Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хочу открыть свое дело


umin

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Сразу скажу, не нашел ветки, где написать свой вопрос, поэтому пишу в Вопросах. Если не там, админы, перенесите пожалуйста.

Да, действительно, хочу создать свое дело по производству деревянных евроокон. Размах на первом этапе небольшой. То есть, размаха, вообще, нет - лишь бы выжить.

Сразу хочу себя охарактеризовать: не безрукий, по профессии электрогазосварщик, видел (просто видел) производство в Орловской обл. - Хомутово (может, знает кто), практически с любым станком на ты через пол часа, устанавливал окна (пластик) без всяких инструкций - просто подумав головой, на ура. Сейчас делаю сайты для себя - как хобби, но хобби не оставишь детям на будущее. Работаю с нержавейкой на заказ. Можно еще себя хвалить, но думаю и так камни в меня полетят, достаточно.

Теперь по сути. Хочу открыть нет, начать свое дело по производству деревянных евроокон в Ростовской (на Дону) области. То есть, начать с нуля, почти ничего в этом не понимая. То, что пойму - дело времени, но есть другие вопросы. Где можно черпать информацию (понятно, что на этом форуме, институтов, наверное, нет таких), какое оборудование нужно, сколько будет стоить минимальный набор (без помещения). Или может лучше стать дилером?

Спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Или может лучше стать дилером?

Быть дилером и производителем - два разных бизнеса. Производство деревянных евроокон очень затратное по вложениям, по сравнению с пвх-производством. Быть дилером (и монтажником) - это, вообще, другой коленкор :) Разные навыки и умения требуются. Мне вот кажется, что Вы не производством хотите заняться, а такой маленькой столярной мастерской... Основные вопросы производства - как сделать не сильно дороже конкурентов, кому продать... Дилеру легче, на первый взгляд.

Тема неоднократно на форуме подымалась - копайте вглубь форума... Обязательно найдите темы пользователя Штурм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...про маленькую мастерскую, это в точку.

А какой нынче спрос на деревянные окна и на новые окна, вообще, в Ваших краях?

И насколько насыщен рынок предложениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со станком на "ты" - за полчаса - это круто, конечно. Вам, скорее всего, лучше дальше по своей стезе продолжать - по сварочным работам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны люди с опытом, деньги на оборудование, на закупку (комплектация цеха очень много значит). Мгновенных денег в деревянном производстве нет, скажу сразу.

Если маленькая мастерская, то сложные и габаритные конструкции сразу отпадают. Ну, и самое главное ножи (профиль/контрпрофиль), которые просто так никто не даст/продаст + кучи простых фрез.

Но если рабочие и руководство будут относиться с интересом к своему делу, может выгореть неплохой "хэнд мэйд". Я опускаю такие "мелочи", как соблюдение техпроцессов мех. обработки, шлифовки, покраски, сборки... Закупки много (начиная от клея, и заканчивая оконной ручкой), закупка недешевая, еще труднее найти хороших поставщиков.

Кроме того, нужно понимать, что такое "Окно", чтобы его производить.

 

ИМХО либо много денег, либо абсолютные знания всех и вся мелочей + огромная заинтересованность в качестве конечного продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, нестандарт отпадает по дефолту, хорошая сдвоенная столярка, если только... Но нужно очень хорошо контролировать влажность входящего материала, поскольку имеем массив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

Даже не думал, что будет столько ответов. Со своей стороны подумаю еще десять раз, прежде чем принять решение.

Еще раз, всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор обещал подумать, это радует, мне же интересно понять подоплеку авторского замысла, так сказать, откуда берутся такие идеи. Мне не раз доводилось слышать подобные вещи и, ни разу авторы не смогли внятно ответить на вопрос: почему именно это. Для меня такие идеи - это некая разновидность Маниловщины. Автор с руками, сварщик, т.е. спец по работе с металлом, почему он выбрал дерево, причем не просто табуретки или гробы, а сразу евроокна ? А почему не скрипки (они по марже выгоднее и маленькие) ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор обещал подумать, это радует, мне же интересно понять подоплеку авторского замысла, так сказать, откуда берутся такие идеи. Мне не раз доводилось слышать подобные вещи и, ни разу авторы не смогли внятно ответить на вопрос: почему именно это. Для меня такие идеи - это некая разновидность Маниловщины. Автор с руками, сварщик, т.е. спец по работе с металлом, почему он выбрал дерево, причем не просто табуретки или гробы, а сразу евроокна ? А почему не скрипки (они по марже выгоднее и маленькие) ? :)

Интересно, а почему Вы выбрали дерево? Может ВУЗ по окнам закончили? Или у Вас династия - еще прадед в царских хоромах окна вставлял? "Почему именно это" - Вы себе задавали этот вопрос? Рассуждаете с высоты, дескать, ползают там со стамесками, под ногами путаются.

А мне это интересно, но не сложилось по жизни деревом заниматься. Хотя, отец был краснодеревщиком, я в детстве провел не мало времени у него в столярке между станков. Но на плотника не захотел учиться, а других специальностей по дереву в моем городе нет до сих пор.

А на счет табуреток и гробов - не актуально, рынок завален, умирать не успевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет табуреток и гробов - не актуально, рынок завален, умирать не успевают.

Так, рынки ТНП все завалены. И окон, в том числе. Лучше заняться, к примеру, муфтами для ТВЭЛов, их во Франции заказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчики евроокон-деревяшек очень продуманные, в основной массе. Там, в основном, по рекомендациям и с учётом большого опыта. Влазить туда, просто потому, что хочу заняться, скажу грубо, глупая затея, абсолютно.

Денег выкинете, и всё без толку.

Единственно, может в процессе найдёте какую-то нишу, но шанс мал, скорее всего, на полпути бросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два пути:

1- ныть про маленькую зарплату и плохого начальника.

2 - не ныть, открыть свое дело, взять свою судьбу в собственные руки, правда, придется слушать нытье подчиненных.

Второй путь - конструктивный, первый - тупик. Это мое мнение. Ну и что, что рынок насыщен и никто никого никуда не пускает. Пока сам не попробуешь, не поймешь, что это: сизифов неблагодарный труд или единственный шанс получить, в профессиональном смысле, интересную (не скажу богатую) жизнь. Не слушайте скептиков, начинайте СВОЕ дело. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему Вы выбрали дерево? Может ВУЗ по окнам закончили? Или у Вас династия - еще прадед в царских хоромах окна вставлял? "Почему именно это" - Вы себе задавали этот вопрос? Рассуждаете с высоты, дескать, ползают там со стамесками, под ногами путаются.

:) Зацепил! Уважаемый, не занимаюсь я деревом (у меня всего десять пальцев на руках и мне их жаль :megalol: ) и, вообще, окнами, дело не в этом. Речь о том, что Вы безо всякого бизнес плана, без финансов, без абсолютного понимания предмета хотите открыть дело. Хорошо, что Вам нравится дерево, но, как известно, спрос рождает предложение и покупать будут то, что дешево (ПВХ), а не то, что кому-то интересно делать. Вы, кстати, не ответили, почему именно окна, а свели разговор к любви к дереву, так почему же окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два пути:

1- ныть про маленькую зарплату и плохого начальника.

2 - не ныть, открыть свое дело, взять свою судьбу в собственные руки, правда, придется слушать нытье подчиненных.

А кто извините ныл в этой теме или Вы о чем то своем ?

По 2 пункту, не знаю как на Ростове, но в Самаре действительно хороший сварщик, может работать на себя, при этом вообще не платить налоги и ни где не числится и зарабатывать вполне достойно, имея всего то навсего авто+генератор сварочный+баллон с газом, но это ХОРОШИЙ сварщик ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, давайте не будем ругаться. Возможно, я неправильно обозначил тему - извиняюсь.

Все что я хотел узнать - я узнал. Спасибо форумчанам за внимание и ответы.

Это последнее мое сообщение на этом форуме, без обид.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.