Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2012


Рекомендованные сообщения

А мне, далекому от этой макроэкономики, непонятно зачем Пилкингтону Стис и зачем Стису Пилкингтон.

А думаете не удобно получать сырье по замечательному дисконту, и быть первыми в очереди на нужный ассортимент? Да и деньги надо вкладывать не в одну "корзинку", а хотя бы в близлежащие отрасли... ну на случай если...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А думаете не удобно получать сырье по замечательному дисконту, и быть первыми в очереди на нужный ассортимент? Да и деньги надо вкладывать не в одну "корзинку", а хотя бы в близлежащие отрасли... ну на случай если...

Тут был Baalом приведен пример про Главербор. Главербор продали РСК. И потом, в прошлом году, да и уже в этом, "наше все" - Стис стал такие цены выкатывать, причем не чайникам, а реальным, серьезным заказчикам, что не понятно, куда девается этот пилкингтоновский дисконт. Что касается ассортимента, то есть вполне конкурентноспособная альтернатива. Все-таки непонятно... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а вообще, ситуация с покупкой российским подразделением Пилкингтона компании СТиС забавная... в Зазеркалье живем...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Да и деньги надо вкладывать не в одну "корзинку", а хотя бы в близлежащие отрасли... ну на случай если...

 

А разве теперь, как раз, не одна корзина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует смысл монополизации цепочки сырье-материал-переработка. На примере монополизации алюминиевой отрасли - за 11 лет хозяйственной деятельности Дерипаски его заводы - производители строительных алюминиевых профилей оказались в плачевном состоянии. И кризис не причем - деградация началась до кризиса, потом только продолжилась. Судьба хозяев бизнеса не волнует - они продают/покупают заводы, как акции на бирже, это их дело. А что будет с предприятиями, в частности нашей отрасли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует смысл монополизации цепочки сырье-материал-переработка. На примере монополизации алюминиевой отрасли - за 11 лет хозяйственной деятельности Дерипаски его заводы - производители строительных алюминиевых профилей оказались в плачевном состоянии. И кризис не причем - деградация началась до кризиса, потом только продолжилась. Судьба хозяев бизнеса не волнует - они продают/покупают заводы, как акции на бирже, это их дело. А что будет с предприятиями, в частности нашей отрасли?

...а о какой монополизации идет речь???...ситуация в алюминиевой отрасли абсолютно иная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема серого импорта белорусского стекла существовала даже тогда, когда внутренние цены действительно были выше экспортных....Та, что если смотреть какая лошадка до финиша в 2012 году дойдет, так я думаю у Лисичанска шансов поболее будет? Вон и г-н Шигаев летом к белорусскому правительству приехал по поводу Гомеля (?) да как-то не зачастил, упустили они свой шанс?

...на самом деле, в распиле госсредств судя по всему, самым успешным может оказаться один российский заводик...к которому с недавних пор определенное отношение широко известная госкорпорация под руководством опытного в таких вопросах, Чиновника...

...серого импорта массово, скорее всего в обозримом будущем с Гомеля все же не будет...

...насчет "прозрачности" таможни Вы глубоко заблуждаетесь, особенно в случае с Украиной...

..."Хозяину" Лисичанского завода надо на мой предвзятый взгляд, как минимум задуматься над такими базовыми вещами как "стратегия" и "политика продаж", а не доводить завод до затарки готовой продукцией, изломав при этом как внутренний рынок, так и кусок внешнего...

...насчет анекдотов про гомельское LowE....так на мой взгляд гораздо смешнее про лисичанский коатер...

...как Вы правильно заметили, белорусская экономика не совсем рыночная....исходя даже из этого фактора шансов у Гомельского завода поболее, чем у Лисичанского...

...кстати, а чего все так прицепились к цене на газ-электроэнергию???...не так уж и страшны эти затраты в себестоимости, как кажутся на первый взгляд...

...да и цифирьки касательно инвестиций AGC, Pilkington, Guardian и Гомеля у Вас не совсем верные...и сравнивать их надо корректно, а не "в лоб"...

P.S. все изложенное выше могу аргументированно подтвердить, но не в формате форума...буду на Примусе 25-26...

 

Какая иная?

...в люминьке полностью монополизировали рынок исходного сырья...глинозема и первичного продукта - люминя...

...что-то я такого пока не наблюдаю, чтобы ВСЁ основное сырье (песок-сода-доломит и проч...) и ВСЕ флоаты оказались в одних руках...

 

А мне, далекому от этой макроэкономики, непонятно зачем Пилкингтону Стис и зачем Стису Пилкингтон.

 

если абстрагироваться от корыстных интересов - коротко и по делу - стабильность

 

Год пройдёт под знаком старой народной мудрости - пока толстый засохнет, худой издохнет...это будет 2009 в квадрате, ...

...спасибо за мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

....

 

 

...в люминьке полностью монополизировали рынок исходного сырья...глинозема и первичного продукта - люминя...

...что-то я такого пока не наблюдаю, чтобы ВСЁ основное сырье (песок-сода-доломит и проч...) и ВСЕ флоаты оказались в одних руках...

 

 

 

если абстрагироваться от корыстных интересов - коротко и по делу - стабильность

 

 

 

Понятно, более точно не монополизация, а существенное укрупнение. И все-таки, на примере алюминиевой отрасли стабильности не произошло, а наоборот.

Стис шарахает по ценам, почему-то это совпало по времени с альянсом с Пилкингтоном....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А разве теперь, как раз, не одна корзина?

 

Вроде бы не одна:

Что Пилк что СТИС что Интер все имеют в доле одного и того же учредителя.

Но сложилось впечатление что учредитель выбрал очень правильную тактику а именно они все по отдельности работают на прибыль каждый своего предприятия.

т.е. пилк продает стекло - СТИСу без особого дисконта (в чем я что то сомневаюсь) но при этом СТИсу ни кто не запрещает брать Гомель (если качество и цена устроит на соц жилье),

Интерам торговать Турцией параллельно с Пилком, кстати вплоть до полного отказа от Пилка, коль он по цене не проходит.

 

В ЭКСТРЕННОЙ же ситуации конечно же будет дана комманда работать только со СВОИМИ.

А самое главное 3 источника информации всяко лучше чем 1.

Отрасли смежные но думаю что корзина как раз таки не одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А разве теперь, как раз, не одна корзина?

Это расширение ассортимента. Сама отрасль в том или ином виде останется - валится могут только отдельные ее части. При плохом раскладе им будет проще лавировать денежной массой, вытаскивая то из одного кармана, то из другого. Далеко не пойдем - ТНК - то Европу спасют всем своими силами, то России помогают..

 

Стис стал такие цены выкатывать, причем не чайникам, а реальным, серьезным заказчикам, что не понятно, куда девается этот пилкингтоновский дисконт. Что касается ассортимента, то есть вполне конкурентноспособная альтернатива. Все-таки непонятно.

 

При том самом конкурентоспособном ассортименте у СТИСа были проблемы с обеспечением идентичным сырьем хотя бы одной своей базы (как по энергосберегайке, так и по обычному флоату). Не удобно заводам подсаживаться на одного клиента, укрупнение бизнеса клиентов - это палка о двух концах. Добавим качество сырья - у всех свои приколы, а перестраивать 3-х сменный конвеер под каждого не всегда разумно. Но если надо - то перестраивают. И под импорт, и под "отечественное"... да и с Флинтом соглашусь - источники финансирования, информации и вложения денег нормально так диверсифицированны.

 

Про "убегающий дисконт" - проще их самих спросить. Хотя мне кажется мания величия началась. ИМХО - прошу заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак.Зима. Мороз. Все в спячке. Цены ползут вниз вместе с градусником. Хорошо бы и так же поднимались.

По доносящимся слухам Лиса собралась окончательно остановится где-то к лету. Вопрос. А зачем им антидемпинговые пошлины? И насколько эти слухи обоснованны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак.Зима. Мороз. Все в спячке. Цены ползут вниз вместе с градусником. Хорошо бы и так же поднимались.

По доносящимся слухам Лиса собралась окончательно остановится где-то к лету. Вопрос. А зачем им антидемпинговые пошлины? И насколько эти слухи обоснованны?

Я уже писал, что в нынешней ситуации, на Украине, у энергозатратных производств перспектив нет: не только у стекольных, но и у металлургических, и химических, и др. им подобных. Тут раньше Авогадро писал: " Год пройдёт под знаком старой народной мудрости - пока толстый засохнет, худой издохнет...это будет 2009 в квадрате, ...". Так вот я с ним согласен на 100%, с одним уточнением - ЭТО о Украине, России это не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак.Зима. Мороз. Все в спячке. Цены ползут вниз вместе с градусником. Хорошо бы и так же поднимались.

По доносящимся слухам Лиса собралась окончательно остановится где-то к лету. Вопрос. А зачем им антидемпинговые пошлины? И насколько эти слухи обоснованны?

...насчет полной остановки - бессмыслица...вся свистопляска с остановкой печки, сюжетами по ТВ и т.п. как раз с одной из целей - минимальными затратами "пропихнуть" введение пошлин...но еще одну печку вполне могут погасить...оставят только китайскую...по крайней мере, на мой взгляд это самое разумное решение...

 

Я уже писал, что в нынешней ситуации, на Украине, у энергозатратных производств перспектив нет: не только у стекольных, но и у металлургических, и химических, и др. им подобных. Тут раньше Авогадро писал: " Год пройдёт под знаком старой народной мудрости - пока толстый засохнет, худой издохнет...это будет 2009 в квадрате, ...". Так вот я с ним согласен на 100%, с одним уточнением - ЭТО о Украине, России это не касается.

...да не настолько уж стекольное производство энергозатратное, как здесь часто преподносится...даже в условиях цен на газ и эл-эн на Украине разница с аналогичными российскими составляет не более 0,3-0,35 USD/м.кв. 4 мм...не критично, учитывая более дешевую рабочую силу, меньшую фактическую налоговую нагрузку, и т.д.....

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...насчет полной остановки - бессмыслица...вся свистопляска с остановкой печки, сюжетами по ТВ и т.п. как раз с одной из целей - минимальными затратами "пропихнуть" введение пошлин...но еще одну печку вполне могут погасить...оставят только китайскую...по крайней мере, на мой взгляд это самое разумное решение...

 

 

...да не настолько уж стекольное производство энергозатратное, как здесь часто преподносится...даже в условиях цен на газ и эл-эн на Украине разница с аналогичными российскими составляет не более 0,3-0,35 USD/м.кв. 4 мм...не критично, учитывая более дешевую рабочую силу, меньшую фактическую налоговую нагрузку, и т.д.....

 

Славненько. Ход мыслей примерно такой же.

Про энергозатраты - тоже верно. Там скорее внутренние факторы играют бОльшую роль... До боли знакомо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Я кстати разговаривал на Примусе с членом правления лисички, который как раз давал интервью в сюжете на глассньюс. Так вот 100% подтверждаю, что вся показуха эта связана только со скорейшим вводом ограничительных пошлин и основанием для правительства вильной украины субсидировать предприятие в виде налоговых послаблений и снижения цен на энергоносители. Завод будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет цен на бесцветку считаю ниже 100 не опустится и будет держаться до сезона. Есть общая тенденция к увеличению с ноября 2011 потребления стекла марок М3-М4 ( по тонировке) особенно на юге, так понимаю с целью получения доп прибыли. Так как везде заложена М1 у конечных потребителей.

Импортеры попали со стеклом. Вынуждены продавать дешевле чем покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет цен на бесцветку считаю ниже 100 не опустится и будет держаться до сезона. Есть общая тенденция к увеличению с ноября 2011 потребления стекла марок М3-М4 ( по тонировке) особенно на юге, так понимаю с целью получения доп прибыли. Так как везде заложена М1 у конечных потребителей.

Импортеры попали со стеклом. Вынуждены продавать дешевле чем покупали.

...подъем цены будет происходить темпами в два раза превышающими падение...

...насчет низкомарочного стекла - есть такое...

...импортеры то точно не заработали сколько хотелось...а вот "попали" далеко не все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановка еще одной (!) печи в Лисичанске это с одной стороны маловероятное событие, а с другой - мало предсказуемое. Мало кто точно предсказывал спонтанную и стремительную остановку предыдущей печи. Можно, конечно, подозревать здесь хорошо продуманный и тайный "украинский план"...а может, это лишь вынужденная и импульсивная мера, когда и выбора не остается. Лисичанск (да еще и вместе с Гомелем) это буквальных "пять копеек" на рынке листового стекла России, величина небольшая и особо (по идее) не способная влиять на глубинные процессы становления и развития стекольного рынка. Но и у одного, и у другого производителя есть так скажем "фактор непредсказуемости". Когда не то чтобы они влияют на рынок, они его смущают и ставят в недоумение. Можно сказать так, - на любую продуманную и изощренную стратегию ТНК в России, Л и Г ответят самыми непредсказуемыми и неадекватными действиями, которые временно дестабилизируют рынок более чем на 5%.

В мире сейчас чуть менее трехсот флоат-линий. Макроэкономические факторы приведут к закрытию в ближайшие год-два что-то около пятидесяти из них. Лисичанск одну приостановил... и их осталось сорок девять...Вряд ли Лисичанск сделает так, что ... их осталось сорок восемь.

 

...подъем цены будет происходить темпами в два раза превышающими падение...

при условии 100% инфляции и обесценивания денег?

 

...подъем цены будет происходить темпами в два раза превышающими падение...

или при условии сокращения выпуска листового стекла?

 

...подъем цены будет происходить темпами в два раза превышающими падение...

или есть данные по стремительному росту жилищного строительства, развитию автомобилестроения и проч.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак.Зима. Мороз. Все в спячке. Цены ползут вниз вместе с градусником. Хорошо бы и так же поднимались.

По доносящимся слухам Лиса собралась окончательно остановится где-то к лету. Вопрос. А зачем им антидемпинговые пошлины? И насколько эти слухи обоснованны?

 

А ни кто не в курсе, вроде бы киргизы готовятся к запуску после ремонта?

Вроде говорят в апреле-мае стекло уже пойдет.

По крайней мере по тел так заряжают информацию.

Если запуск не миф то может быть фактор непредсказуемости Л и Г усилится еще одним игроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А ни кто не в курсе, вроде бы киргизы готовятся к запуску после ремонта?

Вроде говорят в апреле-мае стекло уже пойдет.

По крайней мере по тел так заряжают информацию.

Если запуск не миф то может быть фактор непредсказуемости Л и Г усилится еще одним игроком.

 

Про запуск слухи были. Чесс слово не знаю как к ним относится. В 09 году они тоже декларировали пуск аж через 5 мес после июньского останова, потом переложили его на конец зимы, потом еще на годик... Хотя скорее есть уверенность что все же запустят...

Добавим запуски Ростовских линий, котрые на подходе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Я кстати разговаривал на Примусе с членом правления лисички, который как раз давал интервью в сюжете на глассньюс. Так вот 100% подтверждаю, что вся показуха эта связана только со скорейшим вводом ограничительных пошлин и основанием для правительства вильной украины субсидировать предприятие в виде налоговых послаблений и снижения цен на энергоносители. Завод будет работать.

С ограничительными пошлинами нынче не так всё просто - Россия вступила в ВТО, Украина тоже член ВТО. Сварганить недорого и на скорую руку "типа расследование" и включить России пошлины теперь гораздо сложнее. Кроме всего прочего, в связи со скорым избранием ВВ на царствие, политика России по отношению к Украине станет гораздо жёстче: принцип будет или Вы в ЕЭП или идите в ..опу. Таким образом самые незначительные ограничительные действия Украинских властей по отношению к российским производителям, практически наверняка вызовут гораздо более болезненные ответные меры российского руководства, им сейчас только того и надо. Так что с заградительными пошлинами не факт что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ограничительными пошлинами нынче не так всё просто - Россия вступила в ВТО, Украина тоже член ВТО. Сварганить недорого и на скорую руку "типа расследование" и включить России пошлины теперь гораздо сложнее. Кроме всего прочего, в связи со скорым избранием ВВ на царствие, политика России по отношению к Украине станет гораздо жёстче: принцип будет или Вы в ЕЭП или идите в ..опу. Таким образом самые незначительные ограничительные действия Украинских властей по отношению к российским производителям, практически наверняка вызовут гораздо более болезненные ответные меры российского руководства, им сейчас только того и надо. Так что с заградительными пошлинами не факт что получится.

 

На счет пошлин понятно. Конечно если бы не ВТО, правительство укр отреагировало бы быстрее, а так думаю все равно найдут лазейку, а иначе зачем рекламировать останов на весь мир. Все четко спланировано. Они сейчас просто просчитывают варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остановка еще одной (!) печи в Лисичанске это с одной стороны маловероятное событие, а с другой - мало предсказуемое. Мало кто точно предсказывал спонтанную и стремительную остановку предыдущей печи. Можно, конечно, подозревать здесь хорошо продуманный и тайный "украинский план"...а может, это лишь вынужденная и импульсивная мера, когда и выбора не остается. Лисичанск (да еще и вместе с Гомелем) это буквальных "пять копеек" на рынке листового стекла России, величина небольшая и особо (по идее) не способная влиять на глубинные процессы становления и развития стекольного рынка. Но и у одного, и у другого производителя есть так скажем "фактор непредсказуемости". Когда не то чтобы они влияют на рынок, они его смущают и ставят в недоумение. Можно сказать так, - на любую продуманную и изощренную стратегию ТНК в России, Л и Г ответят самыми непредсказуемыми и неадекватными действиями, которые временно дестабилизируют рынок более чем на 5%.

В мире сейчас чуть менее трехсот флоат-линий. Макроэкономические факторы приведут к закрытию в ближайшие год-два что-то около пятидесяти из них. Лисичанск одну приостановил... и их осталось сорок девять...Вряд ли Лисичанск сделает так, что ... их осталось сорок восемь.

 

при условии 100% инфляции и обесценивания денег?

 

 

или при условии сокращения выпуска листового стекла?

 

 

или есть данные по стремительному росту жилищного строительства, развитию автомобилестроения и проч.?

...про одну из печек Лисички, чес говоря, сомнений не было...месяца за 1,5-2 до остановки говорил об этом неоднократно...возможно и здесь что-то писал...не помню...

...то, что написано про Л и Г - соглашусь...все верно...

...в том же Китае уже 30 остановили...только не следует забывать, 70 стоят и ждут своего часа...

...немного расшифрую...темп в моем посте, это не деньги, это время...

...процесс снижения, правда еще не закончен....но то, что ценник в течение этого года скорректируется вверх, надеюсь ни у кого сомнений не вызывает?...

...думается вопросы есть только - когда начнется рост и до какой величины....ну и в течение какого временного промежетка....

...кстати, снижение объемов производства и инфляция отнюдь не являются непременным условием для такого роста...

 

 

А ни кто не в курсе, вроде бы киргизы готовятся к запуску после ремонта?

Вроде говорят в апреле-мае стекло уже пойдет.

По крайней мере по тел так заряжают информацию.

Если запуск не миф то может быть фактор непредсказуемости Л и Г усилится еще одним игроком.

...в курсе...моё мнение - август...

 

 

Добавим запуски Ростовских линий, котрые на подходе...

 

...быть может и получится в этом году стекло там произвести...а почему линий???...вроде бы одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.