Перейти к публикации
forum-okna.ru

Благодарность Володе (Windower)


Vadim

Рекомендованные сообщения

Подача тепла, как я понял, снизу вверх, на 2 этаже батареи перетоплены.

 

Зачем тогда клапан, когда комфортную температуру можно иметь при приоткрытой всю зиму створке?

 

В общем, заказ на установку Аэрэки можно с чистой совестью снять.

 

По собственному опыту расскажу как я ставил клапан и что из этого вышло.

 

Начиная ремонт в своей квартире, при смене батарей отопления, я заменил старые чугунные высотой около 600мм на новые чугунные высотой около 350мм с добавлением секций. Не доверяя нашему доблестному ЖКХ, увеличил я количество секций, конечно, не пропорционально, на всякий случай, дабы иметь возможномь убавить количество поступающего тепла, так как прибавить при недотопе не смогу. Топят батарейки мои хорошо.

 

Поставил окна. Живем с постоянно открытым окном ночью и переменно откываемым днём. Ну теперь, думаю, как раз время испытать клапан. Вытяжка у меня хорошая, так что зачем это открывать окна - пусть все стественным путём просходит, само собой так сказать. Пацан придумал - пацан сделал. Сделал зимой 2006 года в самый что ни на есть 30 градусный мороз. А что нам, пацанам, мороз - да по...клапану нам мороз. Закрыл все окна, открыл клапан. Сижу жду эффекта.

 

Эффект пришел. В виде супруги с фразой: "А чего у нас тут так душно! И откуда дует возле окна?" После объяснений принципов действия системы вентиляции многоквартирных домов с экскурсией и показом всех отверстий в квартире, она сказала что-то типа: "Все понятно, все так хорошо, замечательный эксперимент". Пошла открыла окно и закрыла клапан.

 

Теперь иногда слышу: " Ты опять отрыл эту хреновину?!" и отвечаю: "Нет, это я не запер балконную дверь". А сам бегу и закрываю клапан...

Изменено пользователем Techno chief
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По собственному опыту расскажу как я ставил клапан и что из этого вышло.

....

Теперь иногда слышу: " Ты опять отрыл эту хреновину?!" и отвечаю: "Нет, это я не запер балконную дверь". А сам бегу и закрываю клапан...

Мдя...

У меня примерно так же, только не с клапаном, а с волшебным устройством описанным вот тут.

Когда Подмосковье горело купил это устройство. Поставил. Не надеясь на свою вытяжку воткнул туда вентилятор и включил его навсегда.

В окно - устройство. Включил ...

Через пол-часа - час жена и дочка подняли бунт - душно.

Задавил авторитетом, рассказами о том как вредно дышать гарью ... на пол-часа еще.

....

С тех пор - форточки открыты, устройство пылится на полке, вентилятор вернулся в ящик ....

:megalol:

А я понял, что ничего не смыслю в вентиляции и что ее, родимую, надо считать....

 

А по поводу клапанов - вот буквально надысь, сидели в кафе и .... ели-пили ... Как-то удивил меня воздух - свеж, весьма свеж .. особливо для заведения типа кафе.

Оказалось прям надо мной окна, в каждом клапан. Аэреко ...

Ну и наверно вытяжка ...

Окна и клапана метра на 2 выше моей головы, сквозняка не было, не дуло ... (хотя ... я ж пил пиво, а перед этим косорыловку ... могло и пройти мимо внимания ... :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу клапанов - вот буквально надысь, сидели в кафе и .... ели-пили ... Как-то удивил меня воздух - свеж, весьма свеж .. особливо для заведения типа кафе.

Оказалось прям надо мной окна, в каждом клапан. Аэреко ...

Ну и наверно вытяжка ...

Окна и клапана метра на 2 выше моей головы, сквозняка не было, не дуло ... (хотя ... я ж пил пиво, а перед этим косорыловку ... могло и пройти мимо внимания ... :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: )

 

Я вот, Константин Юрьевич, 10 лет этой темой занимаюсь и все понять не могу...

С одной стороны, сделаны десятки и десятки объектов, тех же коттеджей. Сделаны не только в Краснодарском крае, но и в Тюмени (на сайте можно посмотреть в "Завершенных объектах"). Сделаны нашими специально обученными партнерами. Ну, ладно, охмурили одного заказчика и смылись. А там "отовсюду дует" или наоборот "духота осталась", все "замерзло", все "не для нашего климата". Так нет же, одни и те же люди работают годами...ни от кого не прячутся...их дальше соседям передают...

И только когда за дело берутся оконщики, все становится хреново. То понос, то золотуха.

То ли дело в детской наивной вере в чудо...поставил клапан и вот оно - счастье. То ли в нежелании/неспособности подумать хоть немного, что и как работает....

Загадка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я вот, Константин Юрьевич, 10 лет этой темой занимаюсь и все понять не могу...

С одной стороны, сделаны десятки и десятки объектов, тех же коттеджей. Сделаны не только в Краснодарском крае, но и в Тюмени (на сайте можно посмотреть в "Завершенных объектах"). Сделаны нашими специально обученными партнерами. Ну, ладно, охмурили одного заказчика и смылись. А там "отовсюду дует" или наоборот "духота осталась", все "замерзло", все "не для нашего климата". Так нет же, одни и те же люди работают годами...ни от кого не прячутся...их дальше соседям передают...

И только когда за дело берутся оконщики, все становится хреново. То понос, то золотуха.

То ли дело в детской наивной вере в чудо...поставил клапан и вот оно - счастье. То ли в нежелании/неспособности подумать хоть немного, что и как работает....

Загадка :)

Да в простом дело-то ...

 

 

.... сделаны десятки и десятки объектов, тех же коттеджей. Сделаны не только в Краснодарском крае, но и в Тюмени (на сайте можно посмотреть в "Завершенных объектах"). Сделаны нашими специально обученными партнерами. ....

 

Вот это САМОЕ важное. Партнеры ваши - обучены. Т.е. они профессионалы. И это важно и это правильно.

Я уже давно сделал вывод: надо учить и учиться и тогда ... вот как раз тогда и будет успех. А пока все наудачу - ну вот и дует. или задыхаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И только когда за дело берутся оконщики, все становится хреново. То понос, то золотуха.

То ли дело в детской наивной вере в чудо...поставил клапан и вот оно - счастье. То ли в нежелании/неспособности подумать хоть немного, что и как работает....

Загадка :)

Я вот оконщик, Борис Иванович. Я сделал все правильно, вытяжка у меня хорошая в квартире, отопление хорошее. Клапан работает правильно, воздух свежий поступает. А жене не нравится, ей проще окна открывать-закрывать, обостренное у нее чувство перемещения неконтролируемых ею воздушных масс. Что тут поделаешь?

Изменено пользователем Techno chief
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал все правильно, Клапан работает правильно, воздух свежий поступает. А жене не нравится, Что тут поделаешь?

Андрей, я подозреваю, что не всё.

1. Предполагаю, что клапан установлен без наклона в комнату. Струя воздуха из клапана отбивается от верхнего откоса и "дует" вниз, создавая дискомфорт. Когда клапан под наклоном, холодный воздух размазывается по потолку и садится вниз подогретым.

Вопрос: на каком расстоянии от окна жена ощущает дутьё? (Подсказка: температура по ГОСТу измеряется на расстоянии полуметра от батареи).

У моего дяди в квартире проверял неоднократно - никакого ощущения дутья нет.

2. Чем выше температура, тем больше обостряется чувствительность движения воздуха. Может быть, имеет смысл загнать температуру в рекомендуемый диапазон 20-22о?

Напомню 2 своих рассказа на тему дискомфорта.

Истории разных времён.doc

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, я подозреваю, что не всё.

1. Предполагаю, что клапан установлен без наклона в комнату. Струя воздуха из клапана отбивается от верхнего откоса и "дует" вниз, создавая дискомфорт. Когда клапан под наклоном, холодный воздух размазывается по потолку и садится вниз подогретым.

Вопрос: на каком расстоянии от окна жена ощущает дутьё? (Подсказка: температура по ГОСТу измеряется на расстоянии полуметра от батареи).

 

Клапан установлен так. Это не аэрэко.

Ощущается возле балконной двери на расстоянии 1м.

Изменено пользователем Techno chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клапан установлен так. Это не аэрэко.

Ощущается возле балконной двери на расстоянии 1м.

Кажется, эта модель называется "тайтон", и дует из него строго вверх, об эффекте я уже написал.

Осталось понять место расположения тепловой завесы относительно места клапана.

А от балконной двери несёт конвекцией, тут клапан ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот оконщик, Борис Иванович. Я сделал все правильно, вытяжка у меня хорошая в квартире, отопление хорошее. Клапан работает правильно, воздух свежий поступает. А жене не нравится, ей проще окна открывать-закрывать, обостренное у нее чувство перемещения неконтролируемых ею воздушных масс. Что тут поделаешь?

Да ничего, Андрей, не поделаешь :)

В понятии "комфорт" есть чисто объективные показатели, они в различных нормативах прописаны...уровень шума, освещенности, температура.

Но есть субъективные пристрастия. Говорят, Суворов зимой на балконе спал под солдатским одеялом. Я так не смогу, например.

Если супруге нравится самой контролировать воздухообмен...пожалуйста, на рынке вентиляционного оборудования есть все на любой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клапан установлен так. Это не аэрэко.

Ощущается возле балконной двери на расстоянии 1м.

 

Это оконный клапан "Вентэйр" польской фирмы "Бревис".

У него ручное управление, на фото только не видно шнурка. Если шнурка нет, то надо рукой дотянуться до ручки в правой части клапана. Домашняя хозяйка среднего российского роста 160...165 см без стремянки или табуретки не дотянется. Может в этом причина? Действительно, проще без табуретки открыть створку, чем с табуреткой - клапан? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

...одни и те же люди работают годами...ни от кого не прячутся...их дальше соседям передают...

И только когда за дело берутся оконщики, все становится хреново. То понос, то золотуха.

 

 

Золотые слова, Борис Иванович!!!

 

Я именно такими принципами по жизни и руководствуюсь!!! Например... отдал машину в сервис... забрал назад, а потом выясняется, что сделали или не так, или не совсем хорошо... Так, ведь, я больше в этот сервис не поеду... даже для того, что бы мне что-то переделали (летом, тут, правда немного поскандалил)... Если люди не могут - зачем их напрягать/убеждать/учить? Лучше обращусь к тем, кто это без напряжки сделает.

 

Вот и оконщики... ну зачем коню баян? Отдайте его баянистам!!! И коню спокойнее будет, и баянисту - чем заняться!!!

 

ЗЫ... ещё немножко полуфлуда... У нас в Красноярске одна фирма есть, со своим заводом КПД... Льют панели... Весь город поутыкали своими панельками 97-ой серии... Окна - деревянно-герметичные!!! Так, вот, Борис Иванович, а организуйте им предложение: пусть они в своих панелях при заливке организовывают технологическое отверстие под Вашу продукцию - стеновые клапаны... Потом их ставят туда... например, совместно с процессом закупоривания монтажа оконных блоков. Вот... хочется на живом примере посмотреть, может ли такое (ИМХО) здравое предложение сработать в адрес тех, кто этим и должен заниматься. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пойму, вы говорите, воздух из клапана дует вверх и поднимается к потолку, там смешивается с теплым и...

как ходолный воздух поднимется вверх? из клапана он может и дует вверх, но тогда он дует в откос, а это прямо в штору, почему он вниз не пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из клапана он может и дует вверх, но тогда он дует в откос, а это прямо в штору, почему он вниз не пойдет?

Вентиляционный воздух в большинстве квартир засасывается в щель под дверным полотном, то есть, внизу.

Но перед тем, как туда попасть, воздух должен обогнуть штору в месте наименьшего сопротивления - вокруг карниза.

Мы устанавливаем клапаны ЕММ под наклоном, чтобы дуло в область карниза, а не в откос прямо над клапаном. Всё равно, сначала попадает в откос.

Как-то, жалоб на дискомфорт (дутьё) при нормально работающей вытяжной вентиляции не поступало.

Движение воздуха видно по следам пыли.

Пыль на откосе.

post-4303-0-79495200-1324802795_thumb.jpg

Пыль на тюли.

post-4303-0-49531300-1324802806_thumb.jpg

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя...

У меня примерно так же, только не с клапаном, а с волшебным устройством...

Не удивили, ситуация на практике рядовая. Чуда не будет. Независимо от клапана. Волшебное устройство имеет заявленные производителем ТХ и будучи применимо в одном объеме помещения , независимо от достигнутого положительного результата, , может вызывать у находящихся в этом объеме совместно проживающих, как стойкое ощущение индивидуального дискомфорта от "закрой мне дует из нее" до " открой окна- мне душно".

Со своей стороны постарался объективно поделится личным опытом, если не оправдал ожиданий - простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивили, ситуация на практике рядовая. Чуда не будет. Независимо от клапана. Волшебное устройство имеет заявленные производителем ТХ и будучи применимо в одном объеме помещения , независимо от достигнутого положительного результата, , может вызывать у находящихся в этом объеме совместно проживающих, как стойкое ощущение индивидуального дискомфорта от "закрой мне дует из нее" до " открой окна- мне душно".

Со своей стороны постарался объективно поделится личным опытом, если не оправдал ожиданий - простите.

Да все правильно.

Вы поделились своим опытом, я попробовал на себе - не подошло.

все.

Вполне возможно, что мне надо было как-то иначе все это воплощать в жизнь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все правильно.

Вы поделились своим опытом, я попробовал на себе - не подошло.

все.

Вполне возможно, что мне надо было как-то иначе все это воплощать в жизнь ...

:)

Жаль , что так и не узрел (фото) это чудо в проеме... мне запомнилось "вкрячил..." :D

PS Надеюсь, что повторения лета 2010 не будет.... ну а если будет - есть вариант "на шкафу" ;) ... уверен - поможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Жаль , что так и не узрел (фото) это чудо в проеме... мне запомнилось "вкрячил..." :D

PS Надеюсь, что повторения лета 2010 не будет.... ну а если будет - есть вариант "на шкафу" ;) ... уверен - поможет :)

Не догадался я тогда сфотографировать ... Описываю:

  • Остекление типа ОР. Внешняя створка - стекло, внутренняя - пакет 1 кам.;
  • Все створки открывающиеся;
  • Есть форточки, под ними тоже створка;
  • Вот там-то внешнюю створку я снял.
  • В образовавшийся проем установил лист МДФ - предполагая, что впоследствии придется демонтировать этот колхоз лист я просто расклинил. Коробочные части петель использовал и ответные части для замков. Расклинивал подкладками под СП;
  • В нем отверстие и крепеж самог7о устройства.

Все ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Остекление типа ОР.

...

 

 

Интересно- т.е. прибор находился , можно сказать в оконной нише образованной коробкой ( и импостом) и внутренней створкой. Есть- ли вариант того , что потоки воздуха поступающие из вентиляционных отверстий находились в частично замкнутом объеме? В инструкции есть пункт -

.... вентиляционное отверстие минимум с одной стороны оставалось свободным и не заграждалось другими приборами, мебелью и прочими предметами.

в другой инструкции на другой проветриватель того-же производителя-

следите за тем, чтобы в 300 мм сбоку от прибора не размещались какие либо приборы или предметы, затрудняющие подвод воздуха...

 

P.S. из личного опыта- клиенту показалось , что из прибора сильно дует (зимой)... он не нашел ничего лучше чем завесить его занавесками и задвинуть креслом... к утру - КАРАУЛ - прибор замерз, на стене и занавесках иней... а все дело-то в том, что подачу воздуха надо организовывать , что-бы он безпроблемно входил в объем помещения ( еще при этом не вызывал чувства дискомфорта (дует)) , что надо сказать в наших условиях проживания - задачка еще та :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно- т.е. прибор находился , можно сказать в оконной нише образованной коробкой ( и импостом) и внутренней створкой. Есть- ли вариант того , что потоки воздуха поступающие из вентиляционных отверстий находились в частично замкнутом объеме? ...

 

Не ... Сам прибор имеет толщину мм 150 наверно .. (лень доставать, ей Богу лень ...) А коробка ОР-а у меня вся 130 мм толщиной. Так, что он даже немного торчал из ниши...

И занавесками я его не закрывал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ... Сам прибор имеет толщину мм 150 наверно ..

100-120мм... вентканал от плоскости монтажа 20-90мм

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно, что мне надо было как-то иначе все это воплощать в жизнь ...

Константин Юрьевич, помните, мы обсуждали эту вентиляционную проблему? И я предложил одного нашего монтажника. Потом вопрос завис. Дело в том, что "поправить" вентиляцию, окна, подвеску автомобиля и т.д. в плане организации процесса - одно и то же. Можно в целях "экономии" и окна самому сделать, на форуме, помню, были вопросы, где профиль в нарезку можно купить и какой утюг лучше использовать для сварки :)

Можно заниматься и сервисом своей машинки. Сам менял на двушке и крестовины, и шаровые, и стартер, и много чего еще...Можно, только надо знать как. Поэтому тут всего два пути - потратить свое время (а это деньги обычно, если речь идет не о хобби) на изучение вопроса и сделать самому. Не боги горшки обжигают.

Второй путь - не тратить время и сразу заплатить за решение проблемы тем, кто на этом годами сидит, опыт уже есть, инструмент, ...

Со времени нашего тогдашнего разговора ситуация изменилась...Техдир в эту область зашел...пригласите в гости, чайку попейте у данного окна, сформулируйте ЧЕГО ХОЧЕТСЯ...все получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Юрьевич, помните, мы обсуждали эту вентиляционную проблему? И я предложил одного нашего монтажника. Потом вопрос завис. ....

Второй путь - не тратить время и сразу заплатить за решение проблемы тем, кто на этом годами сидит, опыт уже есть, инструмент, ...

Со времени нашего тогдашнего разговора ситуация изменилась...Техдир в эту область зашел...пригласите в гости, чайку попейте у данного окна, сформулируйте ЧЕГО ХОЧЕТСЯ...все получится :)

Собственно именно это я и имел ввиду ... Квартирка у меня сложная. И в отношении вентиляции, и по отоплению, и угловая ... :megalol:

Да и ремонт пора делать...

Думаю, что как сосредоточусь на нем - так и займусь всем в комплексе уже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомню 2 своих рассказа на тему дискомфорта.

Истории разных времён.doc

 

Спасибо, Владимир Евгеньевич, повеселили Ваши рассказы. Как, впрочем, и стихи. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все правильно.

Вы поделились своим опытом, я попробовал на себе - не подошло.

все.

Вполне возможно, что мне надо было как-то иначе все это воплощать в жизнь ...

Константин Юрьевич, помните, мы обсуждали эту вентиляционную проблему? ... сформулируйте ЧЕГО ХОЧЕТСЯ...

Смею заметить, изначально обсуждался вопрос касающийся решения - относительной очистки воздуха во время пожаров летом 2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.