Перейти к публикации
forum-okna.ru

Третий контур уплотнения


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Насколько я помню, не выдержали саморезы, закрученные в стойку.

Я этот эксперимент хочу проверить сегодня еще разок и осмотреть все более детально. Но, почему бы он не выпал, он выпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, не выдержали саморезы, закрученные в стойку.

Я этот эксперимент хочу проверить сегодня еще разок и осмотреть все более детально. Но, почему бы он не выпал, он выпал.

Не совсем так ...

Если срезало саморезы вопросы не к каталогу, а к качеству крепежа ...

А саморезы были от Алютеха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.

Только мне кажется, что мы отвлекаемся от темы. Сегодня испытаю это соединение и сообщу о результатах.

Кстати, на картинке не Алютех, а система, с которой "слизывали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.

Только мне кажется, что мы отвлекаемся от темы. Сегодня испытаю это соединение и сообщу о результатах.

Кстати, на картинке не Алютех, а система, с которой "слизывали".

интересно было бы посмотреть фото с эксперимента)))

 

Насколько я помню, не выдержали саморезы, закрученные в стойку.

Я этот эксперимент хочу проверить сегодня еще разок и осмотреть все более детально. Но, почему бы он не выпал, он выпал.

 

он выпал потомучто вы сколхозили в какомто месте. как правило каталожные рекомендации являются верными с запасом.

 

Всегда пользуюсь вот этой рекомендацией. Другие каталожные решения не рассматриваю.

и это самое верное кремпление ригеля)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, опять обсуждается КАК, а не ЗАЧЕМ.

Для перекрытия притвора достаточно ОДНОГО контура (косяки проектом не предусматриваются).

ВТОРОЙ контур уплотнения служит для меньшения теплопотерь через фальцевую часть окна, а ТРЕТИЙ - для "двухкамерного" уменьшения этих теплопотерь.

Поэтому основная система окон ПВХ в Европе - mitteldichtung, с 2 контурами на створке, как на деревянных окнах. У нас практически не используется из-за сложности установки глухого стеклопакета. Следствие - постоянное продувание по фальцу из водоотливных отверстий в верхнюю петлю (можно считать "самовентиляцией" ;) ).

Окна с повышенной теплозащитой (дерево-алюминиевые или алюминиево-деревянные) делаются, как правило, с 3-контурным уплотнением для максимальной экономии тепла.

Причёт тут алюминиевые двери? :blush:

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, господа.

В многокамерных ПВХ-окнах за "большие" деньги используются профили с тремя контурами уплотнения.

Вот у меня и появилась мысль. Что если сделать третий контур уплотнения в алюминиевых дверях?

Технически возможность такая есть. Для уплотнения будет использоваться профиль и фетровый уплотнитель в 2 ряда.

Помимо технической части, это должно ведь дать и определенную маркетинговую составляющую?

Кто что думает по этому поводу?

 

Сразу оговорюсь, что речь идет исключительно о "теплых" дверях.

 

"Ну Вы блин даете!

 

Ну конечно если найдете в этом какой-то коммерческий эффект - то Вы просто молодчага!!!

 

Помните рекламу порошка DOSIA - "тоже качество по низкой цене" ( довольно излюбленный ход многих рекламодателей)

 

В Вашем случае где-то так - "таже хрень, но дороже"

 

На самом деле просто

Многоригельного замка вполне достаточно, чтобы исключить продувания на нормально изготовленной и смонтированной двери, это если говорить о коттеджах.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому основная система окон ПВХ в Европе - mitteldichtung,

это среднее уплотнение. как правило идет 2 контура - среднее и внутреннее - для европы этого достаточно.

 

у нас ставят дополнительно наружное - получается 3 контура..

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это среднее уплотнение. как правило идет 2 контура - среднее и внутреннее - для европы этого достаточно.

у нас ставят дополнительно наружное - получается 3 контура..

Среднее уплотнение - 1 контур на торце створки, внутреннее - на наплаве и внешнее - на раме.

Мы уже обсуждали этот вопрос: для немцев это развод на стоимость уплотнителя, якобы для энергосбережения, для нас...ЧТОБ НЕ ДУЛО!!! :P:thumbsup:

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все велосипеды давно изобретены ;)

770_evropaz.pdf

Я думаю этот вариант более приемлем в плане удобства эксплуатации,

с щетками створки цеплять будут - некомфортно дверки открывать будет, при этом выглядят они страшно

и толку от них в смысле утепления как от козла молока.

Уважаемый, подскажите пожайлуста - а наружу такое может открываться

я имею ввиду конечно в системе (а не в теории).

достойный вариант я думаю - только порог жаль холодный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, подскажите пожайлуста - а наружу такое может открываться

я имею ввиду конечно в системе (а не в теории).

достойный вариант я думаю - только порог жаль холодный

Да в ВСМПОшном каталоге есть и наружное открывание, видел вживую на одном коттедже. Я сам эту систему не перерабатывал никогда, просто вспомнил сразу как тему увидел.

Поэтому ничего про нее сказать не могу.

Да вот еще одно решение по уменьшению продувания

post-23130-0-58175900-1326340274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, опять обсуждается КАК, а не ЗАЧЕМ.

Для перекрытия притвора достаточно ОДНОГО контура (косяки проектом не предусматриваются).

ВТОРОЙ контур уплотнения служит для меньшения теплопотерь через фальцевую часть окна, а ТРЕТИЙ - для "двухкамерного" уменьшения этих теплопотерь.

Поэтому основная система окон ПВХ в Европе - mitteldichtung, с 2 контурами на створке, как на деревянных окнах. У нас практически не используется из-за сложности установки глухого стеклопакета. Следствие - постоянное продувание по фальцу из водоотливных отверстий в верхнюю петлю (можно считать "самовентиляцией" ;) ).

Окна с повышенной теплозащитой (дерево-алюминиевые или алюминиево-деревянные) делаются, как правило, с 3-контурным уплотнением для максимальной экономии тепла.

Причёт тут алюминиевые двери? :blush:

Ну во-первых вопрос, автором темы, был поставлен имено КАК. На вопрос ЗАЧЕМ - ответы были даны сразу: чтоб не дуло и чтоб маркетинг ....

Во-вторых, по центральному контуру уплотнения, опять идет какая-то путаница, зачем-то Европа тут приплелась ... У нас иные условия, определенный набор систем и т.д. Зачем тут Европа?

А у нас получается так: обычно используют системы с 2-мя контурами, вне зависимости от материала профиля. Просто на дереве и на ПВХ, там где однороден по сечению материал профиля, применяют внутренний и наружный контура. А в "теплом" алюминии, т.е. там где есть неоднородность материала по сечению - термомост, применяют центральный контур и внутренний. И центральный контур идет по уровню термомоста, потому как внешняя чашка "теплого" алюминия промерзает на раз-два-три и дальше будет промерзание фальца, намерзание на фурнитуру и пр. "радости".

Не надо смешивать все в кучу и говорить о каком-то разводе ... На мой взгляд все достаточно обосновано технически.

В данной же теме автору, как я понимаю, интересен именно маркетинг типа "у меня есть, у других нет" ... Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас получается так: обычно используют системы с 2-мя контурами, вне зависимости от материала профиля.

Никогда не задумывался: почему?

Просто на дереве и на ПВХ, там где однороден по сечению материал профиля, применяют внутренний и наружный контура.
На дереве - средний и внутренний, на ПВХ - anschlagdichtung под глушняк.
А в "теплом" алюминии, т.е. там где есть неоднородность материала по сечению - термомост, применяют центральный контур и внутренний. И центральный контур идет по уровню термомоста, потому как внешняя чашка "теплого" алюминия промерзает на раз-два-три и дальше будет промерзание фальца, намерзание на фурнитуру и пр. "радости".
Логично.
Не надо смешивать все в кучу и говорить о каком-то разводе ...

Наружный контур уплотнения (включая повышенную нагрузку на фурнитуру) на негерметичной камере фальцевого пространства будет окупаться сэкономленным второй камерой теплом? Сомневаюсь. А продувание тут вообще ни при чём, от него защищает и ОДИН контур.

Ну а по поводу "интересен маркетинг" я, пожалуй, промолчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, нормальные подшипниковые петли под европаз.

 

Не думаю что такие вообще есть.

 

 

Раскажу Вам одну историю есть - несколько лет тому назад, один умелец поставил производство

дверей на греческом профиле в нашем городе как говорится на поток

Держал постоянный склад, и всегда был готов предложить

продукцию в любом цвете (ламинированный) и в и в краткий срок

Так вот уж более года нет того дельца

И все переработчики ал. систем, с тепением выслушивают жалобы и устраняют рекламации

 

Вы просто не представляете себе как пошатнулась репутация к алюминиевым дверям в принципе

 

Дело не в петлях, даже если петля довольно жесткая, на подшипниках и т. д. - евпропаз просто

деформируется и после этого уже и замена петель не помогает -только в мусор - буквально

за 2-3 года эксплуатации.

Мой Вам дружеский совет - даже если Вы используете такой профиль - используйте

стандартный вариант петель. Двери это не окна - окна почти всегда закрыты и должны

соответствовать требованиям по энергосбережению - двери всегда в движении и должны соответствовать

заданным требованиям по проходимости (количество рабочих цилклов петель)

 

И на самом уж деле, подумайте о том к чему Вам этот третий контур уплотнения был нужен:

- один раз открыли дверь и все тепло что Вы так берегли улетело на улицу

- ну а уж если там особо никто и не ходит часто - так и дверь в общем то можно балконную

поставить - у ж на оконных системах всегда три контура в стандартном решении - и не надо ничего мудрить

 

Алюминивые двери это не ширпотреб и в погоне за снижением затрат не стоит их

делать таковыми. Дороже Выйдет потом.

 

Да вот еще одно решение по уменьшению продувания

пот 38. Тоже очень оригинальное решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. germash и коллеги.

Я все прекрасно понимаю. Повидал очень много петель, половину из них видел в работе. Однако...

У меня во дворе расположен магазин "Магнит". Знаете, такой дворовый, для бабулек, дедулек и всех желающих не ходить далеко, в ТЦ например. Я мимо него через день на работу хожу.

Так вот, магазину уже лет 7, если не больше. И там дверь входная именно некомпланарная именно на подшипниковых дверях для европаза. Так вот, эти петли для своего возраста самые живые из всех, что я видел. Даже у нас в офисе за 5 лет поменяли петли один раз.

Вот объясните тогда, каким чудом стоит эта дверь? И, быть может, я удивлю, но добрая половина всех магазинов такого класса использует именно такие двери и именно из-за их низкой стоимости.

Сразу скажу, что дверь с однокамерным стеклопакетом.

Дело не в петлях, даже если петля довольно жесткая, на подшипниках и т. д. - евпропаз просто

деформируется и после этого уже и замена петель не помогает -только в мусор

А это лечится предельно просто. При монтаже петель не используются винты с закладной, идущие в комплекте. Вместо этого петля прикручивается к профилю острыми саморезами. 4 самореза при стенке в 1,7мм. способны нести вполне серьезную нагрузку.

 

По поводу качественных петель. Тут есть целый список. Вопрос. Где можно купить и почем?

Еще один вариант тут. Вопрос такой же: где купить и почем?

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это лечится предельно просто. При монтаже петель не используются винты с закладной, идущие в комплекте. Вместо этого петля прикручивается к профилю острыми саморезами. 4 самореза при стенке в 1,7мм. способны нести вполне серьезную нагрузку.

 

не знаю как они у Вас столько лет стоят - "каким-то Чудом" - это точно

 

Согласен с Вами полностью по поводу саморезов, я бы даже заклепки гаечные туда поставил - только сразу при изготовлении

 

 

но знаете после того, когда из паза с корнем выдернуло закладную - там уже особо некуда крутить - все же раскурочено.

 

а наши дельцы как проблемы пошли с дверями сначала четыре петли стали ставить , потом пять - даже и не сместишь после этого,

а на раскуроченную поверхность даже после рихтовки петли становятся несоосно.

 

а петли я брал летом в ТБМ на вид довольно массивные (почти как гаражные), производителя не могу сказать - не интересовался,

приехал на склад - "надо говорю" а дверь полгода постояла и поменяли провисла из-за деформированного профиля и створки на штульпе трутся, регулировки на петлях нет. :wacko:

Изменено пользователем germash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Согласен с Вами полностью по поводу саморезов, я бы даже заклепки гаечные туда поставил - только сразу при изготовлении

А я вот как раз по воводу саморезов НЕ согласен. Расшатаются и просто выпадут. Быстрее, чем клеммы.

Гаечные заклепки - тема. Держат они мама не горюй. Я на них ставил нижний кронштейн маятниковой двери. Проблем не было вообще. Но это гораздо более трудоемкий метод крепления чем клеммы.

 

но знаете после того, когда из паза с корнем выдернуло закладную - там уже особо некуда крутить - все же раскурочено.

 

.... дверь полгода постояла и поменяли провисла из-за деформированного профиля и створки на штульпе трутся, регулировки на петлях нет. :wacko:

Думается, что основная проблема в материале профиля.

Ежели помните на Проведале и его клонах петли именно на клеммах и у меня ни разу не было проблем с деформацией паза и выпадением петли. Петли ломались - было. Накладные петли вырывало прям со стенкой - было. Но что бы паз деформировался и петля выпала ... Ни разу.

 

Никогда не задумывался: почему?

Я считаю 3-й контур неоправданным излишеством. Более того, сложно организовать работу ВСЕХ 3-х контуров уплотнения.

Я пробовал это на HUECK. Там стандартно внутренний и центральный, но для глухарей, в импостах и рамах есть паз под наружный. Ну вот мы и вкорячили пару раз его - потом удаляли.

 

На дереве - средний и внутренний, на ПВХ - anschlagdichtung под глушняк.

В иностранных наречиях я не силен, переведи пожалуйста.

А по дереву ... то, что я видел - внешний и внутренний, вспоминаю, что был вариант и внутренний+центральный, но там был наружный алюминиевый профиль и уплотняться по нему нет смысла ...

Я бы тут сечения деревяшки поглядел сейчас, для наглядности ... и деревяшечников наших послушал.

 

Наружный контур уплотнения (включая повышенную нагрузку на фурнитуру) на негерметичной камере фальцевого пространства будет окупаться сэкономленным второй камерой теплом? Сомневаюсь. А продувание тут вообще ни при чём, от него защищает и ОДИН контур.

Ну а по поводу "интересен маркетинг" я, пожалуй, промолчу...

Наружный контур не только для уменьшения тепловых потерь, он препятствует затеканию влаги, попаданию мусора, пыли ... Это техническое решение - не денег для.

А про "маркетинг" - это же не моя идея, мне деятельность мракетологов ;) не близка и слабо понятна. По-хорошему так и вредна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тут сечения деревяшки поглядел сейчас, для наглядности ...

А про "маркетинг" - это же не моя идея, мне деятельность мракетологов ;) не близка и слабо понятна. По-хорошему так и вредна.

 

В знак солидарности с мыслью о роли и "нужности" маркетинга :D, прилагаю запрашиваемый разрез стандартной деревянной "евроконструкции":

post-43832-0-46532500-1326450430_thumb.jpg

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю 3-й контур неоправданным излишеством. Более того, сложно организовать работу ВСЕХ 3-х контуров уплотнения.

Я пробовал это на HUECK. Там стандартно внутренний и центральный, но для глухарей, в импостах и рамах есть паз под наружный. Ну вот мы и вкорячили пару раз его - потом удаляли.

Я его удалял после того, как были переломаны редукторы HUECK (вставлял, естественно, не я).

В иностранных наречиях я не силен, переведи пожалуйста.

"Упорный уплотнитель". Внутренний на створке, наружный на раме.
А по дереву ... вспоминаю, что был вариант и внутренний+центральный,

Я бы тут сечения деревяшки поглядел сейчас, для наглядности ... и деревяшечников наших послушал.

ГОСТ 24700-99: 5.5.6 Притворы оконных блоков должны иметь не менее двух рядов уплотняющих прокладок, рисунки в приложении А и посте #46.
Наружный контур не только для уменьшения тепловых потерь, он препятствует затеканию влаги, попаданию мусора, пыли ... Это техническое решение - не денег для.
К сожалению, не препятствует.
А про "маркетинг" - идея, По-хорошему так и вредна.

:thumbsup: Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.

Только мне кажется, что мы отвлекаемся от темы. Сегодня испытаю это соединение и сообщу о результатах.

Кстати, на картинке не Алютех, а система, с которой "слизывали".

 

Всем привет

1. На картинке Алютех ALT F50, надо смотреть в увеличени на "вилку" видна штамповка AYPC.F50.0951

2. А с какой именно системы "слизано" это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На картинке Алютех ALT F50

Если внимательно посмотрите на каталог F50, то заметите, что ни в ригелях, ни в стойках нету пазов для закручивания саморезов.

Возможно, когда-то давно Алютех и выпускал такие профили, но сейчас внутренняя полость стойки не имеет никаких выступов, а внутренняя поверхность ригеля ближе к задней стенке имеет 2 уса, предназначенных для установки стоечной закладной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внимательно посмотрите на каталог F50, то заметите, что ни в ригелях, ни в стойках нету пазов для закручивания саморезов.

Возможно, когда-то давно Алютех и выпускал такие профили, но сейчас внутренняя полость стойки не имеет никаких выступов, а внутренняя поверхность ригеля ближе к задней стенке имеет 2 уса, предназначенных для установки стоечной закладной.

Насколько я помню, с 2008 года Алютех изменил конфигурацию ригельных профилей AYPC.F50.0205, AYPC.F50.0206, AYPC.F50.0207, убрав пазы под винты самонарезающие. А на картинке намного проще изображено Т-образное соединение ригель-ригель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.