Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по монтажу. Проблема.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

У меня к вам такой вопрос.

 

Вобщем поставили монтажники окошко, но толи замерщик обсчитался, толи монтажники задрали окно, но скорее всего после демонтажа старого окна оказалось, что глубина четверти немного больше, чем хотелось... Не в этом дело! Проблема в том, что запененное расстояние от отлива до плиты (панельный дом) получился 8 см. Запенили пеной Титан Профешионал хорошо, но клиент утверждает, что так быть не должно.

Мы посоветовали срезать пену и аккуратненько заштукатурить, зашпаклевать и покрасить (как раз в квартире ремонт делает бригада). Но...

Клиент обратился в какую то экспертизу, там ему сказали, что максимально разрешённый ГОСТами зазор должен быть не более 40 мм, и то что зимой всё это дело промёрзнет, и пусть меняют окно.

Я перелапатил все ГОСТы, СНиПы и т.п. - нигде не нашёл требований по зазору между отливом и оконным проёмом.

 

Может кто сталкивался с подобной проблемой?

 

По своему опыту скажу, что в прошлом году была подобная проблема по вине замерщика. Но там зазор аж был 20 см под отливом. Зимой вроде ничего не промёрзло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



эксперт - идиот . .и разряда - царапина на пленке - менять окна...

 

к Виндоверу.

 

а проем надо было уменьшать брусками асептированной древесины.. это было бы по ГОСТ-у. вот вынете окно, вставите бруски и поставите на место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эксперт - идиот . .и разряда - царапина на пленке - менять окна...

 

к Виндоверу.

 

а проем надо было уменьшать брусками асептированной древесины.. это было бы по ГОСТ-у. вот вынете окно, вставите бруски и поставите на место...

Про бруски асептированной древисины - спасибо больше за совет! Будем на будущее иметь ввиду. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что запененное расстояние от отлива до плиты (панельный дом) получился 8 см. Запенили пеной Титан Профешионал хорошо, но клиент утверждает, что так быть не должно.

Мы посоветовали срезать пену и аккуратненько заштукатурить, зашпаклевать и покрасить (как раз в квартире ремонт делает бригада). Но...

Клиент обратился в какую то экспертизу...

 

:blink: Ребята, это же надо быть такими... ИМЕЕТСЯ ВАШ КОСЯК конкретно ваш, а вы при этом:

 

1. Устроили клиенту "стенку" из незащищенной пены, которая разрушится как нефиг делать за 2-4 года.

2. Поимели наглость посоветовать клиенту САМОСТОЯТЕЛЬНО устранить данный дефект силами бригады не имеющей к вам отношения.

 

Уменьшать оконный проем кусками асептированной древесины, можно... но не акцентируя на этом внимания клиента и как следует спрятав последствия изменения оконного проема под штукатуркой, либо честно признавшись в своей ошибке и договорившись о компенсации... сейчас, после экспертизы, вы уже попались в ловушку... вы "УКРАЛИ У КЛИЕНТА 80 мм СВЕТА"... это не моя формулировка, это будет формулировка вашего клиента, при обращении в ОЗПП...

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: Ребята, это же надо быть такими... ИМЕЕТСЯ ВАШ КОСЯК конкретно ваш, а вы при этом:

 

1. Устроили клиенту "стенку" из незащищенной пены, которая разрушится как нефиг делать за 2-4 года.

2. Поимели наглость посоветовать клиенту САМОСТОЯТЕЛЬНО устранить данный дефект силами бригады не имеющей к вам отношения.

 

Уменьшать оконный проем кусками асептированной древесины, можно... но не акцентируя на этом внимания клиента и как следует спрятав последствия изменения оконного проема под штукатуркой, либо честно признавшись в своей ошибке и договорившись о компенсации... сейчас, после экспертизы, вы уже попались в ловушку... вы "УКРАЛИ У КЛИЕНТА 80 мм СВЕТА"... это не моя формулировка, это будет формулировка вашего клиента, при обращении в ОЗПП...

Спасибо за замечания. Свет не то что бы украли... Просто после демонтажа выяснилось, что под подоконником старого окна было скрытое пространство, которое было заделано какой то цементной штукой, разрушевшееся при демонтаже подоконника. Как раз сантиметров 6. Как ни странно на других окнах такого не было.

А что касается штукатурной отделки, то наша фирме этим не занимается, и это оговорено документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

У меня к вам такой вопрос.

 

...но скорее всего после демонтажа старого окна оказалось, что глубина четверти немного больше, чем хотелось... Не в этом дело! Проблема в том, что запененное расстояние от отлива до плиты (панельный дом) получился 8 см. Запенили пеной Титан Профешионал хорошо, но клиент утверждает, что так быть не должно...

 

А на что сейчас опирается оконный блок?

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за замечания. Свет не то что бы украли... Просто после демонтажа выяснилось, что под подоконником старого окна было скрытое пространство, которое было заделано какой то цементной штукой, разрушевшееся при демонтаже подоконника. Как раз сантиметров 6. Как ни странно на других окнах такого не было.

А что касается штукатурной отделки, то наша фирме этим не занимается, и это оговорено документально.

Трудно понять какой серии панельный дом, но на сколько я помню в панелях оконные проемы отливаются с четвертью по всему периметру(и снизу тоже). Нашим монтажникам приходилось срубывать нижнюю четверть, т.к. не становился отлив. Но чтоб пустоты под подоконником были в панельке-это впервые! Думается, косой замерщика. Габарит мерил по верхней точке или тупо не заглянул под отлив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на что сейчас опирается оконный блок?

На подставной профиль (или штапики) - чего там подкладывают обычно... Я не монтажник, я менеджер ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно понять какой серии панельный дом, но на сколько я помню в панелях оконные проемы отливаются с четвертью по всему периметру(и снизу тоже). Нашим монтажникам приходилось срубывать нижнюю четверть, т.к. не становился отлив. Но чтоб пустоты под подоконником были в панельке-это впервые! Думается, косой замерщика. Габарит мерил по верхней точке или тупо не заглянул под отлив!

Я тоже не знаю, что за серия... Но четверть там не под углом 90 гр, а под 150 гр. Я впервые услышал, что такое бывает )

Вину замерщика не исключаю, сейчас уже крайнего не найдёшь. Все виноваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знаю, что за серия... Но четверть там не под углом 90 гр, а под 150 гр. Я впервые услышал, что такое бывает )

Вину замерщика не исключаю, сейчас уже крайнего не найдёшь. Все виноваты.

Виноватого всегда можно найти, если поискать. Я, так думаю монтажники должны знать. Если они видели после демонтажа, что проем больше окна, почему вас не поставили в известность? Вопрос? У нас так заведено: монтажники, как последнее звено в цепи, понимают, кому прийдется отвечать. И все вопросы связанные с браком, до них, они всегда озвучивают вслух. Но уж если сами напортачат-УУУУУУ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноватого всегда можно найти, если поискать. Я, так думаю монтажники должны знать. Если они видели после демонтажа, что проем больше окна, почему вас не поставили в известность? Вопрос? У нас так заведено: монтажники, как последнее звено в цепи, понимают, кому прийдется отвечать. И все вопросы связанные с браком, до них, они всегда озвучивают вслух. Но уж если сами напортачат-УУУУУУ!!!!!!!

Спасибо за совет. Будем внедрять такую систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается штукатурной отделки, то наша фирме этим не занимается, и это оговорено документально.

 

Оговорено документально, говоришь? А эксперт-жулик где-нибудь документально оговорен? На будущее - ищи штукатуров, которые будут прикрывать твою з...у и старайся не жадничать на деньги в области разруливания проблем с клиентом. Реально получится дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оговорено документально, говоришь? А эксперт-жулик где-нибудь документально оговорен? На будущее - ищи штукатуров, которые будут прикрывать твою з...у и старайся не жадничать на деньги в области разруливания проблем с клиентом. Реально получится дешевле...

Спасибо за совет, дружище. Обязательно учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

У меня к вам такой вопрос.

 

Вобщем поставили монтажники окошко, но толи замерщик обсчитался, толи монтажники задрали окно, но скорее всего после демонтажа старого окна оказалось, что глубина четверти немного больше, чем хотелось... Не в этом дело! Проблема в том, что запененное расстояние от отлива до плиты (панельный дом) получился 8 см. Запенили пеной Титан Профешионал хорошо, но клиент утверждает, что так быть не должно.

Мы посоветовали срезать пену и аккуратненько заштукатурить, зашпаклевать и покрасить (как раз в квартире ремонт делает бригада). Но...

Клиент обратился в какую то экспертизу, там ему сказали, что максимально разрешённый ГОСТами зазор должен быть не более 40 мм, и то что зимой всё это дело промёрзнет, и пусть меняют окно.

Я перелапатил все ГОСТы, СНиПы и т.п. - нигде не нашёл требований по зазору между отливом и оконным проёмом.

 

Может кто сталкивался с подобной проблемой?

 

По своему опыту скажу, что в прошлом году была подобная проблема по вине замерщика. Но там зазор аж был 20 см под отливом. Зимой вроде ничего не промёрзло.

Снип по влагозащите зданий смотрели, номер не помню, но про отливы все там.

Почему нельзя было отлив поставить под таким углом, что бы не было видно зазора?

Вообще при таком подходе к делу, не совсем понятно чем Вы привлекаете заказчиков, монополист в своем регионе что ли ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снип по влагозащите зданий смотрели, номер не помню, но про отливы все там.

Почему нельзя было отлив поставить под таким углом, что бы не было видно зазора?

Вообще при таком подходе к делу, не совсем понятно чем Вы привлекаете заказчиков, монополист в своем регионе что ли ?.

Спасибо, снип поищу завтра. Отлив под углом не поставили потому что лопухи!

А по поводу привлечения заказчиков - это была первая с начала сезона проблема. Качество всегда на высшем уровне. Скорее всего на этот заказ повлияла усталость сотрудников, участвующих в замерах и монтаже, а также придирчивость клиента до каждой мелочи начиная со звонка для размещения заказа. Мог же клиент что-то под руку сказать, и замерщик вместо 1390 мм поставил 1350 мм... Или монтажник заслушался пожелания клиента, который без умолку раздавал советы налево и направо, и задрал окно вплотную к верхней четверти...

Никто с нас за это не снимает ответственности. Но как говориться - на ошибках и жить веселее становится. А также на них ещё учатся. Много дельных советов дали коллеги. Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело ясное, что дело тёмное.

Хорошо бы посмотреть фото, но уже есть несколько вопросов.

1. Отличалась ли высота проблемного окна от других, установленных в этой квартире окон?

2. Кто, кроме монтажников, заказчика и "эксперта" осматривал установленное окно, какова Ваша внутренняя версия произошедшего?

3. Сколько рама заходит за четверть по всем трём сторонам?

4. Почему монтажники, видя что изделие не подходит по размерам, начали монтаж? Или на это была воля "с выше"?

Я, честно говоря, не особо доверял бы словам монтажников, особенно если над ними висит угроза наказания.

Купите пожалуйста своему замерщику копеечную металлическую линейку, вещь на первый взгляд бестолковая, но глубину четверти оч хор. показывает. И пусть не стесняется при замере заглядывать под подоконник, иногда приходится и разбивать часть стяжки под подоконником, правда в панелях не встречал, а в кирпичных домах таких сюрпризов полно, да и под отлив иногда полезно заглянуть. Такой опыт приобретается через ошибки. Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На подставной профиль (или штапики) - чего там подкладывают обычно... Я не монтажник, я менеджер ))

 

и ни разу на монтаже не был?.. Тогда вообще разговор ни о чем получается...

Отлив задран, а что под подоконником тогда творится? и правильные вопросы заданы - а что там с четвертями и заходом? Откуда версия про задранное окно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело ясное, что дело тёмное.

Хорошо бы посмотреть фото, но уже есть несколько вопросов.

1. Отличалась ли высота проблемного окна от других, установленных в этой квартире окон?

2. Кто, кроме монтажников, заказчика и "эксперта" осматривал установленное окно, какова Ваша внутренняя версия произошедшего?

3. Сколько рама заходит за четверть по всем трём сторонам?

4. Почему монтажники, видя что изделие не подходит по размерам, начали монтаж? Или на это была воля "с выше"?

Я, честно говоря, не особо доверял бы словам монтажников, особенно если над ними висит угроза наказания.

Купите пожалуйста своему замерщику копеечную металлическую линейку, вещь на первый взгляд бестолковая, но глубину четверти оч хор. показывает. И пусть не стесняется при замере заглядывать под подоконник, иногда приходится и разбивать часть стяжки под подоконником, правда в панелях не встречал, а в кирпичных домах таких сюрпризов полно, да и под отлив иногда полезно заглянуть. Такой опыт приобретается через ошибки. Было бы желание.

1. Высота всех окон 1360 мм. И только у одного получился зазор 8 см под отливом.

2. Конечно осматривали. Внутреннюю версию я уже озвучивал, что под подоконником оказалась замаскированная пустота (мы тоже впервые с таким встретились в панельном доме). И замерщик это не обнаружил, и монтажники не подумали, что можно окно немного опустить и отлив немного сильнее загнуть.

3. Там как таковой четверти (в классическом её понимании) нет. Идёт оконный проём, потом он под углом примерно 150 гр. загибается. И так до края уличной стены. С этим мы тоже впервые столкнулись.

4. Монтажники - лопухи! Уже понесли наказанием за это.

У замерщика есть тоненький ножик, которым он проверяет глубину четверти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ни разу на монтаже не был?.. Тогда вообще разговор ни о чем получается...

Отлив задран, а что под подоконником тогда творится? и правильные вопросы заданы - а что там с четвертями и заходом? Откуда версия про задранное окно?

Версия про задранное окно - это отчет нашего специалиста, который приехал на адрес на следующий день после монтажа.

Под подоконником зазор поменьше - 5-6 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю дом там ни разу не панельный, а совсем даже заливной. Если это так, то на будущее себе нужно делать пометки. Заливные дома постоянно приносят сюрпризы, поэтому факт того, что он заливной, обязательно должен помечаться на замерном листе. Соответствующим образом расчитывать стоимость монтажа и учитывать запас времени на монтаж. Заказчика тоже стоит предупреждать, что живет он в веселом доме, и если монтаж пройдет в норме, то и фирме, и ему несказанно повезло. Лучше пусть заранее готовится к катастрофе. Потом, если что вдруг, без лишних эмоций сможет принимать решения.

 

От себя коллеге. :) Менеджер не разу не побывавший на монтаже - это бомба замедленного действия. Срочно на монтаж, Okon-chek, лично пощупать, чего вы продаете и как оно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю дом там ни разу не панельный, а совсем даже заливной.

 

5+! Скорее всего так оно и есть, хотя...

Если бы сразу поставили не эадирая окно, можно было попробовать вывести наружными откосами. Сейчас договаривайтесь с заказчиком. Перемонтажа скорее всего не избежать, не сумеете договориться - нужно будет окно менять. Как аргумент для разговора с заказчиком высота - подоконника. Промахнулись с размерами похоже сильно. Я бы окошко поменял без разговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя коллеге. :) Менеджер не разу не побывавший на монтаже - это бомба замедленного действия. Срочно на монтаж, Okon-chek, лично пощупать, чего вы продаете и как оно все.

 

 

... так и вижу Настю, как в рекламном ролике, в спецовке, с перфоратором в руках, сигаретой в зубах и фразой "Вась, отойди-ка, я ща перфаком этот откос срублю, так быстрее будет" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... так и вижу Настю, как в рекламном ролике, в спецовке, с перфоратором в руках, сигаретой в зубах и фразой "Вась, отойди-ка, я ща перфаком этот откос срублю, так быстрее будет" ))))

:D:D:D

Неее... это было не так. После изучения теории, была мне назначена плановая практика - 1 день с монтажной бригадой в качестве мойщицы окон, второй день с бригадой отделочников. После первого адреса у одного из монтажников очень резко заболела жена и он умчался в даль. А я так же резко из мойщицы окон переквалифицировалась в стажера, помощника монтажника - принеси подай, подержи. :D Балконный блок ставили... :) В 24:00 примерно закончили. После этого я много поняла, перестала говорить массу глупостей заказчикам и валить все косяки на монтажников. Намного бережнее и уважительнее начала относится к рабочим, если честно. А еще гораздо лучше понимать, чего надо заказчику.

 

Поэтому и советую всем менеджерам - срочно в поле! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю дом там ни разу не панельный, а совсем даже заливной. Если это так, то на будущее себе нужно делать пометки. Заливные дома постоянно приносят сюрпризы, поэтому факт того, что он заливной, обязательно должен помечаться на замерном листе.

+100 Держим на заметке один такой "хитрый" домик.

На первом замере замерщик пролетел с высотой, при демонтаже обнаружилось что строители под окном положили кусок пенопласта 200 мм высотой и замазали его штукатуркой изнутри и снаружи. Окно изготовили новое, а замерщик то окно позже пристроил, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается штукатурной отделки, то наша фирме этим не занимается, и это оговорено документально.

 

А чем закрываете пену по периметру четверти?

Вся проблема - монтажникам в день монтажа в строй.магазине купить несколько килограмм штукатурки и шпатель.Если такой придирчивый заказчик то и краски с колером и все это за счет накосячившего.

 

А что касается штукатурной отделки, то наша фирме этим не занимается, и это оговорено документально.

 

Удивительно,что при такой принципиальности это первая за год проблема))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.