Перейти к публикации
forum-okna.ru

Электрообогреваемые стеклопакеты


Рекомендованные сообщения

Нашел в интернете тему про электрообогреваемые стеклопакеты и светопрозрачную кровлю с подогревом. Предлагаю обсудить все про этой теме: актуальность в нашем бизнесе, технические характеристики, функционирование в наших условиях, опыт работы с данными изделиями и т.д.

Информацию нашел здесь и здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



С технической точки зрения - интересно и реализуемо. Я думаю, даже не глобально сложно.

Актуальность идеи равна нулю по целому ряду причин.

1. Небольшой опыт работы. Отсюда недоверие вообще.

2. Конструктивная сложность изделия. Особенно если это обогреваемая кровля.

3. Думаю, полная бесполезность обогревания пакета.

4. Цена, как у космического корабля.

5. Низкая надежность.

 

Теперь обобщая. Придумали, как всегда, в Европе. Для себя и придумали. Начать надо с того, что в условиях, когда на улице -30 градусов, обогреть большую площадь внешней стены (как бы) - это ну очень дорого. Самое главное - это деньги в никуда. Но на самом деле это только начало.

Даже если заказчик захочет слить огромную кучу денег в воздух, то это приведет к дальнейшим проблемам. Талая вода будет куда-то стекать и это будет каркас фасада. А вот он уже ни грамма не обогревается. В результате мы будем иметь не чистую прозрачную кровлю, а овальные или круглые пятна. Каркас же будет всегда накрыт ледяной шапкой, которая очень серьезно испортит вид здания в целом. И это я еще не говорю о том, что будет происходить с резиной, температура которой будет меняться с завидной регулярностью.

Теперь далее. Предположим, что все же решили собрать такую конструкцию. Мало того, что кровля - это технически сложный вид конструкций, так нам в него надо еще электропроводку уложить. Да не просто 2 розетки на крышу, а нормальную, на высокую нагрузку рассчитанную. И фасадчики, и электрики за это спасибо не скажут.

Ну и конечно же эксплуатация. Электропроводка - штука не вечная, может перегореть. Обогреваемый СПО - тем более. Предположим, что в крыше или стене площадью 100кв.м. "сгорел" один пакет. Везде, значит, снега нет, а на одном шапка. Смотреться будет отвратительно, и надобность всего обогрева сводит к нулю. Потребуется либо срочная замена, либо отключат нафиг этот обогрев и забудут про него.

 

Подводя итог. Затея хорошая, когда технология отлажена, температура за бортом не опускается ниже -10 градусов, и имеется поставщик, готовый в течение недели изготовить любой пакет с подобной технологией. В нашей стране не выполняется ни одно из этих условий, что убивает интерес (лично у меня, про руководство я вообще молчу) к подобным экспериментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь обобщая. Придумали, как всегда, в Европе. Для себя и придумали. Начать надо с того, что в условиях, когда на улице -30 градусов, обогреть большую площадь внешней стены (как бы) - это ну очень дорого. Самое главное - это деньги в никуда. Но на самом деле это только начало.

Даже если заказчик захочет слить огромную кучу денег в воздух, то это приведет к дальнейшим проблемам. Талая вода будет куда-то стекать и это будет каркас фасада. А вот он уже ни грамма не обогревается. В результате мы будем иметь не чистую прозрачную кровлю, а овальные или круглые пятна. Каркас же будет всегда накрыт ледяной шапкой, которая очень серьезно испортит вид здания в целом. И это я еще не говорю о том, что будет происходить с резиной, температура которой будет меняться с завидной регулярностью.

Ну предположим там все зависит от угла наклона - это раз.

На некоторых подогрев стекла просто дает толчек для схода снега.

А по поводу ледяной шапки - желоб с подогревом - вот решение вопроса.

 

Теперь далее. Предположим, что все же решили собрать такую конструкцию. Мало того, что кровля - это технически сложный вид конструкций, так нам в него надо еще электропроводку уложить. Да не просто 2 розетки на крышу, а нормальную, на высокую нагрузку рассчитанную. И фасадчики, и электрики за это спасибо не скажут.

Ну в германии вот крыши с фотоэлементами стоят - и ничего.

Нормальный электрик+нормальный электрический проект.

 

Ну и конечно же эксплуатация. Электропроводка - штука не вечная, может перегореть. Обогреваемый СПО - тем более. Предположим, что в крыше или стене площадью 100кв.м. "сгорел" один пакет. Везде, значит, снега нет, а на одном шапка. Смотреться будет отвратительно, и надобность всего обогрева сводит к нулю. Потребуется либо срочная замена, либо отключат нафиг этот обогрев и забудут про него.

Все зависит от качества изделий. Не экономит заказчик - получает хорошие пакеты - экономит - получает раза в 1.5 дешевле, но с большой вероятностью поломки.

В идеале нужно такие констуркции предлгать на эксплуатацию и раз в год перед сезоном их тестить.

 

Подводя итог. Затея хорошая, когда технология отлажена, температура за бортом не опускается ниже -10 градусов, и имеется поставщик, готовый в течение недели изготовить любой пакет с подобной технологией. В нашей стране не выполняется ни одно из этих условий, что убивает интерес (лично у меня, про руководство я вообще молчу) к подобным экспериментам.

Ну все новое и непонятное - это геммор.

У светопрозрачников очень редко есть спецы по электрике - именно поэтому редко кто подключает приводы к кнопке или стеклопакеты в фасад.

Чтобы заниматься всем этим делом нужно быть спецом в след областях

1. Приемка таких пакетов

2. Проектирование проводки внутри констуркций

3. Установка пакетов

4. ООООчень аккуратный монтаж (в 70% объектов 1-2 пакета коцают когда неакуратно закручивают прижимки - а так как там триплекс - стекло сразу же нужно заменять)

5. Грамотный проект и подключение системы. Как правило на момент закрытия проемов в плане электрики - конь не валялся. В этом тоже сложность.

 

А так - изготовление и установка таких пакетов - не сложнее установки изготовления светопрозрачной полусферы установленной на металлические фермы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. ООООчень аккуратный монтаж (в 70% объектов 1-2 пакета коцают когда неакуратно закручивают прижимки - а так как там триплекс - стекло сразу же нужно заменять)

Про триплекс - это только один вариант. Сейчас есть оборудование для изготовления сложной фигуры на напылени (типа топН). В результате получаем как заднее стекло в автомобиле, с подогревом. Задача такого пакета не отапливать помещение, а повысить уровень комфорта уменьшив поток холода от окна. И это оборудование уже начало продаваться в нашей стране (кстати, разработано и изготовлено тоже в Росии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготовление таких стеклопакетов процесс тонкий. Делать в России ... не многие могут. :( У меня был опыт. Печальный. Я его описывал в ЗР.

Кстати, мой печальный опыт не единичен ... Совсем не единичен.

 

На самом деле все вовсе не так легко и просто как кажется на первый взгляд.

Это совершенно другая работа, чем простое остекление, например ЗС.

 

 

Кстати, автору: эту тему обсуждали тут не раз и не два. Поиск - великое дело ....

Кстати еще: ссылки у Вас в сообщении какие-то забавные ... на ЧТО ссылались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С технической точки зрения - интересно и реализуемо. Я думаю, даже не глобально сложно.

Актуальность идеи равна нулю по целому ряду причин.

...........................................

Подводя итог. Затея хорошая, когда технология отлажена, температура за бортом не опускается ниже -10 градусов, ..........

 

Как-то все слишком пессимистично.

При посещении столицы после экскурсии в Кремль можно заглянуть (лучше зимой) в Гостиный двор...и посмотреть вверх.

Все не так плохо.

Это Олег Иванович Маринов из АПРОКа на электрообогреваемых с/пакетах.

post-395-1311329646_thumb.jpg

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Все не так плохо.

Это Олег Иванович Маринов из АПРОКа на электрообогреваемых с/пакетах.

post-395-1311329646_thumb.jpg

Конечно, не плохо!

Совет начинающим:

Если заключишь договор на такую полянку, как на фотке, берешь 100%-ю предоплату "за материалы", и дергаешь из страны. За бугром тоже есть чего продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не плохо!

Совет начинающим:

Если заключишь договор на такую полянку, как на фотке, берешь 100%-ю предоплату "за материалы", и дергаешь из страны. За бугром тоже есть чего продавать.

Да на сколько мне память не изменяет - там эпопея ещё та с этими пакетами была.

В мою бытность работы в Ласме приходила заявка на них - угол наклона - никакой, пакет - размеров неимоверных для крыши.

Надеюсь сейчас это все нормально эксплуатируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то все слишком пессиместично.

При посещении столицы после экскурсии в Кремль можно заглянуть (лучше зимой) в Гостиный двор...и посмотреть вверх.

Все не так плохо.

Это Олег Иванович Маринов из АПРОКа на электрообогреваемых с/пакетах.

post-395-1311329646_thumb.jpg

Стеклопакеты, на которых стоит Олег Иванович Маринов изготовлены в Финляндии. Работы по проектированию, изготовлению и монтажу этой "полянки" выполнял Агрисовгаз, в период своего расцвета.

Что бы слабо знакомым с темой было понятно - Агрисовгаз это алюминиевый системодатель, кроме всего прочего имел на тот момент изрядный конструкторский отдел и производство стальных конструкции промышленного масштаба, в частности оно включало в себя цинкование частей конструкций.

Я отлично помню как нам рассказывали о тех сложностях которые там были - угол наклона там 2 град., центр Москвы и т.д.

Рабочих на крышу выпускал ЛИЧНО руководитель проекта проверяя переобулись ли они в кеды, чистые ли подошвы. Качество шва (там типа структурки) тоже контролировалось не новичками ...

И еще раз - на фото финские пакеты. Их оттуда везли - отдельная тема была....

Найти в России производителя, который знает что и как надо делать, да еще и может и умеет - задача совершенно не тривиальная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел в интернете тему про электрообогреваемые стеклопакеты и светопрозрачную кровлю с подогревом. Предлагаю обсудить все про этой теме: актуальность в нашем бизнесе, технические характеристики, функционирование в наших условиях, опыт работы с данными изделиями и т.д.

Информацию нашел здесь и здесь

 

Так что, "коммерсант", небольшой мозговой штурм силами завсегдатаев форума показал, что возможны два варианта деятельности в данном направлении.

1. Взять 100% предоплаты и быстренько в Шереметьево.

2. Если загранпаспорта нет, то все заказать в Финляндии. :(

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакеты, на которых стоит Олег Иванович Маринов изготовлены в Финляндии.

Нам на один объект привозили - верхнее стекло - с подогревом - низкое - с изменяемой прозрачностью

По нынешним деньгам - это где-то в 3-5 т.у.е. за квадрат только за стекло встало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготовление таких стеклопакетов процесс тонкий. Делать в России ... не многие могут.

Мы сделали как-то одно окно как образец. Работало всю зиму нормально. Но всестороннее изучение вопроса, включая траты на электроэнергию, показало нецелесообразность промышленного применения. Кстати, Мосавтостекло на выставке(уже давно) яичницу на таком стекле жарило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Мосавтостекло на выставке(уже давно) яичницу на таком стекле жарило.

 

Ваш покорный слуга в 80е годы прошлого столетия в стакане из такого стекла чай кипятил.

питание от сети через ЛАТР, напряжение ~80-100 вольт, 0.6 литра за пару минут.

Если найдете толстый справочник химика издания середины 50х годов, там все детально расписано, как на стекло наносится пленка, если мне не изменяет память, силиката олова.

Кстати, в Сандунах тоже стояли зеркала с электроподогревом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, автору: эту тему обсуждали тут не раз и не два. Поиск - великое дело ....

Кстати еще: ссылки у Вас в сообщении какие-то забавные ... на ЧТО ссылались?

Насчет поиска, то по словам "электрообогреваемый стеклопакет" ничего не выдал поиск по форуму. Насчет предложенной Вами ссылку, то она не открывается как и те, что предложил я.

 

Всем форумчанам спасибо за дискуссию по данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет поиска, то по словам "электрообогреваемый стеклопакет" ничего не выдал поиск по форуму. Насчет предложенной Вами ссылку, то она не открывается как и те, что предложил я.

 

Всем форумчанам спасибо за дискуссию по данной теме.

Ну так попробуйте другие комбинации ...

 

"Обогревный пакет", "стеклопакеты с нагревом" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так попробуйте другие комбинации ...

 

"Обогревный пакет", "стеклопакеты с нагревом" и т.д.

По сообщению знакомого СЕО-шника, в начале года большинство фирм, продвигавших эти словосочетания, прекратили финансирование подобной рекламы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не спорил о том, что изготовление такой конструкции возможно. У нас люди в космос летают и на 500м. под воду опускаются, и ничего, все (почти) живы и здоровы.

Я говорил о том, что изготовление такой конструкции - это глобально бОльшие затраты, по сравнению с классической кровлей. И при этом весьма сомнительный результат.

Конечно, если здание у нас государственное, то можно вообще из золота его сделать. У нас гос.органы не экономят ничего и никогда. А вот если заказчик частный, то думать он будет очень серьезно. Опять же, надо учесть один момент: есть Москва и Питер, а есть места попроще в нашей стране (где денег поменьше и экономят побольше).

Ремонтопригодность, как говорилось выше, никакая. Т.е. сломанный пакет можно ждать полгода (условно). Пока один привезут, еще один сломается:thumbsup:

 

Ну и вопрос надежности всего этого. Даже в космосе, на подводной лодке и самолете-истребителе ломаются разнообразные детали. О том, какой там контроль, запас прочности и надежность элементов говорить, думаю, не стоит. Это я к тому, что даже проводя регулярное обслуживание конструкции, делая предсезонные тесты и т.д., мы не получаем гарантии того, что пакет не сгорит. Может такое приключиться везде и всегда.

Я сам лично видел перегоревшие иллюминаторы в кабине пилотов Ту-154. Они там выполнены из триплекса, в качестве клея в котором применен токопроводящий гель. А проверки этого стекла там выполняются (если не изменяет память) перед каждым вылетом, т.е. гораздо чаще, чем предлагается здесь.

 

Изначально я о том и говорил, что такая конструкция - это блажь заказчика, цена которой соперничает с небольшим самолетом. Если ему очень хочется - пожалуйста. Содержание, ремонт и издержки он тоже на себя берет. В конце-концов, это его решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не спорил о том, что изготовление такой конструкции возможно. У нас люди в космос летают и на 500м. под воду опускаются, и ничего, все (почти) живы и здоровы.

Я говорил о том, что изготовление такой конструкции - это глобально бОльшие затраты, по сравнению с классической кровлей. И при этом весьма сомнительный результат.

......

 

Изначально я о том и говорил, что такая конструкция - это блажь заказчика, цена которой соперничает с небольшим самолетом. Если ему очень хочется - пожалуйста. Содержание, ремонт и издержки он тоже на себя берет. В конце-концов, это его решение.

Согласен. :thumbsup:

Отдельно про полеты в космос - до сих пор, и еще долго так будет, это единицы людей, особо отобранных и обученных, на запуск которых в космос тратится сумасшедшее количество денег.

При аналогичных вводных можно браться за исполнение заказа с обогреваемыми пакетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.................. тратится сумасшедшее количество денег.

При аналогичных вводных можно браться за исполнение заказа с .......................

Да с чем угодно... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сообщению знакомого СЕО-шника, в начале года большинство фирм, продвигавших эти словосочетания, прекратили финансирование подобной рекламы.

А я вот сижу и репу чешу - с чего это мой сайт вылез на первую позицию по одному из близких к теме запросов - вроде даже и не стремился это делать - оно само как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще несколько примеров.

Кстати, в Финляндии- не самой теплой стране.

 

Офис компании Nokia. В переговорной использованы обогреваемые пакеты, что по проекту было дешевле, чем радиаторы ставить почему-то...

post-45373-1311774346_thumb.jpg

 

Аэропорт Хельсинки- подогреваемые пакеты использовались для остекления башни диспетчеров. 200 Вт/кв.м.

post-45373-1311774367_thumb.jpg

 

Музей современного исскуства в Хельсинки. Подогрев для таяния снега и использования естесственного освещения.

post-45373-1311774560_thumb.jpg

 

Про Гостиный Двор уже было,добавлю лишь пару цифр....

Стекло: SGG EGLAS, SGG PARSOL Green. 12500 кв.м., 8317 шт., мощность 250-450 Вт/кв.м. (нагрев у краев сильнее для схода снега, как я понимаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло: SGG EGLAS, SGG PARSOL Green. 12500 кв.м., 8317 шт., мощность 250-450 Вт/кв.м. (нагрев у краев сильнее для схода снега, как я понимаю)

Интересная цифра.

А там пакеты наверное по цепочки прогревают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Про Гостиный Двор уже было

нагрев у краев сильнее для схода снега, как я понимаю

нагрев по поверхности более-менее равномерный (плюс-минус 10% от номинала), иначе пришлось бы использовать стекло с электропроводящим покрытием, имеющее неравномерное удельное поверхностное сопротивление (у краёв меньше, чем в середине)

по моей информации, в настоящее время для замены разбитых финских стеклопакетов используют стеклопакеты с электрообогревом, которые изготавливают в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нагрев по поверхности более-менее равномерный (плюс-минус 10% от номинала), иначе пришлось бы использовать стекло с электропроводящим покрытием, имеющее неравномерное удельное поверхностное сопротивление (у краёв меньше, чем в середине)

по моей информации, в настоящее время для замены разбитых финских стеклопакетов используют стеклопакеты с электрообогревом, которые изготавливают в Москве

конфигурацию проводящих дорожек можно сделать абсолютно любую, так что греть по краям будет в соотвествии с пожеланием конструктора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.