл честной переплаты. Лучше с такими, конечно, дела не иметь, но ... но ... но... Думается мне, действительно, у нас люди плохо живут :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. у меня сейчас хороший клиент пошёл - соглашаются со всем, что я предлагаю... Так работать - просто удовольствие..и резиночки серенькие, и штапики фигурные, и ручки дорогие, и профиль хороший - красота - любо-дорого.. И клиент радуется - невооружённым глазом видно, что деньги не зря потрачены :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не окна, это песня. У меня тепловизор -10 на стыке показывает, при этом за бортом -15. Вот это я понимаю - окна =))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.