Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2012


Рекомендованные сообщения

да, стоит наверное пожалеть украинского олигарха, совсем даже и не бедного человека, который лишится дойной коровы из-за того что её передоили и не кормили, но деньги ведь его останутся при нём? а три тысячи человек работников завода с таким звучным именем "Пролетарий" были слепые и не видели как доили заводик превращая его в ничто...не первые и не последние, судьба Востека им удел...координаторы продаж ростовского Гардиан займутся мягким подбрюшьем Малороссии и в 2013 зашлют жовто-блокитным 10 тыщ килоквадратных метров на продажу...так что и китайскую печурку придется глушить...

и белорусиков тоже жалко, ПОЛМИЛИАРДА баксов распили куда-то, ни лоуе тебе ни второй печки, еще денег надо...тоже три тысячи человек ничего не видели и не понимали...кого будем жалеть?

свято место пусто не бывает, если кто бестолково и глупо себя ведет та ему только на себя и пенять надо...тщательней надо хозяйством своим управлять...волки вокруг алчные...а жалость тут не причём :(

Насчёт Гомеля Вы всё же ошибаетесь. Первое Беларусь - не Россия и не Украина, если бы там кто-то, совсем безумный, распил пол ярда долларов, сидело бы уже не только ВСЁ руководство завода, но и заодно всё руководство Гомельской области. Причём хорошо сидело бы лет так 20-30, в Беларуси такие фокусы не проходят. Второе - откуда такие цифры 500 млн. долларов? Я конечно уже давно далёк от завода, и могу чего-то не знать, но по моей информации речь идёт о сумме в пять раз меньшей порядка 100 млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



да, стоит наверное пожалеть украинского олигарха, совсем даже и не бедного человека, который лишится дойной коровы из-за того что её передоили и не кормили, но деньги ведь его останутся при нём? а три тысячи человек работников завода с таким звучным именем "Пролетарий" были слепые и не видели как доили заводик превращая его в ничто...не первые и не последние, судьба Востека им удел...

 

Хозяев мне как раз и не жалко - они сами с усами, а вот тех самых дойных...

Вы реально думаете, что они что-то могли сделать, даже если видели? Стоит хоть ТОпу, а тем паче рядовому голосочек подать, в попытке отговорить от абсурдного решения и тут же возникает вопрос - "А тебе кто деньги платит за работу?!?! Вон дверь!" Это ОЧЕНЬ критично в маленьких городках, или предприятиях с узкой специализацией.

Да собствено о чем речь!? А Все мы не ТАК МОЛЧА смотрим (ну или какое-то время смотрели) как страну разворовывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт Гомеля Вы всё же ошибаетесь. Первое Беларусь - не Россия и не Украина, если бы там кто-то, совсем безумный, распил пол ярда долларов, сидело бы уже не только ВСЁ руководство завода, но и заодно всё руководство Гомельской области. Причём хорошо сидело бы лет так 20-30, в Беларуси такие фокусы не проходят. Второе - откуда такие цифры 500 млн. долларов? Я конечно уже давно далёк от завода, и могу чего-то не знать, но по моей информации речь идёт о сумме в пять раз меньшей порядка 100 млн.

*** про пятьсот миллионов долларов ***

 

открытый источник, адрес http://afn.by/news/i/130980

 

новость двухлетней давности (информация от премьер-министра Белорусии!)

 

В настоящее время Гомельстекло завершает технологическую подготовку к запуску новой линии по производству полированного стекла мощностью 25,5 млн кв. м в год. Стоимость инвестпроекта по созданию линии полированного стекла составляет 210 млн евро. На эти цели привлечен кредит АKA/Hermes на 99,8 млн евро, организованный Белагропромбанком кредит на 102,4 млн евро и кредит БПС-Банка на 7,8 млн евро.

С учетом уже привлеченных ресурсов общая стоимость инвестиционной программы ОАО "Гомельстекло", рассчитанной до 2014 года, составляет 353 млн евро. Ожидается, что в результате реализации инвестпроекта рентабельность производства на предприятии превысит 20%, выручка от реализации продукции в 4 раза превысит уровень 2010 года, объем ежегодных отчислений в бюджет составит более 30 млн евро.

 

на момент марта 2010 года истрачено: 210 млн. евро

до 2014 года предполагается вся сумма: 353 млн. евро

сейчас 2012 год, то есть, (353-210)/2=71,5 млн. евро наверное уже "освоили"???

_______

СУММА: 281,5 млн. евро (?)

 

заёмные средства стоят не столько сколько взял в долг, а сколько надо отдавать...

прошло два года...

не знаю под какой процент брало Гомельстекло займ, но годовая ставка купона по белорусским бумагам на евробондах 8,75%...из этого и будем исходить?

 

281,5 млн. евро 2010 года при такой ставке превращается в 333 млн. евро 2012 года ;)

переводим по текущему курсу (1,33) в доллары США и получаем -

443 (четыреста сорок три!!!) миллиона долларов США!

и это только заёмные средства (!)

 

банки займы под проект дают обязательном условии вложения заемщиком собственных средств (насчёт серьезности намерений заёмщика чтобы убедиться), пусть это будет минимальных 10% (?)

 

ВСЕГО (значит): 487 миллионов долларов.

 

округляем - - - ПОЛМИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ США

 

" господа присяжные заседатели?..."

 

 

*** про "первый камень" ***

 

можно ссылок "про первые" камни заложенные накидать вагон, а то и все два...

но приведу только одну (в подрядчиках всё те же немецкие фирмы, что и у Гомельстекла ;) )

http://anticrisis.ru/content/view/1815/1/

так тоже всё помпезно начиналось...

 

*** последний довод ***

 

Гардиан активно контрактует осенннее "ростовское" стекло, почему это не делает Гомельстекло? Наверное по причине того, что за их "пуском" кроется пустота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....о подъеме объявили ВСЕ....причем, подъем реальный (не просто болтология), его величина?....по разному - заявлено от 5 до 10 %....скорее всего, фактически это будет именно на уровне 5% первый шаг....так же я думаю, что будут "шагать" мелкими шагами....но часто-часто...:-))

Мне тоже поставщики подтвердили повышение на 5-10%...с момента открытия дорог после весенней распутицы. А "часто-часто" - этот с какой периодичностью, раз в декаду? :) Может стоит затариться донельзя?

Изменено пользователем Alumix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже поставщики подтвердили повышение на 5-10%...с момента открытия дорог после весенней распутицы. А "часто-часто" - этот с какой периодичностью, раз в декаду? :) Может стоит затариться донельзя?

...тариться или нет - решать Вам...думаю примерно 5%/10-14 дней,... как долго? - видно будет...при этом следует понимать, что у ряда компаний "зимние" цены были достаточно высокими и приемлимыми для заводов, соответственно, первые 1-2 подъема их коснуться в меньшей степени...будут подтягивать "нижнюю" планку...весенняя распутица естественно, добавит проблем как переработчикам, так и производителям...я, например уже это остро чувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удивительно серьезным весом обладает данный форум, стоило разместить ссылку про

"строительство" флоат-процесса в Ульяновской области...

 

** про "первый камень" ***

 

можно ссылок "про первые" камни заложенные накидать вагон, а то и все два...

но приведу только одну (в подрядчиках всё те же немецкие фирмы, что и у Гомельстекла ;) )

http://anticrisis.ru...nt/view/1815/1/

так тоже всё помпезно начиналось...

 

...страница была самым жестким образом выпилена из интернетов :(

но гугл помнит всё ;)

ссылка на кэш страницы про "строительство завода флоат в Ульяновской области" для интересующихся -

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:B6H8sz2pzK4J:73anticrisis.ru/content/view/1815/+%D0%92%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5!+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B5!+%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82!&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всё же в Гомель верю - не август так сентябрь, не так уж и важно. У меня другой вопрос: народ 9 апреля на стекольный форум кто нибудь с нашего форума собирается?

Всем привет. Планирую быть 9-11 го в Москве на форуме и по мсобилду пошатаца. Предлагаю встретиться и обменяца мнениями все заинтересованных.

 

...тариться или нет - решать Вам...думаю примерно 5%/10-14 дней,... как долго? - видно будет...при этом следует понимать, что у ряда компаний "зимние" цены были достаточно высокими и приемлимыми для заводов, соответственно, первые 1-2 подъема их коснуться в меньшей степени...будут подтягивать "нижнюю" планку...весенняя распутица естественно, добавит проблем как переработчикам, так и производителям...я, например уже это остро чувствую...

 

Абсолютно согласен. Процесс подъема уже пошел. Самое интересное что пока никто не кинулся затариваться. Периодичность изменения цены раз в две недели. Цены поднимаются не сразу для всех, а выборочно как указал Пионер.

 

Запуска Гомеля в этом году не будет. Беларусы шепнули.

Изменено пользователем ТихОн
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Самое интересное что пока никто не кинулся затариваться. ...

...ошибаешься...кое-кто набил мошну...не под завязку ....но набил...;-))

...встретимся на конференции...

 

удивительно серьезным весом обладает данный форум, стоило разместить ссылку про

"строительство" флоат-процесса в Ульяновской области...

 

** про "первый камень" ***

 

можно ссылок "про первые" камни заложенные накидать вагон, а то и все два...

но приведу только одну (в подрядчиках всё те же немецкие фирмы, что и у Гомельстекла ;) )

http://anticrisis.ru...nt/view/1815/1/

так тоже всё помпезно начиналось...

 

...страница была самым жестким образом выпилена из интернетов :(

но гугл помнит всё ;)

ссылка на кэш страницы про "строительство завода флоат в Ульяновской области" для интересующихся -

http://webcache.goog...u&ct=clnk&gl=ru

 

...а ты не мешай "пилить" дензнаки сурьезным дядям...:-)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шаг в пять процентов каждые две недели даёт к августу коэффициент полтора к существующей цене...

великая магия чисел вселяет безудержный оптимизм и располагает к необоснованному крохоборству на шкуре неубитого медведя...

всё будет прозаичней и более блёклым...рынок скукоживается, первичка не будет так расти как раньше, а на вторичном рынке такую шикарную дельту не сделаешь...

предлагаю погадать "пальцем в небо": прогноз 1,36 по октябрю с серьезными закосами на привилегированных и ординарных в ценовом вопросе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сладким пирогом, или полем Куликовым (это уже по выбору и на усмотрение) в этом году станет чернозёмная и плодовитая территория Украины...нац. производитель при издыхании и возможно окончательно преставится... 15 мегаквадратных метров он конечно потянет, с китайской печуркой и шикарными запасами на складах...остается в делёж по минимуму двадцать миллионов...вот тут и схлеснутся товарные потоки со всех четырех направлений...южный вектор конечно доминирует, но и с севера могут подвалить немало...турбулентности добавит западный и восточный поток...будет реально - ОЙ! колбасить и штормить будет не по детски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже поставщики подтвердили повышение на 5-10%...с момента открытия дорог после весенней распутицы. А "часто-часто" - этот с какой периодичностью, раз в декаду? :) Может стоит затариться донельзя?

Именно так мы и делаем..особенно перед сезоном. таримся примерно 45 000 квадратов (вообщем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

великая магия чисел вселяет безудержный оптимизм и располагает к необоснованному крохоборству на шкуре неубитого медведя...

Вы же прекрасно знаете, на рынке стекла не все как в Библии - вместо чередования по 7 коров тучных и тощих, у нас это в среднем через год-два, и сезон короткий, и теленок маленький, поэтому и куют, пока горячо, тем более, что в следующем году все будет для "листовиков" куда как печальнее...

 

всё будет прозаичней и более блёклым...рынок скукоживается, первичка не будет так расти как раньше, а на вторичном рынке такую шикарную дельту не сделаешь...
Не вполне согласен. Вы еще не видели, что в Европе делается. У нас здесь (пока) нереально прёт.

 

предлагаю погадать "пальцем в небо": прогноз 1,36 по октябрю с серьезными закосами на привилегированных и ординарных в ценовом вопросе...

ИМХО, оно приблизительно так и будет, главный вопрос - что будет взято за "базу".

 

И вообще, ход Ваших мыслей в целом мне нравится. Если будете на Мосбилде, скиньте контакт в личку, пересечемся/пообщаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, о магии больших чисел :D Гомельстекло отдыхает :megalol:

http://www.glassnews.info/?p=3829

....как же я люблю glassnews....вроде бы слышали звон, вроде бы по теме...НО!!!

....для особо любопытных дам одну ссылочку, кто захочет понять - поймет:

http://wck2.companieshouse.gov.uk/4e5fd16882d2b472578297ca29a8c1a0/wcprodorder?ft=1

 

сладким пирогом, или полем Куликовым (это уже по выбору и на усмотрение) в этом году станет чернозёмная и плодовитая территория Украины...нац. производитель при издыхании и возможно окончательно преставится... 15 мегаквадратных метров он конечно потянет, с китайской печуркой и шикарными запасами на складах...остается в делёж по минимуму двадцать миллионов...вот тут и схлеснутся товарные потоки со всех четырех направлений...южный вектор конечно доминирует, но и с севера могут подвалить немало...турбулентности добавит западный и восточный поток...будет реально - ОЙ! колбасить и штормить будет не по детски...

...пожалуй соглашусь на сине-желтой будет интересно...

 

шаг в пять процентов каждые две недели даёт к августу коэффициент полтора к существующей цене... великая магия чисел вселяет безудержный оптимизм и располагает к необоснованному крохоборству на шкуре неубитого медведя... всё будет прозаичней и более блёклым...рынок скукоживается, первичка не будет так расти как раньше, а на вторичном рынке такую шикарную дельту не сделаешь... предлагаю погадать "пальцем в небо": прогноз 1,36 по октябрю с серьезными закосами на привилегированных и ординарных в ценовом вопросе...

по поводу того, что такое проблится до августа - я вроде бы не писал (может запамятовал?)...

1,36 на октябрь - соглашусь ...закосов будет поменьше...но будут...

...рынок скукоживается? - немного поправлю - он в судорогах....где-то втянулся, где-то наоборот вылезло...но общий объем практически неизменен...я прогнозирую небольшой рост потребления (2-3%....при совсем благоприятном раскладе 4-4,5% не более)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*** про пятьсот миллионов долларов ***

 

открытый источник, адрес http://afn.by/news/i/130980

 

новость двухлетней давности (информация от премьер-министра Белорусии!)

 

В настоящее время Гомельстекло завершает технологическую подготовку к запуску новой линии по производству полированного стекла мощностью 25,5 млн кв. м в год. Стоимость инвестпроекта по созданию линии полированного стекла составляет 210 млн евро. На эти цели привлечен кредит АKA/Hermes на 99,8 млн евро, организованный Белагропромбанком кредит на 102,4 млн евро и кредит БПС-Банка на 7,8 млн евро.

С учетом уже привлеченных ресурсов общая стоимость инвестиционной программы ОАО "Гомельстекло", рассчитанной до 2014 года, составляет 353 млн евро. Ожидается, что в результате реализации инвестпроекта рентабельность производства на предприятии превысит 20%, выручка от реализации продукции в 4 раза превысит уровень 2010 года, объем ежегодных отчислений в бюджет составит более 30 млн евро.

 

на момент марта 2010 года истрачено: 210 млн. евро

до 2014 года предполагается вся сумма: 353 млн. евро

сейчас 2012 год, то есть, (353-210)/2=71,5 млн. евро наверное уже "освоили"???

_______

СУММА: 281,5 млн. евро (?)

 

заёмные средства стоят не столько сколько взял в долг, а сколько надо отдавать...

прошло два года...

не знаю под какой процент брало Гомельстекло займ, но годовая ставка купона по белорусским бумагам на евробондах 8,75%...из этого и будем исходить?

 

281,5 млн. евро 2010 года при такой ставке превращается в 333 млн. евро 2012 года ;)

переводим по текущему курсу (1,33) в доллары США и получаем -

443 (четыреста сорок три!!!) миллиона долларов США!

и это только заёмные средства (!)

 

банки займы под проект дают обязательном условии вложения заемщиком собственных средств (насчёт серьезности намерений заёмщика чтобы убедиться), пусть это будет минимальных 10% (?)

 

ВСЕГО (значит): 487 миллионов долларов.

 

округляем - - - ПОЛМИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ США

 

" господа присяжные заседатели?..."

 

 

*** про "первый камень" ***

 

можно ссылок "про первые" камни заложенные накидать вагон, а то и все два...

но приведу только одну (в подрядчиках всё те же немецкие фирмы, что и у Гомельстекла ;) )

http://anticrisis.ru...nt/view/1815/1/

так тоже всё помпезно начиналось...

 

*** последний довод ***

 

Гардиан активно контрактует осенннее "ростовское" стекло, почему это не делает Гомельстекло? Наверное по причине того, что за их "пуском" кроется пустота?

"Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой..."

М. Ю. Лермонтов, «Бородино»

 

Не было времени, да и думал, что ответят люди более осведомлённые в цифрах по Гомельстеклу, но видимо придётся самому отвечать. 210 млн. евро это сумма истраченная на вторую флоат линию Гомеля. Эта линия как раз осенью 2010 года дала первую продукцию, и даёт до сих пор, причём весьма приличного качества. Так что эти деньги совсем не распиты и распилены, на них построена вполне себе реальная линия. По поводу остальных инвестиций, то насколько я знаю их просто пока не было выделено(в Беларуси был жёсткий финансовый кризис). Работы по ремонту первого флоата ведутся круглосуточно, и даже если не в августе то сентябре, самое худшее октябре он будет запущен, готов поставить на это бутылку хорошего коньяка.

Что касается "контрактования гардианом осеннего стекла" не совсем понимаю, что это означает в практическом смысле, он что фьючерсы продаёт?

 

шаг в пять процентов каждые две недели даёт к августу коэффициент полтора к существующей цене...

великая магия чисел вселяет безудержный оптимизм и располагает к необоснованному крохоборству на шкуре неубитого медведя...

всё будет прозаичней и более блёклым...рынок скукоживается, первичка не будет так расти как раньше, а на вторичном рынке такую шикарную дельту не сделаешь...

предлагаю погадать "пальцем в небо": прогноз 1,36 по октябрю с серьезными закосами на привилегированных и ординарных в ценовом вопросе...

Вот тут пожалуй соглашусь, причём 1,3 в начале октября и с этой точки и этой даты начнётся движение цены вниз, ибо я вообще не вижу ни одной причины кроме бешеного желания стекольных заводов,почему она должна расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И вообще, ход Ваших мыслей в целом мне нравится. Если будете на Мосбилде, скиньте контакт в личку, пересечемся/пообщаемся.

Спасибо за приглашение (всем!), но предлагаю пока оставить общение в том формате в котором оно и есть, публичном и анонимном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приглашение (всем!), но предлагаю пока оставить общение в том формате в котором оно и есть, публичном и анонимном...

...в этом без сомнения есть масса плюсов...;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Конец апреля скоро, а шо-то не прет однако?!!! :(

...поменяй поставщика травы...тебя дурят....:-)...

...а что-то не припомню, чтобы я говорил, что в апреле попрет...цена да, а спрос - нет...спрос почуствуешь в начале июня...

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...поменяй поставщика травы...тебя дурят....:-)...

...а что-то не припомню, чтобы я говорил, что в апреле попрет...цена да, а спрос - нет...спрос почуствуешь в начале июня...

Странно как-то: спрос вырастет только в июне, а цена в апреле? Классическая теория спроса и предложения в России не работает? Видимо действительно надо травы! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как-то: спрос вырастет только в июне, а цена в апреле? Классическая теория спроса и предложения в России не работает? Видимо действительно надо травы! ;)

...а чего ты хотел, эт тебе не Беларусь....забей!!!...в прямом или переносном смысле, решай сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.