Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2012


Рекомендованные сообщения

мне кажется не стоит излишне демонизировать ВД, предполагая у него сверхчеловеческие возможности и могущество...он такой же человек, как и любой из присуствующих...его тоже мучат сомнения и он тоже может ошибаться...источников информации у него конечно побольше и сами источники подостоверней...но и рынок, на то он и рынок, что события на нем носят вероятностный, а не точно предсказуемый характер...

Какая может быть демонизация???? Он мой учитель!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



мне кажется не стоит излишне демонизировать ВД, предполагая у него сверхчеловеческие возможности и могущество...он такой же человек, как и любой из присуствующих...его тоже мучат сомнения и он тоже может ошибаться...источников информации у него конечно побольше и сами источники подостоверней...но и рынок, на то он и рынок, что события на нем носят вероятностный, а не точно предсказуемый характер...

...степень влияния на рынок в значительной степени обусловлена долей, занимаемой на этом рынке...

 

Какая может быть демонизация???? Он мой учитель!!!

...:-)....не только твой...мы все учились понемногу когда-нибудь и как-нибудь...

...хотя на самом деле основные принципы управления стекольком рынком были продемонстрированы еще г-ном Бернаром Респо...есть еще "динозавры" которые такого помнят?...:-))...

 

Не уверен, что 1.09. будет последним....Полагаю, что В.Д. , видя как у него все получилось,сделает еще один "шажок"...Импорт все равно не успевает, а середина октября уже не за горами....

...скорее всего не последний...если поднимут...а насчет импорт не успевает...ну-ну...Польши все больше въезжает...SSC активизировался...аукнется...зимой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вес" серьезный фактор...но значимость продуманной стратегии и правильной методологии никто не отменял...недаром второй по "весу" игрок пока делает с этим рынком и некоторыми "игроками" что хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...скорее всего не последний...если поднимут...а насчет импорт не успевает...ну-ну...Польши все больше въезжает...SSC активизировался...аукнется...зимой...

Фактор времени сейчас очень важен. Далеко не все импортеры успеют ввезти все, что хотят до часа "Ч"... Гибкость отечественного производителя и связанного с ним спекулянта куда как повыше и временной лаг у них куда как короче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется это не гибкость а бесхребетность (примитивизм такой, вроде как у простейших, на уровне базовых алчных рефлексов) когда сиюминутная маржа привлекательней стабильной кормовой базы в пищевой цепочке... согласно эволюционным принципам, рано или поздно...рынок придет если уж не к позвоночной стадии, то уж по крайней мере к хордовой...без вот таких шараханий и колебаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется это не гибкость а бесхребетность (примитивизм такой, вроде как у простейших, на уровне базовых алчных рефлексов) когда сиюминутная маржа привлекательней стабильной кормовой базы в пищевой цепочке... согласно эволюционным принципам, рано или поздно...рынок придет если уж не к позвоночной стадии, то уж по крайней мере к хордовой...без вот таких шараханий и колебаний...

?..эта сиюминутная маржа позволяет успешно жить и развиваться на протяжении 15 лет. А эволюционные процессы -вещь достаточно условная. Дарвина тоже много лет признавали...а теперь? Поэтому Вы уж эволюционируйте , а мы будем зарабатывать

 

 

 

а

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется это не гибкость а бесхребетность (примитивизм такой, вроде как у простейших, на уровне базовых алчных рефлексов) когда сиюминутная маржа привлекательней стабильной кормовой базы в пищевой цепочке... согласно эволюционным принципам, рано или поздно...рынок придет если уж не к позвоночной стадии, то уж по крайней мере к хордовой...без вот таких шараханий и колебаний...

...где бы увидеть эту "позвоночную" стадию развития рынка? В учебниках? Посмотрите на мировые рынки нефти, алюминия, газа, зерна....Вы увидите такую же картину как и у нас с вами.50% роста на кукуруза за 3 месяца!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, вы представляете - практически повсюду, где есть отчетливая смена времен года, есть сезонность спроса на стекло, правда, по-разному выраженная (где-то очень ярко, где-то не очень). И цены меняются от сезона к сезону везде. И точно так же возникает дефицит. Просто в России это все доведено до экстремальных показателей. Запустятся все, кто должны запуститься, и рынок сразу станет значительно "спокойнее", без резких перепадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется это не гибкость а бесхребетность (примитивизм такой, вроде как у простейших, на уровне базовых алчных рефлексов) когда сиюминутная маржа привлекательней стабильной кормовой базы в пищевой цепочке... согласно эволюционным принципам, рано или поздно...рынок придет если уж не к позвоночной стадии, то уж по крайней мере к хордовой...без вот таких шараханий и колебаний...

На самом деле, спекулянт спекулянту рознь, некоторые при таких подорожаниях, как сейчас маржу делают разумной( к стекольным заводам не относится!), это позволяет выполнить обязательства по длинным стеклопакетным заказам. Вообще, в России еще остались человеческие отношения даже в бизнесе, это слегка компенсирует свинское отношение государства к предпринимателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, спекулянт спекулянту рознь, некоторые при таких подорожаниях, как сейчас маржу делают разумной( к стекольным заводам не относится!), это позволяет выполнить обязательства по длинным стеклопакетным заказам. Вообще, в России еще остались человеческие отношения даже в бизнесе, это слегка компенсирует свинское отношение государства к предпринимателям.

...так спекулянты то остались почти все старой закалки...они такое уже проходили неоднократно....и понимают чем чреваты попытки неразумного краткосрочного обогащения за счет горячо любымых клиентов, поставленных в неудобное положение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот....мне уже намекнули о новом сроке-10 сентября. Дима, ставлю 1 виски!

...а с ценами на пакеты у Вас все нормально?...а то тут народ жаловался, что кое-где снижать начали...

...виски эт хорошо....бери с собой на симпозиум...а я коньячка привезу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а с ценами на пакеты у Вас все нормально?...

 

Дмитрий... а вот если с начала года мне на сороковой СПД с ТОПом ценник по итогам восьми месяцев на 100(сто) рублей надули... это как? плохо? хорошо? конечно же имея ввиду мою сторону... а то не знаю, с каким позывом к поставщику коньяк везти... :) ... вроде, как заехать хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дмитрий... а вот если с начала года мне на сороковой СПД с ТОПом ценник по итогам восьми месяцев на 100(сто) рублей надули... это как? плохо? хорошо? конечно же имея ввиду мою сторону... а то не знаю, с каким позывом к поставщику коньяк везти... :) ... вроде, как заехать хочется...

 

На мой взгляд все зависит от поставщика стекла вашему партнеру - японский поставщик резко задрал цены на ТОП (больше 100 рублей/м2 - а, с учетом раскроя и маржи производителя стеклопакета это должно обернуться в 150-200 рублей наценки на стеклопакет), американский, немецкий и французский поставщики поднимали цены гораздо умереннее... У Вас чье стекло?

 

Дмитрий согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а с ценами на пакеты у Вас все нормально?...а то тут народ жаловался, что кое-где снижать начали...

...виски эт хорошо....бери с собой на симпозиум...а я коньячка привезу...

А вот как раз цены на пакеты откатились вниз, по крайней мере в Москве. Как и следовало ожидать - ну не верю я, что при 60%-ной загрузке производства(в среднем по больнице) рынок даст поднимать цены. Производители стекла воспользовавшись ситуацией лёгкого временного дефицита стекла, а кое где и создав эту ситуацию искусственно, задрали цены до беспредела. Переработчики стекла (читай стеклопакетчики) смогли лишь частично компенсировать увеличение стоимости стекла увеличением стоимости стеклопакетов, львиную долю увеличения цены на стекло стеклопакетчики компенсировали за счёт собственной рентабельности. Таким образом производители стекла здорово поимели стеклопакетчиков, ранее считавшихся партнёрами(по крайней мере так утверждалось неоднократно). В этой ситуации радует только одно - она вот-вот поменяется на противоположную, и я думаю "правильные" выводы стеклопакетчики из неё сделают(кто зло не помнит тот пусть записывает). Что касается "справедливости" цены на стекло, то с одной стороны конечно - цену формирует рынок, но с другой стороны, на сегодняшний день, цена на стекло в Европе - 3Евро(120 руб.), это при европейских ценах на газ и европейских зарплатах. Так что на мой взгляд, кто-то, не будем показывать пальцем, любит слишком много и хорошо кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а с ценами на пакеты у Вас все нормально?...а то тут народ жаловался, что кое-где снижать начали...

...виски эт хорошо....бери с собой на симпозиум...а я коньячка привезу...

я цены поднимал только исходя из роста себеестоимости, +20руб стекло-65руб СПД. Поэтому цены у нас адекватные и пока причин для снижения нет. Хотя рынок вялый. Необычно низкий спрос со стороны населения.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается "справедливости" цены на стекло, то с одной стороны конечно - цену формирует рынок, но с другой стороны, на сегодняшний день, цена на стекло в Европе - 3Евро(120 руб.), это при европейских ценах на газ и европейских зарплатах. Так что на мой взгляд, кто-то, не будем показывать пальцем, любит слишком много и хорошо кушать.

Только Вы как-то не упомянули, что 120 рублей - это цена без НДС, а с НДС - 141 рубль. Все забыли, что стекольщики работали и в убыток (2009) и с нормальной прибылью (2010). Цены первой половины 2012 года тоже забылись... А они были неприлично низкими... Вопрос в том, что это, действительно, последний год заработков... Получите Вы свои цены ниже европейских в 2013, только заработаете на стеклопакетах еще меньше, чем сейчас...

 

И я, уважаемый Буратино, прямо вижу, как Вы скажете поставщику, который не задирал цены на стекло этим летом: "Брат! Ты мне помог в 2012 - выше 160 рублей цену не поднял! Поэтому сейчас, в марте 2013, я у тебя куплю по 140, когда всякие оппортунисты покупают стекло по 100-120 рублей!" Ха-ха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дмитрий... а вот если с начала года мне на сороковой СПД с ТОПом ценник по итогам восьми месяцев на 100(сто) рублей надули... это как? плохо? хорошо? конечно же имея ввиду мою сторону... а то не знаю, с каким позывом к поставщику коньяк везти... :) ... вроде, как заехать хочется...

...отвези коньяк...хороший...я бы за такое 30-летний бы привез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На мой взгляд все зависит от поставщика стекла вашему партнеру - японский поставщик резко задрал цены на ТОП (больше 100 рублей/м2 - а, с учетом раскроя и маржи производителя стеклопакета это должно обернуться в 150-200 рублей наценки на стеклопакет), американский, немецкий и французский поставщики поднимали цены гораздо умереннее... У Вас чье стекло?

 

Дмитрий согласен?

...есть определенное лукавство...100 эт как я понимаю дельта м/д прозрачкое и лоу-е...раньше у AGC она была примерно 50-60 р/м.кв....потом сделали 100...а тут еще и ценник на прозрачку вверх погнали...

...гардиан и сен-гобен были гораздо более гуманны в этом вопросе некоторое время...

 

я цены поднимал только исходя из роста себеестоимости, +20руб стекло-65руб СПД. Поэтому цены у нас адекватные и пока причин для снижения нет. Хотя рынок вялый. Необычно низкий спрос со стороны населения.

...:-)...а кто-то менее запасливый уже получил +50-60-70...к тем цифрам которые были на март-апрель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и еще один растущий игрок на рынке:

http://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=606&ELEMENT_ID=35424

Только вот ума не приложу - что же это за генеральный поставщик у них такой загадочный? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вроде ЮгРосПродукт там, а "Гелиос" это не предприятие а название индустриального парка в селе Красногвардейском...они еще там целый "стекольный кластер" собрались строить (чтобы это не значило?) ...опять же 10 млн. как-то немного для линии на 600 тонн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.