Перейти к публикации
forum-okna.ru

Опрос оконщиков о испорченной вентиляции.


Установив окна, Вы испортили человеку вентиляцию ("сломали" приток).  

35 пользователей проголосовало

  1. 1. Ваши действия?

    • 1. Ничего я ему не портил и не ломал! Отстаньте от меня с этими глупостями!
      0
    • 2. Сломал и сломал. Что заказчик захотел, то я ему и сделал. Дальше пусть сам разбирается.
      1
    • 3. По другому окна не поставишь. Я ему всё честно рассказал, дальше - не моё дело.
      12
    • 4. Как сломал, так и починил. У него там откидное открывание есть, микропроветривание, пусть проветривает чаще.
      19
    • 5. Я восстановил возможность полноценного притока с помощью клапанов.
      6


Рекомендованные сообщения

так что неплохо было повнимательней быть...

Я высказал своё мнение. Я в нём уверен. Советоваться или нет со специалистами - Ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я высказал своё мнение. Я в нём уверен. Советоваться или нет со специалистами - Ваше дело.

Все хорош! Закрываем тему :thumbup: А то нам модераторы по башке надают

Изменено пользователем Dan-K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все хорош! Закрываем тему :thumbup: А то нам модераторы по башке надают

Почистите Ваш почтовый ящик - письмо отправить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фурнитурное же проветривание полноценной заменой не считаю.

 

Предлагаю дополнительный вариант нового фурнитурного проветривания:

 

post-23117-1306413549_thumb.jpg

 

НЕполноценно , но престижно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю дополнительный вариант нового фурнитурного проветривания:

НЕполноценно , но престижно :thumbup:

Мне всегда немного огорчительно, когда вместо разговора по существу серьёзные люди выбирают разговор НЕполноценный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда немного огорчительно, когда вместо разговора по существу серьёзные люди выбирают разговор НЕполноценный.

Это от осутствия убедительных аргументов. Маленькие дети высовывают язык, дети постарше лезут с кулаками .... подростки и богатые,но глупые люди меряются "приборами" или "кошельками", а взрослые и умные переводят разговор в шутливую плоскость, чтобы не спорить ради спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно получил информацию. При новом строительстве мониторинг микроклимата НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. То есть, микроклимат не соответствует ГОСТ 30494-96 и СанПиН 2.1.2.2645-10 ИЗНАЧАЛЬНО. После этого жилец, не получив полагающуюся ему инструкцию по эксплуатации квартиры (ЗоЗПП ст. 10, п.2,3) производит перепланировку и замену остекления, часто нарушая Постановления Правительства Москвы №№ 73-ПП от 08.02.2005, 883-ПП от 15.11.2005 и распоряжение Москомархитектуры № 133 от 17.07.2008 (для Москвы). НИКОГО ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ.

«Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения» (М.Е. Салтыков-Щедрин).

Или, на эту же тему: «В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский).

Если даже вентиляционщики проектируют только вытяжку, а приток - если повезёт. И то, что установленный в новостройке приточный клапан на кухне на ночь надо закрывать, жилец может узнать только случайно...

СИСТЕМУ МЕНЯТЬ НАДО!!!

Не увещевать неповинных в этом бардаке оконщиков, которые, в большинстве своём, понятия не имеют о вреде, который они наносят жильцу, и о том, что этот рынок вообще незаконный, благодаря 146 Постановлению Правительства РФ, нарушившему Закон, под названием Жилищный кодекс, а ... разрабатывать регламенты на строительство и эксплуатацию жилья и проводить их через ГосДуму.

Какой смысл ставить клапаны в откровенно перетопленной квартире? Жильцы и так могут жить с открытыми окнами.

Какой толк от клапанов, когда перерублены и вытяжка и переток?

И зачем навешивать на оконщика ответственность за микроклимат при непроектной замене, молчаливо разрешённой нашими российскими властями. Ему теперь, бедному, остаётся только, сгорая со стыда, бросить работу и умереть с голоду.

Я уже неоднократно говорил: если договор оформлен так, что вся ответственность переносится на "не обладающего специальными знаниями" потребителя, перед законом "Исполнитель" чист. (Подкупленный Тутаевский суд не в счёт). Ну а совесть в наше время стала понятием слишком растяжимым.

Так вот: вентиляцию испортил не оконщик и не дизайнер, который спроектировал немецкий коттедж в российской городской квартире. Испортила её СИСТЕМА, в которой люди живут не по законам, а по понятиям. В этой СИСТЕМЕ и купленные права и техосмотры, и дворники-нелегалы, и татуировки-пирсинги без медицинских справок, и "серая" зарплата в конвертах, и "чёрный нал" - вся наша двойная мораль: "если нельзя, но хочется, то можно".

Думаю, что большинство из здесь присутствующих, что бы они ни говорили, менять эту СИСТЕМУ не захотят (2-3 исключения только подтверждают правило).

Так что, благородно бороться с ветряными мельницами без достаточного запаса взрывчатки одними миссионерскими увещеваниями - бессмысленно. ИМХО.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был лозунг времен Горбачева: Перестройку начинай с себя. Аргумент: "Ну все же так делают!" рождает замкнутый круг. Вот и получается, что каждый элемент системы всетаки несет ответственность за полученный результат. Поэтому мне лично нравится то, что темы подобные этой имеют место быть, и еще активно обсуждается. :thumbup: ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИСТЕМУ МЕНЯТЬ НАДО!!!

 

Владимир Евгеньевич, отличный спич :)

Похоже на предвыборную программу.

Может тебя в президенты двинем от партии ТИБЕТ? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Евгеньевич, отличный спич :)

Похоже на предвыборную программу.

Может тебя в президенты двинем от партии ТИБЕТ? B)

 

Не надо. Владимир Евгеньевич прирожденный, профессиональный оппозиционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=2...40621&st=56

И ещё добавлю, что каких-нибудь 2 года назад это заявление было бы признано злостным флудом с 2-недельной премодерацией и 10% в репутацию. У меня сейчас целых 50!

Тогда я утверждал, что на окнах надо писать "Минздрав предупреждает..." Теперь говорю, что их вообще нужно запретить менять жильцам.

Чтобы не засорять то обсуждение, отвечу здесь: так оно и сейчас флуд. Флуд и передёргивания.

Смотри сам:

 

1. "То есть, микроклимат не соответствует ГОСТ 30494-96 и СанПиН 2.1.2.2645-10 ИЗНАЧАЛЬНО."

Это неправда. Отсутствие мониторинга означает, что параметры микроклимата не проверялись. Может быть, они соответствуют, может быть - нет.

 

2. "Не увещевать неповинных в этом бардаке оконщиков, которые, в большинстве своём, понятия не имеют о вреде, который они наносят жильцу..."

Если не ошибаюсь, ты сам увещеваешь их давно и без устали.

 

3. "... разрабатывать регламенты на строительство и эксплуатацию жилья и проводить их через ГосДуму."

Сам приводишь кучу регламентов, которые нарушаются всеми подряд. Ну, разработаешь ты ещё пару десятков, и - что?

 

4. "И зачем навешивать на оконщика ответственность за микроклимат при непроектной замене, молчаливо разрешённой нашими российскими властями."

А никто и не навешивает. На оконщика как навесишь, так и вернётся. Но почему не попытаться сделать лучше там, где это возможно?

 

5. "Какой смысл ставить клапаны...? Какой толк от клапанов...?

Сам-то ставишь.

 

6. "Так что, благородно бороться с ветряными мельницами без достаточного запаса взрывчатки одними миссионерскими увещеваниями - бессмысленно."

Ну, бессмысленно, так бессмысленно. Но зачем мешать?

 

Кому хочется - пусть меняет систему, кому хочется - пусть делает свою работу для людей лучше.

Так думаю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие мониторинга означает, что параметры микроклимата не проверялись. Может быть, они соответствуют, может быть - нет.
Самому-то не смешно? Окна проверяются выборочно, и то брак от 50 до 99%.
Если не ошибаюсь, ты сам увещеваешь их давно и без устали.
Уже давно бросил.
кучу регламентов, которые нарушаются всеми подряд.
Тогда зачем вообще что-то делать?
почему не попытаться сделать лучше там, где это возможно?
Ещё бы определить, где возможно и что делать...
Какой толк от клапанов...?

Сам-то ставишь.

После предварительной консультации и по заказу клиента.
Но зачем мешать?
Я разве могу кому-то помешать? Просто высказываю своё мнение.
кому хочется - пусть делает свою работу для людей лучше.
Трудно спорить. Благими помыслами уже что-то там вымощено... Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не засорять то обсуждение, отвечу здесь: так оно и сейчас флуд. Флуд и передёргивания.

...

Во, во, натуральный флуд. Но спорить безнадежно. Нефига топтать нишу Евгеньича.

 

И ещё добавлю, что каких-нибудь 2 года назад это заявление было бы признано злостным флудом с 2-недельной премодерацией и 10% в репутацию. У меня сейчас целых 50!

Это поправимо. Могу обеспечить еще немного времени для изучения значения слова флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу обеспечить еще немного времени для изучения значения слова флуд.
Поздно. Это уже никому и ничего не даст и не докажет. Разве что, властью потешиться... Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна порция флуда на эту тему.

АВОКом готовятся новые СНиПы, более детально прорабатывающие вопрос вентиляции в новых домах. На это нужны деньги.

Мэр Собянин сказал, что будет выделять деньги только на те темы, где на выходе будет опытный образец.

Мне это напомнило случай советских времён. Поставили в НИИ руководить директора из партноменклатуры, пошёл он по лабораториям. Заглянул он в одну комнату:

- А эти что делают?

- Математическую модель объекта.

- Давно?

- Уже скоро год.

- Чтобы вечером стояла у меня на столе!

 

Для того, чтобы провести хотя бы выборочно мониторинг микроклимата в жилых помещениях (освещённость, вентиляция, шум, температура, влажность, химический и бактериологический состав воздуха) нужны всё те же деньги. Какой "опытный образец" может быть на выходе - я не очень представляю. А вот несоответствие ГОСТ 30494-96 и СанПиН 2.1.2.2645-10 будет. И сколько триллионов рублей понадобится на исправление ситуации - Бог ведает...

 

На Западе рекламу здорового образа жизни (в т.ч. отказ от курения) дают именно табачные компании.

Может быть обратиться к Ассоциации профилистов, стекольщиков и фурнитурщиков с просьбой профинансировать подобный мониторинг? По всем правилам спонсорской поддержки.

Или пошлют ... к мэру?

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна порция флуда на эту тему.

 

Может быть обратиться к Ассоциации профилистов, стекольщиков и фурнитурщиков с просьбой профинансировать подобный мониторинг? По всем правилам спонсорской поддержки.

 

 

Ну... ну...

Мы, как то, заказывали один мониторинг... Потом сидели и понимали, что нас просто развели: вроде видим, что подсунули реальную лажу, а доказать...

 

После выявленных косяков, допущенных нашей трудовой интиллигенцией в Росавиакосмосе... думаю здесь ещё хлеще наворотят... там не деньги нужны, а система ответственности... не можешь - прямо с занимаемым креслом в фургон и на лесоповал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта - касательно специалистов по вентиляции:

 

В 1989 г. запускал небольшой цех по переработке полиэфирных смол.

Летучий компонент - стирол, поэтому требовалась очень серьезная вентиляция.

СЭС взяла пробы воздуха, проект (два тома - расчетная и проектные части) и изготовление делали специально обученные люди из ЦАГИ.

 

Результат - ПДК в рабочей зоне превышен в разы.

Все сломал и переделал по своему разумению.

Дальше работал долго и счастливо - регулярно проверялся СЭС и экологами.

Вот-вот. Расчёт вентиляции – дело непростое, надо учитывать много факторов и не всегда всё получается так, как нам хочется. В своё время, работая на МЭПовском заводе много пересекался с вентиляционщиками. Поэтому у меня и возникает недоумение, о том что мы собираемся решить сложный технический вопрос, простым способом. Так не бывает (ИМХО)

 

 

А с чего вы уважаемый взяли, что мы что-то сломали. В подавляющем большинстве " правильной" приточки не было в помещении и до установки окон. А уж о системе в целом даже говорить смешно…

 

Да кто выполнение этого СниПа когда-нибудь проверял. В последнее время , в некоторых регионах, может быть. А при старой столярке....

Эти два поста позволили взглянуть на ситуацию по-другому. Попробую расписать по-пунктам:

1. Умом понимаю, что мы вмешивается в имеющеюся систему вентиляции.

2. Фактически никто не знает, что было до установки нашего окна, т.к. никто никогда не делал замеры.

3. Фактически никто не знает, что стало после установки нашего окна, т.к. никто никогда не делал замеры.

4. Фактически никто не знает, что мы изменили или испортили, т.к. см. п.2 и п.3, остальные утверждения голословны.

5. Фактически никто не знает, что мы улучшаем (исправляем), всё основано на наших ассоциациях, т.к. см. п.2, п.3, п.4.

6. Надо начинать мерить и считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо начинать мерить и считать.
За чей счёт?!!!

Чтобы повесить обычную полку, нужно сделать сложную работу: расчёт и точную разметку. А пробурить и прикрутить саморезы - это самое простое.

Обследование помещения и проект микроклимата в разы дороже, чем выломать раму и присобачить новую. Тем более, помещения с проблемами отопления и вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За чей счёт?!!!

 

Обследование помещения и проект микроклимата в разы дороже, чем выломать раму и присобачить новую. Тем более, помещения с проблемами отопления и вентиляции.

Тогда нечего всем нам и "воздух гонять", что кто-то что-то поломал и чем-то это что-то починил.

 

Несомненно, проблема есть, только к ней надо подойти не голословно, а подкрепив её расчётами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.