Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2012


Рекомендованные сообщения

с интересом прочитал новость -

glassnews.info/?p=4094

значит второй флоат и коутер появятся в Гомеле уже до конца 2012 года?

не совсем понял пассаж про - предложения по созданию качественной кормовой базы общественного животноводства...это перспективы белорусского стеклоделия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Значит так.

Представь себе ситуацию, в которой на рынке будет стабильно очень низкий уровень цен. Ну, как в Европе, например.

Какой смысл тариться в такой ситуации? При этом даже твоя собственная оборотка стоит денег, хотя бы даже на уровне простого дисконтирования ДС, а стекло еще имеет достаточно ограниченный срок хранения...

Я это все к тому говорю, что скорее всего, не будет у нас, начиная с этой зимы, серьезных ценовых колебаний вверх. Упадет и будет держаться внизу, пока спрос не станет соответствовать предложению.

Детали можем по скайпу обсудить. Ну, или сам-знаешь-где, в профильной теме.

...Юр, ты слишком долго в Самостийной...забавно про Россию слышать "стабильно"...

...цифра 60 названа мной условно...тем не менее...склад 1000 м.кв. позволяет хранить примерно 100 тыс.м.кв., аренда в провинции примерно 2000-2500 руб/м.кв. в год...то бишь аренда склада обойдется 2500*1000=2500000,...

...закупка 100 000 м.кв. по 60 рэ = 6000000 ...

...банковский процент (беру грабительский) 6000000*0,2=1200000

...всякое прочее - еще 500 000...

500+1200+2500=4200 за год...6300 за полтора...8400 за 2 года...

нормальная экономически обоснованная цена на стекло на мой предвзятый взгляд 130 рэ в нынешних условиях на первичке, 145-150 на вторичке...

...то бишь без прибыли (но и без убытка!!!!) я останусь только если цена на стекло за 24 месяца не вернется к своему нормальному экономически обоснованному значению...

...я тебе гарантирую, что за 24 месяца при таком раскладе по цене (ниже 100 руб/м.кв.) "загнется"/потушиться как минимум половина ныне действующих флоатов...

...ой чувствую, сейчас спекулянтов добавиться, жаждующих денег...и низких цен на стекло...

 

... не совсем понял пассаж про - предложения по созданию качественной кормовой базы общественного животноводства...это перспективы белорусского стеклоделия?

...ключевое слово "также"....блин, ну научитесь читать то хотя бы!!!...

 

Можно, но временно. Это искусственное моделирование спроса, за счет сдвига временного отрезка. Иными словами февраль-март сгреб на себя майские и апрельские заказы. Сам отрезок ограничен емкостью ТВОЕГО склада, ТВОЕГо банковского счета и ТВОЕГО стремления ускорить цикл продаж....

...так и есть...но заводу то пофиг (как показывает практика) на послезавтра и завтра...им интересно в большинстве случаев "СЕГОДНЯ"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальная экономически обоснованная цена на стекло на мой предвзятый взгляд 130 рэ в нынешних условиях на первичке, 145-150 на вторичке...

А Галя-то у вас балованная! :D

А если серьезно, посмотри, что творится с ценами в Европе. У них там сейчас ровно такая же ситуация, с которой мы столкнемся через месяцев 7-9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готов поставить свою кипу против шапки Мономаха, что таки в Гомеле не будет вытянут новый флоат и новое Low-E до конца 2012 года...явно они там расчет делают на БП 21.12.2012, кто там будет уже разбираться, запустилось новое производство или нет?

про создание качественной кормовой базы общественного производства...написал было с иронией, а ведь, по сути дела, именно этим и может реально закончить белорусское стеклоделие...

слышал Лисичанск начал сливать цену на стекло (пока только в ридной Украине)...уж очень оборотка нужна, наверное, соду из под ареста выкупать?

Очень бы хотелось услышать экспертное мнение Ю.В. по данному поводу, не начался ли спринтерский забег к заветным и много тут обсуждавшимся шестидесяти рублям???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слышал Лисичанск начал сливать цену на стекло (пока только в ридной Украине)...уж очень оборотка нужна, наверное, соду из под ареста выкупать?

Нет, там основные причины другие, связанные по большей части с резко увеличившимся импортом зеленого горошка из стран, не охваченных постановлением о введении защитных пошлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готов поставить свою кипу против шапки Мономаха, что таки в Гомеле не будет вытянут новый флоат и новое Low-E до конца 2012 года...явно они там расчет делают на БП 21.12.2012, кто там будет уже разбираться, запустилось новое производство или нет?

про создание качественной кормовой базы общественного производства...написал было с иронией, а ведь, по сути дела, именно этим и может реально закончить белорусское стеклоделие...

слышал Лисичанск начал сливать цену на стекло (пока только в ридной Украине)...уж очень оборотка нужна, наверное, соду из под ареста выкупать?

Очень бы хотелось услышать экспертное мнение Ю.В. по данному поводу, не начался ли спринтерский забег к заветным и много тут обсуждавшимся шестидесяти рублям???

Уважаемый, на Гомеле не новое производство - там капремонт 1-й линии(900 тонн/сутки), и осенью они её запустят нравится это кому или нет. Что касается коутера, то в 2012 точно нет, причина прозаическая VON ARDENN так быстро коутеры не производит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, самостийные в своем репертуаре когда антидемпинг писали...вместо того чтобы тупо копирнуть из википедии список ВСЕХ СТРАН, они посмотрели на глобус Украины и решили, что стекло делают только в Болгариях-Турциях...а все остальные страны как бы не при делах, уж они то точно в Украину *не повезут*...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, там основные причины другие, связанные по большей части с резко увеличившимся импортом зеленого горошка из стран, не охваченных постановлением о введении защитных пошлин.

...точно-точно...есть деятели, задавшиеся целью обеспечить каждому порядочному хохлу (без обид!!!) по 2 банки зеленого горошка до конца этого года....

 

А Галя-то у вас балованная! :D

А если серьезно, посмотри, что творится с ценами в Европе. У них там сейчас ровно такая же ситуация, с которой мы столкнемся через месяцев 7-9.

 

...так собственно есть от чего - избаловали...

...да вижу, Юр, вижу...

 

... ладно, хорошо тут, но недолго....пойду очередной опус ваять....в какой-нить журнал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за уважаемого, искренний мерси...

капремонт, капремонтом...но я слышал не девятьсот тонн, а семьсот восемьдесят? опять же, у Гомеля на сайте написано пикселями по стеклу (Вы ведь ссылку и давали?) --- АВГУСТ! а тут уже *осенью*??? может так, шажок за шажком, и в февраль 2013-го перекочуют?

 

а что, Гомель решил таки *фон арден* купить? лавры Пролетария им в зависть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за уважаемого, искренний мерси...

но я слышал не девятьсот тонн, а семьсот восемьдесят?

780 - это линия №2, запущенная в 2010 году. Причем, 780 - это с электроподогревом, а без оного - 700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...так и есть...но заводу то пофиг (как показывает практика) на послезавтра и завтра...им интересно в большинстве случаев "СЕГОДНЯ"....

)))) Ага.. а приходит завтра и пофигисты рвут последний пушок на лысине своего зама, с криком "Епрст! Где Весна?! Где деньги?! Где клиенты?! Почему не предупредили!!!? ПРЕДУПРЕДИЛИ? Почему не настояли???!!! Почему МНЕ по рукам не дали!!! ?? Щас головы всем поотрубаю!!!" и все начинается с начала.... В общем картинка того самого мартовского кота, бегающего по сугробам!! Его не обманешь - иш как орет - "весну" чует....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема мощности (в тоннах) нового|старого флоат в Гомеле реально заинтриговала (а чем чорт не шутит, вдруг секретное ноу-хау и реально девятьсот? может чего я пропустил?)...достал карточку Гомеля, есть у меня такие картонные карточки где я меленько все так карандашиком записываю факты там разные, а потом если что стерочкой стираю...перечитал внимательно с одной стороны...с другой...еще карточку Лисичанска достал, чтобы про коутер фон арденовский знания освежить...читаю так, читаю...

и чуть мацой не подавился (!) такое интересное совпадение обнаружилось...

фактически рулит Лисичаском (тот, что завод) г-н Дунаев...но мэр Лисичанска (тот, что город) опять же этот господин...

директор Гомеля (завода) г-н Ковалев, и что бы вы думали?...это бывший мэр города Гомеля!

с учетом того, что Лиса откоровенно пускает пузыри, ... для Гомеля как то уж очень симптоматично все складывается?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема мощности (в тоннах) нового|старого флоат в Гомеле реально заинтриговала (а чем чорт не шутит, вдруг секретное ноу-хау и реально девятьсот? может чего я пропустил?)...достал карточку Гомеля, есть у меня такие картонные карточки где я меленько все так карандашиком записываю факты там разные, а потом если что стерочкой стираю...перечитал внимательно с одной стороны...с другой...еще карточку Лисичанска достал, чтобы про коутер фон арденовский знания освежить...читаю так, читаю...

и чуть мацой не подавился (!) такое интересное совпадение обнаружилось...

фактически рулит Лисичаском (тот, что завод) г-н Дунаев...но мэр Лисичанска (тот, что город) опять же этот господин...

директор Гомеля (завода) г-н Ковалев, и что бы вы думали?...это бывший мэр города Гомеля!

с учетом того, что Лиса откоровенно пускает пузыри, ... для Гомеля как то уж очень симптоматично все складывается?

...параноидальное совпадение...не более...:-))...Вы таки не поверите, но, к примеру, в г.Гродно (та же Беларусь) есть еще один стекольный заводик...и генеральный директор там Крупенко Г.А....ну-ка проявите чудеса интуициии и угадайте, кем он был до того, как занял этот пост?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pioneer, искренне преклоняюсь перед Вашей эрудицией! В ожидании анонсированной Вами сегодня статьи, всегда с интересом читаю, тем более, что Ваши информация, анализ и прогнозы всегда точны и убедительны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять же этот господин...

директор Гомеля (завода) г-н Ковалев, и что бы вы думали?...это бывший мэр города Гомеля!

Господин Ковалев не был мэром Гомеля, у Вас неточная информация.

Он был вице-мэром по вопросам коммунального хозяйства.

Так что выпадает он из стройной теории "мэр--директор--пузыри".

Тем более, что Гродненский стекольный пузырей не пускает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, стоит проявлять сдержанный оптимизм по поводу намерений наших японских друзей...они еще недавно, так же *уверенно* строили завод в Омской области, а вот теперь у них уже как бы Томская?

Особенно улыбнуло, что вагоны (таки оказывается, да?) будут заезжать на завод но томичи обязательно решат эту железнодорожную проблему (смайл)...

Проектов, сходных описываемому, в России что песка на пляже...уж кто только не строит эти стеклозаводы, а получается не у всех. Ладно бы речь шла о банальном попиле бабла, так ведь серьезные корпорации делают заявления...Сэн-Гобен с Сисекамом или и вовсе забугорный ПиПиДжи...только протокол о намерениях с местным гауляйтером и реальное строительство это две очень и очень большие разницы, имхо...

на Украине вон тоже и Евроглас собирается, и Гардиан, и какие-то местные олигархи...только никто еще котлован рыть не стал и цена этим заявлениям есть величина незначительная и довольно таки условная...

вот с Каспийским заводом листового стекла иметь дело приятно, регулярный писменный отчет подкрепленный подробной фотосессией, все в открытую, прямо у них на сайте...

в Гардиане тоже сомнений нет, стекло осенью вытянут (как бы это заветный пригласительный получить, на презентацию и фуршет?)

с Гомелем не все понятно, первую печь строили, ту что в 2010 заработала...так там два года на их сайте каждую неделю можно было в инфоцентре и подробности строительства почитать, и картинки посмотреть (там еще какой-то бош с лесов насмерть упал, земля ему пухом!, чувствовалось, реально немцы строят!), а сейчас одна новость про первый камень весной и про запуск в августе...и ТИШИНА...темнят, что-то? почему немцы с лесов не падают, хотя бы даже и без травм...есть там хоть немцы, или китайцы строят?

возвращаясь к японцам, вот как только движуха у них около песчаных карьеров пойдет в какой провинции, вот там они точно заводик стремительно и организуют...а Томск...место, конечно, географически правильное, очень я бы сказал кошерное место, под стеклозавод само просится, пол страны окучивать можно в восточном направлении...может и построят, чем черт не шутит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я вас, товарищи дорогие, читаю, и понимаю, что хрустальный шар, похоже, только у Димы есть )))
может просто мы не прочитали инструкции к своему хрустальному шару. Изменено пользователем Леонардо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я вас, товарищи дорогие, читаю, и понимаю, что хрустальный шар, похоже, только у Димы есть )))

...:-))...у Ю.В. тоже палантир имеется...но самое главное, он матчасть в свое время хорошо учил...то бишь, инструкцию по пользованию шарами....

 

может просто мы не прочитали инструкции к своему хрустальному шару.

 

...есть у меня даже ощущение, что некоторые им "орехи колють"....

 

Господин Ковалев не был мэром Гомеля, у Вас неточная информация. Он был вице-мэром по вопросам коммунального хозяйства. Так что выпадает он из стройной теории "мэр--директор--пузыри". Тем более, что Гродненский стекольный пузырей не пускает :)

...а я чего-то даже и внимания не обратил на эту неточность...спасибо, что поправил...

 

Pioneer, искренне преклоняюсь перед Вашей эрудицией! В ожидании анонсированной Вами сегодня статьи, всегда с интересом читаю, тем более, что Ваши информация, анализ и прогнозы всегда точны и убедительны...

...спасибо, вгоняете в краску...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, стоит проявлять сдержанный оптимизм по поводу намерений наших японских друзей...они еще недавно, так же *уверенно* строили завод в Омской области, а вот теперь у них уже как бы Томская? Особенно улыбнуло, что вагоны (таки оказывается, да?) будут заезжать на завод но томичи обязательно решат эту железнодорожную проблему (смайл)... Проектов, сходных описываемому, в России что песка на пляже...уж кто только не строит эти стеклозаводы, а получается не у всех. Ладно бы речь шла о банальном попиле бабла, так ведь серьезные корпорации делают заявления...Сэн-Гобен с Сисекамом или и вовсе забугорный ПиПиДжи...только протокол о намерениях с местным гауляйтером и реальное строительство это две очень и очень большие разницы, имхо... на Украине вон тоже и Евроглас собирается, и Гардиан, и какие-то местные олигархи...только никто еще котлован рыть не стал и цена этим заявлениям есть величина незначительная и довольно таки условная... вот с Каспийским заводом листового стекла иметь дело приятно, регулярный писменный отчет подкрепленный подробной фотосессией, все в открытую, прямо у них на сайте... в Гардиане тоже сомнений нет, стекло осенью вытянут (как бы это заветный пригласительный получить, на презентацию и фуршет?) с Гомелем не все понятно, первую печь строили, ту что в 2010 заработала...так там два года на их сайте каждую неделю можно было в инфоцентре и подробности строительства почитать, и картинки посмотреть (там еще какой-то бош с лесов насмерть упал, земля ему пухом!, чувствовалось, реально немцы строят!), а сейчас одна новость про первый камень весной и про запуск в августе...и ТИШИНА...темнят, что-то? почему немцы с лесов не падают, хотя бы даже и без травм...есть там хоть немцы, или китайцы строят? возвращаясь к японцам, вот как только движуха у них около песчаных карьеров пойдет в какой провинции, вот там они точно заводик стремительно и организуют...а Томск...место, конечно, географически правильное, очень я бы сказал кошерное место, под стеклозавод само просится, пол страны окучивать можно в восточном направлении...может и построят, чем черт не шутит?

...AGC построит, годика через 2,5, думаю стекло оттуда пойдет...

...Guardian запустит в этом году, стекло пойдет кмк в октябре-ноябре....

...с Гомеля где-нибудь в марте-апреле 2013 увидим, раньше навряд ли...

...на Украине через 3 года будет еще один флоат в пику Лисичанску...

...SSC+SG пока не шевелятся....могут вообще свернуть проект...

...В Раменском построят еще одну флоат-линию...

...Caspian Glass ....наверное к концу 2013 увидим...причем не исключаю, что еще на стадии предзапуска у проекта могут поменяться конечные бенефециары...

 

...к слову "кошерность" места определяется не размером территории, а количеством на ней живущих потенциальных потребителей, степенью их платежеспособности и уровнем развития промпереработки...

 

О как: http://www.kapital-rus.ru/index.php/news/news_yaponcy_planiruyut_stroit_v_tomskoj_oblasti_zavod_po_proizvodstvu_list/ А вы всё - кризис да кризис. Апптимизьмь!!!

...эт от безысходности....просто если не они, то кто-то другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я вас, товарищи дорогие, читаю, и понимаю, что хрустальный шар, похоже, только у Димы есть )))

 

Логика есть у Димы!)) И видение рынка чуть шире, чем у многих.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...AGC построит, годика через 2,5, думаю стекло оттуда пойдет...

...Guardian запустит в этом году, стекло пойдет кмк в октябре-ноябре....

...с Гомеля где-нибудь в марте-апреле 2013 увидим, раньше навряд ли...

...на Украине через 3 года будет еще один флоат в пику Лисичанску...

...SSC+SG пока не шевелятся....могут вообще свернуть проект...

...В Раменском построят еще одну флоат-линию...

...Caspian Glass ....наверное к концу 2013 увидим...причем не исключаю, что еще на стадии предзапуска у проекта могут поменяться конечные бенефециары...

 

...к слову "кошерность" места определяется не размером территории, а количеством на ней живущих потенциальных потребителей, степенью их платежеспособности и уровнем развития промпереработки...

 

 

...эт от безысходности....просто если не они, то кто-то другой...

 

Кошерность еще и залежами стекольного песка определяется. Тащить через всю страну такое количество песка можно было лишь при СССР, а сейчас золото дешевле выйдет.

Петропавловский участок, в районе д.Петропавловка, Томский район - аж 24 кв.км. залежей стекольного песка, на 60 млн. тонн тянет... миллионов 90 000 стекломассы... в метрах это ОЧЕНЬ МНОГО.. лет на 100-125 хватит при заявленых мощностях...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салават как то очень на бумаге активен в развитии бинеса, свежая новость про завод в Ростове (а что там с годовалыми планами про строительство завода в Подмосковье? а еще раньше Ставрополье и т.д....)...новость от 19-го на окнамедиа про совместный стекольный башкиро-белорусский холдинг...кстати, если рассматривать потенциальных собственников, то вроде именно Салават кандидат номер один в приватизаторы Гомеля...государство еще пару лет неудачно позанимается стеклоделием и пойдет Гомель по пути Саратова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошерность еще и залежами стекольного песка определяется. Тащить через всю страну такое количество песка можно было лишь при СССР, а сейчас золото дешевле выйдет. Петропавловский участок, в районе д.Петропавловка, Томский район - аж 24 кв.км. залежей стекольного песка, на 60 млн. тонн тянет... миллионов 90 000 стекломассы... в метрах это ОЧЕНЬ МНОГО.. лет на 100-125 хватит при заявленых мощностях...

...ну и качеством этого песка...обогатительных ГОКов у нас раз-два и все...ну может еще три-четыре...:-))

 

Салават как то очень на бумаге активен в развитии бинеса, свежая новость про завод в Ростове (а что там с годовалыми планами про строительство завода в Подмосковье? а еще раньше Ставрополье и т.д....)...новость от 19-го на окнамедиа про совместный стекольный башкиро-белорусский холдинг...кстати, если рассматривать потенциальных собственников, то вроде именно Салават кандидат номер один в приватизаторы Гомеля...государство еще пару лет неудачно позанимается стеклоделием и пойдет Гомель по пути Саратова...

...кандидатов на самом деле поболее...и АГС и Пилки тоже "ухаживают" за Гомелем...только проблема в том, что приданное у нэвэсты плохенькое....а свадьбу хотит по первому классу...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.